Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 218166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Judin Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judin Alex
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2600 : 27 Мая 2017 [12:11:05] »
Вот полноформатные фото главного и вторичного зеркала
https://drive.google.com/folderview?id=0B8XUDFSkoArCYnlLSzU0cnpyb28
Я конечно понимаю, что пыль есть, но к такому катастрофическому результату это не должно приводить.
Это первый телескоп у меня, что-то очевидное для продвинутых ЛА я мог упустить. В качестве доказательств могу позже, когда в Москву вернусь, показать астрофото М31, сделанное через М-кольцо фотоаппаратом с секундной выдержкой.
Dob 10

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2601 : 27 Мая 2017 [12:15:21] »
присоединитесь к выездам - поглядим что у вас с телескопом.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Judin Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judin Alex
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2602 : 27 Мая 2017 [12:22:53] »
присоединитесь к выездам - поглядим что у вас с телескопом.
Да, конечно я об этом думал, но как-то времени не находилось для этого. Как должро выглядеть небо в подобный телескоп я не видел никогда.

Добавил в сетевую папку "астрофото" М31. Условий съемки не помню, выдержка около секунды. Но в принципе так я её и вижу в телескоп.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017 [12:36:56] от Judin Alex »
Dob 10

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Artem1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 4
  • https://vk.com/historyuniverse1
    • Instagram: ArtemKorenchuk
    • Сообщения от Artem1
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2604 : 27 Мая 2017 [19:05:56] »
Купил SW 1149eq2 ,теперь понял, что хочу намного большего, думаю попозже приобрести Dob 10. Что скажете по нему вообще? как он в наблюдениях? как дип скай объекты? как планетные наблюдения? может если кому не сложно скинуть реальные астрофото с него, фото максимально приближенные к реальным наблюдениям, я знаю, что он не для астрофото скорее для наблюдений, но всё же может. Пожалуйста.) От моего 114 ожидал немного большего, но всё есть как есть. Конечно не плохая труба, в своем ценовом сегменте наверно отличная, но мне нужно больше. Я думаю доб 10 то, что нужно, но хотелось бы с владельцами  пообщаться :)
Сообщество о Космосе во ВКонтакте https://vk.com/historyuniverse1

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2605 : 27 Мая 2017 [19:12:13] »
Артём, всё зависит от неба. В Краснодарском крае и окрестностях (Мысхако под Новороссийском, плато Лаго-Наки, пос. Возрождение под Геленджиком) я в бинокль 10*50 видел больше, чем в Dob 10" с балкона в Москве. Чуть было не продал от расстройства. Так что маленький, но мобильный телескоп может оказаться предпочтительнее большого трудновывозимого. А уже если и мобильность, и апертура - только порадуюсь за Вас.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2606 : 27 Мая 2017 [19:28:24] »
Приветствую, друзья.
Решился озвучить свою проблему. Предельная звездная величина, которую мне удалось уверенно наблюдать с помощью моего Dob 10 не превышает 8 даже на больших углах возвышения. То есть не лучше, чем в бинокль. Даже М31 выглядит, как тусклое пятно без каких-либо подробностей (скорее только ядро наблюдаю).
Купил телескоп 2 года назад, но осуществляю наблюдения редко, всего около 20-30 раз. Телескоп храню в неотапливаемом помещении на даче. Помимо дефолтных окуляров 10 и 25 мм, использую окуляр Celestron Luminos 7 мм (поле 82 градуса).
Условия наблюдения. Засветка по карте засветки в районе Москвы - тёмно-зеленая зона. Локальная засветка - есть несколько ярких фонарей, затенённых деревьями. Млечный путь весной и осенью замечательно виден невооруженным взглядом.
Что пробовал:
1. Юстировку перед наблюдениями провожу чеширом. Юстировка, кажется, правильная, ничего не болтается, не уходит за время наблюдений.
2. Проверял юстировку, используя юстировку по звезде (наводился на Полярную, использовал линзу Барлоу + 7 мм окуляр) - вроде, всё в порядке, правильные концентрические кольца.
3.Купил окуляр Celestron Luminos 7 мм, но разницы между окулярами, если не считать поля зрения не вижу.
4. Помыл главное зеркало.
На этом фантазия почти иссякла. Попробую понаблюдать в другом месте, где локальная засветка значительно слабее.
Это я дурак и смотрю в трубу не с того конца или забыл отодрать какую-то защитную плёнку? Или что-то не так с телескопом, или проблема в условиях наблюдения? Прошу помочь советом.
еще  можно окуляр купить 4,5 мм. Как подсчитали зв. величину?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Artem1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 4
  • https://vk.com/historyuniverse1
    • Instagram: ArtemKorenchuk
    • Сообщения от Artem1
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2607 : 27 Мая 2017 [19:30:10] »
Согласен, что всё зависит от неба, но всё же, у меня городок небольшой и даже выйдя в огород засветки практически нет, темно кругом и находил пару скоплений в Геркулесе, кольцо в Лире и вот я их находил и дело в том, что хочется больше подробностей туманностей и чтобы плотные скопления делились на звезды, а не были серым пятнышком + постоянно сейчас наблюдаю за Юпитером и вот действительно хочется больше подробностей, с трудом разделяю 3 полосы в его атмосфере, не говоря уже о БКП. В прочем опыта в наблюдениях у меня практически нет, я новичок стоит подтянуться еще) P.S жду сейчас окуляр celestron x-cel lx 7mm, может он хоть как то скрасит наблюдения.
Сообщество о Космосе во ВКонтакте https://vk.com/historyuniverse1

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2608 : 27 Мая 2017 [19:50:03] »
Вспоминается реплика Алексея Юдина: "В 10" рукава галактик намечаются, а в 12" уже различимы". Видимо, с Вашим небом основной лимитирующий фактор - бюджет.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Artem1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 4
  • https://vk.com/historyuniverse1
    • Instagram: ArtemKorenchuk
    • Сообщения от Artem1
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2609 : 27 Мая 2017 [20:23:35] »
Вспоминается реплика Алексея Юдина: "В 10" рукава галактик намечаются, а в 12" уже различимы". Видимо, с Вашим небом основной лимитирующий фактор - бюджет.
А как же еще?  для чего же тогда делаются большие аппертуры как не для наблюдений тысяч объектов с хорошими подробностями? почему человек не остановился на бинокле или к примеру на моём 114 наблюдая 20-30 серых пятен и три полосы на Юпитере) . Конечно важен опыт, а так же на все 100% важно состояние атмосферы, но и на все эти же 100% важно во что человек наблюдает) в бинокль или же в качественного, крупно аппертурного Ньютона) я не прав? 
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017 [20:29:28] от Artem1 »
Сообщество о Космосе во ВКонтакте https://vk.com/historyuniverse1

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2610 : 27 Мая 2017 [20:29:19] »
Я был в походе, меня лимитировал вес. Бинокль весил 1 кг. В этот раз, может, возьму 5" Ньютон.
"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Artem1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 4
  • https://vk.com/historyuniverse1
    • Instagram: ArtemKorenchuk
    • Сообщения от Artem1
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2611 : 27 Мая 2017 [20:37:16] »
Я был в походе, меня лимитировал вес. Бинокль весил 1 кг. В этот раз, может, возьму 5" Ньютон.

Хорошо) Удачи :) но всё же вы пробовали свой доб 10 под хорошим небом? как он?
Сообщество о Космосе во ВКонтакте https://vk.com/historyuniverse1

Оффлайн vkams

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 70
  • Владимир
    • Skype - vladimir.kamskyi
    • Сообщения от vkams
    • Форум Аримойя.инфо (Роза мира)
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2612 : 27 Мая 2017 [20:57:57] »
Свой нет, в чужие смотрел. Красота, конечно, если телескоп термостабилизировался. Пусть другие поделятся, кто регулярно смотрит.

"Я видел и россыпь бесчисленных звёзд, но не так, как у нас ...не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись". (Даниил Андреев)

Оффлайн Artem1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 4
  • https://vk.com/historyuniverse1
    • Instagram: ArtemKorenchuk
    • Сообщения от Artem1
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2613 : 27 Мая 2017 [21:14:37] »
Свой нет, в чужие смотрел. Красота, конечно, если телескоп термостабилизировался. Пусть другие поделятся, кто регулярно смотрит.
Спасибо)
Сообщество о Космосе во ВКонтакте https://vk.com/historyuniverse1

Оффлайн Judin Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judin Alex
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2614 : 28 Мая 2017 [16:11:28] »
еще  можно окуляр купить 4,5 мм. Как подсчитали зв. величину?
А чем 4,5 мм будет принципиально лучше? Звездную величину смотрел либо по списку обьектов Мессье в википедии, либо в программе Night Sky Tools.
Dob 10

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2615 : 29 Мая 2017 [19:32:38] »
Добик в деревне встал на экваториальную платформу.
Платформа сделана  Boris.T. и куплена у него на форуме.
Для моего применения пришлось переделать направляющие сегменты с 45 град. на 56 град.
Ноги доба к платформе еще не успел полностью подогнать - закрепил наскоро.
Три кирпича,простой уровень, средняя линия платформы выставлена на глаз по линии колонна - вершина березы (пристрелянное направление на Полярную).
Все наскоро и на глазок.
Включил, поймал Юпитер...
Кайф!!!
В окуляр Vixen LV 4 mm. (увеличение 300, 45 град.) планета висит более 5 минут! Корректировать слегка раз в пять минут совем просто!
С более длиннофокусными окулярами - тем более!
Добик превращается из инструмента эгоиста в удобную коллективную гляделку!
При этом сохраняем мобильность - ставим везде, где можно положить три кирпича....
Сохраняется и любимая многими возможность - необходимость ручного поиска и наведения на объект.
И, при этом, кайф длительных и комфортных наблюдений выбранного объекта.
Ничего в этот раз не хотелось доюстировать, чтобы ведение было лучше (понятно что и как можно улучшить) - просто глазел на Юпитер в разные окуляры и получал удовольствие....
Спасибо  Boris.T. !
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [20:43:43] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн astrotourist

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • SW Dob 10, Celestron 90/1000
    • Сообщения от astrotourist
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2616 : 05 Июн 2017 [16:37:49] »
Подскажите, как можно сделать движение монтировки легким и плавным и убрать люфт(блины в горизонтальной плоскости люфтят, походу из-за малого диаметра втулки сквозной). Есть вариант с прокладыванием виниловой пластинки, смазкой фторопластовых стопоров. Мудрить подшипники качения самому не хочу, видел, кстати мебельные подшипники на али, но у них толщина 13 мм.
С уважением, Роман.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2617 : 05 Июн 2017 [17:15:43] »
В моей самодельной табуретке три фторопластовых пластинки (1 х 3 см. привинчены к  одной плоскости) скользят по термосалфетке (приклеена на двухсторонний скотч к другой плоскости.). Диаметр описываемой окружности 250 мм.
Движение плавное. Проверенно до - 15°С.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн astrotourist

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • SW Dob 10, Celestron 90/1000
    • Сообщения от astrotourist
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2618 : 07 Июн 2017 [17:31:19] »
В моей самодельной табуретке три фторопластовых пластинки (1 х 3 см. привинчены к  одной плоскости) скользят по термосалфетке (приклеена на двухсторонний скотч к другой плоскости.). Диаметр описываемой окружности 250 мм.
Движение плавное. Проверенно до - 15°С.
Тааак, что за термосалфетка, в продаже есть?
С уважением, Роман.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2619 : 07 Июн 2017 [19:11:01] »
Подскажите, как можно сделать движение монтировки легким и плавным и убрать люфт(блины в горизонтальной плоскости люфтят, походу из-за малого диаметра втулки сквозной). Есть вариант с прокладыванием виниловой пластинки, смазкой фторопластовых стопоров. Мудрить подшипники качения самому не хочу, видел, кстати мебельные подшипники на али, но у них толщина 13 мм.
Металлический "диск здоровье".
Втулку просто режете пополам и диск в разрез .
Шайбы сверху/снизу.
Только болт длиннее примерно на 40мм купите, по памяти диаметр 10мм подходит нормально.
Потребуется - рассверлите диск.
Диск разъедините, только не пугайтесь внутренностям и не растеряйте. Хотите смажьте смазкой желобки.
Ставить диск между "блинами".
Потребуется тормоз - можно войлок между блинами (подберёте усилие торможения).
Ход очень легкий, не чета родным SW. :)
Если не хотите резать втулку, то рассверливаете диск под её диаметр.