Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1240 : 01 Июл 2017 [13:02:31] »
Вчера вечером после захода Солнца посмотрел Меркурий, нашелся довольно легко. Марс увы не увидел, хотя в поле зрении телескопа он был, т.к ориентир брал по Солнцу, ибо склонения у них одинаковы. Но через полчаса Марс я так и не увидел. Слишком яркий фон зари для его невысокого блеска.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1241 : 04 Июл 2017 [08:53:38] »
Кто мне скажет, почему при таком ярком блеске и пусть даже около Солнца (не беру в счет день, а возьмём сразу после захода Солнца) Меркурий не виден? Что, весь его такой большой блеск съедает яркая заря?
поглощение в атмосфере. Пыль, дымка, водяной пар, Бог его знает что ещё. Высота 1 градус это экстрим =) Заря вряд ли, т.к. Юпитер с блеском в -2m виден же на дневном небе (сам наблюдал).

И ещё. Давно обратил внимание, что максимальный блеск Меркурия за -2m во время его верхнего соединения приходится как раз на период весны-лета в северном полушарии. Почему так? Не могу найти объяснение этому. В других соединениях, осенью-зимой его блеск во время верхнего соединения около -1.5m.
Вытянутость орбиты. В периоды нижних соединений Мерк то 12 секунд дуги, то 10...отсюда разница в блеске. для верхних соединений механизм тот же.

А вообще отличные наблюдения!
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1242 : 11 Июл 2017 [21:29:57] »
Заря вряд ли, т.к. Юпитер с блеском в -2m виден же на дневном небе (сам наблюдал).
Нет, Вы не правильно поняли меня. Да, Юпитер виден днём, но только тогда, когда далеко от Солнца. А скажем в соединении с Солнцем Юпитер точно не будет виден визуально в любительские телескопы. Вопрос был про Меркурий, почему он не виден в верхнем соединении при исключительно прозрачной атмосфере сразу перед восходом или после захода Солнца, когда он выше его по склонению для наших широт и блеск его ярче -2m. Вот в чем загвоздка. Да, при полном солнечном затмении, Меркурий 100% будет виден и в верхнем соединении, даже не при максимальном блеске и несмотря на яркую солнечную корону. А вот вне затмения попробовать увидеть - задача сверх сложная. Но это чисто для опытных любителей со спортивном интересом в этих наблюдениях. Ведь в этом что-то тоже есть. Кстати, 3 июля Меркурий наблюдал днём. Такого яркого в поле зрении телескопа я его ещё не видел. Был виден яркой, белой точной на голубом фоне неба с прозрачной атмосферой, был виден, как наверное Сириус, когда я наблюдал его днём 4 июля два года назад. Меркурий настолько яркий был, что тогда его можно было найти наверное даже в ручную при помощи телескопа на дневном небе. А вечером 7 июля после захода Солнца также посмотрел Меркурий. Несмотря на уже меньшее склонение планеты, чем у Солнца, на моей широте Меркурий был прекрасно виден в бинокль невысоко над северо-западным горизонтом благодаря яркому блеску -0.5m и восточной элонгации 17°. Мне удалось увидеть его даже невооруженным глазом, правда с трудом и виднелся он периодически. Благодаря прозрачной атмосфере и чистому небу мне удалось наблюдать в телескоп заход Меркурий за горизонт.

Вытянутость орбиты. В периоды нижних соединений Мерк то 12 секунд дуги, то 10...отсюда разница в блеске. для верхних соединений механизм тот же.

А вообще отличные наблюдения!
Понятно, спасибо!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1243 : 14 Июл 2017 [12:34:38] »
Цитата: Александр Репной =topic=7986.msg4097522#msg4097522 date=1499797797
Вопрос был про Меркурий, почему он не виден в верхнем соединении при исключительно прозрачной атмосфере сразу перед восходом или после захода Солнца, когда он выше его по склонению для наших широт и блеск его ярче -2m. Вот в чем загвоздка.
Цитата

 Ещё раз. Поглощение света в атмосфере. Заря тут ни при чём. Днём фон неба при любом раскладе ярче, чем вечером.
Если на высоте 40 градусов его блеск равен -1.8 (к примеру), то на высоте 1 градус +1.5 (точно не помню, не могу найти табличку с зависимостью). То есть Мерк на высоте 1 градус не будет иметь тот же блеск, что и на высоте 40 градусов. И чем хуже состояние атмосферы, тем оно(поглощение) больше. Летом, когда над морем стоит пАрево и Венеру - то не всегда видать на такой высоте.
Даже в зените отнимайте 0.2m от блеска(в среднем, там плюс-минус). Впрочем, стеллариум даёт приблизительную оценку этого механизме (блеск после поглощения).
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1244 : 15 Июл 2017 [10:03:34] »
Да в принципе я уже и так понял что к чему и почему, но всё-равно спасибо за ответ. Единственная возможность попробовать найти Меркурий в верхнем соединении без ПСЗ - это днём, вот только сделать это будет очень трудно при малой апертуре. Плюс тут надо строго учитывать ТБ при наблюдениях около Солнца. Знаю точно, что Венеру можно наблюдать даже в верхнем соединении. Вообще, в планах у меня есть такое, но не сейчас. Как-нибудь хочу попробовать посмотреть цикл фаз Меркурия и Венеры.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1245 : 16 Июл 2017 [10:19:03] »
25 июля в 8UT будет касательное покрытие Меркурия Луной(на рисунке линия №81). Севернее этой линии будет покрытие, южнее- Луна пройдёт чуть выше Меркурия. Ориентируясь на Луну, можно найти Меркурий днём.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1246 : 16 Июл 2017 [16:46:48] »
25 июля в 8UT будет касательное покрытие Меркурия Луной(на рисунке линия №81). Севернее этой линии будет покрытие, южнее- Луна пройдёт чуть выше Меркурия. Ориентируясь на Луну, можно найти Меркурий днём.
Информация очень интересная, вот только наблюдать днем будет сравнительно сложно - у Луны фаза 0,07 серпик тонкий будет, еле заметный, да и Меркурий не такой яркий тоже.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1247 : 25 Июл 2017 [09:07:52] »
Насколько я понимаю, должны быть таблицы для возможных утренних и вечерних элонгаций Меркурия.
Скажем, если  14 августа, вечерняя элонгация была в 28 градусов, то она и в любой год будет именно 28 градусов (в этот день года).
 
Насколько я понял, для жителей северного полушария, летом (июль-август) и осенью - предпочтительнее утренние элонгации Меркурия,
так как эклиптика уходит в более северные координаты от Солнца, а зимой (январь-февраль) и весной - по той же причине предпочтительнее
вечерние элонгации Меркурия.
 
С другой стороны, эти "предпочтительные" элонгации, вроде как приходятся на время, когда Меркурий приближается к своему перигелию, а потому,
в эти времена он не удаляется на максимальные 26-28 градусов, а только на 18-20 градусов от Солнца?
Получается, во время элонгаций Меркурия, не столь важно, насколько он удалился от Солнца, сколь важна разница высот над-под горизонтом,
по сравнению с Солнцем.
 
При фиксированном Солнце под горизонтом, в 7-8,5 градусов, видны невооруженным глазом, хорошо уже звезды 2-й величины, и контуры созвездий.
Допустим, именно в это время, я хочу наблюдать Меркурий.
 
Подскажите,
какие тогда дни, будут наиболее благоприятными в году?   Т.е. в какие дни года, при Солнце под горизонтом в 7-8,5 градусов,
Меркурий, будет выше всего, над горизонтом, если бы у него в этот день года случилась элонгация?
 
Условие наблюдений - 54-56 градусов с.ш. (Минск-Москва).
   
Спасибо.
 
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [09:13:24] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1248 : 25 Июл 2017 [09:18:37] »
Подскажите,  какой нибудь список по элонгациям Меркурия (года до 2050-2100-го..).  Есть такой?
Т.е. 1) дата года, 2) элонгация (вечерняя или утренняя), и на сколько градусов отдалится от Солнца.
Тогда я сам проанализирую, и найду лучшие времена наблюдений в 21 веке. Мне это интересно.
 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1249 : 25 Июл 2017 [11:39:41] »
25 июля в 8UT будет касательное покрытие Меркурия Луной(на рисунке линия №81). Севернее этой линии будет покрытие, южнее- Луна пройдёт чуть выше Меркурия. Ориентируясь на Луну, можно найти Меркурий днём.
Информация очень интересная, вот только наблюдать днем будет сравнительно сложно - у Луны фаза 0,07 серпик тонкий будет, еле заметный, да и Меркурий не такой яркий тоже.
У меня Меркурий должен был почти чиркнуть по поверхности Луны. Но не случилось, слишком сильная дымка не дала никаких шансов.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1250 : 25 Июл 2017 [12:15:14] »
Ну вот, 2017-Sep-12, время 5.42 - 5.43  утра (Московское, оно же Белорусское, оно же UTC+3), г. Минск,
20 км за Минским МКАДом, отличное обзорное поле в 53 гр. 42 минуты с.ш. +27 гр. 53 мин. в.д. В этот момент,
Солнце в -8,5 градусах под горизонтом (это уже даже не гражданские сумерки, а астрономические, и контуры созвездий отлично видны).
 
Меркурий (+0.6 видимой зв. величины) в это время находится рядом (в одном градусе) со звездой Регул (+1.3 величины).
Меркурий имеет высоту 7 градусов над горизонтом.   При таких сумерках, должны быть видны и Регул, и Меркурий, и Венера над ними.
 
Погода в первой половине сентября по утрам тоже чаще всего ясная.
Наверное, лучшие условия для наблюдения Меркурия невооруженным глазом в 2017 году. 
   
В Москве лучшие условия тоже в этот день, только время суток будет другое.
   

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1251 : 10 Сен 2017 [11:14:22] »
Заставил сегодня в 4:00 утра себя встать и попытаться поймать Меркурий и соседние яркие светила. Наблюдал с балкона в городе н.г. и в бинокль 16*80. До 4:40 они еще не появились т.к. мешали крыши соседних домов, поэтому уделил внимание пока что Венере, в бинокль видна в форме маленького диска 70-80 процентов от полной фазы, фаза временами была заметна, но мешают лучистость от планеты. Наконец то в бинокль заметил в 4:40 Меркурий и Регул небо уже начало светать оранжевая яркая планета блеск 0m, угловой размер 7,5, фаза 0,3 (при наблюдениях мне показалась что в бинокль виден миллиметровый серпик и рожки смотрят влево, но потом понял что я ошибся и это был глюк проверив в стелариуме что они должны смотреть вверх, затра попробую посмотреть Меркурий в телескопы при разных увеличениях) и белая более слабая звезда 1,35m легко помещались в центре поля бинокля, Марс пока не появился, примерно в 4:55 появился и он блеск  1,7m расстояние на небе до него от Меркурия в 5 раз больше чем от Меркурия до Регула, в поле зрения бинокля еле влезли все 3 светила два в правом верху и один влево внизу по краям. Еще понравился контраст цветов, яркий оранжевый Меркурий, белый Регул и более слабый красноватый Марс. Наблюдал до 5:05 уже прилично рассвело. Н.г. было виден Меркурий около 25 мин., Регул на уровне глюка 5-10 минут, Марс н.г. не уидел т.к. уже стало достаточно светло.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1252 : 10 Сен 2017 [23:41:54] »
Тоже сегодня ранним утром в сумерках посмотрел в бинокль Меркурий, Марс и Регул. Марс с трудом был виден в маленький театральный бинокль.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1253 : 11 Сен 2017 [08:24:03] »
Погода неустойчивая, к утру облака разошлись. Не без труда, но видел его сегодня невооружённым глазом в 05.10 Моск.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1254 : 13 Сен 2017 [07:10:51] »
2017, сентябрь 13. Пытался наблюдать сегодня в рефрактор SW15075 на HEQ-5 Pro, с ортоскопическими окулярами КК 4мм и 6мм, линзой Барлоу Celestron 2x. Нашёл планету в 06.15 Моск. по разности координат с Венерой. В искатель 8х50 на светлом небе её заметить не удалось, была лёгкая облачность, прозрачность низкая, использовал основной инструмент с 25-мм Кёльнером от Астромастера, увидел планету практически сразу. На 187,5х и 250х отчётливо видел маленький полумесяц, однако никаких деталей различить не удалось. Впрочем, атмосфера была весьма неспокойной, на уровне 3 баллов по Антониади. Как назло буквально через 15 минут пришла большая туча, пришлось сворачиваться.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1255 : 13 Сен 2017 [16:50:27] »
Тоже с утра  с 04:40 до 05:10 посмотрел всю троицу + Регул в SW1021 (рефрактор). Применял 157 крат. Меркурий небольшой месяц, Марс очень колбасило диск не виден просто как переливающееся маленькое красное пятнышко, Венера отлична видна как белая суженная горошинка с одного края (почему то кажется что размер диск больше чем официально заявлено по восприятию не ниже 20"), но больше всего поразила как ни странно Луна, такой детализации и такой огранки деталей еще не припомню (даже в 150 мм рефлектор), тень гор в Платоне как в живую, Прямая стена и соседние районы и др.

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

mackerel

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1256 : 17 Сен 2017 [13:08:35] »
Ну, и мне тоже посчастливилось - сегодня наблюдал Венеру, Регул, Марс, Меркурий (ну, и Луну, конечно) с 2.50 до 3.15 UTC. Использовал бинокль 8x56, на штативе. Интересно, что под конец ни Регул, ни Марс простым глазом уже совершенно не были видны на рассветном небе, а вот в бинокль - прекрасно.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1257 : 18 Сен 2017 [09:22:37] »
Вчера пытался  наблюдать Меркурий.  После того как обнаружил Меркурий в искатель, и знал куда смотреть, уже видно невооруженным глазом, благодаря низкой высоте, хорошо заметно движение, относительно деревьев, столбов. Фазу планеты в рефрактор 80мм не рассмотрел,  слишком яркий и низко, "разлагается на хроматизмы", а светофильтров под рукой не было.

Марс, который был рядом с Меркурием, виден в виде маленького шарика без деталей, увеличить сильнее не позволяло светлеющее небо. Цвет.. светло песочный. В искатель Марс был практически незаметен, нашел благодаря Меркурию.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1258 : 18 Сен 2017 [09:26:44] »
Фазу планеты в рефрактор 80мм не рассмотрел,  слишком яркий и низко, "разлагается на хроматизмы", а светофильтров под рукой не было.
А почему не использовали Ньютон?
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1259 : 18 Сен 2017 [10:25:09] »
Ньютон 114  в гараже, одолжил его на неопределенное время, пока что то побольше не приобрету,  а рефрактор мобильный в багажнике, всегда на готове.  Что было, в то и смотрел. 
(кликните для показа/скрытия)