Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теневая картина параболы и эталонная плоскость  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Лааамерский вопрос :).

Читаю Л.Л. Сикорука, касательно проверки ножом сферы. Всё понятно. Дошёл до проверки паработы по зонам с измерением продольной аберрации, тоже всё понятно.

Но непонятно другое. Несколько дней назад был в подвале ВАГО (тынц), смотрели мой 250мм ньютон, парабола предположительно :). Есть валик на 0.7, есть пережатие и вторичку ведёт, когда включаю её кипятильник. Не суть.
Главное, что имея двойной ход лучей, с учётом эталонной плоскости, мы смогли тем же самым ножом смотреть на параболу (через вторичку) и видеть её ошибки.

Я к тому, что если я собрался теста себя ради натереть параболу 150:6, успешно протестировать её и попробовать перетереть на 150:4, потом пойти ещё дальше (ну, это совсем далёкое будущее, пока туда не заглядываю), то сильно ли упростится работа по созданию (и контролю) при наличии эталонной плоскости?

Только не надо плиз про то, что сделать и контролировать такую поверхности явно мне не по силам самому. Я пока теоеретег :).
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну ясен пень, что легче и надёжнее с эталонной плоскостью! и с интерферометром для контроля местных ошибок.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
И на этой оптимиссисной ноте подходим к процессу реализации
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И на этой оптимиссисной ноте подходим к процессу реализации
Ага, понял.
Ну, интерферометр это точно не про меня, а вот насколько сложна в изготовлении плоскость, допустим, 160мм? Или, поставив вопрос иначе, за сколько денег можно её приобрести готовую, алюминированную? Порядок цен, не точную цифру.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Зачем приобретать, в подвале есть!
Для малого количества проектов смысла нет - она дороже нескольких качественных парабол!

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Надо спросить у Олега Санкина, за какой срок он натер ситалловую плоскость.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Есть еще вариант. В качестве коллиматора можно пользовать ваш же 250 мм ньютон.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Зачем приобретать, в подвале есть!
Для малого количества проектов смысла нет - она дороже нескольких качественных парабол!

Алексей, как теоретег теоретегу - насколько дороже? 160мм, сколько _примерно_ стоит?

Надо спросить у Олега Санкина, за какой срок он натер ситалловую плоскость.

Ага, он при мнё тёр ещё одну (на дачу). Олег? :) За сколько времени опытный оптик может натереть 160мм плоскость?

Кстати, как она контролируется?

Есть еще вариант. В качестве коллиматора можно пользовать ваш же 250 мм ньютон.

Хм. А какая схема стенда? Подскажите пожалуйста, лучше рисунком, если не затруднит.
Честно сказать, мой ньютон не хотелось бы использовать в качестве эталона :), ввиду его неидеальности. Хотя, двухсотка Санковича, очень даже подошла бы на эту роль для моей 150-ки. Если бы не центральный бугор - который практически полностью прикрыт вторичкой на 200мм, но будет в пол зеркала на 150.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так вы и эталонную плоскость сами натереть хотите?  Что-то в первом сообщении не было у вас такого.

В таком случае сначала придётся натереть идеальную длиннофокусную сферу... с контролем на теневике из центра кривизны... а затем уже идеальную плоскость (как бы контроль сферы с диагоналкой-плоскостью контролируемой) , а затем параболу.... Таки как то так. Это титанический труд. Оптическую скамью и прибор-теневик тоже сами будете делать?

Зачем вам это, если в ВАГО есть уже эталонные плоскости и прибор и станки? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
И на этой оптимиссисной ноте подходим к процессу реализации
           Дышите глубже - параболу сильнее 1к7 без плоскости не сделать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так вы и эталонную плоскость сами натереть хотите?  Что-то в первом сообщении не было у вас такого.

В таком случае сначала придётся натереть идеальную длиннофокусную сферу... с контролем на теневике из центра кривизны... а затем уже идеальную плоскость (как бы контроль сферы с диагоналкой-плоскостью контролируемой) , а затем параболу.... Таки как то так. Это титанический труд. Оптическую скамью и прибор-теневик тоже сами будете делать?

Зачем вам это, если в ВАГО есть уже эталонные плоскости и прибор и станки?

Не-не, плоскость я делать не буду (мал ещё) :). Принцип теста плоскости понял, спасибо за объяснение. То есть сфера должна быть или боооооольшой, или оооочень длиннофокусной?

Станок и теневик - да, почему нет, что в них сложного? Точнее сказать, если я собираюсь тереть не в ВАГО, то я обязан иметь нож, скамью и какой-никакой станок. Можно тереть и руками, но... в общем, решил мелкий станок собрать на даче ближе к лету. Сложного в нём ничего нет, внимательно рассматривал оба в ВАГО.
モ - mo

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
>>Дышите глубже - параболу сильнее 1к7 без плоскости не сделать .
Колосов Игорь вобще 1/3 сваял 300мм, и вообще бессчетное количество разных 1/5-1/6 разными людми...
Это если к зеркалу не с душой, а не будем говорить вслух каким местом повернуться(лишь бы быстрее сделать и отвязаться), тогда и результат будет соответствующий...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
>>Дышите глубже - параболу сильнее 1к7 без плоскости не сделать .
Колосов Игорь вобще 1/3 сваял 300мм, и вообще бессчетное количество разных 1/5-1/6 разными людми...
Это если к зеркалу не с душой, а не будем говорить вслух каким местом повернуться(лишь бы быстрее сделать и отвязаться), тогда и результат будет соответствующий...
Интерферограммы с обсчётом в студию!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А вот ещё вопрос, касательно той самой параболы.

Если я хочу потом использовать не дорогой паракорр с его +15 фокусного, а дешёвый MPCC с его сферичкой, то при изготовлении зеркала в какую часть контроллируемой схемы мне нужно его ставить, чтобы компенсировать сферичку, вносимую MPCC?
モ - mo

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
На счет интерферо, многоие кто натирал не имеют оного, ограничивались Ронки и ножом, и нормально получалось.  Как жаль, что кучи народа уже нет на форуме...   В частнсти Колосов Игорь по Ронки смотрел, там хорошая ровная парабола...    Посмотрите у него на сайте.
И мое 168 1/5.6  если мне не изменяет память, вроде у Анатолия на интерферометре смотрели. Грамм не делели, но вроде все в допуске, и звезды имеют форму какую надо...  Тестил по Миллье-Лакруа, Ронки, и общая продольная...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2010 [16:23:58] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А вот ещё вопрос, касательно той самой параболы.

Если я хочу потом использовать не дорогой паракорр с его +15 фокусного, а дешёвый MPCC с его сферичкой, то при изготовлении зеркала в какую часть контроллируемой схемы мне нужно его ставить, чтобы компенсировать сферичку, вносимую MPCC?

Поиграйся в LINZIK , там готовые схемы и с паракором, и MPCC есть. Я пробовал посмотреть в нем, что получится с гиперболой и MPCC - сферичка уходит, но резко вылезают хвосты комы по краям кадра.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Поиграйся в LINZIK , там готовые схемы и с паракором, и MPCC есть. Я пробовал посмотреть в нем, что получится с гиперболой и MPCC - сферичка уходит, но резко вылезают хвосты комы по краям кадра.

Я просто не сам придумал. Точно не помню, кто сказал, но проскочила фраза "мне зеркало под MPCC трут". То есть я думал это достаточно расхожий приём.

Просто была мысль, что введя MPCC в схему контроля можно перетереть зеркало в том месте, где MPCC вносит вторичку (внести в зеркало её же с другим знаком). То есть это не гипербола, а именно "фигура под MPCC, близкая к параболе".
モ - mo

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
>>Дышите глубже - параболу сильнее 1к7 без плоскости не сделать .
Колосов Игорь вобще 1/3 сваял 300мм, и вообще бессчетное количество разных 1/5-1/6 разными людми...
Это если к зеркалу не с душой, а не будем говорить вслух каким местом повернуться(лишь бы быстрее сделать и отвязаться), тогда и результат будет соответствующий...
Интерферограммы с обсчётом в студию!

Ну, во-первых, у Колосова Игоря нет интерферометра, а во-вторых этот светосильный телескоп был задуман как обзорный дипскайный с небольшим увеличением с чем он успешно справляется. Планеты в него неочень :), хотя да, ронки по реальной звезде у него вполне прямая.

Олегу. Схема ноль теста с готовой параболой есть в той же книжке Сикорука.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олегу. Схема ноль теста с готовой параболой есть в той же книжке Сикорука.
Ага, понял. Видимо просто не дошёл ещё до этого места. Продолжу чтение.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я просто не сам придумал. Точно не помню, кто сказал, но проскочила фраза "мне зеркало под MPCC трут". То есть я думал это достаточно расхожий приём.

Расхожая мысль. Реализации я не видел.

Просто была мысль, что введя MPCC в схему контроля можно перетереть зеркало в том месте, где MPCC вносит вторичку (внести в зеркало её же с другим знаком). То есть это не гипербола, а именно "фигура под MPCC, близкая к параболе".

У нас всего 4 типа поверхностей - сфера (2 фокусных равны, свет из точки приходит в нее же), эллипс ( 2-й фокус дальше первого), парабола ( 2-й фокус на бесконечности) и гипербола ( 2-й фокус за бесконечностью).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.