Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История постройки БТА  (Прочитано 50831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: История постройки БТА
« Ответ #340 : 21 Фев 2017 [18:22:44] »
Может кто знает, ответьте, пожалуйста:
- первое зеркало изготавливалось звездочкой, а второе почему-то методом маски, можно ли в документации найти обоснование, почему так? Хотя судя по вышеуказанной книге зеркало было изготовлено достаточно высокого качества;
В одной из тем вам отвечали, так захотелось оптику.
Не изготавливалась, а наносилась асферизация. Доводка  выполнялась многими другими методами.
Читайте в книге :
Цитата
В результате разработке и применения сложного комплекса технологических операций и соответствующего оборудования задача изготовления зеркала была успешна решена.
Другими словами, оптик в определенных ситуациях при обработке зеркала, принимал решение как проводить дальнейшей процесс полировки.
Не ищите 100% готовое решение изготовления асферической оптики, даже на станках автоматической доводки существуют свои особенности, они вносятся в программу вручную при определенных ситуациях.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: История постройки БТА
« Ответ #341 : 23 Фев 2017 [11:17:36] »
Дмитрий Серегин, AAV, спасибо за ответы!
Две странички из книги "Изготовление асферической оптики"
В этой книге (у меня она есть) не указан вид спирали.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: История постройки БТА
« Ответ #342 : 23 Фев 2017 [14:40:38] »
Как описано в книге, важен равномерный(эквидистантный)  съем по всей поверхности зеркала.
В современном исполнении, на мой взгляд, примерно так:

но тут нет равномерной толщины по радиусу.
Ни планшайба с зеркалом, ни полировальный инструмент не имеют абсолютной жесткости, все величины правятся по результатам(изменениям) обработки за сеанс.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: История постройки БТА
« Ответ #343 : 23 Фев 2017 [15:03:07] »
важен равномерный(эквидистантный)  съем
у спирали 1/10 оборота ...
Все ищут панацеи в аналогиях, в звёздах и спиралях и совсем забывают про неоднородности и вероятность: чем будем их выглаживать?

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: История постройки БТА
« Ответ #344 : 23 Фев 2017 [15:10:31] »
+ неравная жесткость(и температура) зеркала и оснастки...
Неравномерное распределение полирующей суспензии...

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: История постройки БТА
« Ответ #345 : 24 Фев 2017 [10:19:35] »
Как описано в книге, важен равномерный(эквидистантный)  съем по всей поверхности зеркала.
Дмитрий, спасибо за картинку! Там же в книге написано, что такой инструмент необходим для общего выглаживания поверхности после местной ретуши при работе маленьким инструментом (или кольцевыми полировальниками).
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [10:29:00] от M_Z »
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: История постройки БТА
« Ответ #346 : 24 Фев 2017 [10:27:25] »
Как описано в книге, важен равномерный(эквидистантный)  съем по всей поверхности зеркала.
В современном исполнении, на мой взгляд, примерно так:
Интересно как таким инструментом заглаживать асферическое зеркало для общего заглаживания поверхности после местной ретуши. При этом должен быть равномерный съем асферической поверхности.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: История постройки БТА
« Ответ #347 : 24 Фев 2017 [12:10:55] »
Тут главное слово: "примерно".
Остальное по книге.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: История постройки БТА
« Ответ #348 : 24 Фев 2017 [20:50:42] »
Неравномерное распределение полирующей суспензии...
На полировке сферы с полным размахом, да если еще и блоком, всё перечисленное - сущие пустяки. Но ведь асферику полируют с как можно меньшим размахом (например, е = +/- 0.05D)  - и вот тогда все эти "пустяки" вырастают в гигантов.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: История постройки БТА
« Ответ #349 : 24 Фев 2017 [20:55:26] »
заглаживания поверхности после местной ретуши. При этом должен быть равномерный съем асферической поверхности.
"эквидистантный" - значит снимет одинаково и яму, и бугор  - т.е. ничего не сгладит, а только усугубит. Так что нужен съём, именно адаптивный к ошибкам.

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Re: История постройки БТА
« Ответ #350 : 26 Фев 2017 [18:13:10] »
Здравствуйте.
Прошу не бить меня ногами, в этой теме (не только форума, а телескопостроении в целом) я новичок. Меня очень интересует температурная деформация главного зеркала телескопа. Не могли бы вы посоветовать, где найти такую информацию?
Внимательно прочитала всю тему и не увидела чертежа главного зеркала БТА. Подскажите, пожалуйста, где его можно найти?
Заранее благодарю!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: История постройки БТА
« Ответ #351 : 26 Фев 2017 [18:46:50] »
Техническое описание БТА  http://w0.sao.ru/hq/sekbta/Manual/manual.html

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: История постройки БТА
« Ответ #352 : 26 Фев 2017 [19:08:27] »
Кто-нибудь слышал новости от ЛЗОС по восстановлению зеркала?
В мае прошлого года будучи на ЛЗОС разговаривал про зеркало.
Тогда они над ним продолжали работать (видел сам). Если не ошибаюсь, тогда ошибка была что-то около лямда.
Я так понял, что они не сильно стремятся ее улучшить.
Лямда - RMS.

Отчет ЛЗОС 2016 года.http://w0.sao.ru/hq/sekbta/Zerkalo_1/Otchet_LZOS_16.htm
Интерферограмма из отчета.

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Re: История постройки БТА
« Ответ #353 : 26 Фев 2017 [21:37:12] »
Техническое описание БТА  http://w0.sao.ru/hq/sekbta/Manual/manual.html
Спасибо большое!

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: История постройки БТА
« Ответ #354 : 30 Мар 2017 [06:42:41] »
Цитата
3D-экскурсия на 6-м телескопе САО РАН
На сайте обсерватории (на страничке СЭК БТА http://w0.sao.ru/hq/sekbta/) появилась ссылка на 3D-тур по нашему телескопу: http://artstudio-3d.ru/bta/
Пояснений к кадрам нет, а для свежего человека было бы полезно. Укажу, что узнал :)
Tour - 01: 1-й этаж башни. Фойе и подъем на экскурсионную галерею.
Tour - 02: 3-й этаж, вид на телескоп с пола подкупольного. Редкий случай для экскурсанта - ради фотки открыты крышки главного зеркала!
Tour - 03: 4-й этаж. Телескоп с точки укладки "в горизонт". Можно в деталях рассмотреть кран-балку, ездящую по выгнутым рельсам внутри купола, с помощью которой устанавливают аппаратуру в первичном фокусе.
Tour - 04: Кабина ("стакан") первичного фокуса. Установлен многорежимный фокальный редуктор SCORPIO.
Tour - 05: 3-й этаж, "аквариум" - старый пульт управления телескопом. Жаль, что убрали шкафы исторической ЭВМ, стоявшие здесь же.
Tour - 06: 2-й этаж, комната операторов, управляющих ночной работой телескопа.
Tour - 07: Масляные подушки, на которых "плавает" телескоп в время работы и сама маслостанция.
Tour - 08: Подвал, механизм вращения телескопа по азимуту и мегашестерня. Говорят, что ради нее был разработан в СССР специальный класс точности. В помещении просторно - современные сервоприводы занимают меньше места, чем старые моторы.
Tour - 09: Самое глубокое помещение - "пята", на которой стоит вертикальная ось 850-тонного телескопа. В этой комнате вскоре планируется разместить приемного часть нового спектрографа высокого разрешение, свет в который будет заводиться волокнами из первичного фокуса
Источник:http://moisav.livejournal.com/370209.html

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: История постройки БТА
« Ответ #355 : 24 Апр 2017 [13:41:59] »
Интерферограммы 2-го зеркала:

Оффлайн Мария12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мария12
Re: История постройки БТА
« Ответ #356 : 14 Мая 2017 [17:32:06] »
Добрый день! Не поможете, пожалуйста, найти общий вид трубы телескопа? Не вот эту схему, а именно чертеж. Заранее спасибо! :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: История постройки БТА
« Ответ #357 : 14 Мая 2017 [22:37:05] »
Что,  нельзя было не деньги пилить бесконечно (и в течение 40-ка лет так и не заиметь классный телескоп), а заказать оптику на Западе?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: История постройки БТА
« Ответ #358 : 14 Мая 2017 [22:57:42] »
Ну почему же нельзя? Заказали во времена мракобесия, оптику на Западе, механику с софтом на Востоке, только в уменьшенном масштабе.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [23:04:08] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: История постройки БТА
« Ответ #359 : 15 Мая 2017 [07:09:29] »
Ну почему же нельзя? Заказали во времена мракобесия, оптику на Западе, механику с софтом на Востоке, только в уменьшенном масштабе.

Во-первых, при чем тут уменьшенные варианты к 6м телескопу.  Во-вторых,  хоть и мракобесные (по-вашему) времена, зато честно признались,  что сделать сами ничего путного не могут и заказали оптику и все остальное тем,  кто доказал,  что делать такие вещи может так,  как надо,  а не как получится. 

И насчет мракобесия.  У вас неверное об этом представление.  Если тогда было мракобесие,  что что сейчас, когда космические ракеты освящают (зе деньги!!!)  попы с кадилами,  когда в МИФИ(!)  учреждена и работает кафедра теологии(!!!),  когда в школах вместе полезных предметов уже намечают изучение церковно-словянского языка и православной культуры?
"Одуреете вы  тут среди своих гробов!"(с)  12 стульев.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.