Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Отличный результат для такого инструмента.
Не ожидал от 70/300! Вот 76/700 рефлектор глядел - видно кое-что. Но в короткофокусный рефрактор...
Я и сам не думал, что с помощью этого маленького телескопчика можно будет наблюдать моря на Марсе. На мой субъективный взгляд, не смотря на имеющуюся хроматическую аберрацию, все таки большие увеличения в коротком ахромате мешает ставить в большей степени сферическая аберрация, если ее нет или она сведена к минимуму и при наблюдениях используются качественные окуляры, способные хорошо работать с коротким фокусом телескопа- тогда и на коротком ахромате можно ставить достаточно большие увеличения. Кстати, это подтверждает и опыт использования коротких ахроматов Eugenio D., который после их усовершенствования (устранения сферической аберрации) получает очень неплохие результаты и , в том числе, при наблюдении планет.
 И  еще такая закономерность- чем меньше апертура короткого ахромата, тем больше шансов вытянуть из нее 2D.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Считаю оптимальным для начинающих и желающих познакомиться с оптикой , при этом крайне ограниченных в средствах телескоп ТЕЛЕСКОП STURMAN HQ2 70060AZ , стоит он менее 5тр, при этом имеет хорошее изображение - (проверял около 5-6 экземпляров) , которое иногда портится разве что не слишком хорошей 45 град призмой, которую легко можно заменить на 1.25" зеркало. Монтировка , окуляры - все достойное за эти поистине смешные нынче деньги. Так что если кто-то хочет игрушку себе подыскать - выбор отличный.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Я и сам не думал, что с помощью этого маленького телескопчика можно будет наблюдать моря на Марсе.
"Моря" я в 60\700 рефрактор видел, когда сравнивал с 76/700 рефлектором. Естественно, рефрактор продул по всем показателям. Сейчас есть возможность купить 70/300 рефр за 1000 р., правда в другом городе. Нужна мобильная гляделка для отпуска. Таскать 700мм трубы, а есть 76мм и 60мм, не очень хочется. wad, подталкивает ваш опыт переделки и результаты.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну , ясен пень, синтовский 767 рефлектор "сдует" рефр 60 ... Он и 70мм обыгрывает ,сравнивали, по планетам. Лучшей походной бюджетной трубой , на мой взгляд конечно, будет Мак 90 от Синты.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сейчас есть возможность купить 70/300 рефр за 1000 р., правда в другом городе. Нужна мобильная гляделка для отпуска. Таскать 700мм трубы, а есть 76мм и 60мм, не очень хочется. wad, подталкивает ваш опыт переделки и результаты.
Тут главное, как я понял из опыта общения с телескопом Sturman F30070М, следующее:
1. И самое главное, на мой субъективный взгляд- отсутствие сферической аберрации, поэтому, если будете покупать обязательно нужно проверить телескоп по звезде.
2. Не удалять бездумно все диафрагмы, как иногда советуют. Диафрагму в фокусере расточить примерно на половину, так как именно она режет апертуру в большей степени, диафрагму в трубе тоже расточить, но под контролем треугольной апертурной маски.
3. Укоротить фокусер, так как он тоже режет апертуру примерно на 1см, меньше нельзя- во-первых неудобно укорачивать, а во-вторых снижается жесткость (фокусер при максимальном выкручивании может начать люфтить).
4. Если планируете использовать диагональное зеркало, то укоротить и саму  трубу примерно на 1 см.
5. При использовании без диагонального зеркала использовать в качестве удлинителя экстендер для линзы Барлоу- жесткость повышается за счет того, что фокусер максимально не выкручивается.
6. Использовать только те окуляры, которые качественно работают с кортокофокусными объективами.
Сейчас присматриваюсь к тому, чтобы найти какой нибудь приемлемый зум-окуляр к этому телескопу, чтобы не таскать с сбой кучу принадлежностей. Хочу получить недорогую и легкую компактную замену астробиноклю, но со сменным увеличением и достаточно большим полем зрения по сравнению с обычной зрительной трубой :)
« Последнее редактирование: 11 Июн 2016 [09:46:50] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  По причине светлого неба свой 26-кратный бинокль вчера на дачу не брал, ограничился трубой Турист 33Т10*30. Хорошо были видны крупнейшие кратеры на Луне, Сатурн и Марс. Конечно, в такой прибор диски этих планет совершенно неразличимы. Разве что при известном воображении.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
ЗТР 90мм в теме ?
l'espace est infini

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Sw 80/400 место наблюдения Крым, Саки, побережье, кружок астрономии в детском лагере "Арт Квест" Окуляры: 25, 17 12,5 10 7, 5 мм лб 2
20 июля
Луну с увеличением от 16 до 160 крат, делал как общий обзор так и по отдельным краторам, вполне телескоп тянул при сочетании Л\б 2 с 5 мм окуляром
Сатурн смотрели с увеличением от 80 до 160 крат. л/б с 5 мм на пределе, но погода разная и в последний раз удалось более менее посмотреть, хотя его колбасит так как с моря всегда ветер. Щель так и не удалось поделить но детали на диске были.
Марс, смотрели с разными увеличениями, но если честно то деталей не увидел.
24 июля.
Ура, луна постепенно всходит все позднее и уменьшается фаза! Сегодня приступил к дипскаю и прошелся по популярным обьектам.
M 4  Мутноватное пятно от 30 до 80 крат
M 13, более менее видно структуру, учитывая небольшую аппертуру остановился на увеличении в 30 крат, так как при увеличении в 80 крат уже не хватало светосилы инструмента (? хотя он короткофокусный) и объект был более блеклый.
M 27 Цвета не были различимы, но тем не менее детали были видны.
M 57 Не надеялся найти, удалось его найти,  при увеличении примерно в 80 крат.
M 81 и  82 без деталей
Готовлюсь к новой ночи с более тщательным выбором обьектов.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2016 [02:31:56] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Здравствуйте! У меня есть небольшой рефрактор с объективом 60 мм/фокусным расстоянием 700 мм, в комплекте к нему два окуляра (20 мм и 10 мм), диагональное зеркало и линза Барлоу (1.5х). С этим набором (кроме линзы Барлоу) наблюдаю уже более года те красивые объекты, которые представила нам природа и которые может показать мой телескоп, хотя, думаю, это еще не предел. В связи с этим зарегестрировалась на форуме и надеюсь на отклик и поддержку: может быть, подскажете, чем линза Барлоу вообще может быть полезна? Можно ли ее использовать вместе с диагональным зеркалом? При попытках объединить их получала только размытые изображения. В общем, жду ответа :)
Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Здравствуйте! У меня есть небольшой рефрактор с объективом 60 мм/фокусным расстоянием 700 мм, в комплекте к нему два окуляра (20 мм и 10 мм), диагональное зеркало и линза Барлоу (1.5х). С этим набором (кроме линзы Барлоу) наблюдаю уже более года те красивые объекты, которые представила нам природа и которые может показать мой телескоп, хотя, думаю, это еще не предел. В связи с этим зарегестрировалась на форуме и надеюсь на отклик и поддержку: может быть, подскажете, чем линза Барлоу вообще может быть полезна? Можно ли ее использовать вместе с диагональным зеркалом? При попытках объединить их получала только размытые изображения. В общем, жду ответа :)
Линза Барлоу там для красоты. То есть теоретически линза  должна повышать увеличение, на практике она не качественная и вносимые ею искажения, а вдобавок если сама линза еще и пластмассовая, то получите то что получили.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Здравствуйте! У меня есть небольшой рефрактор с объективом 60 мм/фокусным расстоянием 700 мм, в комплекте к нему два окуляра (20 мм и 10 мм), диагональное зеркало и линза Барлоу (1.5х). С этим набором (кроме линзы Барлоу) наблюдаю уже более года те красивые объекты, которые представила нам природа и которые может показать мой телескоп, хотя, думаю, это еще не предел. В связи с этим зарегестрировалась на форуме и надеюсь на отклик и поддержку: может быть, подскажете, чем линза Барлоу вообще может быть полезна? Можно ли ее использовать вместе с диагональным зеркалом? При попытках объединить их получала только размытые изображения. В общем, жду ответа :)
Линза Барлоу там для красоты. То есть теоретически линза  должна повышать увеличение, на практике она не качественная и вносимые ею искажения, а вдобавок если сама линза еще и пластмассовая, то получите то что получили.
Спасибо! Тогда и не буду помышлять об использовании этой линзы из комплекта. (прошу прощения за громоздкое цитирование, только пытаюсь разобраться с общими возможностями форума)
Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Вы  покрутите там чего-нибудь . С Вашим телескопом должна работать даже неважнецкая линза Барлоу . И уж для Луны она всяко пригодится . Да и для планет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Луна в порядке, правда) каждый раз при хорошем небе отмечаю ее неровности, кратеры и пр. Существуют ли вообще какие-то ограничения для маленького телескопа? Планирую в конце лета выбраться хоть в поле подальше от засветки города, но не могу составить план того, что же можно увидеть, допустим, из туманностей или скоплений. Потихоньку читаю эту тему с самого ее начала...поэтому не могу найти сразу все ответы на мои вопросы.

Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Вы уверены, что вставили Линзу Барлоу (ЛБ) в диагональное зеркало, а затем в диагоналку вставили окуляр? По Луне должно работать. А так максимальное увеличение вашего скопа 120 крат, ну если качественные окуляры - 150 крат.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Планирую в конце лета выбраться хоть в поле подальше от засветки города
    Выезжайте с коллективом . На месте решите все неясности .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Вы уверены, что вставили Линзу Барлоу (ЛБ) в диагональное зеркало, а затем в диагоналку вставили окуляр? По Луне должно работать. А так максимальное увеличение вашего скопа 120 крат, ну если качественные окуляры - 150 крат.
Пробовала по-разному, но как будет Луна в поле зрения, попробую так, как Вы и сказали.
Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн Arina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Arina
Цитата
Планирую в конце лета выбраться хоть в поле подальше от засветки города
    Выезжайте с коллективом . На месте решите все неясности .
Спасибо за совет! К сожалению, поездку с компанией астрономов-любителей я смогу совершить только через несколько лет :) пока что приглядываюсь, кажется, к Мезмаю, но это обсуждение уже для другой темы.
Celestron Firstscope Refractor 60 mm

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
  Сегодня вернулся из двухнедельной поездки под относительно тёмное небо в Тульской области. Из астрообрудования имелся Celestron Travel Scope 70 с комплектной призмой (подвели меня "4Г" и не доставили вовремя диагональное зеркало), комплектным штативом (дал себе зарок, что это была первая и единственная поездка с ним), комплектным 20мм окуляром, 6мм66гр. окуляром с "Али" и ЛБx2.
Нормальных наблюдательных ночей, в сущности, выдалось 3-4... взяла своё погода и Луна на второй неделе, но даже это полностью окупило месяц без неба до поездки.
  Расскажу чуть-чуть о своей технологии нахождения и наблюдения объектов в тревелскоп со штатным штативом: это (кто пробовал поймёт) - отдельная песня. Ноги выдвигал три секции из четырёх, чтобы терпимо шатало, и наблюдать приходилось сидя на земле либо на коленях, либо прямо на заду. Учитывая 45градусную призму околозенитная область была полностью недоступна, кстати. Самым ходовым являлся 20мм окуляр (20x) с ним наводился (искатель у тревелскопа такой, что его считай практически и нет) с ним, чаще всего и наблюдал. Если же объект требовал большего увеличения, то приходилось предугадывая движения трубы из-за люфтов и пр. затягивать ручку регулировки по высоте, затем при затянутой ручке со скрипом и рывками опять подводить объект в центр пз и лишь потом я менял окуляр на 6мм (66x). ЛБ, даже не всю ЛБ а линзоблок от неё, использовал только раз на Сатурне. С ведением по азимуту, кстати, проблем возникло в разы меньше: вполне плавно и без рывков.
  Итак: каждый наблюдательный вечер начинал с Луны и планет... с Луной всё понятно, а вот из планет при доступных увеличениях (с учётом оборудования ~ до 100x) наибольший интерес представлял Сатурн. Только на нём использовал 6мм окуляр со вкрученным линзоблоком от Лб. Просто с ЛБ сфокусироваться не удавалось, а так кажется видел даже чуть более тёмный край у колец. Юпитер с Марсом представляли собой не столь интересное зрелище: у Юпитера при 66x едва угадывались полоски (диск казался засвеченным), а Марс и того хуже - плавал и переливался (высота должно быть, давала своё).
  После захода за горизонт Луны наступала очередь дипская:
  Перво-наперво галактика Андромеды (М31) со спутником (М32). Бывалым ЛА, возможно, уже и не понять, но сколько радости я испытал впервые наведшись на дс объекты, без посторонний помощи и гоу-ту! Раз за разом возвращался к ним не только каждую ночь, но и по нескольку раз в течении одной ночи. Такой контрастности и чёткости не увидишь под моим домашним небом ни в какую апертуру - факт!
  Так же очень понравилось находить и наблюдать шаровики. М3 стал первым собственноручно найденным объектом такого типа и к нему, кстати, тоже, раз за разом возвращался при наблюдениях. Вполне себе чёткий и контрастный шарик, что при 20x, что при 66х. Также наблюдал М5, М2, М15, М10 и М12... с поиском последних двух, возникли наибольшие сложности, они мне показались наименее заметными, но я таки справился и нашёл.
  Рассеянки: Хи Аш Персея и Плеяды - красота неописуемая! Особенно Плеяды. Ещё смотрел "Спираль" (М34), но она, честно говоря, не произвела особого впечатления...
  В общем-то, вот и все значимые итоги. Кому-то,  они возможно, покажутся скромными, но мне, впервые оставшемуся один на один с телескопом и тёмным небом, впечатлений хватило. Теперь костьми лягу, а попробую ещё раз съездить туда в августе, заменив призму и штатив. А "дудочкой" в целом же остался очень доволен, кто не понял. Для поездок отличнейшая вещь оказалась, как я и ожидал. =)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2016 [20:11:07] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Женя, отличный отчёт!!! Очень красиво и лаконично написано))) Поздравляю тебя с приездом и первым светом нового телескопа!!! ;) ;D
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
Здорово! Очень интересно было читать!
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini