Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1200 : 04 Окт 2016 [13:15:50] »
Сегодня утром в 05:00 видел Меркурий, уже думал не поймаю в эту утреннюю видимость его, виделся как яркая оранжевая звезда примерно -0,5-1 зв. вел. на уже начинающимся светать небе.

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1201 : 04 Ноя 2016 [21:30:17] »
Ещё в начале года я поставил себе цель отнаблюдать Меркурий в этом году не только во всех периодах его видимости, но и в отдельно взятом каждом месяце, то бишь во всех 12 месяцах. Почему так? Собственно, никогда так ещё не проводил свои наблюдения, чтобы какую-то планету видеть во всех месяцах, особенно Меркурий, когда его видимость в наших широтах бывает периодически столь далека от идеальной. До сегодняшнего дня, я наблюдал Меркурий во всех месяцах, начиная ещё от декабря прошлого года и заканчивая октябрём сего года. Даже в мае удалось увидеть Меркурий, правда один раз и то, было это как раз во время прохождения его по диску Солнца 9 мая 2016 года. И в принципе, мне этого было вполне достаточно, чтобы записать себе в актив, что в этом месяце я его уже видел. Больше в мае его не наблюдал, хотя была возможность попробовать его увидеть в конце мая, но тогда я не захотел предпринимать попыток это сделать. После того, как я в июне отнаблюдал его утром, я видел его по вечерам в июле (12, 16 числа днём в соединении с Венерой и в течении ещё нескольких дней) и в августе (1 днём, 4, 8 числа вечером). Все наблюдения я проводил через телескоп 60mm с увеличением 45x. Тогда я с лёгкостью наблюдал планету вплоть до самого захода Солнца, поскольку иногда небо было не только чистое, но и с прозрачной атмосферой. Но в театральный бинокль я его так и не увидел. Затем удалось посмотреть Меркурий уже утром в сентябре (22, 23, 28 числа), а также в октябре (1, 3 и 10 числа, когда он сблизился с Юпитером до 1° за день до максимального сближения). Утром Меркурий был прекрасно виден не только в бинокль, но и невооруженным глазом. Теперь мне осталось его посмотреть в ноябре и в декабре во время нынешнего периода вечерней видимости, который не очень благоприятный для нас в это время. Но погода пока не даёт это сделать.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1202 : 04 Ноя 2016 [21:36:23] »
Меркурий очень четко виднелся в виде звездочки 3-4 зв.вел.
Вероятно Вы что-то напутали или не совсем правильно оцениваете блеск светил. При такой яркости Вы не могли видеть Меркурий, поскольку с таким блеском он всегда теряется в лучах яркой зари и элонгация его от Солнца при этом весьма мала. На тот момент его блеск был отрицательный, почти - 0.5m.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1203 : 23 Ноя 2016 [23:18:23] »
Наблюдал сегодня в 1620 по местному времени UT+2, точнее не столько наблюдал, сколько просто посмотрел Меркурий вечером после захода Солнца. Да и наблюдения это трудно назвать, поскольку поставил себе цель увидеть его в каждом месяце, как я уже и говорил. Нашел планету в телескоп с увеличением 45x низко над юго-западным горизонтом на высоте около 2° при глубине Солнца под горизонтом в 2°. Блеск планеты -0.5m, восточная элонгация 15°. В поле зрении виден был более менее терпимо, не сказать что с трудом, но и не легко. Если бы не медленное сканирование телескопом вдоль горизонта (благо точную область его местоположения Меркурия знал исходя из вчерашнего захода Венеры), то не заметил бы планету. Был виден, как не особо яркая звёздочка на фоне оранжевой зари. Небо у горизонта было более менее чистое, хоть и с небольшой дымкой. Днём сегодня не получило его увидеть, не знаю даже почему. До этого в том месяце мне никак не удавалось каждый раз увидеть Меркурий после того, как он перешел на вечернее небо из-за пасмурной погоды ни днём, ни вечером. А сегодня наконец-то появилась такая возможность. Редкий случай, когда в ноябре можно увидеть хоть что-то на звёздном небе. :)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2016 [23:26:02] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1204 : 25 Ноя 2016 [23:52:17] »
Вероятно Вы что-то напутали или не совсем правильно оцениваете блеск светил.

Соглашусь с обоими утверждениями. Пока только учусь ))
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1205 : 19 Дек 2016 [19:29:50] »
Вечером 30 ноября, 3, 4, 7 и 14 декабря при наличии чистого неба наблюдал Меркурий во время его последней вечерней видимости в этом году. Таким образом, мне удалось пронаблюдать Меркурий во всех 12 месяцах этого 2016 года и выполнить поставленную ранее перед собой задачу. С начала декабря планета была заметна уже невооруженным глазом на фоне зари. Примечательно то, что 7 декабря при помощи телескопа с увеличением 45x при навигационных сумерек низко над юго-горизонтом мне удалось отнаблюдать не совсем тесное, но соединение до 23' Меркурия (-0.4m) со звездой λ (лямбда) Стрельца (2.8m) при элонгации обеих светил 20°. При чём звезда Каус Бореалис с таким слабым блеском, как для фона зари была видна уверенно в одном поле зрении вместе с планетой. Честно говоря, не думал, что увижу это соединение. Отмечу, что на протяжении трех недель с 20 ноября по 10 декабря блеск Меркурия почти не изменялся и колебался всего лишь от -0.5m до -0.4m. В настоящее время Меркурий уже завершает свою вечернюю видимость и вскоре пройдёт в конце декабря нижнее соединение. Теперь придется ждать следующей утренней видимости уже в следующем новом году в январе.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [17:14:41] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1206 : 21 Дек 2016 [08:34:52] »
вот вопрос на меркурии можно что-то рассмотреть -или так диск без подробностей, наблюдал его признаться только во время прохождения по диску солнца в 2016г. -объемный такой шарик...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1207 : 21 Дек 2016 [14:15:18] »
вот вопрос на меркурии можно что-то рассмотреть -или так диск без подробностей, наблюдал его признаться только во время прохождения по диску солнца в 2016г. -объемный такой шарик...
Судя по всему можно, но здесь главное препятствие - это низкое расположение планеты-атмосфера мешать будет сильно, да и поймать Меркурий для качественных наблюдений достаточно сложно, так как бегает очень быстро, а погоды каждый день с ясным небом не бывает. Вот и получается: когда наилучшие условия его видимости-тогда облака, когда ясно -Меркурий уже убежал! :D
Я наблюдал его (помимо прохождения по диску Солнца) всего несколько раз и в силу названных причин ничего кроме фазы рассмотреть пока не удалось.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1208 : 22 Дек 2016 [15:21:41] »
вот вопрос на меркурии можно что-то рассмотреть -или так диск без подробностей, наблюдал его признаться только во время прохождения по диску солнца в 2016г. -объемный такой шарик...
В вашу апертуру можно, но будет непросто. В 8" видел отчетливо потемнения при высоте планеты 11 градусов.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1209 : 23 Дек 2016 [19:10:13] »
вот вопрос на меркурии можно что-то рассмотреть -или так диск без подробностей, наблюдал его признаться только во время прохождения по диску солнца в 2016г. -объемный такой шарик...
Я наблюдал его (помимо прохождения по диску Солнца) всего несколько раз и в силу названных причин ничего кроме фазы рассмотреть пока не удалось.
Вот пример одного из таких наблюдений:
Астрономические зарисовки.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1210 : 23 Дек 2016 [20:21:11] »
вот вопрос на меркурии можно что-то рассмотреть -или так диск без подробностей, наблюдал его признаться только во время прохождения по диску солнца в 2016г. -объемный такой шарик...
Наверное можно. Но для этого понадобится приличная высота планеты над горизонтом, а следовательно - наблюдения нужно будет проводить либо в сумерки, либо вообще на совсем светлом небе. Для повышения контраста на светлом небе обязателен красный фильтр.  Вот так выглядит анимация из лучших одиночных кадров, полученных на 14-дюймовом телескопе с Баадеровским RG-610 при очень хорошей атмосфере. Высота планеты над горизонтом в момент съемки - 39 градусов. Я думаю, что те, кто обладают соколиным зрением, наверное, способны узреть самые контрастные из видимых на этих кадрах деталей.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2016 [01:31:03] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1211 : 24 Дек 2016 [08:51:58] »
Вот так выглядит анимация из лучших одиночных кадров, полученных на 14-дюймовом телескопе с Баадеровским RG-610 при очень хорошей атмосфере.
Ну это на телескопе с апертурой в 14", а вопрос то был от пользователя  5" апохромата. У меня тоже есть мечта поймать Меркурий так, чтобы  попытаться различить на его диске хотя бы некоторые тональные различия (как например на Венере), не говоря уже о видимости каких то более  оформленных деталей. Может быть когда нибудь и повезет, когда все обстоятельства сложатся- погода, идеальное положение над линией горизонта, фаза, наличие наиболее контрастных деталей на диске планеты, свободное время для наблюдений и т.д. - надежда умирает последней! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1212 : 24 Дек 2016 [12:01:14] »
а вопрос то был от пользователя  5" апохромата.
Разумеется, с этой апертурой различить что-либо из реальных деталей на поверхности Меркурия не получится. Даже на том ролике, ссылку на который я привел, самые бросающиеся в глаза детали (светлые пятна) - это крупнейшие кратеры (или их группы) вместе с окружающими их лучевыми системами. Чтобы попытаться увидеть их глазом при идеальной атмосфере, я думаю, нужна будет апертура в 10-12 дюймов, не меньше. В более мелкие апертуры можно надеяться лишь на некие неоднородности на диске, за которыми будут стоять расположенные рядом и сливающиеся в один объект однотипные образования - например, Рахманинов, Пикассо и Фирдоуси в виде одного темного пятна, и т.п...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1213 : 23 Янв 2017 [21:53:01] »
Утром 19, 20 и 22 января наблюдал Меркурий. Благодаря отрицательному блеску - планета хорошо сейчас видна невооруженным глазом на светлом небе невысоко над юго-восточным горизонтом левее и ниже Сатурна.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1214 : 08 Мар 2017 [14:23:57] »
А я вот прикидываю, удастся ли понаблюдать Меркурий начиная где то от 20 марта? Как раз в это время он будет практически на одной высоте с Венерой.  Будет ли его видно на фоне вечерней зари?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1215 : 08 Мар 2017 [19:25:45] »
Безусловно, будет!
Меркурий можно будет наблюдать уже со следующей недели!
Каждый день Меркурий увеличивает в высоте над горизонтом примерно на 1 градус, поэтому самые активные могут найти планету уже 13 -14 марта - дальше легче
Широта пункта наблюдения в данный период видимости особой роли не играет, т.к. весенняя вечерняя эклиптика имеет максимальный угол по отношению к горизонту (в южных широтах страны близка к вертикалу)
18 марта угловое расстояние между Венерой и Меркурием будет минимальным, а 20 обе планеты выйдут на одну высоту над горизонтом, как правильно было отмечено
Венера в телескоп (при прямом изображении) будет выглядеть плывущей лодочкой, а Меркурий крохотным овалом
Лодочку Венеры легко заметить даже в восьмикратный бинокль!
Ясного неба и успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 08 Мар 2017 [19:32:01] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1216 : 23 Мар 2017 [19:48:00] »
Только что отнаблюдал Меркурий.со второго этажа дома через открытое окно-вытащить телескоп физически не успевал.Смотрел в зрительную трубу 25-80/50 и в БП 26×70.
В трубу комфортнее всего было на 60 кратах. Яркая желто-оранжевая звезда с намеком на овал с 2 на 8 часов.Красиво.Не искрит как Венера, а ровным светом светится.
В бинокль тоже не идеальная точка.
Надеюсь,что в другие дни удастся в телескоп глянуть.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1217 : 23 Мар 2017 [20:35:37] »
Да, Меркурий виден великолепно!
К концу месяца видимость возрастет в средних широтах до полутора часов!
Максимальное значение при такой элонгации (19 градусов)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1218 : 23 Мар 2017 [22:20:44] »
9 февраля был единственный день, когда в этом месяце я наблюдал Меркурий в период его утренней видимости. Тогда условия его видимости резко ухудшились по сравнению с январем, когда он был хорошо виден на фоне утренней зари. Но 9 февраля незадолго до восхода Солнца - я смог его найти только при помощи телескопа, особых подробностей нет, была видна просто яркая точка на светлом небе. А 18, 19, 21 и 22 марта удалось мне увидеть Меркурий уже в период его лучшей вечерней видимости в 2017 году. В телескоп на увеличении 45x была видна крошечная жирная, яркая точка. При чём вчера вечером он был очень хорошо виден невооруженным глазом довольно высоко над западным горизонтом! Планета достаточно яркая в это время, поэтому найти его даже без применения оптики - не составляет труда. Более того, я считаю, что даже простой человек, который далёк от Астрономии - может легко увидеть Меркурий. Понятно, что он вряд ли поймёт, что видит именно его, но то, что он будет видеть Меркурий - это точно. Поэтому наблюдайте сейчас Меркурий все, у кого есть такая возможность, пока планета видна достаточно хорошо в течении недели-второй. Кстати, в этом году, первое нижнее соединение Меркурий пройдёт 20 апреля, когда элонгация планеты составит полтора градуса от Солнца. Всего каких-то чуть более двух недель не хватает до пересечения нисходящего узла, то бишь очередного майского прохождения планеты.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1219 : 23 Мар 2017 [22:22:00] »
Да, Меркурий виден великолепно!
К концу месяца видимость возрастет в средних широтах до полутора часов!
Максимальное значение при такой элонгации (19 градусов)
Да, Меркурий сейчас виден очень хорошо, а главное - легко. Так что, когда есть погода, сам посматриваю на него.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.