Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 514135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Прикинул угловой размер БКП. Согласно той же Виккипедии размер БКП 24-40 тыс. км. (возьмем среднее 32 тыс. км.) в длину и 12-14 тыс. км. в ширину (среднее 13 тыс. км.). Среднее расстояние между Юпитером и Землей 778.5 млн. км, в период наибольшего сближения с Землей 588.5 млн. км. Таким образом размер БКП: когда расстояние между Юпитером и Землей среднее - 8.5" в длину и 3.4" в ширину; в моменты наибольшего сближения - 11.2" на 4.5". Расчетная разрешающая способность телескопа с 70 мм аппретурой 1.63", но в реальности реальная разрешающая способность хуже, примем для определенности, что она хуже в 2 раза, т.е. 3.24". Таким образом увидеть в 70 мм рефрактор БКП в моменты наибольшего сближения Земли и Юпитера должно быть вполне реально.
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Esquire71

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Esquire71
Красивый ответ

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Прикинул угловой размер БКП. Согласно той же Виккипедии размер БКП 24-40 тыс. км. (возьмем среднее 32 тыс. км.) в длину и 12-14 тыс. км. в ширину (среднее 13 тыс. км.). Среднее расстояние между Юпитером и Землей 778.5 млн. км, в период наибольшего сближения с Землей 588.5 млн. км. Таким образом размер БКП: когда расстояние между Юпитером и Землей среднее - 8.5" в длину и 3.4" в ширину; в моменты наибольшего сближения - 11.2" на 4.5". Расчетная разрешающая способность телескопа с 70 мм аппретурой 1.63", но в реальности реальная разрешающая способность хуже, примем для определенности, что она хуже в 2 раза, т.е. 3.24". Таким образом увидеть в 70 мм рефрактор БКП в моменты наибольшего сближения Земли и Юпитера должно быть вполне реально.
Вот результаты наблюдений Юпитера Эрнестом в телескоп Levenhuk Ra R72-ED Doublet OTA:
"На диске Юпитера при увеличении 100х хорошо просматривались две рыхлые полоски экваториальных облачных поясов, разрыв в южном экваториальном поясе, где должно быть большое красное пятно, при внимательном осмотре просматривались еще и оба более тонких облачных тропических пояса, потемнения облачного покрова в приполярной области."
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1149
Но это не ахромат, а ЕД с диаметром объектива 72 мм. Многие наблюдатели даже в рефракторы 80 мм на месте красного пятна видят более светлый разрыв ЮЭП вместо самого БКП.

Вот еще результат  его же наблюдений в 70 мм ED апохромат от United Optics:
"На диске Юпитера явно бросаются в глаза обе экваториальные облачные полосы, тонкая полоска облаков над СЭП скорее угадывается, чем хорошо видна. Заметно также, что северная полярная область темнее южной. БКП практически не фиксируется. В общем - без откровений. "
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1083

И только в один телескоп такой апертуры (70 мм ED-дублет, карбон, TS Optics) ему удалось рассмотреть БКП:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2166
Так что по ваши расчеты справедливы при условии идеальной оптики и отличной атмосферы. То есть даже  ЕД-апохроматы 70 мм не всегда позволяют рассмотреть БКП, не говоря уже об обычных недорогих китайских ахроматов с относительным отверстием 1:10.
Но пытаться рассмотреть все равно стоит- возможно когда нибудь условия срастутся и для этого, желаю удачи! :) У меня в короткий ахромат этого сделать не получилось, но у него относительное всего 1:4,2 и для наблюдения планет он в общем не предназначен. :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [17:58:46] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Странно как-то.  Я в свой рефрактор-ахромат 80/702мм, если атмосфера более-менее спокойная, всегда могу различить БКП. Все это при увеличении 70х, а это даже не 1D.  Притом, что оправа объектива самодельная, а значит юстировка далеко не идеальная. Ну а тут заводские рефракторы-апохроматы...
Неужели разница всего в 10мм дает такое преимущество. ^-^
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 721
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Попробую при случае в 72Ed различить.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Так что по ваши расчеты справедливы при условии идеальной оптики и отличной атмосферы. То есть даже  ЕД-апохроматы 70 мм не всегда позволяют рассмотреть БКП, не говоря уже об обычных недорогих китайских ахроматов с относительным отверстием 1:10.

Согласен, не всегда можно будет его рассмотреть даже в ED-апохромат, так как, даже когда Юпитер находится от Земли на среднем расстоянии, ширина БКП всего 3.4". В статье, по ссылке которую Вы скинули, как раз угловой размер Юпитера 36", т.е. расстояние до него было порядка 800 млн. км., то есть угловой размер БКП 3.35" по ширине, плюс атмосфера, снижающая разрешающую способность телескопа. Но все равно буду пробовать, это даже интересно: получится или не получится увидеть БКП в китайский телескоп с такой апертурой.  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [10:43:19] от Vasily_gtn »
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Странно как-то.  Я в свой рефрактор-ахромат 80/702мм, если атмосфера более-менее спокойная, всегда могу различить БКП. Все это при увеличении 70х, а это даже не 1D.  Притом, что оправа объектива самодельная, а значит юстировка далеко не идеальная. Ну а тут заводские рефракторы-апохроматы...
Неужели разница всего в 10мм дает такое преимущество.

Может еще и опыт наблюдений играет немалую роль, у меня он пока почти нулевой ))
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1149
Но это не ахромат, а ЕД с диаметром объектива 72 мм. Многие наблюдатели даже в рефракторы 80 мм на месте красного пятна видят более светлый разрыв ЮЭП вместо самого БКП.
Увеличение надо поднимать до 150х - 180х, на 100х конечно не разглядишь БКП (хотя некоторым удаётся) и наблюдать надо сидя, не касаясь окуляра.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Но все равно буду пробовать, это даже интересно: получится или не получится увидеть БКП в китайский телескоп с такой апертурой.
Вот это правильно- нужно всегда стремится выжать максимум из того инструментария, которым обладаешь! :) Я тоже все инструменты, которые у меня есть пытаюсь тестировать по максимуму! :)
Вот мои попытки рассмотреть БКП в телескоп Sturman F30070М:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3617043.html#msg3617043
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3650946.html#msg3650946
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [17:09:23] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Вот мои попытки рассмотреть БКП в телескоп Sturman F30070М:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3617043.html#msg3617043
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3650946.html#msg3650946

Интересный опыт и довольно хороший результат для рефрактора 70/300. Вижу схожую картинку 2 ЭП и потемнения на полюсах, но хроматизма такого конечно нет. Использую штатные окуляры Кельнера 25 и 10 мм плюс 2-х кратную Барлоу НПЗ - получаю небольшой синий ореол вокруг Юпитера при увеличениях 70 и 140 крат. Для наблюдения каких объектов еще используете данный телескоп (кроме Солнца)? Он светосильный, дипскай смотрите?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [20:37:18] от Vasily_gtn »
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Интересный опыт и довольно хороший результат для рефрактора 70/300. Вижу схожую картинку 2 ЭП и потемнения на полюсах, но хроматизма такого конечно нет. Использую штатные окуляры Кельнера 25 и 10 мм плюс 2-х кратную Барлоу НПЗ - получаю небольшой синий ореол вокруг Юпитера при увеличениях 70 и 140 крат. Для наблюдения каких объектов еще используете данный телескоп (кроме Солнца)? Он светосильный, дипскай смотрите?
Этот телескоп специально переделывал под окуляры 1,25" только для одного события - прохождения Меркурия по диску Солнца:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128917.msg3659107.html#msg3659107
 Ну а попутно получилось и для наблюдения солнечных пятен. Думаю пригодится еще и для наблюдения соединений планет, Луны с яркими объектами звездного неба:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3618823.html#msg3618823
Наблюдения планет и дипов в этот телескоп сейчас буду проводить только с одной целью- протестировать его максимальные возможности, потом сделаю графическую карту возможностей этого телескопа при  визуальных наблюдениях. Выложу эти данные на этом форуме для тех начинающих ЛА, которые выбирают максимально недорогой телескоп, чтобы было понятно, что примерно можно увидеть в этот телескоп.
Для более серьезных наблюдений планет и дипов у меня есть телескоп SW MAK-127 SP, а для обзорных наблюдений еще и три бинокля, в том числе Celestron SkyMaster 20x80, у которого апертура больше чем у
телескопа Sturman F30070М плюс к этому еще и бинокулярный эффект при наблюдениях.  :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016 [06:29:20] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Ура! Вчера получилось увидеть БКП на Юпитере. Состояние атмосферы было очень хорошим и смотрел на макс. увеличении х140 (10 мм окуляр плюс линза Барлоу НПЗ). БКП видно в виде небольшого бугорка на нижней кромке ЮЭП, рядом с бугорком небольшая впадинка. Даже зарисовал по памяти, рисунок прилагаю.  ::)
P.S. Зарисовывал как видел в телескоп, изображение зеркальное не перевернутое.
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Ну и замечательно! :) В следующее наблюдение  попробуйте различить щель Кассини, правда, Сатурн сейчас низко....
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Интересно, кто нибудь занимается наблюдением деталей на диске  Марса во время этого противостояния в малые апертуры? Видимо многие владельцы телескопов с малой апертурой считают, что рассмотреть что либо на Марсе в малые апертуры не возможно. Дерзайте, не упускайте времени- сейчас в ближайшие 2-3 недели самое доступное время для наблюдений Марса в телескопы с малой апертурой! :)
Вот примеры наблюдений:
В телескоп с апертурой 60 мм:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3664148.html#msg3664148
В телескоп с апертурой 65 мм:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3652582.html#msg3652582
В телескоп с апертурой 70 мм:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3672123.html#msg3672123
В телескоп с апертурой 75 мм:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3641887.html#msg3641887
В телескоп с апертурой 90 мм (противостояние 2014г):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg2813573.html#msg2813573
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg2824690.html#msg2824690
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Дерзайте, не упускайте времени
Ага....вы погоду в Москве и области посмотрите, который день/ночь темнота и дожди (у вас вроде наоборот)и только сегодня ночью был просвет и он как всегда не совпал с возможностью и желанием наблюдать.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Высота никакая, полощит, да и не особенно Марс для апертур до 90мм. В 90/700 рефр в 2014 году наблюдал отлично - но и высота была - ого го.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 206
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Ну, положим, мне удалось разглядеть на Марсе моря (или намёк на них), но 12 градусов над горизонтом это жесть. Можно несколько минут ждать, пока на пару секунд атмосфера успокоится и появится это зелёное пятнышко, всё остальное время - мутный оранжевый круг, и хорошо, если ещё круг.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну, положим, мне удалось разглядеть на Марсе моря (или намёк на них), но 12 градусов над горизонтом это жесть. Можно несколько минут ждать, пока на пару секунд атмосфера успокоится и появится это зелёное пятнышко, всё остальное время - мутный оранжевый круг, и хорошо, если ещё круг.
Просто не у всех ЛА есть возможность купить крупно апертурные инструменты. И если в наличии только маленький телескоп или подзорная труба, получается совсем не нужно наблюдать? На мой субъективный взгляд нужно выжимать все возможное из того инструмента, который у тебя есть. Для меня, например было очень интересным увидеть хоть что то на диске при наблюдении Марса в противостоянии 2014 года при наблюдении в маленький МАК 90, поскольку другого инструмента тогда у меня не было. А второй интересный момент - провести тестирование того небольшого инструмента, который есть в наличии, посмотреть на что он способен. Вот исходя из этих соображений вчера попытался выжать максимум из рефрактора Sturman F30070М. Максимальное увеличение, которое я на нем смог поставить- 138 крат, пришлось наблюдать с диагональным зеркалом, 3-х кратной линзой Барлоу и окуляром  DS Plano 6,5 мм. Марс в южной части был светлее в северной темнее, было видно два самых крупных пятна, все это правда в радужном ореоле. При наблюдении Сатурна изображение было темным. Был виден сам диск, который казался объемным, кольцо, на гране глюка тень от кольца на диске и совсем небольшая тень от диска на кольце. Вот и все подробности. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Вчера погода разгулялась и смог выловить Сатурн между домов. Был виден диск планеты и кольцо, смотрел на увеличении 70 крат. Больших подробностей разглядеть не удалось состояние атмосферы было не очень, пробовал смотреть на 140 крат - все плывет. Потом полюбовался Луной и Юпитером, тоже на небольшом увеличении. :)
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Но все равно буду пробовать, это даже интересно: получится или не получится увидеть БКП в китайский телескоп с такой апертурой.
Вот это правильно- нужно всегда стремится выжать максимум из того инструментария, которым обладаешь! :) Я тоже все инструменты, которые у меня есть пытаюсь тестировать по максимуму! :)
После вчерашних наблюдений Марса и Сатурна в маленький ахромат Sturman F30070М решил все таки еще раз, и теперь уже с максимальным увеличением 138 крат рассмотреть БКП на Юпитере. Раньше мне этого сделать не удавалось. Наблюдал параллельно в два телескопа- SW MAK-127 SP с увеличением 125 крат и Sturman F30070М с увеличением 138 крат. При наблюдении в телескоп SW MAK-127 SP изображение яркое и контрастное, БКП обнаруживается без труда, цвет оранжевый, в отличии от коричневатых поясов Юпитера, видны и другие подробности на диске Юпитера. При наблюдении в телескоп Sturman F30070М изображение темное, видны полярные потемнения и экваториальные пояса. БКП все таки обнаружил, но только потому, что до этого смотрел в МАК 127 и точно знал где оно находится. БКП ни по контрасту, ни по цвету практически не отличается от ЮЭП, правда найти его можно по такому признаку - небольшой чуть более темный выступ внизу ЮЭП над которым просматривается еле заметное высветление. Но все равно это больше похоже просто на выступ ЮЭП, чем на БКП, так как его видно хотя бы в МАК 127. Сделал зарисовку, может быть она поможет кому нибудь найти БКП в рефрактор с апертурой 70 мм.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп