Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001  (Прочитано 3251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Где взять, футляр для переноски телескопа, и монтировки ЕО-5, или как это сделать?
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #1 : 30 Ноя 2010 [18:08:41] »
+1100
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн Витёк Россия

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витёк Россия
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #2 : 30 Ноя 2010 [18:19:40] »
Можно из фанеры на уголках (маленьких мебельных) собирается ящик по размеру :) внутрь ящика или поролон или пенопласт вырезать, чтоб все это не шаталось и убирается все это в спортивно-дорожную сумку...сверху кладется кусок! поролона и застегивается молнией, оч. удобно и глаз прохожим,за исключением размеров ;) , не мозолит

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #3 : 30 Ноя 2010 [18:42:47] »
Где-то на такой ящик посмотреть можно? ведь туда внутрь ещё много должно мелочей всяких нужных входить. Как это лучше сформировать, да + ещё ведь и монтировка? Неужели все тихо мирно сами по себе решают эту проблему, и негде на форумах такой вопрос не поднимался? Хотелось бы посмотреть, как сделано у профи, или как правильно всё это делать, чтоб потом не переделывать. Насчёт пенопласта и фанеры, это ведь дополнительная (пыль), губительная для зеркал?
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #4 : 01 Дек 2010 [00:49:29] »
Если интересует именно аккуратная переноска - то нет проблем - 110л туристический рюкзак, желательно с каркасом.
Я уже более двух лет с удовольствием использую "Кондор-110" от "Сплава"
Вместительный, удобный, прочный, недорогой.
Вмещает либо 200мм на EQ5/HEQ-5, либо цельную трубу 12" Ньютона 1:5 с умеренным торчанием сверху.
Для переноски сетапов на базе EQ-6 я использую дополнительно к 110-ке небольшой второй рюкзак, который служит мне для повседневного использования. В него кладу голову и аксессуары, которые не вместились в основной рюкзак. Идти, несмотря на рост веса становится даже несколько удобнее - около 20 кг, висящие на груди частично уравновешивают 45-55, находящиеся сзади. Если поездки с большими весами планируются регулярные и напряженные, советую тщательно подобрать рюкзак, который будет удобно висеть на груди, а лучше перешить крепёж для его размещения на передних лямках основного.
В переноске телескопов комфорт - это всё, относитесь к нему максимально серьёзно!

Проблему пыли преувеличивать не стоит - уже с завода телескоп приходит изрядно изгаженный, потом активно пылится на наблюдениях, поэтому та пыль, которая просачивается через полиэтиленовый пакет и штатные крышки досаждает весьма мало и рутинно удаляется при ежегодных (при очень активных наблюдениях) либо как правило и более редких чистках.

Для таких сопливых телескопов проблема деформации трубы и лущения краски, конечно, весьма актуальна, хотя затрагивает в основном эстетическую сторону дела.
Оптимальный вариант - использование туристического коврика - пенки - и общая виброзащита, и смягчение местных ударов.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #5 : 01 Дек 2010 [08:39:50] »
Алексей, спасибо БОЛЬШОЕ!!! за объяснение по переноски скопа. Ты настоящий профессионал, очень просто и доходчиво объясняешь, и просто отзывчивый человек. И ОГРОМНОЕ, ТЕБЕ СПАСИБО !!!, и другим ЛА за помощь, кто участвовал в этом процессе, в выборе телескопа, получилось так что скоп. купить смог только через год, как обсуждал это на форуме. Не всё так гладко бывает в жизни как хочется. «Машиной» я доволен, погоды нет, пока не смотрел, разбираюсь в настройках. Если по настройкам или аксессуарам, будут вопросы, в какой теме надо их задавать или искать ответы? а они уже есть, но пока задавать не буду.
Ну раз такое дело, что каждый выворачивается, как может, тогда сделаю, фанерный ящик, в него толстый поролон со всех сторон, потом сошью коврик по трубе, жёлобом с торцами, закреплю его к ящику, а скоп в полиэтиленовый пакет, и будет как я понял как надо.
Есть ещё вариант проще, но что лучше не знаю, у моего знакомого ТАЛ 100 он его носит в жестяной трубе, как водосточная, но большего диаметра с крышкой и дном. Можно жестяной ящик, жестянщики у нас есть, мне в походы делали печку 3кг в палатку на 10 мест, лучше чем заводская титановая, проверено. Они сделают и квадратный ящик. у него есть + он  с углами, значит с рёбрами жесткости, по цене я думаю не более штуки, но это уже сейф с гарантией. Таскать не вопрос у меня рюкзаки по 120л разные есть, так что в этом вопросов нет.  Я тут много написал, но я думаю, что форум для этого и существует, чтоб на нем можно было обсудить какие то проблемы. Я это всё, к чему веду, вы ведь общаетесь, на ежегодных, слётах и естественно видите кто и как таскает скопы. значит знаете как дешевле, а как лучше. это опыт. про него я и спрашиваю, кто и как делает.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #6 : 05 Дек 2010 [07:25:54] »
Я делал ящики для перевозки астросетапа. Они не приспособлены именно для переноски  одним человеком,  но вдвоем  очень удобно.
Все собрано из фанеры  6- 9 мм. на клею+шурупы+ уголки. Очень прочно. 

Мне думается, что для труб 10-12"  актуальны "полужесткие" кофры, а не фанерные ящики,  что собственно и описывает А.Юдин.  А  вот голову  нужно обязательно таскать в ящике-укладке.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #7 : 05 Дек 2010 [10:10:56] »
Алексей, Спасибо! лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Вот теперь всё понятно, и в том числе, что такое мебельные уголки. А то как то спрашивать за них было не удобно, не все ведь мебельщики.
 Я буду делать именно, ящик при любом раскладе, так как полу жесткие, защиты они и есть полу жесткие.  В планах у меня затащить его на 1000м, в Кузнецком Алатау.  Площадка на вершине там, для палаток большая на 20 шт. и такая возможность есть. По этому мне нужна надёжность, больше чем лёгкость. Хотелось бы посмотреть, побольше разных конструкций. Понятно что самое лучшее это приехать на сборы, но я их прозевал в этом году, знал что осенью, а когда посмотрел, в форуме, было уже поздно.
Если ещё кто может сбросить, свои конструкции, с удовольствием посмотрю и почитаю их описания, за ранее благодарю!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2010 [10:27:00] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #8 : 05 Дек 2010 [11:57:05] »
Ящики не под Ваш сетап, но пару, тройку идей можно подсмотреть :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79352.0.html
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #9 : 05 Дек 2010 [19:10:39] »
Большое, Спасибо! всем участникам, кто может помочь в этом вопросе, за ранее извиняюсь, что не смогу в течении недели, ответить вам, на ваши ответы, или вопросы, так как завтра срочно уезжаю в горы на работы. Примерно на неделю, но с удовольствием, посмотрю и почитаю, по приезду, про конструкции ваших ящиков, для телескопов и аксессуаров.  За ранее, благодарю.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #10 : 15 Дек 2010 [17:24:44] »
Внесу свои скромные пять копеек в дело ящикостроения...
Ящик строился для перевозки оптической части (и частично механики) моего бино 265мм. Материал - фанера 4 мм (дно и верх), 10 мм (борта). Основные "фишки":
- оптика не лежит на дне, как обычно, а подвешивается в четырех точках (на фото только два) на стенках ящика, для уменьшения ударных нагрузок на оптическую часть;
- быстросъемная колесная система с выдвижной ручкой;
- ручки для переноски на всех 4-х бортах;
- сумма измерений по трем сторонам 145см, что обламывает желание некоторых проводников в поездах слупить штраф за "негабарит"  ;D .

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #11 : 15 Дек 2010 [17:25:40] »
Ещё фото:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #12 : 15 Дек 2010 [19:28:26] »
Внесу свои скромные пять копеек в дело ящикостроения...
Ящик строился для перевозки оптической части (и частично механики) моего бино 265мм. Материал - фанера 4 мм (дно и верх), 10 мм (борта). Основные "фишки":
- оптика не лежит на дне, как обычно, а подвешивается в четырех точках (на фото только два) на стенках ящика, для уменьшения ударных нагрузок на оптическую часть;
- быстросъемная колесная система с выдвижной ручкой;
- ручки для переноски на всех 4-х бортах;
- сумма измерений по трем сторонам 145см, что обламывает желание некоторых проводников в поездах слупить штраф за "негабарит"  ;D .

Добротно!  :)  А ручки и защелки откуда?  :police:

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #13 : 15 Дек 2010 [19:40:01] »
Дык... С рынка стройматериалов, вестимо...  :angel:
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #14 : 15 Дек 2010 [19:46:58] »
Надежные. На военпром похоже. В ранешные времена такие на ящики с военной аппаратурой ставили.  ;)

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #15 : 22 Дек 2011 [19:19:52] »

Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #16 : 22 Дек 2011 [19:22:17] »






Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #17 : 22 Дек 2011 [19:25:10] »




Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #18 : 22 Дек 2011 [20:42:07] »
По своему опыту скажу, что ящики-отстой. Ящик нужен только для перевозки, или переноски головы монтировки и грузов-ибо эти части, реально тяжелые, но и компактные одновременно и ящик получается небольшим. Для треноги и трубы, особенно трубы большого диаметра лучше подходит: или рюкзак, как писал выше г. Юдин, либо что-то самодельное с пеноуретановыми вкладышами для защиты трубы (можно изготовить на основе длинной мягкой сумки). Ящики мне не нравятся, потому, что для габаритных вещей они получаются реально громоздкими и тяжелыми, и таскать их одному- крайне не удобно. Кроме того, углы у них довольно острые, что не гуд для интерьеров автомобиля и пр. Я свое барахло таскаю в обычной, длинной сумке с жестким дном, обмотав трубу какими нибудь тряпками по радиусу, в трех местах.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Re: Ящик-контейнер для переноски WATCHER BKP2001
« Ответ #19 : 22 Дек 2011 [21:23:22] »
Каждый по-своему, с ума сходит, о вкусах не спорят.
Когда надо, я и в рюкзаке таскаю, всё зависит от ситуации.
В ящике зеркало и скоп, отходит медленнее с мороза, что есть хорошо.
Ударить трубу практически не возможно, на выездах, на них можно сидеть, на маленьком ящике, люди постоянно стоят на тротуарках, так как рост у всех разный.
Ящики не ношу, они едут на тележках для багажа, или в машине, не боятся не дождя не снега.
Пыль в квартире туда проникает меньше, в ящике нет такого колебания и перемешивания воздуха как в открытом помещении, где люди ходят без конца то туда то сюда.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D