Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 101860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1540 : 04 Мая 2017 [19:12:56] »
Закрыли мы с Юдиным сезон наблюдательный. Съездили в Чернь, прозрачность чумовой не ждали, но как оказалась в зените она была очень ничего!
Галактики которые мы смотрели последние разы дам без описания, ничего радикально нового не увидели

М101 - Оценили прозрачность, есть она. Рукава "клубятся" + соседку глянули NGC 5474
М51 - видна была хорошо, со спиральками + перемычка между галактиками, все по феншую.
М104 - не как в прошлый раз конечно была, но и не сильно удручала.
Hikson: 57 Лев - нашел почти не глядя в карту, ну если только разок) Видны чуть хуже, чем в прошлый раз. Но две группки легко делится. Что бы разбить на отдельные члены, нужно поднимать увеличение, а тут еще доб не остывший был.
Hikson: 44 Лев - 4-е компонента сразу на месте. У компонента "А" еле заметный намек на пылевую полосу. По моим ощущениям он и самый симпатичный (люблю галактики видимые с ребра)
Hikson: 61 Кома - Красивая трапеция из галактик разной формы. Но особо эффектного ничего нет. Зато рядом много симпатичных галактик например группка NGC 4134 и NGC4131 сразу попадаются на глаза (оказываются рядом еще есть пару галактик, но не обратил я на них внимания). NGC 4136 думаю в хорошую прозрачность покажет спирали! NGC 4185 - ничем не примечательна. NGC 4274 - яркая продолговатая, наверное самая примечательная из всех. Другие не отождествлял.
NGC 4676 Мышки - быстро нашел без карты  8)  + рядом нашли Кита китенка, Кочергу выглядели весьма эффектно. NGC 4395 - для объекта критична прозрачность, в этот раз была видна плохо. NGC 4203 - ничего особенного.
NGC 4559 NGC 4565 NGC 4725 - для галочки.
Так же прошли по галактикам в Псах:
NGC 4490 - все же эти галактики всегда радуют.
NGC 4145 NGC 4151 - по пути к NGC 4244, в прошлый раз была видна намного лучше. Для эстетики пылюки этой галактике не хватает.
NGC 4449 - красивая и с деталями + NGC 4460+UGC 7577 видны рядом, в след.раз попробую найти UGC 7608 и UGC 7690.
М 106 - в этот раз меня не впечатлила, большая и яркая, но чего-то не хватает.
Abell 1656 или Скопление галактик Кома - рассыпанный горох из банки, перемешанный с мелкой гречкой. Огромное кол-во галактик, супер. Жаль ранее сюда не заглядывал. Легко выделить NGC4889 NGC4874 NGC4839 NGC4793 (в стороне и к скоплению скорее всего не относится) в остальных просто тонешь!
AGC 2065 в Короне - слишком слабые галактике в группе, ничего толком увидеть не смогли, только отдельные глюки.
Parsamian 21 в Орле - в это раз был бой насмерть! Минут 20 искал его, уже и область наизусть выучил и никак. Судя по всему когда мы наблюдали его в прошлые разы объект был ярче (и это вполне допустимо) ибо перепутать с планетарками его тяжело, уж больно характерна форма. В итоге нашли в 9мм окуляр с полем 120гр еле заметный туманный объект с хвостиком, который смотрел в нужную сторону. Думаю поехав я на Тульский астрослет не взял бы я "кометарную туманность" никогда. Поляризацию смотреть не стал, а она похоже есть...  https://arxiv.org/pdf/0710.1431.pdf
Надо поискать инфу про переменность объекта, а с тем условием, что подсвечена она звездой FU Ori, то быть она обязана.
NGC 6804 - зацепили пока искали предыдущий объект
M 2-9 - легко нашли, у объекта угадывается разделение на две половинки, но дымка сильно душит объект. С поляриком вообще ничего не видно. О3 планетарку особо не выделяет.
Планетарка Яйцо в Лебеде - таки нашел, не сразу но нашел! Объект сильно ярче предыдущей планетарки, четко видна биполярная форма туманности. С окуляром 5.5 100гр + полярик, четко была заметна разница в блеске при ортогональных положениях окуляра. Блеск падал примерно на 20-30%. Доволен как удав, первое мое удачное наблюдение поляризации у внеземного объекта.
В добавок глянули под утро Рыбачью сеть, Серп (с О3 еще более менее) М8 М16 М17, но больше всего впечатлили М11 "Дикие Утки" хорошее окончание сезона 16-17.
Всем удачных выездов, до встречи под темным небом!  :laugh:



Пробуждамус - team

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1541 : 04 Мая 2017 [19:53:14] »
Leo I - галактика, которая мне давно не давалась, в этот раз была легко найдена. Вот что делает чистое небо и чистая оптика. Слабое пятнышко чуть выше Регула напоминающее туманности гаммы Кассиопеи. Ура, значит выезд прошел не зря!

А вот, кстати, неужели Leo такой сложный объект для 16 дюймов? Я его стабильно вижу под дрянным небом под Рузой в любую прозрачную ночь (правда, в 18-ку).

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1542 : 04 Мая 2017 [20:01:56] »
Leo I - галактика, которая мне давно не давалась, в этот раз была легко найдена. Вот что делает чистое небо и чистая оптика. Слабое пятнышко чуть выше Регула напоминающее туманности гаммы Кассиопеи. Ура, значит выезд прошел не зря!

А вот, кстати, неужели Leo такой сложный объект для 16 дюймов? Я его стабильно вижу под дрянным небом под Рузой в любую прозрачную ночь (правда, в 18-ку).
Ну не легкий, тут скорее как с туманностями Гаммы Кассиопеи, нужно один раз найти и понять как выглядит и далее попрет. Еще стоит отметить, что выезды до нг были с очень пыльным зеркалом, это могло усугублять.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1543 : 04 Мая 2017 [20:04:25] »
А LeoII видели?
Пробуждамус - team

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1544 : 04 Мая 2017 [20:20:26] »
Не искал никогда, не знаю.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1545 : 15 Сен 2017 [11:17:22] »
По Черни сегодня прогноз позитивный...  :)
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1546 : 18 Сен 2017 [18:23:21] »
Собираюсь доехать до Бобриков. Присоединяйтесь.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1547 : 21 Сен 2017 [13:02:36] »
Таки доехал до Бобриков. Встал не доезжая Зайцево. Дорога стала лучше.  :D
Прозрачность была хорошая, в стороне Черни сверкала гроза, значит с Бобриками я угадал. В начале боялся. что фронтом и меня накроет, но обошлось.
Дорога с малым трафиком, в этот раз беспокоила только буханка ментовская и за ней скорая в сторону Зайцево. А потом обратно... Мочканули мож кого?  :P

Так как это открытие сезона, то я решил особо не упираться в новые объекты. Душа просто жаждала темного неба. Поехали:
М101 - для такой малой высоты видна вполне прилично.
Комплекс Вуаль - нашел быстро. Объект как всегда радует обилием деталей.
NGC 6888 - видна была шикарно. Смотрел с О3. Серп полностью замыкался, так же было видно множество деталей структуры.
SH2-91 - нашел только часть объекта у звезды "фи" Лебедя. Очень слабая с О3. Боковым зрением при покачивании, четко улавливается полоска газа.
SH2-106 - отражалка, которая мне не дается. И в этот раз не дала! Я уже и тряс трубу, и боковым смотрел, и увеличения менял. Все бесполезно. Вот фильтры не пробовал. Вики пишет, что эмиссионка, в других местах, что отражалка. Короче объект не тривиальный.
М31 - шикарная видимость. Обалденная лыжня!
М33- видна была невооруженным глазом! В скоп видна спиральная структура со множеством неоднородностей.
C2017 O1 - нашлась довольно легко, но я думал она будет поярче. А так конечно бросается в глаза, но не впечатляет. Поставил кометный фильтр и дело пошло. Стала намного контрастнее и появился намек на хвост.
С2015 ER61 - находится недалеко от предыдущей кометки. Потратил много времени, но найти не удалось.
Jones 1 - красивая планетарка. Два противоположных участка с наиболее плотной газовой оболочкой бросаются в глаза. Наблюдал с О3.
М15 - Думал попробовать поискать Pease1, но качество картинки было не очень. Доб не остыл, да и атмосфера струила.
Голубой Снежок - Нашел легко. Объект не наблюдал уже 1000 лет. С окуляром 9мм начинают появляться намеки на структуру, О3 фильтр усиливает проявление структуры.
Квинтет Стефана - + 7331 понаблюдал т.к. рядом со снежком. Четко были видны 4 наиболее ярких компонента.
NGC 7635 - Как то не очень зашло. Мне казалось раньше я видел дугу пузыря более отчетливо.
NGC 7538 - яркая туманность с О3.
SH2-157 - огромный комплекс водорода. Западная дуга + центр просто ярченные! В меньшие инструменты должна влезать полностью и еще больше впечатлять.
Cassiopeia A - на память не нашел.  :(
IC 10 - довольно яркая округлая галактика. Надо попробовать в ней водород фильтрами выделить.
Пакмен - сделал эту ночь. Феерическое зрелище с О3 в зените. Огромное кол-во деталей, вид в окуляр впечатляет больше астрофото!  :o
IC 59 63 - легко поймались без фильтров. У 63 четко прослеживается форма треугольника. С Н-бетой контраст чуть возрастает, становится более отчетливо видна форма 59.
Комплекс СЕрдце - наблюдал с О3. 1795 сразу бросается в глаза, далее четко прослеживается контур нижней правой части дуги, центра и верхней левой части дуги (это по 1805). В общем, в той или иной степени видны все части газового комплекса Сердца. Очень большая яркая туманность.
Комплекс Душа - Собственно так же как и с предыдущим объектом, видны все части газовой туманности, стоит больше внимания уделить отдельным деталям. Sh2-198 и IC 1871 не искал.
М45 - Здоровски видна туманность у Меропы.
SH2-207/208 - 207 по традиции остается недоступным, видны только звезды, а на туманность вокруг них и намека нет. Фильтры не работают. 208 - легкий объект. Фильтры противопоказаны.
NGC 1528 - симпатичная рассеянка.
NGC 1491 - яркая туманность. Сразу бросается в глаза, деталей не заметил.
Sh2-220 - "Калифорния" я Н-бетой огромная туманность четко отличимая от фона, с заметными неоднородностями.
IC 410 - Офигенная туманность в Возничем! Яркая с неоднородностями фона. Четко заметем спермик "S130" 129-й не смог опознать на 100%. О3 рулит!
М1 - Крабэ он и в Африке Крабэ! Довольно попсовый объект становится интересным если поставить поляроид! И тут при вращении окуляра с фильтром северная часть очень существенно меняет свой блеск. А значит видим синхротрон! Я был очень впечатлен! Оказывается как легко ЛА увидеть астрофизику своими глазами!
След Танка - виден как и всегда. Без особых эмоций.
Конская голова - без фильтра найти не смог. Н-бета делает туманность очень контрастной. Была видна морда!
М42 - ну а что тут говорить? Кому интересно приезжайте и сами все уведите!
NGC 6543 - Без особых деталей, атмосфера подпортилась.
NGC 2392 - так же как и с Глазом, без деталей.
NGC 891 - крутая галактика, словно подвешенное веретено света с пылью в пространстве из звезд.
Розетка в Единороге - поглядел для галочки.
Голова обезьяны в Орионе - огромная яркая туманность!
Под утро планетки глазом глянул Венеру + Меркурий.
Ну вроде ничего не забыл.

Всем желаю чистого неба и удачных наблюдений!
« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [13:13:46] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1548 : 21 Сен 2017 [14:08:59] »
Ни как не доеду до Бобриков ( из Черни ) . Скажите , М 33 видна прямым зрением ? И какое было проницание ( н.г. ) ?  Под утро сухо ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1549 : 21 Сен 2017 [15:58:50] »
Ни как не доеду до Бобриков ( из Черни ) . Скажите , М 33 видна прямым зрением ? И какое было проницание ( н.г. ) ?  Под утро сухо ?
На счет прямого не особо уверен. Мне казалось, что да. Но тут могут возникать субъективные ошибки.
Проницание не оценивал.
Да, росы не было. Ночь прошла очень комфортно.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1550 : 21 Сен 2017 [16:05:07] »
Комрады! Я думаю на выходных смотаться под ломовейшее небо, которое было разведано в прошлом году (смотри тут Пробуждение - достигнем его вместе! ). Можно выехать в районе обеда и не торопясь доехать до Красных Вершин, либо разведать места севернее от Сараев. Тут надо подумать, поразглядывать карты засветки. Надеюсь буйные найдутся.
Пробуждамус - team

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1551 : 21 Сен 2017 [16:16:03] »
Я бы да, но Тульский слет :(
7х35

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1552 : 21 Сен 2017 [17:17:49] »
Комрады! Я думаю на выходных смотаться под ломовейшее небо, которое было разведано в прошлом году

Пока что на улице не небо, а какая-то адская муть. И не факт, что к выходным посвежеет.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1553 : 21 Сен 2017 [18:43:53] »
Ну понятное дело, что надо действовать по оперативному прогнозу. Но предупредить решил заранее.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1554 : 22 Сен 2017 [12:51:03] »
Rp5 туман стало рисовать. Возможно подумаю о Черни или Бобриках.
Пробуждамус - team

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1555 : 22 Сен 2017 [13:14:16] »
Надо ждать, когда солнце пойдет к закату и смотреть по спутнику за дрейфом уже существующих областей подынверсионной  слоистой облачности и формированием новых. В осенних антициклонах только так. Все модельные прогнозы в мусорку.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1556 : 22 Сен 2017 [13:34:29] »
Так это все равно  надо уже на месте быть! А так приедешь к середине ночи. А в выходной охота всю поработать.
Пробуждамус - team

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1557 : 12 Окт 2017 [11:38:20] »
IC 59 63 - легко поймались без фильтров. У 63 четко прослеживается форма треугольника. С Н-бетой контраст чуть возрастает, становится более отчетливо видна форма 59.
Вот те раз! Попробую.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1558 : 12 Окт 2017 [11:52:31] »
Ура-ура! Паша, поздравляю тебя с прохождением призывного возраста!
Из чисто практических пожеланий было бы замечательно тебе поскорее обзавестись полноприводным линкором, который ты вооружишь 760мм калибром!
Ну а в нынешних реалиях желаю легких и удачных поездок под черное ясное небо, отсутствие росы на оптике и гвоздей в колесах, красивых и пространственных отчетов о наблюдениях новых объектов. Чтобы твой вечный пассажир сам убирал за собой свинство на пассажирском месте. Чтобы Мистер Шляпа направлял тебя только в те командировки, которые тебе будут в радость. Чтобы миновала тебя поповщина и всякое мракобесие. И чтобы список твоих открытий в мире астрономии продолжал расти!
Знай, что мы все тебя ценим, уважаем и любим! А кое-кто настолько нежно, аж до засосов!
Пробуждамус - team

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1559 : 12 Окт 2017 [12:11:26] »
Паша, с днем рождения! Будь счастлив и пьян!