Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему водород и 21 см?  (Прочитано 14523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #220 : 29 Ноя 2010 [20:40:42] »
[
Цитата
Это - если Вы ставите вопрос "почему передавать будут именно на радиоволнах"? Если же вы имеете ввиду "а почему они вообще должны что-то передавать?" - то у меня лично на него ответа нет.  :D Более того, мое глубокое имхо - НЕ БУДУТ. Ибо в руках ребенка молодой цивилизации оружие  глубокое знание - не игрушка, а великая опасность.
В этом пункте у меня никаких возражений.  :)Хотя, естественно, кто-то имеет полное право мыслить иначе. :)
 


Но мы же передавали. И именно на радиоволнах. Да и возможно ли при нынешней технологии принимать и расшифровыать сигналы на гравиволнах и пучках нейтрино?
ИМХО Упустить, если что будет хуже, чем слушать зря. Раз программа SETI работает, значит в этом что-то есть.  :)
А поиск на 21 см был первым этапом большого поиска.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2010 [20:46:55] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #221 : 29 Ноя 2010 [21:18:12] »
Но мы же передавали. И именно на радиоволнах.
Я не передавал, честное благородное  ;D Это всё г-н Malev ;D

Цитата
Да и возможно ли при нынешней технологии принимать и расшифровыать сигналы на гравиволнах и пучках нейтрино?
:(
Ну вот, опять...
Простите, но чем же гравиволны и нейтрино лучше? Никаких преимуществ кроме недостатков такие экзотические виды связи не имеют.
Единственный фатальный недостаток радиоволн - скорость 300 000 км/с.

Собственно, вариантов всего два. Либо световой барьер непреодолим, и тогда никаких межзвёздных коммуникаций нет вообще ввиду неприемлемого времени прохождения сигнала. Либо всё-таки сверхсветовые коммуникации  возможны, в таком случае нужда в использовании радио просто отпадает.


Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #222 : 29 Ноя 2010 [22:52:00] »
........
Собственно, вариантов всего два. Либо световой барьер непреодолим, и тогда никаких межзвёздных коммуникаций нет вообще ввиду неприемлемого времени прохождения сигнала. Либо всё-таки сверхсветовые коммуникации  возможны, в таком случае нужда в использовании радио просто отпадает.
По классификации Серой Зоны это 001:
"001. Это вселенная Лукаса. Хотя Серая Зона настаивал что в такой вселенной есть сверхэнергия (скажем "Звезда Смерти") и мегаструктуры, я  стою на своем. Вселенная мира "Звездных войн" крайне убога энергетически. "Звезда Смерти" – пендюрка в сравнении с кольцом Нивена. То что она разрушала планеты как мышка бабкино с дедкой золотое яйцо – фигня. Полет убогого воображения. Это наша "западная" цивилизация слегка приподнятая над  нашей реальностью. Единственное чуто в этом мире – телепортация или сверсвет которым пользуются все кому не лень. 001 и ни малейшего сомнения!"
Смотрите тему Межзвездные войны!!!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.20.html

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #223 : 30 Ноя 2010 [12:35:56] »
Но мы же передавали. И именно на радиоволнах.
Я не передавал, честное благородное  ;D Это всё г-н Malev ;D


Я лично тоже не передавал и, вообще, радиостанцией мощнее Лёна или Карата не пользовался никогда, но выше есть ссылка от уважаемого Golossvyshe:  За полвека с Земли отправлено  18 адресных посланий (плюс одно безадресное к скоплению Мессье, его можно отбросить). Допустим даже, что программы, аналогичные METI имеются у всех без исключения "братьев" Какова вероятность уловить сигнал?
Не вижу причин не доверять информации. Значит таки передавали?
С уважением. Олег

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #224 : 30 Ноя 2010 [12:42:14] »
По нейтрино: помню про огромный бак терахлорэтилена (кажется), запрятанного в толщу горы для его улавливания - сейчас появилась более чувствительная и, главное, направленная аппаратура для детектирования и расшифровки сигналов?
Про гравиволны, поторюсь, я - отнюдь не спец, но там, кажется, аналогичный вариант, только с сапфировыми стержнями.
Отсюда - только волны: свет, радио, рентген ... Это даёт возможность брать сигнал с определённого направления и дешифровать его.
Свет - миллионы телескопов "смотрят" в небо, почему радиоволны д.б. в опале? Разве не так?
С уважением. Олег

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #225 : 03 Дек 2010 [01:02:46] »
Цитата: Анатолий Баскаков link=topic=80056.msg1402625#msg1402625
Хотелось с чего-то начать, а ресурсов - кот наплакал ;)
Потому в спешке выбрали один из самых зашумленных во Вселенной, диапазон частот - около 21см.
Я не специалист, честно говоря...
Поздравляю всех нас, кроме крайне агрессивного г-на Малева - настояший специалист появился и компетентно подтвердил то, что я просто предположил  ;)
... Что касаемо конкретно волны в 21 см - то лично я скептик - с какого такого смысла выберут именно ее для связи? Там же сильны естественные сигналы и шум...
...
проект SETI-Home - это как раз и есть широкополосный поиск разумных сигналов в миллионах узкополосных каналов как раз примерно в указанном диапазоне волн (Аресибский радиотелескоп примерно в указанном диапазоне и работает - от нескольких сотен МГц до нескольких ГГЦ (кажется, до 12 ГГц вроде бы)). Так что к чему копья ломать , я не понял - идея уже давно опробируется...
...
Так или иначе - самая разумная линия поведения, имхо - вести поиск параллельно с основными научными задачами. И - по прежнему дожидаться дальнейшего прогресса приемной аппаратуры и компьютерной обработкуи (выделения сигналов). Имхо, это задача , как минимум, десятилетий. Хотя это не значит, что не надо и пытаться...  :angel:

Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #226 : 04 Дек 2010 [00:04:56] »
Да.
С уважением. Олег

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #227 : 04 Дек 2010 [09:19:13] »
3) Всю тему не читал, не знаю - говорили или нет, но вот проект SETI-Home - это как раз и есть широкополосный поиск разумных сигналов в миллионах узкополосных каналов как раз примерно в указанном диапазоне волн (Аресибский радиотелескоп примерно в указанном диапазоне и работает - от нескольких сотен МГц до нескольких ГГЦ (кажется, до 12 ГГц вроде бы)). Так что к чему копья ломать , я не понял - идея уже давно опробируется...
Ну, прямо скажем, не ожидал !!!

See: How SETI@home works

http://seticlassic.ssl.berkeley.edu/about_seti/about_seti_at_home_2.html

где белым по чёрному написано, что только диапазон 21 см анализируется в проекте SETI@home в полосе всего лишь 2.5 MHz:

1420 МГц +/-  1.25 МГц -- и всё!!!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #228 : 05 Дек 2010 [14:05:13] »
Странно, сейчас заметил. Частота близкая к передатчикам метеозондов. И GPS недалеко.
С уважением. Олег

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #229 : 05 Дек 2010 [19:51:10] »
3) Всю тему не читал, не знаю - говорили или нет, но вот проект SETI-Home - это как раз и есть широкополосный поиск разумных сигналов в миллионах узкополосных каналов как раз примерно в указанном диапазоне волн (Аресибский радиотелескоп примерно в указанном диапазоне и работает - от нескольких сотен МГц до нескольких ГГЦ (кажется, до 12 ГГц вроде бы)). Так что к чему копья ломать , я не понял - идея уже давно опробируется...
Ну, прямо скажем, не ожидал !!!

See: How SETI@home works

http://seticlassic.ssl.berkeley.edu/about_seti/about_seti_at_home_2.html

где белым по чёрному написано, что только диапазон 21 см анализируется в проекте SETI@home в полосе всего лишь 2.5 MHz:

1420 МГц +/-  1.25 МГц -- и всё!!!
Гм.  ::) Снимаю шляпу и признаю свою ошибку - да, я это явно маху дал. Писал по памяти (на странице проекта поискал, но с ходу не нашел): было время, искал информацию по этим делам, и в памяти смешалось, видимо, несколько проектов. Проекты такие были еще до запуска , и я решил, что SETI@home - как раз их-то (давние идеи поиска по широкой полосе в миллионах каналов) осуществляет.

Ну, значит, вот и ясен дальнейший путь расширения подобных проектов.  8) Расширение полосы приема, счетных возможностей и т.п.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #230 : 06 Дек 2010 [00:02:36] »
Раз тема "разморозилась", осмелюсь задать дилетантский, прямо детский, вопрос. Как мне известно, для передачи информации на радиовонах на несущую частоту накладывается какой-либо вид модуляции, или осуществляется манипуляция несущей(типа при телеграфе). Соответственно, при приёме сигнала требуется демодулировать его.
Вопрос: какой вид детектирования применяется при поиске сигналов ВЦ? Или просто полностью анализируется весь спектр принятого сигнала на предмет обнаружения хоть каких-то признаков модуляции (манипуляции) сигнала?
По виду вопроса понятно, что за "специалисты" попадаются на просторах Форума, и всё-таки, ответьте, пожалуйста, если кто может.
С уважением. Олег

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #231 : 06 Дек 2010 [18:34:02] »
3) Всю тему не читал, не знаю - говорили или нет, но вот проект SETI-Home - это как раз и есть широкополосный поиск разумных сигналов в миллионах узкополосных каналов как раз примерно в указанном диапазоне волн (Аресибский радиотелескоп примерно в указанном диапазоне и работает - от нескольких сотен МГц до нескольких ГГЦ (кажется, до 12 ГГц вроде бы)). Так что к чему копья ломать , я не понял - идея уже давно опробируется...
Ну, прямо скажем, не ожидал !!!

See: How SETI@home works

http://seticlassic.ssl.berkeley.edu/about_seti/about_seti_at_home_2.html

где белым по чёрному написано, что только диапазон 21 см анализируется в проекте SETI@home в полосе всего лишь 2.5 MHz:

1420 МГц +/-  1.25 МГц -- и всё!!!
Гм.  ::) Снимаю шляпу и признаю свою ошибку - да, я это явно маху дал. Писал по памяти (на странице проекта поискал, но с ходу не нашел): было время, искал информацию по этим делам, и в памяти смешалось, видимо, несколько проектов. Проекты такие были еще до запуска , и я решил, что SETI@home - как раз их-то (давние идеи поиска по широкой полосе в миллионах каналов) осуществляет.

Ну, значит, вот и ясен дальнейший путь расширения подобных проектов.  8) Расширение полосы приема, счетных возможностей и т.п.
остается лишь пожалеть, что в этой теме "про водород" беспредельничают непорядочные модеры:
Цитата
25.11.2010 [01:47:46]    флуд в теме про водород +15
>:D


Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #232 : 06 Дек 2010 [20:40:24] »
Да ладно. Бывает. Все мы живые люди.
Жаль, кстати, что ничего не нашли. Приняли бы какое-нибудь "пи-пи-пи", вот бы тема вышла.
С уважением. Олег

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #233 : 11 Дек 2010 [18:40:31] »
Да ладно. Бывает. Все мы живые люди.
Жаль, кстати, что ничего не нашли. Приняли бы какое-нибудь "пи-пи-пи", вот бы тема вышла.
Основное пи-пи-пи сейчас идёт в ветке про падение 3-х "глонассов". Ещё в темке про неотвратимый полёт пилотируемой космонавтики в точку либрации и  потрясающих инопланетянских бактериях в озере.

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #234 : 11 Дек 2010 [19:19:47] »
Простите, но чем же гравиволны и нейтрино лучше? Никаких преимуществ кроме недостатков такие экзотические виды связи не имеют.
Про гравиволны не скажу, но потоки нейтринно обладают кардинальным преимуществом перед радиоволнами - крайне низкой поглощаемостью веществом. Такая "всепроникающая связь" нам бы и на матушке Земле пригодилась. Уже известно, что нейтрино для этого мало пригодны, так ведь "ещё не вечер".

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #235 : 11 Дек 2010 [20:37:49] »
Как улавливать сигнал, посланный при помощи всепроникающих нейтрино? Пока я слыхал только о цистернах тетрахлорэтилена, упрятанных в толщу горы. Детектор замечательный. Дешифратор тоже, наверное, что-то вроде аналитической лаборатории получится?


Основное пи-пи-пи сейчас идёт в ветке про падение 3-х "глонассов". Ещё в темке про неотвратимый полёт пилотируемой космонавтики в точку либрации и  потрясающих инопланетянских бактериях в озере.

Читал темы. Пытаюсь переварить. :)
С уважением. Олег

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #236 : 11 Дек 2010 [21:16:30] »
Как улавливать сигнал, посланный при помощи всепроникающих нейтрино? Пока я слыхал только о цистернах тетрахлорэтилена, упрятанных в толщу горы. Детектор замечательный.
Простота и особенно портативность устройства действительно подкупают. А в качестве передатчика можно попытаться использовать большой адронный коллайдер. За межгалактическую связь не скажу, но на 2-3 км, думаю, вполне получится.


 
Цитата
Дешифратор тоже, наверное, что-то вроде аналитической лаборатории получится?
Вовсе нет. В качестве нагрузки усилителя можно использовать звонок, как это делал А. Попов. Звонок молчит - нет сигнала, звенит - есть. Два звонка - обеденный перерыв. Три - конец рабочего дня. Длинный непрерывный - в кассу завезли зарплату.  :D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #237 : 11 Дек 2010 [21:23:12] »
Два звонка - обеденный перерыв. Три - конец рабочего дня. Длинный непрерывный - в кассу завезли зарплату.  :D


Вот это понятно. А как его заставить его звенеть при "поимке" нейтрино. Читал об установке много лет назад, на Чегете она, кажется. Там что-то раз в неделю по принципу, кажется, послесвечения возбуждённого атома фиксировали НАЛИЧИЕ нейтрино. Как нейтринный сигнал дешифровать, когда большая его часть просто пролетит сквозь установку?
С уважением. Олег

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 366
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #238 : 06 Фев 2014 [11:04:45] »
Странно, сейчас заметил. Частота близкая к передатчикам метеозондов. И GPS недалеко.
Мобильником инопланетян хотите поймать?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 700
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Почему водород и 21 см?
« Ответ #239 : 08 Фев 2014 [01:30:49] »
Как по Вашему, какой собственно критики так боялся Дрейк ?

аналогичной "критике" на данном форуме, например.
типа такой:

Иными словами, степень кретинизма кругов, называющими себя научными в этом вопросе уже тогда просто зашкаливала

::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.