Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совместный проект по постройке 1000 мм Ньютона ДОБа!  (Прочитано 23366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Судя по картинкам, у ребят, которые строят 40-ку,  вечное лето, а не сугроб на сугробе.

И очень, очень темное небо! Иначе я себе плохо представляю, что там будет видно, когда "третичное" зеркало обращено к небу! Точнее, наоборот, очень хорошо себе это представляю!  ;D
Диагоналка в Нэсмите блендируется традиционным способом - "морковкой".

stepan

  • Гость
вторичное там видно:) и первичное))

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Извиняюсь, Олег, описался. Убрал. Про Сергея из Питера как раз и думал.
Оцените пока удобство наблюдений в такие крупные инструменты на примере этой 14"  именно для Вас, а не отвлеченного ЛА.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Астролюбитель

  • Гость
Я бы вообще то попросил . А 14" будет в Москве не раннее января/ферваля 2011 года. Так, что   за базар можно и ответить будет  >:D
Вспомните мои слова ....   на сотой странице ...  ;D ;D ;D
Там без меня флуда напустили по самые уши! :) А потом, что такого если решил поменять мнение о постройке такого Кассегрена и решил малой кровью купить готовый 350 мм...
Так же хотел сказать, что SW уже выкладывают фотки своего флагмана из этой линейки а именно 16" SW, так что от той темы я не далеко ушел. Тем более как говорят на форуме, что такой 16" Кассегрен показывает примерно на уровне не кривого 14" Ньютона ;)

Я же просил не вплетать сюда ту тему, тут мы говорим о Ньютоне и идея не только принадлежит мне.

Астролюбитель

  • Гость
Извиняюсь, Олег, описался. Убрал. Про Сергея из Питера как раз и думал.
Оцените пока удобство наблюдений в такие крупные инструменты на примере этой 14"  именно для Вас, а не отвлеченного ЛА.
  ;) Я еще не пробовал, но уже есть мысли, что с 14" Добом проблем с наблюдениями  не должно быть вообще то  ;) Меня смущает  этот мега проект с постройкой такого возможности в него наблюадать? Вот чего сейчас важно для нас а нас пока 2 ЛА.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Так может собрать макет в масштабе 1:1 и оценить все "ЗА" и "ПРОТИВ"? Как раз все проблемы и вылезут.
А зеркала "подставить" в конструкцию всегда можно :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Астролюбитель

  • Гость
Так может собрать макет в масштабе 1:1 и оценить все "ЗА" и "ПРОТИВ"? Как раз все проблемы и вылезут.
А зеркала "подставить" в конструкцию всегда можно :)
Фиг его знает? Скоро Мурад приедет домой, может у него есть еще какие мысли по этому....
А так конечно идея с макетом хорошая  ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да несерьезно это все, сделайте на пробу сверхлегкий доб 500мм и поймете, насколько непроста жизнь.


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 507
  • Благодарностей: 1074
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Беда в Подмосковье. Ни погоды нормальной, ни неба тёмного.
Идея (возможно), замечательная, но почему бы не 20"? Это тоже, ой как немало. А насмотревшись в него и получив бесценный опыт коллективного строительства можно уже и о бОльшей апертуре думать. Не выход ли? Или, скажете, полумера?

20" готовое стекло астросиб, к примеру, делает:
http://astrosib.ru/astrosib_nt500_rus.html
    *   Диаметр главного зеркала.......................................... ..................... 500 mm
    * Толщина главного зеркала.......................................... ................. 50 ± 2 мм
    * Относительное отверстие главного зеркала...................................... F/4.5
    * Фокусное расстояние главного зеркала............................... 2250 ± 20 мм
    * Размер малой оси эллиптического диагонального зеркала.......... 100 мм
    * Толщина эллиптического диагонального зеркала........................... 15 мм
    * Материал зеркал........................... ЛK-7 (Оптическое стекло с низким температурным коэффициентом линейного расширения).
    * Точность оптики - Искажения волнового фронта (PV) 1/4 λ или меньше, среднеквадратичное отклонение (RMS) 1/25 λ или меньше, критерий Штреля 0.95, или больше. Интерферометрический сертификат качества оптики поставляется с каждым комплектом.
    * Покрытия зеркал........................................... ...................Al + SiO2 (кварц)
    * Цена............................................. .........................................129000 рублей

Кто может быстро (грубо) рассчитать высоту окуляра в зените для доба на этом стекле?
Мой рост, к примеру, 174. Минус 10 см от края бошки до глаза. Какая тумбочка мне понадобится для наблюдения на максимальной высоте (в зените).

По цене, лучше, конечно, уточнить у тех, кто делал доб, но мне кажется тумба и ферма не будет стоить больше 30к (это я от балды сказал, совсем не изучая вопрос), итого 160к. Делите на двоих... а если на десятерых, так вообще сказка.

Ах да, такую бандуру надо будет моторчиками оснастить, это ещё затраты. Но подъёмные.

Кстати, верно заметили, у Вас есть база, где доб будет храниться? Или предполагается вывозить его каждый раз в чистА поле?
モ - mo

Астролюбитель

  • Гость
Да несерьезно это все, сделайте на пробу сверхлегкий доб 500мм и поймете, насколько непроста жизнь.
Ну, хорошо а если скажем отбросить всю возню с весом такого телескопа, cкажи такая апертура может у нас, что нибудь показывать не раз и не два раза в году?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Гггг... Спросите меня, сколько раз в год я собираю свой 20" ДОБ?  ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да несерьезно это все, сделайте на пробу сверхлегкий доб 500мм и поймете, насколько непроста жизнь.
Ну, хорошо а если скажем отбросить всю возню с весом такого телескопа, cкажи такая апертура может у нас, что нибудь показывать не раз и не два раза в году?
Я не знаю, я уже почти астроботаник в последние годы. :)

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Идея (возможно), замечательная, но почему бы не 20"? Это тоже, ой как немало. А насмотревшись в него и получив бесценный опыт коллективного строительства можно уже и о бОльшей апертуре думать. Не выход ли? Или, скажете, полумера?

В принципе тоже не плохой вариант, но блин совместный все таки бюджет планировали, поэтому и хотели сразу и навсегда делать.

Цитата
Кстати, верно заметили, у Вас есть база, где доб будет храниться? Или предполагается вывозить его каждый раз в чистА поле?

 А это хороший вопрос и как я уже говорил, что в принципе лучше конечно делать не для выездов его куда нибуь под купол убрать в дальнем подмосквье.

Астролюбитель

  • Гость
Гггг... Спросите меня, сколько раз в год я собираю свой 20" ДОБ?  ;D
Спрашиваю и хотелось бы знать ответ и твое место наблюдений в км?

P.S. Далеко ходим не будем, у нас все знают  Серегу 2007 из Питера они же там  наблюдают в 615 мм :o А тут 1000 мм и что, это не так много как кажется.

Астролюбитель

  • Гость
Да несерьезно это все, сделайте на пробу сверхлегкий доб 500мм и поймете, насколько непроста жизнь.
Ну, хорошо а если скажем отбросить всю возню с весом такого телескопа, cкажи такая апертура может у нас, что нибудь показывать не раз и не два раза в году?
Я не знаю, я уже почти астроботаник в последние годы. :)
Олежек! Не надо скромничать  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Темного неба полно, например в сторону Калужской или Тульской области. С этим проблем нет.

Астролюбитель

  • Гость
Темного неба полно, например в сторону Калужской или Тульской области. С этим проблем нет.
Ну, вот это уже что то! Значит все таки есть возможность использовать такую апертуру у нас? Можно и не в подмосковье например установить его а найти того, кто будет в доле и проживает постоянно в Тульской области. С него можно будет и меньше взять сумму т.к. охрана и само место денег стоит  ;)

Астролюбитель

  • Гость
А вот вопрос про оптику! Где дешевле делать или заказывать за рубежом будет и сколько будет  цена  вопроса ?

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Гггг... Спросите меня, сколько раз в год я собираю свой 20" ДОБ?  ;D
Спрашиваю и хотелось бы знать ответ и твое место наблюдений в км?

P.S. Далеко ходим не будем, у нас все знают  Серегу 2007 из Питера они же там  наблюдают в 615 мм :o А тут 1000 мм и что, это не так много как кажется.

Олег, что-то ты разгорячился. После астрофеста в 615мм мы наблюдали один раз - в Карелии. И, видимо, в этом году больше и не получится.
Ты бы лучше по-китайски: маленькими шагами к большой цели.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Всяко тысяч 50 потребуется. И потом тысяч по 20 за каждое переалюминирование.