Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2010 X1 (Elenin) - первая комета в истории новой России  (Прочитано 85240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Интересно посмотреть на сам снимок.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
А я думаю это она и есть  ;D

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
На последней серии снимков должна появиться, но пока не вижу... Есть подозрение на нее, но надо проверить на более длинном ряде снимков

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
На последней серии снимков должна появиться, но пока не вижу... Есть подозрение на нее, но надо проверить на более длинном ряде снимков
На С3? Я только что посмотрел, вижу слева от Солнца только два "нечто", выползающих в поле из "молока":

1) 0742 4 639 – т.е. всего одна позиция; там какая-то большая каша из группы диффузных пятен, похоже на мусор, да и ярковато чуток, но именно диффузность и размешанность настораживают, так как я почему-то представляю себе комету действительно развалившейся на несколько кусков)

2) 0730 25 750
    0742 28 749 – тут смущает слишком хорошая компактность объекта

Знать бы вот ещё примерную скорость движения в пикселях...

Чего-то другого слева от Солнца на С3, что я мог бы заподозрить как комету, пока не вижу.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Нашёл ещё одного кандидата:

3) 0730 147 695
    0742 149 693 – но тут смущает, что это уже довольно далеко от края и на предыдущих 4 снимках не вижу объект
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Обратите внимание, что комета может возникнуть из ниоткуда чуть позже, уже в центре кадра.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Позиция первую я отметил еще утром, с приходом снимка...
А вот позицию вторую или неправильно координаты - молоко... или я не понял...
Но первая позиция на 5 снимках странно себя ведет... потому и не стал шум поднимать, так как от кадра к кадру ведет себя не логично... но сразу обращает внимание, согласен. Все остальное мимо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Леонид, Вы ошибаетесь.
То, что Вы имеете в виду, относится только к сгорающим кометам. У нас же комета слишком далеко и не может разгораться. Тем более Вы не правы, что маска на телескопе зачернена к центру и там проницание резко падает. Ваша комета никак не может проявиться в середине поля - или вступит на край, или вообще ее не будет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Она может появится при полодении на линии Земля-комета-Солнце, хотя это и вряд ли, др. Маркус что вероятность есть, но мала. Вобщем вам и карты в руки, вы на этом поиске собаку съели.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
"Беда" поярчания кометы на линии Солнце-Земля состоит в том, что С3 имеет радиусно-зональную маску... и плотность маски растет к центру. Это сделано для того, чтобы выравнивать лучи солнечной короны на длину 27 радиусов Солнца... Без этой маски невозможно иметь красивую картинку выброса корональных масс...

Тем более, что нам не нужно дожидаться, чтобы комета встала точно под Солнце, то есть на минимальное расстояние - суммарный эффект определяется произведением плотности маски на коэффициент поярчания... потому невозможно судить о картине не зная параметров маски и как она будет давить эффект поярчания...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, про маску я вообще ничего не знаю...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Маска имеет условно говоря три зоны - внешнюю, среднюю и внутреннюю.
Внешняя монотонно уплотняется с малым коэффициентом, у средней зоны коэффициент уплотнения больше и у внутренней еще больше. Внутренняя зона должна плотно давить околосолненую область... потому кометы при подходе к диску буквально "сдыхают", хотя на самом деле светятся все ярче. Потому нам невыгодно, чтобы комета прошла уж слишком близко от диска - маска удавит эффект возрастания яркости пылевых частиц. Нам выгоднее внешняяя и средняя зоны. С этой точки зрения телескоп С2 гораздо выгоднее, так как если на С3 комета жмется к центру, то при тех же условиях на С2 комета жмется к краю... а на краю маска почти не давит... потому и все надежды на С2, что там если комета и зацепит поле, то с минимальным задавом яркости.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вещает спутник, пока первые два снимка. Все мои три кандидата сошли с дистанции. Всматриваемся дальше...
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
 Ну не повезло, комета начала спадать по яркости. Вот смотрите страшилки:
http://aerith.net/comet/catalog/2010X1/2010X1.html
и комментарий:
http://aerith.net/comet/weekly/current.html
Так что, Яркости ожидаемой не предвидится? >:(

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Оффлайн MisterSmith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MisterSmith
НА сайте SpaseObs написано, что при наблюдение с инструмента LASCO C3 комета должна проходить ПОД Солнцем (южнее), можете пожалуйста пояснить, как это возможно, если по расчетам комета сейчас находится выше эклиптики (севернее) а вертикальные колебания в следствии движения спутника SOHO в точке Лагранжа составляют 240 000 км, т.е. примерное максимальное отклонение от плоскости эклиптики 120 000 км при том что спутник удален от Земли на 1 500 000 км?

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Закончил анализ снимков за 23.09-24.09. При идентифицированных объектах 10.23m - кометы не обнаружил. Она, к сожалению, явно слабее 10.5m.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Я думаю что она уже слабее 13m...

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Будем надеяться, что комета окончательно не распалась и будет найдена после соединения!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Закончил анализ снимков за 23.09-24.09. При идентифицированных объектах 10.23m - кометы не обнаружил. Она, к сожалению, явно слабее 10.5m.

Интересная логика. Если предел 10.2, то как вообще можно говорить о том, что объект слабее 10.5? К тому же очень диффузный? Можно сказать, что он слабее 9m в крайнем случае, а то и 8m.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski