Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1260 : 18 Сен 2017 [10:53:37] »
Ньютон 114  в гараже, одолжил его на неопределенное время, пока что то побольше не приобрету,  а рефрактор мобильный в багажнике, всегда на готове.  Что было, в то и смотрел.
Тогда ясно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1261 : 19 Сен 2017 [14:32:37] »
Сегодня с утра успел понаблюдать Меркурий в телескоп Sturman F30070М при увеличении 30 крат, наблюдал в общем не столько сам Меркурий, а его соединение с Луной.
  Журнал наблюдений соединений и покрытий
В моих условиях с утра Меркурий виден всего минут двадцать, поскольку пока небо еще достаточно темное его закрывает край дома, а когда он появляется, то небо уже достаточно светлое и стоит проблема выбора - или наблюдать в телескоп или успеть сфотографировать соединение. Ну а телескоп Sturman F30070М и фотоаппарат я использую на одном и том же штативе, поэтому их еще и менять приходится. Сегодня предпочтение отдал наблюдением в телескоп, а фотографировал уже тогда, когда Меркурий уже почти начал сливаться с фоном окружающего неба. Во время наблюдения соединения при 30 кратном увеличении фазу Меркурия определить не удалось, большее увеличение не ставил, так как заменил телескоп на фотоаппарат, чтобы сфотографировать соединение.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1262 : 11 Окт 2017 [15:25:18] »
Сегодня я установил для себя новый рекорд по наблюдению Меркурия, который носит чисто спортивно-любительский характер. Мне впервые удалось увидеть Меркурий через три дня после его верхнего соединения сегодня днём при элонгации до центра Солнца в 2° 03', а до ближнего солнечного края к планете было всего 1° 48'! Сам не могу поверить в это, но он виден визуально практически близ верхнего соединения! Планета сейчас перешла на вечернее небо, но понятное дело, что сейчас не видна, однако если всё же очень попытаться, то можно увидеть его. В общем, действовал так. Конечно, повторять никому не советую, сам делал так, чтобы риск при наблюдениях был минимальный, точнее его вообще не было. Для начала скажу, что вчера пытался увидеть Меркурий в полутора градусах от Солнца, но, увы, не получилось, хотя небо было чистое, правда наблюдал из окна, где были воздушные потоки от дома. Возможно в этом была причина, а может и нет. Но сегодня сделать это получилось. При чём использовал несколько попыток, до пяти. И получилось увидеть Меркурий только на последней попытке, т.к уже разочаровался и думал, что ничего не выйдет, намерен был сворачиваться. Ещё с раннего утра настроил чёткое изображение своего телескопа по звёздам. С утра небо было чистое и главное с прозрачной атмосферой. Наблюдать решил после полудня. Но к этому времени пошла переменная облачность. Я взял телескоп, вылез на крышу дома. Условия для наблюдений были не очень. Во первых был довольно сильный порывистый ветер, правда временами успокаивался и был штиль, а во вторых около Солнца была лёгкая пелена. Из-за чего мои первые попытки были весьма неудачными. К тому же при наблюдении в телескоп в поле зрении пролетали яркие белы точки, ну по типу тополиного пуха, хотя вроде бы сейчас уже не лето и что то было - хрен его знает. Поэтому узреть Меркурий было нелегко. Ориентировался только по Солнцу, поскольку склонение Солнца и Меркурия сейчас точно одинаковы. И направивши телескоп на Солнце фильтр на объектив не ставил, делал через проекцию изображение Солнца на ладонь руки - оставил его таким образом, чтобы к моменту появления планеты в поле зрения телескопа - Солнце ушло за кирпичное здание, которое я выбрал в качестве загородки от Солнца, чтобы солнечный свет не падал на стенке трубы и не мешал наблюдениям, как показано на рисунке. Окуляры были в порядке, не поплавились, т.к Солнце в принципе быстро ушло из поле зрения. И через 8-9 минут Меркурий сам появился в поле зрении. И вот, когда уже решил предпринять последнюю попытку - в нужный момент, когда ветер успокоился, изображение перестало дрожать, пелена ушла с нужной области неба, а самое главное в поле зрении перестали летать яркие белые точки (пух или ещё что-то), в этот момент я и увидел слабую белую точку, которая медленно смещалась в поле зрении. Это и был Меркурий. Я не скажу, что он был виден с большим трудом, но и нелегко. Блеск его на момент наблюдений был -1.3m (по слабее Сириуса), время наблюдений когда его увидел 1342, UT+3. Просто была видна слабоватая, белая точка на голубом фоне неба. Если бы в этот момент, когда Меркурий заметил пролетали в воздухе всякий пух, то я бы его просто не увидел из-за того, что он просто на просто слился бы с этими белыми точка. Плюс ко всему ветер. Мне очень повезло, что в нужный момент всё так благоприятно совпало. Видел его всего около 10 секунд, пока лёгкая облачность не наплыла, где планета находилась. Дальше наблюдать не стал, поскольку качество неба значительно ухудшилась из-за пелены. Но мне этого вполне было достаточно, чтобы увидеть Меркурий на крайне малом угловом расстоянии от Солнца. Конечно, хотелось бы его увидеть ещё в верхнем соединении при элонгации в 1°, но это не осуществимо, по крайне мере для меня недоступно, да и пытаться даже не буду. С Меркурием завязал, всё. Попробую теперь понаблюдать Юпитер на минимальном элонгации.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2017 [19:33:31] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1263 : 28 Дек 2017 [07:55:48] »
Сегодня удалось понаблюдать Меркурий несколько более подробно, чем сентябре. Успел и сфотографировать и понаблюдать в два телескопа. Несмотря на низкое положение планеты половинку диска все таки заметно. В телескоп Sturman F30070М видимость Меркурия примерно такая же как Венеры при наблюдении в семикратной бинокль- фаза была видна на пределе. Ну а в МАК 127 я Меркурий уже ранее наблюдал, здесь то же самое, что и раньше-фаза видна, но край диска сегодня сравнительно нечеткий из-за атмосферы и низкого расположения Меркурия над домами. Сегодня повезло - удалось поймать Меркурий в то время, когда он находился между домами и струение воздуха было минимальным в это время. Специально использовал зум-окуляр для нахождения лучшего увеличения при котором максимально видна фаза, поэтому точное конкретное увеличение указать не могу, на рисунке указал диапазон увеличений, который применял.
Сделал сравнительную зарисовку и фотографии. Кроме этого сфотографировал Меркурий на одном участке неба вместе с Юпитером и Марсом:
Журнал наблюдений соединений и покрытий

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1264 : 28 Дек 2017 [08:49:23] »
Сделал сравнительную зарисовку и фотографии
как всегда отличная зарисовка -на 202х детали уже должны быть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1265 : 28 Дек 2017 [09:36:30] »
на 202х детали уже должны быть...
Для наблюдения Меркурия на такой высоте в условиях города уже хорошо если получается фазу различить, не говоря уже о деталях. Для наблюдения деталей на Меркурии нужен телескоп покрупнее и открытый горизонт без восходящих тепловых потоков. Для меня Меркурий это наверно самая трудно наблюдаемая планета- всегда низко и время ее наблюдения очень ограничено- утром небо быстро светлеет, а вечером Меркурий очень быстро за горизонт заходит, а в лучшие времена погода не всегда хорошая,  поэтому  удается его наблюдать качественно очень редко.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1266 : 28 Дек 2017 [09:55:57] »
Для меня Меркурий это наверно самая трудно наблюдаемая планета
для меня совсем не наблюдаемая -не один раз смотрел -в 2016 по диску солнца прохождение и все -утром сплю, вечером работаю...наблюдаю только ночью -меркурия увы там никогда нет...апертура втроричная -главное качество самого телескопа+увеличение+атмосфера...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1267 : 28 Дек 2017 [10:46:32] »
В твою дуду 120мм особенно не побалует Меркурий, разве что до 1923х разогнать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1268 : 28 Дек 2017 [10:50:09] »
В твою дуду 120мм особенно не побалует Меркурий
"особо не побалует" ну пусть не особо -мне чтобы вообще какие-то детали видно было...разогнать без проблем -дайте атмосферу  и время...вот чего нет того нет (ни времени,ни атмосферы)

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1269 : 28 Дек 2017 [12:31:44] »
Для меня Меркурий это наверно самая трудно наблюдаемая планета
для меня совсем не наблюдаемая -не один раз смотрел -в 2016 по диску солнца прохождение и все -утром сплю, вечером работаю...наблюдаю только ночью -меркурия увы там никогда нет...апертура втроричная -главное качество самого телескопа+увеличение+атмосфера...
Для Меркурия главное высота. Иначе будет досаждать атмосферная дисперсия. Поэтому смотреть надо утром, когда можно проследить за восходом. Ну или телескоп с гоуту, что бы днем смотреть.

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1270 : 28 Дек 2017 [13:40:55] »
Трудная планета. Меркурий наблюдал в декабре позапрошлого года (или даже 2015) на закате невооруженным глазам, помогла Венера как ориентир, планеты были рядом. В планах найти Меркурий на дневном небе с помощью доб 200/1000, жду погоду. Присоединяйтесь может у кого получится.
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1271 : 29 Дек 2017 [09:36:31] »
Для Меркурия главное высота. Иначе будет досаждать атмосферная дисперсия.
Трудная планета.
а в лучшие времена погода не всегда хорошая,  поэтому  удается его наблюдать качественно очень редко.
Сегодня вроде бы и положение планеты приемлемое, но ночью резко потеплело и сплошные облака к утру и все.....И так часто бывает....  Зато вчера утро было замечательное для наблюдений Меркурия! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1272 : 30 Дек 2017 [09:37:52] »
А вот сегодня снова повезло, хотя когда встал в 7 часов утра еще большая часть неба была затянута облаками, но уже у пол-девятому вполне можно было наблюдать. Снова наблюдал в два телескопа. В телескоп МАК 127 самими результативными увеличениями сегодня были от 100 до 150 крат. Не смотря на то, что фаза по Стеллариуму стала чуть больше, я разницы между фазой при сегодняшних наблюдениях от фазы Меркурия при наблюдениях от 28 декабря не заметил.  При наблюдении в телескоп Sturman F30070М сегодня решил наблюдать напрямую, без диагонального зеркала, применял окуляры ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм  и  DS Plano 6,5мм совместно с 2-х кратной линзой Барлоу. В общем результат практически такой же как и при наблюдениях от 28 декабря- фаза видна на пределе. Сегодня еще  сравнил вид Марса и Меркурия между собой- размеры их сейчас близки, но Марс значительно выше и край его диска виден абсолютно отчетливо, не смотря на более мелкий размер диска, что не сказать про край диска Меркурия- он размыт атмосферой. Сделал зарисовку и фотографии Меркурия и панорамы с Меркурием, Юпитером и Марсом, чтобы были понятны условия наблюдений сегодня.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1273 : 02 Янв 2018 [14:18:26] »
Сегодня утром устроил экскурсию для жены: сначала наблюдение соединения  Юпитера, Зубен Эльгенуби и Марса в бинокль 20х80, а потом наблюдение Меркурия в телескоп Телескоп  SW MAK 127 SP с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм,  увеличение 68-202 крат, прямое зеркальное изображение.  Понятно, что турбуленция сильная на такой высоте, но я ее спросил, видит ли она, как выглядит Меркурий, она мне ответила, что чуть больше половинки диска....  Зарисовку сегодня делать не стал, времени не было, единственно, что отмечу, что фаза диска Меркурия была видна лучше всего на увеличении 138 крат  (фокусное у зум-окуляра 11 мм). :)  Меркурий наблюдать все сложнее - уже опускается над линией горизонта. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1274 : 03 Янв 2018 [08:37:42] »
Время для наблюдения Меркурия утром остается все меньше и меньше, но сегодня удалось его поймать на совсем уже светлом небе. При наблюдении в МАК 127 заметил, что фаза уже явно больше половины диска. Сделал фото и зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1275 : 04 Янв 2018 [08:05:19] »
Наблюдал Меркурий с балкона в городе в SW1501 с 07.00 до 07.20, телескоп остывал всю ночь. Погода -7, временами неприятный холодный ветерок, но синг на удивление хороший. Видно полудиск (примерно как у Луны фаза первой четверти) применял только 150 крат, чем выше поднималась планета тем четче становился диск. Если в 07.00 его было видно н.г., то в 07.20 только с помощью искателя.

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1276 : 04 Янв 2018 [08:24:38] »
Наблюдал Меркурий с балкона в городе
Хорошие результативные наблюдения Меркурия!
Сегодня тоже с утра наблюдал соединение Юпитера, Марса и Зубен Эльгенуби  в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, с утра выставил телескоп МАК 127  и к наблюдению Юпитера и Марса он еще не остыл, единственно, что удалось понаблюдать  сегодня в телескоп это Меркурий - результат тот же, что и вчера- видна фаза чуть больше половины диска, зарисовку делать не стал, так как вид со вчерашнего дня практически не изменился, а вот фотографию восхода сделал. Время наблюдения Меркурия у меня очень ограничено уже - с того момента когда он поднимается из-за противоположного дома и до того когда начинает сливаться со светлым небом где то 15-20 минут. :)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2018 [08:33:41] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1277 : 04 Янв 2018 [09:11:52] »
Время наблюдения Меркурия у меня очень ограничено уже - с того момента когда он поднимается из-за противоположного дома и до того когда начинает сливаться со светлым небом где то 15-20 минут.
Прям как у меня и провода теже, как-будто с одного балкона наблюдаем :)
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1278 : 04 Янв 2018 [09:26:43] »
Прям как у меня и провода теже, как-будто с одного балкона наблюдаем
Ну так дома то наверно еще советской постройки, как в  "иронии судьбы..". Ну а у нас единственно сегодня ночью было -25 (ну и вечером и утром тоже) , так что наблюдал с перерывами, по принципу- главное успеть главное! :)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2018 [12:01:31] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1279 : 06 Янв 2018 [09:15:50] »
Меркурий сегодня удалось понаблюдать только в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, так как он был очень низко и пока его было видно на светлом небе над домом он еще и попадал под пары теплого воздуха , выходящие через вентиляционные шахты, наблюдать в таких условиях его в телескоп было бесполезно, но фото сделал.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп