Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: схематичное расположение луны относительно земли и солнца по времени суток  (Прочитано 14868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
Всем привет,
хотел бы попросить прояснить знающих про схематичное расположение луны относительно земли и солнца по времени суток.

Я делаю некую модель солничной системы и столкнулся с трудностью расположения луны относительно континентов земли и дальнейшим её вращением.

Есть ли какая то схема?

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
эм, было бы здорово если бы кто то помог даже в 3д расположить это все, тоесть тупо дать консультацию.. в свою очередь я включу этого человека в кредитсы проекта как "Космический консультант - тот то"


Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
спасибо, но мне это не помогло, я не очень в космосе ориентируюсь

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Запускаете Селариум, заходите в окно местоположения F6, выбираете справа внизу Moon, перемещаетесь на Луну  :) и смотрите вокруг, там и Солнце и Земля и космос.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
да, спасибо, я это нашел и Земля там с луны смотрится очень маленькой.. может не в пропорциях? я думал луна гораздо ближе к Земле. и не видно относительно какого континента земли луна и как относительно континентов она вращается.. вообщем щас нарисую

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
В Стелариуме есть функция увеличения масштаба, скроллинг на мышке например. Рисовать орбиты тоже можно в программе, найдите в установках отображать орбиты планет.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2010 [15:59:27] от OleKh »
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
спасибо, это я уже тоже прочитал, там даже каринка есть

но я так и не допер..

Я вот что не могу никак понять: как на рисунке, за основу взял время суток и положение Москвы и луны


И так же не понима какая орбита луы относительно земных континентов: тут как бы грубо чтобы просто поняли. ясно что луна движется по траектории 1 как в рисунке, но есть же какой то наклон и смещение относительно центра земли

Tau

  • Гость
Цитата
Я делаю некую модель солничной системы
А из чего вы ее делаете? Из папье-маше? :)
Очень странная тема. Непонятна постановка задачи; непонятно - в каком виде вы хотите получить результат...
Цитата
и столкнулся с трудностью расположения луны относительно континентов земли и дальнейшим её вращением.
Есть ли какая то схема?
Сами подумайте: Земля бежит вокруг Солнца, Луна обращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг своей оси. Три вида движения одновременно. Схемы нет, есть вычисления.

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Смещения относительно центра Земли нет, плоскость лунной орбиты проходит через него. Наклон орбиты Луны к плоскости земного экватора существует, максимальное значение - чуть более 28.5 градусов.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
так, ок, спасибо, с орбитой понятно

теперь что с положением относительно положения на земле. что взять за стартовые координаты?
(на пример как на рисунке, 1 января 12:00 по москве. где будет располагаться луна? перпендикулярно какого города или широты/долготы??)

также, 1 период обращения Земли вокруг солнца = 365 дней.
а сколько дней или часов равен 1 период обращения луны вокруг Земли? Синодический период обращения 29,530588 д 29 д 12 ч 44,0 мин     - это оно?
а нет мне так не посчитать. лучше так:
Сколько оборотов сделает Земля вокруг своей оси, за 1 период обращения Луны вокруг Земли? 29,5 оборотов?

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
По второму вопросу: За один оборот Луны на Земле проходит 27.3 суток. За один полный цикл смен фаз Луны - 29.5. (прогуглите "синодический месяц" и "сидерический месяц")
По первому вопросу полного ответа дать не могу. Луна в зените (Вы ведь наверное это имеете ввиду?) будет в точке на Земле, широта которой соответствует склонению Луны, а долгота - это некая функция от прямого восхождения Луны и звездного времени. Надеюсь, что кто-нибудь ответит полнее.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Не уверен, что правильно отвечаю на вопрос:
Цитата
теперь что с положением относительно положения на земле. что взять за стартовые координаты?
(на пример как на рисунке, 1 января 12:00 по москве. где будет располагаться луна? перпендикулярно какого города или широты/долготы??)

но попробую дать такой совет. Поставьте в Стелариум широту S 0° 0 0.00" (ИМХО - экваториальная, не нахожу в Википедии точные координаты экватора), долготу и высоту над уровнем моря оставьте по умолчанию как для Москвы (как бы выходит наблюдатель перемещается на экватор по прямой), теперь заходите в окно время и изменяете дни. Разверните горизонт на Восток. По мере изменений дней будете видеть как Луна обращается вокруг Земли относительно перпендикулярно наблюдателя.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн h2oАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h2o
OLV спасибо, часть понял, а только я разницу между "синодический месяц" и "сидерический месяц" так и не понял.

OleKh спасибо, можно попросить, можешь сделать скрин? я вроде сделал то что ты написал в программе на все равно чет не то.
попробую ещё с помощью Celestia такое же посмотреть, там управление удобнее хоть

я понимаю что для вас эти вопросы из разряда "конкурс тупых вопросов"  но я реально путаюсь тк нет теоритической и практической подоплеки...
Спасибо за помощь!

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Может как-то так. Для меня этот вопрос из разряда вполне нормальных. Другое дело, что для меня это просто увлечение, не более того. Для тех целей, что в личке нужен профи.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2010 [17:17:52] от OleKh »
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Сидерический (он же звездный) месяц - оборот Луны относительно звезд - 27.3 суток. Начнем отсчет с новолуния, Луна на линии Земля - Солнце. Через 27.3 суток Земля с Луной "пролетят" часть орбиты вокруг Солнца, и Луне нужно еще 29.5-27.3=2.2 суток, чтобы снова оказаться на линии Земля - Солнце. 29.5 суток - синодический месяц.
пс. Нагляднее всё видно на картинках - поищите в сети.
Мне нравится этот форум!