Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 155279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Журнал наблюдений Меркурия
« : 03 Мар 2005 [22:04:14] »
Позвольте открыть на этом замечательном форуме новую, я надеюсь, интересную тему, которая почему-то ещё не появилась.
Вообще я уже давно пытался увидеть этот "неуловимый Меркурий". Но всё никак не получалось это сделать. А в этот вечер мне наконе удалось увидеть эту планету. Вообще, у меня была цель - увидеть Меркурий. Я гнался за этой целью довольно долгое время и наконец мне удалось. Невозможно описать ощущения, которые я испытал. Это действительно незабываемые, волшебные ощущения, которые случаются редко в жизни человека. Сердце сильно-сильно бьётся и не хочется терять времени, потому что осталось его совсем немного. :D

Вот такое небольшое лирическое отступление, теперь собственно к теме.
3 марта, 2005 г. 19:00 - 19:40. Небо ясное, ни одного облачка. И, что важно, абсолютно чистый горизонт. Сельское небо, засветки нет абсолютно.
Зрительная труба Tasko 10*25, телескоп Celestron PowerSeeker 60 AZ, 35х, 120х, 175х.
Значит, чтобы обнаружить объект, я аккуратно осматривал горизонт в зрительную трубу с увеличением 10 раз и большим полем зрения. Я обнаружил Меркурий в 19-22 (блеск = -1,2m). Высота планеты над горизонтом - 2,5 градуса. Сами понимаете, высота не очень. Но впечатления всё равно не забываемые. Я увидел планету и больше не выпускал её из виду. При 120х я чётко видел диск планеты, но фазы обнаружить не удалось даже при 175х. Это объясняется низкой высотой планеты над горизонтом + довольно крупной фазой (0,81). Мне больше всего понравилась планета при 35х. Оранжевый, переливающийся цвет. Просто великолепно.
По календарю заход в 19-45. Но у меня на горизонте - тайга, поэтому Меркурий я перестал видеть в 19-37 (высота над горизонтом = 1 градус). 15 минут незабываемого зрелища - это неплохо!
Кстати, невооружённым глазом увидеть планету не удалось... Значит это - следующая задача.
P.S. Вот ещё такой небольшой рисуночек подготовил...
« Последнее редактирование: 19 Дек 2016 [19:34:00] от Александр Репной »
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #1 : 03 Мар 2005 [22:53:43] »
Наилучшая видимость Меркурия ожидается где-то 12-15 числа. Тогда и невооружённым глазом видно будет, и фаза (в телескоп) должна быть заметна. Вообще я уже дважды наблюдал Меркурий весной по вечерам в прошлые годы. Пострараюсь и в этот раз благоприятный период не упустить :)

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #2 : 04 Мар 2005 [17:45:44] »
Меркурий, снятый под Питером 31 марта прошлого года - яркая точка в паре градусов над горизонтом справа (21:50 мск). Над ним альфа и бета Козерога. Самое яркое светило - Венера и несколько выше и левее - Марс между Гиядами и Плеядами. Сатурн в кадр не влез - поля не хватило, Юпитер за спиной фотографа.

Внизу слева - моя Нива и Старфаиндер 10"
« Последнее редактирование: 04 Мар 2005 [17:54:41] от Эрнест »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #3 : 05 Мар 2005 [02:31:31] »
Это в Шумбе фоткалось?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #4 : 05 Мар 2005 [14:03:26] »
Откопал в своих архивах практически такой же снимок, только снятый на неделю раньше. Тюмень, вид из окна.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #5 : 08 Мар 2005 [13:31:30] »
6 марта, 2005 г. 19:10 - 19:40 МСК. Небо почти целиком покрыто облаками, и лишь на западном горизонте просвет градусов в 8. Зрительная труба Tasko 10*25. Г.Кондопога.
Именно в этом просвете я и увидет Меркурий, сначала в свою трубу, а потом и невооружённым глазом! Т.е., вторая задача выполнена, теперь - фазы :-)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн KVaSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • _
    • Сообщения от KVaSS
    • _
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #6 : 08 Мар 2005 [17:42:14] »
Тоже Тюмень  ;). Наблюдаю буквально в настоящий момент  ;D Планета прекрасно видна не вооруженным глазом из окна. Высота порядка 7гр. Попробовал высунуть в форточку подзорную тубу неизвестного производителя и конструкции, но толку мало. Бедняга валялась по кладовкам не один год, что дает о себе знать. Надо будет телескоп на балкон как-нибудь вечером вытащить, а то я все что-то по ночам да по ночам  ;D Объект то все таки интересный.  :D

С уважением.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #7 : 10 Мар 2005 [14:31:12] »
9.03.2005
PowerSeeker 60 AZ
Время наблюдений = 19:00 - 20:20 МСК
Цель: увидеть фазу Меркурия (-0.6m, D = 6.8'', Ф = 0.58, Заход = 20:31)
  9 марта - один из лучших дней наблюдения Меркурия в период самой лучшей его вечерней видимости в этом году. В этот день мне очень повезло с погодой, и этио при том, что вчера почти весь день шёл снег. Причём погода была не просто хорошая, а исключительная, и горизонт абсолютно чистый. Благодаря этому мы наблюдали Меркурий больше часа невооружённым глазом.
 Сегодня сразу удалось увидеть фазу планеты, т.е. свою задачу мы выполнили сразу. Причём фаза угадывалась уже при 35х. Если при 35х изображение планеты выглядело чётким, то при 105х и 175х оно было уже лучистым и с нечёткими краями. Когда планета была высоко над горизонтом, она имела желтоватый цыет, а когда она спустилась ниже к линии горизонта, цвет стал ярче и поменялся на оранжевый. Мерцание планеты низко над горизонтом сильно усилилось, по сравнению с е более высоким положением.
 Кстати, у нас даже съёмки получились  :D Потом кадрик вставлю.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #8 : 11 Мар 2005 [15:52:55] »
Вот две фотографии с вечера 9.03
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #9 : 11 Мар 2005 [21:00:35] »
11.03.2005. Вечером молодая Луна проходила невдалеке от Меркурия. Дул сильный ветер, холодно, -15. Но вечер ясный. Чтобы увидеть это событие, пришлось выезжать от места обычных наблюдений примерно на 2 км. Вид был просто прекрасный! В 18ч 30м мск, я увидел серп Луны и Меркурий в бинокль. В 18ч50м мск. Меркурий был прекрасно виден невооруженным взглядом, ну а серп Луны просто бросался в глаза. Сфотографировал это редкое событие фотоаппаратом Samsung Digital V3. Установил зум 3х и цифровой 1,5. (Расстояние от Меркурия до Луны свыше 4-х градусов, поэтому пришлось обходится "невооруженным взглядом".) Получился этюд «Заря, Луна, Меркурий и ветки».
 Фотография конечно не может полностью передать красоту пейзажа, но представление о событии, она вполне способна дать.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #10 : 12 Мар 2005 [06:07:05] »
Красиво! Даже как-то по-японски получилось- простенько, но с глубиной! ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #11 : 14 Мар 2005 [09:59:07] »
Шикарное фото!
31-часовой Серп Луны и Меркурий над ней!
Не говоря уже о цвете и веточках - просто живопись какая-то.
Нельзя-ли получить этот снимок на e-mail (адрес в профайле) в лучшем разрешении (объемом, скажем, в 700-800К)?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #12 : 14 Мар 2005 [19:10:03] »
Эрнест!
Я уедзжаю на пару дней, потом вышлю.
Извини за задержку.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #13 : 14 Мар 2005 [22:39:27] »
Сегодня 14.03.05г. удалось понаблюдать Меркурий. Условия наблюдений : крыша 10 эт. дома, незнаю что больше мешало, тепловые потоки, или то что Меркурий находился низко над гореонтом?  Инструмент ТАЛ--100RT. Задача была такая: при каком минимальном увеличении будет видно фазы? при 40х  сплошной цветной ореол, 80х-- фаза просматривается через цв. ореол. При 111х фазу видно уверено, она(фаза) уже не теряется в цв. ореоле. 158х. фазу видно лучше но сфокусироваться стало трудней. 222х практически ничего не просматривается, спошной цв. ореол фаза временами угадывается. Как по мне,  Меркурий не очень интересный объект.   

Виктор+

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #14 : 15 Мар 2005 [14:06:14] »
14 марта 2005 г. 16.20 UT. Canon EOS 300D  55мм  1/5.6  ISO 800  2 с

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #15 : 15 Мар 2005 [19:50:57] »
Меркурий над песчаными строительными холмами.
1,5мин. выдержка с плёнкой 200ед. - это слишком много для Меркурия на фоне зари
Планета почти не проработалась, что подтверждает снимок.
Сегодня, если получится, попробую дать меньше (секунд 10 при 400ед.). можно и не гидировать
10 марта 2005г. в 20ч. 21-22,5мин.
Гелиос-44
светосила 1:2
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #16 : 15 Мар 2005 [20:27:32] »
 Petervarstar326 !
Убедительно!!!
А чего дюны не резкие?
А как снимал, подробнее, пожалуйста!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #17 : 16 Мар 2005 [16:05:06] »
Меркурий (уменьшено)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #18 : 16 Мар 2005 [20:15:25] »
Привет, любители!
Только что, в 16.45 - 17.00 UT наблюдал восхитительый Меркурий на высоте 5-6 градусов над западным горизонтом. Место наблюдения - КрАО, на высоте 580 метров над уровнем моря. Над горизонтом была сильная дымка, временами закрывавшая планету от любопытнвых взоров. В бинокль 7х50 он выглядел восхитительной яркой точкой, слегка подмигивающей красным цветом. А рядышком с ним (1-1.5 градуса левее и чуть выше), на фоне не совсем еще темного неба, виднелась звездочка 7-8m. Красота! :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #19 : 16 Мар 2005 [21:09:15] »
Вот свежепойманный Меркурий - снимал в Москве в 19:48 высота над горизонтом всего 5 градусов.
Снимал web-камерой Philips 740 через Мицар с окулярной проекцией - f/30. Привожу как спектрик, так и разбиение по каналам.

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)