Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точки Лагранжа для Лунного Космического Лифта  (Прочитано 4363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Здравствуйте :)
На этом сайте http://en.wikipedia.org/wiki/Space_Elevator кратко описано Лунный Космический Лифт, в частности:
"A lunar space elevator can possibly be built with currently available technology about 50,000 kilometers (31,000 miles) long extending through the Earth-Moon L1 point from an anchor point near the center of the visible part of Earth's moon"
А потом написано: "On the far side of the moon, a lunar space elevator would need to be very long (more than twice the length of an Earth elevator) but due to the low gravity of the Moon, can be made of existing engineering materials."
Почему такая разница в принципе понятно, вот на этом сайте http://www.ottisoft.com/Activities/Lagrange%20point%20L1.htm описано Лунный Лагранжевы точки но мне бы хотелось выяснить вообще зачем нужен для Лунного Космического Лифта эти Лагранжевы точки, ведь для Земного Космического лифта такие точки явно не нужны, так почему их учитывают для Лунного Лифта?  8)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Селеностационарной орбиты не существует.
Луна вращается медленно, вместе с вращением вокруг Земли. Селеностационарная орбита была бы слишком далеко, там где влияние Земли/Солнца больше, чем Луны.
Сделать лифт на Луне можно, подвесив его так, чтобы он свешивался к Земле, то есть проходил через точку Лагранжа дальше к Земле.
Поскольку Луна всегда к Земле одной стороной (почти) то лифт всегда будет направлен в одну сторону.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Селеностационарной орбиты не существует.
Луна вращается медленно, вместе с вращением вокруг Земли. Селеностационарная орбита была бы слишком далеко, там где влияние Земли/Солнца больше, чем Луны.
Сделать лифт на Луне можно, подвесив его так, чтобы он свешивался к Земле, то есть проходил через точку Лагранжа дальше к Земле.
Поскольку Луна всегда к Земле одной стороной (почти) то лифт всегда будет направлен в одну сторону.

   Можно построить лифт и на обратную сторону Луны, так чтобы противовес заходил за точку Лагранжа L2. Селеностационарной орбиты действительно не существует, но есть две точки, не меняющие положения относительно Луны - устойчивые точки Лагранжа системы Земля-Луна L4, L5. И есть 3 неустойчивые - L1, L2, L3. Поскольку Луна вращается с тем же периодом, что и обращается вокруг Земли, тела в этих точках будут висеть над Луной стационарно (если пренебречь либрациями).

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
То есть если я все правильно понял весь Лунный Космический Лифт с его противовесом будет неподвижен к Лунной поверхности как и в случае Земным Лифтом, верно?  ::)

Интересно, рассчитано ли орбита как можно попасть из Земли на противовесе Лунного Космического Лифта (если нужно такое сделать)?  8)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
То есть если я все правильно понял весь Лунный Космический Лифт с его противовесом будет неподвижен к Лунной поверхности как и в случае Земным Лифтом, верно?  ::)

Не совсем. Так как эксцентриситет орбиты Луны не нулевой (0.055), то и нижняя точка лифта будет "елозить" по поверхности Луны, и расстояние от L1 до ее поверхности так же будет меняться.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Птыц
Цитата
Не совсем. Так как эксцентриситет орбиты Луны не нулевой (0.055), то и нижняя точка лифта будет "елозить" по поверхности Луны,

Этот как, то есть базовая станция будет передвигаться по Лунной поверхности? :)

Цитата
и расстояние от L1 до ее поверхности так же будет меняться.
Еще более странно, значит длина Лунного Лифта не будет постоянным?  8)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
нет, просто его будет слегка колбасить.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
нет, просто его будет слегка колбасить.
Ну тогда терпимо  8)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
лифт не оптимальный транспорт на луне)

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
лифт не оптимальный транспорт на луне)
Знаю, но ведь есть и такой проект :)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
лифт не оптимальный транспорт на луне)
Знаю, но ведь есть и такой проект :)
Есть. Почитайте американскую Вики. И обзорную технологическую модель 2005 г. оттуда же.
Там вы найдете подходы к решению вопроса изменения дины лифта более чем на 3,000 км, использования противовеса 1-10•106 тонн и т.д. ;)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
лифт не оптимальный транспорт на луне)
    Лифт нигде не оптимальный космический транспорт. Для Земли или Марса он неприменим (по крайней мере пока) в принципе - нет таких материалов, которые выдержали бы даже собственную его тяжесть. Для Луны условия не столь жёсткие и, в принципе, по прочности построить можно. К тому же атмосферы нет - ураганные ветры не помешают. Но, конечно, до конструктивного решения, мягко говоря, далековато.
    В принципе, более-менее разрешима другая, не столь актуальная проблема фиксации космической станции в точках Лагранжа L1 или L2 системы Земля-Луна. Из-за неустойчивости равновесия этих точек, космический аппарат, размещённый в них будет постепенно уходить и потребуется всё время понемногу его корректировать. Можно заякорить аппараты в этих точках на манер космического лифта. Конкретный расчёт троса есть в книге Белецкого "Космические тросовые системы".

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
для Марса материалов хватит. Но даже если они есть лифт не выгоден. Слишком большие затраты на умеренный грузопоток.

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Слишком большие затраты на умеренный грузопоток.
Причем не только капитальные, но и эксплуатационные. :(

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
да. Но я имел в виду что и грузопоток не впечатляет.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
лифт не оптимальный транспорт на луне)
    Лифт нигде не оптимальный космический транспорт. Для Земли или Марса он неприменим (по крайней мере пока) в принципе - нет таких материалов, которые выдержали бы даже собственную его тяжесть. Для Луны условия не столь жёсткие и, в принципе, по прочности построить можно. К тому же атмосферы нет - ураганные ветры не помешают. Но, конечно, до конструктивного решения, мягко говоря, далековато.
    В принципе, более-менее разрешима другая, не столь актуальная проблема фиксации космической станции в точках Лагранжа L1 или L2 системы Земля-Луна. Из-за неустойчивости равновесия этих точек, космический аппарат, размещённый в них будет постепенно уходить и потребуется всё время понемногу его корректировать. Можно заякорить аппараты в этих точках на манер космического лифта. Конкретный расчёт троса есть в книге Белецкого "Космические тросовые системы".
Откуда его можно скачать?  8)

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Мне бы хотелось уточнить еще вот что: в случае Земним космическим лифтом на высоте 35 786 км есть невесомость а выше его-"обратный" весомость :) как будет в случае с Лунным лифтом? На его противовесе будет невесомость?  ::)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
На его противовесе будет вес в сторону Земли. Но очень медленно увеличивающийся - удлинять лифт  смысла не имеет. Придется иметь значительную массу близко к "невесомости".

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
На его противовесе будет вес в сторону Земли. Но очень медленно увеличивающийся - удлинять лифт  смысла не имеет. Придется иметь значительную массу близко к "невесомости".
А если лифт будет построен на обратном стороне Луны?  ::)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А куда он будет вести? Недавно здесь разъясняли, что у Луны нет стационарной орбиты https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81474.0.html. Противовес некуда вешать, однако. Или как?
С уважением. Олег