Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 513629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
to Дарья Аристова.
про NGC обьекты мало знаю, будем возничего дальше смотреть.
про УХаэСу сам подумал. на старой работе надо пойти одолжить по старой дркжбе.

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
В зенит наводится тяжело на любом телескопе (пробовал на 114 экваториале и на доб 12), поэтому установил себе лазерный целеуказатель
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7405.0


уже думаю про зеленую указку, денег жалко

Я собрал хендмейдом практически без денег, хотя вон народ говорт что тожесамое можно за 7 баксов сделать ..хз, я еще не прверял работают ли семибаксовые зеленые указки в качестве ЛЦУ на телескопах, а вообще былобы заманчиво, вы непредставляете насколько это удобнее чем искатель.. особенно в зените.. или выше 70 градусов.. сейчас есть замысел прикруить лазер к 12-ти дюймовому добу знакомого, посмотрим что из этого получится.

мы с дружещем давеча думали в его добу скайскаут прикрутить вот это вешь получится. он тебе стрелочками показывает куда вести нада +распознование обьектов которые ты не знаешь. дорого только
а где лазер который на небе видно задешево берут

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 268
  • Благодарностей: 785
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Шикарно видны звезды в Алькор. Ровные четкие диф.кружки + одно колечко.
 Туманность Ориона с одним крылом. Сатурн с полоской кольца поперек. Титан похоже справа (вверх ногами), и слева звездочка. Или наоборот.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Цитата: 4ernb|j
...а теперь про сегодняшний вечер...
расскажите,где так хорошо?
В Калининграде уже полтора месяца сплошная стена из облаков... :(
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 894
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Да , все скрываетесь где-то со звездами :D, в Питере мне кажется уже пол года нет неба... :P
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Ага, на выходных были 2 хорошие ночи! :-)
ТАЛ 75R. Бинокль 7х50. Видел туманность Ориона! При 48х проглядывается форма. (и это при сильной засветке в Москве)
Плеяды - очень очень красиво, смотрел при 17х. Звезды сияют :-) И видно было до 9m.
Гиады - телескоп тут гм... В бинокль их смотреть лучше всего.

Итак, если сравнить:
- Плеяды в бинокль. Более яркие звезды отчетливо видны, и фон - "звездная пыль" красиво
- Плеяды в телескоп. Видны в высоком разрешении даже слабые звезды - отлично :-) Тоже очень красиво. Но по другому. звездной дымки уже никакой нет, а в ней бинокль дает определенную эстетику.
- Гиады. В телескоп не помещаются и слишком разрежены. В бинокль же видно практически целиком - все поле зрения в звездах! Отличный вид! :-)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
 А у нас вроде сегодня погода получше,относительно конечно.Часа в 2 ночи был виден Сатурн прямо над горизонтом на востоке,но сквозь легкую дымку-качество оставило желать лучшего,м42 тоже разглядеть практически не удалось,что в общем не удивительно при такой погоде,зато неплохо был виден Сириус,наконец по нему смог протестировать маску Хартмана,правда кроме того что сам принцип работает ничего более определенного сказать не могу,может этой ночью погода больше порадует,по крайней мере к этому все идет :)
Наконец-то хоть что то удалось увидеть!А раньше в такую погоду даже  не пошел бы никуда...
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [16:13:09] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Все привет!!! В эти выхи природа порадовала наконец то ясным небом и у нас. :) В субботний вечер удалось кое-что понаблюдать, но вот отписаться возможность появилась только сегодня))) 4ernb|j, отличный отчет, спасибо и за него и за отклик, у тебя очень результативные наблюдения!))
Вобщем начал я где-то в половине четвертого  с мыслью посмотреть на планеты, тем более что Венера уже была видна. Поставив 46х, сразу же увидел фазу чуть больше половины, потом 70, 107 и 140. По мере увеличения кратности увеличивались размеры, но ничего, естественно, на диске разглядеть не удалось. Вобщем красивая, очень яркая, маленькая, зелененькая луна))) только без пятен на диске) Все высматривал Юп в надежде увидеть все же на нем злополучные полосы, но он появился уже в пятом часу и так низко (градусов 6) что надежды растаяли, наверно юпитер в этом году потерян для меня))) тем неменее три спутника в ряд (два с одной стороны и один с другой) и желтый, развевающийся как флаг в турбулентных потоках диск, я посмотрел)))  Хроматило по Венере сильно, начиная от 70х, причем не просто по краю планеты тонкой полоской, а довольно широким фиолетовым ореолом, на Юпе такого не было.
      Когда стемнело, устремил свой взор к Лире и первым делом посмотрел зафокал и дофокал по Веге. Смотрел на 140х окуляр плесл 6,5 + ЛБХ2. В фокусе довольно четкая точка с двумя - тремя мизерными колечками, только кольца с правой стороны помоему  были видны получше. В дофокале форма расфокусированного пятна была в виде круга, конечно не идеального, но близко к этому. Кольца были четкими и видны до самого центра, единственный только момент, ближайшее к краю пятна кольцо было шире других, затем по мере приближения к центру они становились все тоньше и тоньше... В зафокале форма пятна тоже вроде боле менее, кольцо у края тоже четкое и такое же по ширине а вот дальше... вобщем  видимость колец по мере приближения к центру ухудшалась и терялась в каком то фиолетовом пятне, которое имело максимум яркости в центре и расходилось, затухая, почти до самого последнего кольца. Что это? Сдвигаясь дальше от фокальной плоскости это пятно увеличивалось. Сближаясь с плоскостью, цветное пятно уменьшалось пропорционально уменьшению размера расфокусированого пятна и становилось  фиолетовой точкой в центре маленького пятна с одним кольцом, когда до плоскости было уже совсем недалеко....
    Потом навелся на Эпсилон и одна из этой парочки у меня разрешилась! Не знаю только какая именно и нужны ли для этого высокие требования, вобщем при подъеме до 140 одна из них делилась еще на две, причем между ними еще одна а может и две бы звезды точно влезли)) Насчет второй пары не знаю, иногда вроде  казалось что рядом есть маленькая еле заметная звездочка, но пока присмотришься куда то пропадает, да и постоянно подкручивать приходилось часовую ось, картинка "убегала", и ждать когда трясучка успокоится, поэтому не уверен. Зато в чем я действительно уверен, это то что разглядел М57 кольцо!))) После недолгих переходов к нему на 46х сразу увидел небольшое круглое пятнышко, а боковым зрением (теперь я точно знаю что это такое))) угадывалась форма кольца, точнее заметно было потемнение в середине. На 70х это угадывалось уже прямым зрением, а боковым достаточно четко видно было кольцо. Вот, супер! рад безумно. Яркость его правда была не ахти, видимо засветка сказывалась.
    Затем попробовал рассмотреть М13, оно уже было далековато от зенита и близко к засвеченым областям, на звезды не разбилось, видно было что-то вроде тускловатого ватного комка с ярким центром и вроде бы неоднородностью ближе к краю, надеюсь оно еще себя проявит,хотелось бы побольше яркости и увидеть звездочки хотябы по краям)))
     Дальше я уже начал подмерзать, было около 18 30, да и сворачиваться надо было по делам, поэтому пробежался  по ярким и любимым))) Плеяды, как правильно заметил земляк 4ernb|j, каждый раз как первый раз, это же относится и к Хи и Аш Персея, смотреть и любоваться можно бесконечно,  плюс недалеко от них (Хи и Аш) невооруженным глазом  заметил еще одну, неизвестную пока для меня рассеянку, рассмотрел ее в телескоп. Разноцветием особо конечно  не баловало, но море позитива от их созерцания я получил, лучше всего здесь себя проявил широкоугольник на 23х. Теперь вот думаю следующую вылазку специально по рассеянкам осуществить, до этого по ним подготовившись... Под конец глянул на М31, но на этот раз она была тускловата, ярким был виден только центр, остальную область еле еле видно. Вообще я заметил, что как только стемнело, небо было черное и  звезд много и это радовало, но постепенно становилось почемуто светлее и светлее и звезд меньше...  
Теперь вопросы.  
 - Подскажите кто поопытнее, что значит сия картина в зафокале описанная выше? критично это или нет, в чем может быть причина и можно ли это устранить?
 - Как можно оценить мои 90мм, если разрешилась только одна из пар Эпсилон Лиры на 140? какие еще тесты посоветуете?
 - На моей дудке хлипенький фокусер, кроме того он стал немного покачиваться вверх вниз, то есть имеет место отклонение от отической оси, особенно если поставить весомый окулярчик. Влияет ли это на качество изображения при визуальный наблюдениях?

Когда на машине возвращался домой, то меня долго сопровождал поднимающийся над горизонтом все выше и выше Орион,  чуть было не развернулся)))

уфф... много букафф, извиняюсь, постараюсь впредь полаконичнее))

P.S. посмотрел сейчас за окно и офигел, там снегопад настоящий, вот те раз, зимушка зима пришла наконец...:/
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [18:02:36] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 268
  • Благодарностей: 785
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Про что знаю: в Алькор (65мм) делятся обе пары эпсилонов на 133х.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [16:30:47] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Спасибо, понятно, а расстояние между звезд в парах большое?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

alexxx

  • Гость
Спасибо, понятно, а расстояние между звезд в парах большое?
Эпсилон 1 - 5m и 6,1m на 2,55"
Эпсилон 2 - 5,3m и 5,4m на 2,35"

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
Все привет!!! В эти выхи природа порадовала наконец то ясным небом и у нас. :) В субботний вечер удалось кое-что понаблюдать, но вот отписаться возможность появилась только сегодня))) 4ernb|j, отличный отчет, спасибо и за него и за отклик, у тебя очень результативные наблюдения!))
ну дык это... стараемся)))

любопытно было бы поставить наши два скопа рядом и сравнить.

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

про тесты оптики я бы не стал заморачиватся с разглядыванием дифкужков, ибо за телескоп деньги уже отданы. а растраивать себя изза того что одно из колечек выглядит не так как должно ИМХО не стоит

про фокусер. китайские реечные фокусеры люфтит - это факт, поэтому я брал себе с крейфордом)) лечится затягиванием винта в особо тяжелых случаях можно разобрать фокусер и поставить новые прокладки(на мелких телескопах планетария я так и делал, пока там работал), коли чего могу помочь=). каких либо ухудшений картинки изза перекоса тяжелым окуляром я не замечал, меня больше доставало то что при фокусировки дергается картинка

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Да я особо и не заморачиваюсь, дешовка и в африке дешовка сам понимаю, но если что то можно улучшить или подъюстировать то почему бы и нет. Да, сравнить было б прикольно инструменты, но результат мне почему то уже кажется очевидным, все же 150мм...)))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

Кто ж это Вам сказал? :) В лучшем случае видны отдельные звезды периферии 

Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

Кто ж это Вам сказал? :) В лучшем случае видны отдельные звезды периферии 


В 116 мм. рефлектор (что примерно равно 90 мм. рефрактору) видны несколько десятков слабых искрящихся звёздочок на фоне туманного пятнышка, правда боковым зрением.
С уважением, Александр

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

Кто ж это Вам сказал? :) В лучшем случае видны отдельные звезды периферии 


переферия в 90мм на звезды раскладывается уверенно даже прям зрением, сам видел. может небо ясное было (оценю 6величина в зените) + скопление в момент кульминации

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Я тоже не сомневаюсь, что в более лучших условиях, т.е. подальше от засвеченной области да повыше, она будет ярче и по краям должна разбиться на звезды... Кстати, чего насчет чудес в зафокале кто скажет? Или это надо в другой ветке спрашивать? И еще, меня походу на НГ отправят в теплые края в командировку, туда где много диких обезъян и почти всегда ясное небо,  хочу и дудку свою прихватить, результаты буду здесь наверно описывать)))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

Кто ж это Вам сказал? :) В лучшем случае видны отдельные звезды периферии 


переферия в 90мм на звезды раскладывается уверенно даже прям зрением, сам видел. может небо ясное было (оценю 6величина в зените) + скопление в момент кульминации

Вот именно – периферия :) А «разбиватся уверенно» это несколько другое.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

м13 в 90мм должна разбиватся уверенно. видимо низко весила

Кто ж это Вам сказал? :) В лучшем случае видны отдельные звезды периферии 


В 116 мм. рефлектор (что примерно равно 90 мм. рефрактору) видны несколько десятков слабых искрящихся звёздочок на фоне туманного пятнышка, правда боковым зрением.

116 мм. рефлектор, скорее, соответствует 100 рефрактору.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Последнее время читал темы на этом форуме, многое понравилось, решил зарегестрироваться.

В качестве предисловия.

После некоторого перерыва, а точнее со середины 80х когда был еще школьником, решил вновь немного заняться астрономией. В те годы увлечние началось от телескопа сделанного из очковых линз, затем "Алькор", недополированное зеркало для нового рефлектора на 110мм так и не вступившего в работу. Из того что запомнилось - Юпитер, Сатурн, комета Галлея, М13, 31 и тд..

В этот раз решил попробовать пройти через весь каталог Мессье. Начал несколько месяцев назад с биноклем 8х40 и Турист-3 (20х50) на фотоштативе (под тему малых апертур это как раз подходит). 50 обьектов удалось идентифицировать (не скажу что рассмотреть, так как многие были просто на грани видимости) затем дела замедлилось и я приобрел небольшой легкий рефрактор 80мм с фокусным расстоянием 400мм. Так же использую его на фотоштативе с небольшими увеличениями. Собственно с этим инструментом решил пока двигаться дальше. Наблюдаю во дворе дома, в пригороде. Так же решил начать журнал наблюдений.

Вот из заметок наблюдений утром 26/12/2008.

Небо ясное, облака и засветка от города на севере.

Звезды 5.5-5.8 величины в зените видны невооруженным глазом.

Первый обьект, шаровое скопление М3 в Гончих Псах. Нашел достаточно быстро при увеличении 16х затем рассмотрел 40х. Виден как комок хорошего размера. Деления на звезды нет.

М51. Давно хотелось увидеть эту галлактику. Помню еще раньше делал пару попыток найти ее в Алькор в городе, но безуспешно. В этот раз нашел почти сразу же. Не ярко она видна в мой 80мм рефрактор при 16х. Форма неправильная круглая. Несколько неуверенно показалось что есть некоторое разделение или неоднородность. Большего увеличения не ставил.

М40. Не туманность а двойная звезда возле дельта Большой Медведицы. Идентифицировал быстро при 16х. При 40х хорошо были видны оба компонента - 9.0 и 9.3 величины.

М81/82. После 10-15 минут поиска оставил эту попытку как безуспешную. Необходима более детальная карта чем у меня была.

М53. Шаровое скопление в Волосах Вероники. Обьект казался совсем простым что бы его найти возле альфы созведия. К сожалению не мог опознать звезды при взгляде в телескоп (искатель слишком слаб). Воспользовался биноклем. Сразу же идентифицировал скопление но оно было видно как звезда.  В телескоп при 40х виден как комок, на звезды не делится.

Завершил сессию наблюдением Сатурна уже на рассвете. При 40х хорошо заметен диск и кольцо. Других деталей не видно.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono