Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 156306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1180 : 07 Апр 2016 [06:45:23] »
Вчера 06.04.с 19-20-20-00 наблюдал Меркурий.это все-таки был он сутки назад!
Нашел в бинокль БПЦ 12*45 и успел навестись в ньютон 150/1200 сначала с 25 мм окуляром,а затем поставил 150 крат с оранжевым фильтром.Фаза заметна,но полудиск очень маленький.А вот на 333 кратах,что перебор для этого скопа,вполне крупная планета.Турбулеж сильный,но на доли секунд удалось поймать некое потемнение на диске.Меньшее увеличение не успел поставить,не зря Меркурий зовут быстрой планетой.Рисунок сделаю.Доволен в целом.Надо под него аппертуру побольше,конечно.А вообще потенциал хороший.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [07:28:54] от Михаил (altar5) »

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1181 : 13 Апр 2016 [11:57:11] »
Вчера 12.04. вновь наблюдал сразу после заката Солнца Меркурий-на этот раз в ахромат SW 150/1200 c желто-зеленым светофильтром №11 на увеличении 184 крата.
Видно контрастнее и четче чем в аналогичный ньютон 150/1200.Фаза оказалось схожей с присутствовавшей выше и левее Луной, Меркурий заметно уменьшился за неделю.Ближе к терминатору видно потемнение.
Вот нашел фото того, что примерно видел.Сверху-12.04., а снизу 06.04.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1182 : 17 Апр 2016 [22:13:42] »
Сегодня выдался безоблачный вечерок и я решил понаблюдать Меркурий.
Меркурий нашел невооруженным глазом около 20:00 Мск. на высоте примерно 15гр. Выглядел как еле заметная звездочка желтоватого цвета, на вид вроде не переливался в потоках атмосферы и я решил перетащить телескоп в удобное для наблюдения место. Пробовал разные увеличения, наиболее приемлемым было 160Х отчетливо было видно фазу примерно 0,5 но не долго, спустя буквально пару минут после начала наблюдений поплыла здорово атмосфера, Меркурий стал разноцветным переливающимся шариком, подождав несколько минут понял что атмосфера лучше не станет, да и Меркурий медленно катится к горизонту, поэтому наблюдения свернул и перетащил телескоп во двор для наблюдений Юпитера. Подробностей кроме фазы не каких различить не удалось.

Всем чистого неба и приятных наблюдений.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 980
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1183 : 17 Апр 2016 [23:13:38] »
Меркурий нашел невооруженным глазом около 20:00 Мск. на высоте примерно 15гр.
Аналогично в это же время тоже смотрел Меркурий. Сегодняшний вечер выдался у меня ясным и я воспользовался возможностью в очередной раз посмотреть планету практически в максимальной элонгации 20° в этом году. Нашел планету сразу в 2005 мск на высоте 14° сначала в бинокль, а затем и невооруженным глазом. Планета была видна довольно высоко над горизонтом. Телескопические наблюдения не проводил. С наступлением навигационных сумерек Меркурий стал ярким и очень хорошо бросался в глаза на западе-северо-западе. При чём он находился в голубизне небосвода, немного выше оранжевой зари. Также Меркурий на редкость неплохо был виден невооруженным глазом низко над горизонтом, когда уже было практически темное небо при глубине Солнца -16° и до наступления астрономических сумерек оставалось совсем немного времени. В общем, сейчас идут одни из лучших дней видимости Меркурия в эти дни на наших широтах.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1184 : 24 Апр 2016 [09:38:02] »
23.04.2016. После захода Солнца посмотрел на Меркурий. Рефрактор 130/900, увеличение использовал 200х. Виден маленький серпик. Деталей не заметно. Сфотографировал.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1185 : 24 Апр 2016 [22:01:21] »
Такую же картинку видел вчера 23.04. на закате в ахромат 150/1200.Серп весьма тонкий,ближе к темной стороне в середине весьма сильное потемнение-совсем не похоже на Луну в этой фазе.Хотя это нельзя назвать деталями..

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1186 : 25 Апр 2016 [12:44:48] »
      В отношение Меркурия существует не то факт, не то прибаутка широко известная, и звучит он так: самому Копернику ни разу в жизни не удалось увидеть Меркурий. Это, естественно, любителям астрономии не только нравится, но и стимулирует время от времени к свиданиям с этой шустрой тродноуловимой планетой. Многим хочется быть больше, чем Коперник, хотя бы в этом вопросе.
      23 апреля не явились исключением и мы с моим одиннадцатилетним сыном, в период нынешней вечерней видимости Меркурия. Сын пока не влюблён в небо, поэтому мне было приятно, что на моё предложение прогуляться «на Меркурий» он отозвался без особых уговариваний. Деревня с хорошим горизонтом… карту с собой не взяли… вооружены искателем SW 9Х50 и информацией, что Меркурий в Овне при вечерней видимости около часа, в остальном я полагался на интуицию…
      Мы на поле. Перед нами завалившийся на бок Зимний треугольник, но уже без главного своего элемента – Сириуса. Правее, не высоко над горизонтом Альдебаран, а далее уже зона со светлым закатным небом, хорошенько сместившаяся на северо-запад.  Больше ярких звёзд в том районе не видно, значит требуется включать фантазию. Звёзд Андромеды я не увидел, а заметил слабые очертания Персея, от него следует и плясать. Таким образом, предполагаемая область нахождения планеты сильно сузилась. А также стало ясно, что Меркурий находится в светлой зоне…
      А вот и он едва проявился слабым мерцанием! Искатель подтверждает солидный образ планетки-орешка, а не какой-нибудь растворённой в атмосфере горизонта мерцающей звезды. Вдоль горизонта длинные облака, но «позор Коперника» находится ещё над ними. Он позволяет нам ещё 15-20 минут любоваться собою. По ощущениям яркость Меркурия такова, что она соответствует помещённому в эту светлую область Альдебарану. Разумеется, мы осматриваем в это время и другие достопримечательности неба, периодически возвращаясь к Меркурию. И в процессе осмотра сын мой вчистую меня разделывает своими острыми молодыми глазами. Он, к примеру, видит в Плеядах 6 звёзд на светлом фоне, в то время как мне Плеяды едва видятся боковым зрением в виде одной звезды (Альционы). Замечает и много слабых звёзд в других местах, где я ничего не вижу или что-то с трудом замечаю. Хотя, в целом, на зрение пока не сильно жалуюсь. Обозрели Близнецов, Льва, на Юпитер со спутниками посмотрели в искатель «с рук», побеседовали с Денебом и Вегой, полюбовались полным лицом восходящей Луны. Сын был в приподнятом настроении и не ныл, не просился домой. Это и было главным в нашем лёгоньком наблюдении. В то время Меркурий зашёл за длинное горизонтальное облако, а мы продолжили своё нахождение под небом, мысленно попрощавшись с быстроногим богом торговли.
      В завершение наблюдений сын вновь указал мне на Меркурий, коротко появившийся в щели горизонтального облака, напомнившего собой отверстую пасть акулы в профиль. Я же увидел его только при помощи искателя. Наблюдение Меркурия было продолжено в контексте забавных явлений: выход планеты из-за облака, соединение планеты с другим облаком, покрытие его этим новым облаком (финальный заход)… Так прошло примерно 40 минут нашей вечерней прогулки под небом. … Ну а противоречивый вопрос всё же продолжает ещё звучать внутри: Неужели мы называем одним из символов астрономии человека, не питавшего сильной страсти к звёздному небу и являющегося чистой воды теоретиком? Или просто что-то не сложилось в отношениях Коперника и Меркурия?... 

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1187 : 25 Апр 2016 [13:27:19] »
Это все байки про Коперника и его бабушку которая видела спутники Юпитера н.г., на самом деле видел он Меркурий и не раз. Да и в искатель 9 крат он такая же звезда как и н.г., а не солидный планета-орешек (тем более что сейчас он тонкий серпик). Надкусанным орешком он был 7-10 дней назад с увеличения начиная от 90 крат.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1188 : 25 Апр 2016 [20:38:29] »
Это все байки про Коперника и его бабушку которая видела спутники Юпитера н.г., на самом деле видел он Меркурий и не раз. Да и в искатель 9 крат он такая же звезда как и н.г., а не солидный планета-орешек (тем более что сейчас он тонкий серпик). Надкусанным орешком он был 7-10 дней назад с увеличения начиная от 90 крат.
Я тоже надеюсь, что байка... А в отношение "орешка" я образно написал то, что почувствовал. Как бы ни была слаба и мала планетка, но чувствуется её устойчивость и стабильность свечения. Планету даже на горизонте не колбасит как хмельную, подобно мерцающей звезде. Размеры и форму диска я при этом не подразумевал. 

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 980
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1189 : 26 Апр 2016 [21:40:03] »
Сегодня вечером при навигационных сумерках в разрывах между облаками пытался увидеть в бинокль Меркурий при блеске +1.7m и элонгации 16° невысоко над горизонтом. Но как ни старался я, не смог его найти. Возможно из-за того, что он скрылся за тучами, или уже из-за слабого блеска, а возможно из-за того, что небо было не очень чистое. Последний раз наблюдал Меркурий неделю назад, 19 апреля по моему или даже чуть позже. Проводил наблюдения телескопически, но фазу серпа толком не смог разглядеть даже с ЛБ 3x. Меркурий уже заканчивает вечернюю видимость, в принципе, если завтра будет чистейшее небо, то я думаю что можно будет его ещё увидеть при блеске +2m. Но вряд ли у меня завтра будет такое небо. Так что до встречи теперь Меркурий на диске Солнца 9 мая.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1190 : 26 Апр 2016 [22:27:04] »
Сегодня вечером при навигационных сумерках в разрывах между облаками пытался увидеть в бинокль Меркурий при блеске +1.7m и элонгации 16° невысоко над горизонтом. Но как ни старался я, не смог его найти. Возможно из-за того, что он скрылся за тучами, или уже из-за слабого блеска, а возможно из-за того, что небо было не очень чистое. Последний раз наблюдал Меркурий неделю назад, 19 апреля по моему или даже чуть позже. Проводил наблюдения телескопически, но фазу серпа толком не смог разглядеть даже с ЛБ 3x. Меркурий уже заканчивает вечернюю видимость, в принципе, если завтра будет чистейшее небо, то я думаю что можно будет его ещё увидеть при блеске +2m. Но вряд ли у меня завтра будет такое небо. Так что до встречи теперь Меркурий на диске Солнца 9 мая.
Легко нашел Меркурий в бинокль 12 крат начиная от 19:30 на приличной высоте, звезд. около 1,2-1,5 зв.вел. Невооруженным взглядом можно было увидеть начиная с 19:50. Буду продолжать наблюдения, но есть уверенность что эту неделю его еще можно увидеть спешите друзья :)

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 980
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1191 : 26 Апр 2016 [22:38:08] »
но есть уверенность что эту неделю его еще можно увидеть спешите друзья :)
Да, теоретически можно наблюдать Меркурий до 1 мая, но на практике всё гораздо сложнее. Сейчас Меркурий меняет свое движение с прямого на попятное и с каждым днём он стремительно приближается к Солнцу уменьшая свой блеск. Я сегодня да и завтра его нашел бы, если небо было б идеально чистое. Кстати, в мае по сути единственная возможность для жителей средних широт северного полушария увидеть Меркурий будет 9 мая во время прохождения по диску Солнца.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 980
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1192 : 30 Апр 2016 [20:48:44] »
28 и 29 апреля сего года видел Меркурий. Рано я его списал со счетов. Вечером 28 апреля при навигационных сумерках ориентируясь от Альдебарана и Плеяд я нашел в театральнй бинокль 2.5x6.5 Меркурий при блеске 2.2m и элонгации 14° невысоко над северо-западным горизонтом. Был виден еле-еле в оранжевой заре при внимательном всматривании в точку, где он находился. Затем поймал его в телескоп на увеличении 45x и наблюдал его фактически до самого захода даже сквозь дымку у горизонта. Никакого серпика я не видел. А вот 29 апреля также при навигационных сумерек в начале десятого вечера я видел Меркурий при блеске 2.5m и элонгации 13° всего пару секунд. Даже не помогли Плеяды, которые я не нашел в бинокль и соответственно Меркурий. Пришлось искать планету в телескоп низко над горизонтом, благо знал в какой области нужно шарить. И в какой-то момент Меркурий попал в поле зрение телескопа. Был виден очень слабо, хотел зафиксировать нормально телескоп, но пока возился - упустил планету окончательно из поля зрения и уже не смог его найти. Сегодня тучи, даже пытаться не буду. Поэтому нынешнюю вечернюю видимость Меркурия можно считать закрытой. Теперь буду ждать Меркурия 9 мая.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн andreybel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от andreybel
    • Астронаблюдения в РБ
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1193 : 01 Мая 2016 [16:53:47] »
Наблюдение планет Меркурий, Юпитер, а также Луны 15 апреля 2016 года

Вот и снова выдалась ясная погода! Вечером 15 апреля наша команда (Андрей Лейчик, Виталий Хацук) решила выдвинуться на запад в сторону деревни Малявки для наблюдений самой неуловимой планеты Солнечной системы - Меркурий! Также особый интерес в этот замечательный вечер представляло наблюдение планеты Юпитер и Луны, которая находилась в фазе, близкой к первой четверти, тем самым предоставляя полную возможность полюбоваться деталями и подробностями ее рельефа! Наше вечернее наблюдение было начато в 20 часов и продлилось целых 4 часа!
Подробнее: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/nabludenie-mercury-moon-jupiter-15-04-2016.html
Твиттер - @astrobelarus

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 980
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1194 : 07 Июн 2016 [05:19:49] »
Открыл для себя сезон утренних наблюдений Меркурия в это время. Спустя почти месяц после прохождения планеты по диску Солнца - наблюдал сегодня утром в 0420 по киевскому времени в телескоп 60mm с увеличением 45x Меркурий (0.4m), при западной элонгации 24° за полчаса до восхода Солнца. Чтобы не возиться с длительными поисками, решил упростить себе задачу. Ориентир брал по звезде гамма Пегаса (2.8m), когда она находилась низко над горизонтом. Запомнив её положение, утром я принялся искать планету и нашел её почти сразу же в предполагаемой части небосвода, где ночью находилась там же гамма Пегаса. В поле зрении телескопа Меркурий виден был уверенно в виде яркой точки несмотря на достаточно светлое небо, но в скромный театральный бинокль я его не увидел. Нужно ждать конца июня, пока он наберёт по выше блеск.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1195 : 26 Авг 2016 [19:01:37] »
26.08.2016. Пятница. Дважды тринадцатое (13*2=26). Рефрактор 130/900, увеличение 200х. Успел взглянуть на Меркурий (было около 17ч мск.). Серп Меркурия стал тонким и увеличился.  Позвонил внучке - хотел показать ей Меркурий. Начал снимать. Снял Меркурий, Венеру и Юпитер. Прибежала внучка. Меркурий не увидела - наплыла тонкая облачность. Успела увидеть только Венеру. Остальное было скрыто облаками. Пришлось сворачиваться. Покажу коллаж из трех планет. Для сравнения размеров. Все планеты сняты с одной установки камеры - т.е. в одних и тех же увеличениях. Но Меркурий я все таки увидел! Теперь, если погода позволит, завтра соединение Юпитера и Венеры - они будут видны вместе в поле зрения окуляра.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 1045
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1196 : 28 Сен 2016 [08:29:13] »
Сегодня утром неожиданно распогодилось, видел Меркурий около 05.45 Моск. невооружённым глазом. Был низко над горизонтом, но виден без особого труда. К сожалению, телескопа под рукой не было.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1197 : 29 Сен 2016 [13:53:29] »
Сегодня утром неожиданно распогодилось, видел Меркурий около 05.45 Моск. невооружённым глазом. Был низко над горизонтом, но виден без особого труда. К сожалению, телескопа под рукой не было.
Поздравляю. А нам к сожалению погода не дает наблюдать утреннюю видимость Меркурия, и сегодняшнее соединения с Луной не видел.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1198 : 29 Сен 2016 [14:55:29] »
А мне повезло. Неделю стояли тучи, и сегодня опять затянуло. Встаю сегодня утром сходить известно куда  ;D а тут окно в кухне как раз на восток выходит. Смотрю - тоненький серп Луны, и рядом с ним отчетливо виднелся Меркурий. Полез бы на балкон за телескопом - разбудил домочадцев, решил не будить. Луна удивительная, такой практически не видел. Меркурий очень четко виднелся в виде звездочки 3-4 зв.вел. Время 05:50 МСК.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 344
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1199 : 29 Сен 2016 [17:07:51] »
Меркурий очень четко виднелся в виде звездочки 3-4 зв.вел.
это как? ))))

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep