Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: борьба с веньетированием или чайник просит помощи  (Прочитано 1761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Подскажите пожалуйста методы борьбы с виньетированием, только поподробнее, всилу моего медленного наплечного процессора. заранее благодарен
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Подскажите пожалуйста методы борьбы с виньетированием, только поподробнее, всилу моего медленного наплечного процессора. заранее благодарен

деление на флэты в простых случаях, ножовка или напильник в более запущенных

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Подскажите пожалуйста методы борьбы с виньетированием, только поподробнее, всилу моего медленного наплечного процессора. заранее благодарен
А по-подробнее? Есть, например, метод аберрационного виньетирования - сильный минусовой мениск, установленный первой поверхностью. Он увеличивает диаметр входного зрачка для наклонных пучков  :-X Это интересовало?  ;)

А если серьезно, то виньетирует та или иная деталь, работающая диафрагмой, и срезающая наклонные пучки. Если уменьшение освещенности по полю не сильное, то равномерность фона обеспечивается делением на флет; если очень сильная (на край поля ничего не попадает), то надо искать, какая диафрагма является виньетирующей, и что-либо с ней делать.
Между прочим без всякого виньетирования освещенность по полю уменьшается как cos^4. На широком поле это заметно.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [21:10:01] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
деление на флэты в простых случаях ...
... Если уменьшение освещенности по полю не сильное, то равномерность фона обеспечивается делением на флет ...
Думаю именно об этом автор и просил рассказать поподробнее ;)
 Флэт это не пресвеченный снимок равномерно освещённого поля. Идеальный флэт получатся при съёмке сумеречного неба. Но для удобства делаю приспособление, создающее искуственное небо, т.н. flatbox. Устройство простое: несколько светодиодов, освещающих матовую полупрозрачную пластину, в корпусе, одеваемом на объектив(телескоп). https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50249.msg1211808.html#msg1211808
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Думаю именно об этом автор и просил рассказать поподробнее ;)
Олег, разумеется!  :) Это была просто шутка  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Давайте пока отложим метод аберационного виньетирования, ножовку с напильником прибережём на чёрный день, а разжуём тему с флзтами. Как снять-понятно, а вот в каком количестве и что с ними делать дальше-неясно. Что означает такое магическое действие, как "деление на флэты", и как его осуществить?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Например, в Iris'е. Посмотрите соответствующую тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот такая книжка поможет:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14179

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Давайте пока отложим метод аберационного виньетирования, ножовку с напильником прибережём на чёрный день, а разжуём тему с флзтами. Как снять-понятно, а вот в каком количестве и что с ними делать дальше-неясно. Что означает такое магическое действие, как "деление на флэты", и как его осуществить?
Суть коррекции виньетирования при помощи флетов следующая. Вследствие неравномерной освещенности поля фон по центру получается более светлым. Если сфотографировать белый, равномерно светящийся экран (флет), то распределение освещенности по полю будет таким же, как и на кадре звездного неба (лайт). Если разделить значения пикселей лайта на значения соответствующих пикселей флета, то в результате получится примерно постоянный уровень темновых пикселей, т.е. равномерным фон.
Значения пикселей в кадре флета пропорциональны освещенности в данной точке кадра. Деление значения пикселей лайта на значения пикселей флета - это приведение кадра к одной освещенности.

Флет снимается не изменяя настроек сетапа. Не надо ничего фокусировать или подкручивать. Часто затягивают апертуру телескопа белой тряпкой, ставят скоп так, чтобы на тряпке не было явных теней (снимают днем), и снимают несколько кадров. Важно, чтобы не было передержанных и недодержанных частей.

Сколько снимать. В любом кадре присутствует случайная шумовая составляющая. Эта составляющая может проявить себя как изменение яркости фона от пикселя к пикселю (крапчатость такая). Снять несколько кадров, потом их усреднить (или взять медиану) - это способ уменьшить случайную составляющую.

Как делать. Если по-простому, то в программах обработки есть команды для автоматического выполнения этого действия. В iris-е, например, создается мастер-кадр флета (одна команда), потом при предобработке указывается этот мастер-кадр и выбирается пункт меню обработать.

BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
ну вроде немного прояснилось направление движения, попробую поплотнее ознакомиться с ирисом- у неё мануал поподробней, чем у регистакса. Спасибо за вразумления. Но вопросы ущё будут...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Вот такая книжка поможет:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14179
Издеваешься, Олег? :) Я кроме русского языка владею только русским народным наречием. По любому спасибо, хоть знаю теперь, что есть такая библия. Может когда-нибудь появится в переводе :-[
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Борьба с виньетированием - только часть проблемы, и наверное не совсем правильно пробовать решать ее отдельно. В этой замечательной книге есть диаграма (стр 190. к сожалению файл почему то не прикрепляется, если нужно могу в почту), очень наглядно показывающая процедуру стандартной калибровки (деление на флэт - часть этой процедуры) там все понятно и без перевода. С полной калибровкой все равно разбираться нужно если хотите получить хороший результат на выходе.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Борьба с виньетированием - только часть проблемы, и наверное не совсем правильно пробовать решать ее отдельно. В этой замечательной книге есть диаграма (стр 190. к сожалению файл почему то не прикрепляется, если нужно могу в почту), очень наглядно показывающая процедуру стандартной калибровки (деление на флэт - часть этой процедуры) там все понятно и без перевода. С полной калибровкой все равно разбираться нужно если хотите получить хороший результат на выходе.
Буду очень признателен, если Вы её в почту скинете. Я пытался её скачать, но видно не на те кнопки жал :D
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
необходимо осознавать, что на некоторых системах (например, на телескопе Шмидт-Кассегрена с уменьшителем/спрямителем фокуса и матрицей плёночного размера 36х24) никакими плоскими полями невозможно в принципе скомпенсировать ОТСУТСТВИЕ освещённости на краю поля. Просто потому, что нет там света вовсе; нет смысла делить ноль на константу - ноль и получится. Потому я и упомянул про напильник/ножовку как средства для хирургического удаления бленд и расширения отверстий  ;)

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Борьба с виньетированием - только часть проблемы, и наверное не совсем правильно пробовать решать ее отдельно. В этой замечательной книге есть диаграма (стр 190. к сожалению файл почему то не прикрепляется, если нужно могу в почту), очень наглядно показывающая процедуру стандартной калибровки (деление на флэт - часть этой процедуры) там все понятно и без перевода. С полной калибровкой все равно разбираться нужно если хотите получить хороший результат на выходе.
Буду очень признателен, если Вы её в почту скинете. Я пытался её скачать, но видно не на те кнопки жал :D
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн сеrгейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Спасибо, Николай
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color