Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет "Кассини" продолжается  (Прочитано 4313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Полет "Кассини" продолжается
« : 13 Фев 2002 [01:10:28] »
Источник: JPL NASA.

Уже менее 29 месяцев отделяют межпланетный аппарат "Кассини" от прибытия в систему Сатурна. Планируемой датой прибытия является 1 июля 2004 года, а на 14 января 2005 года запланирован спуск зонда "Гюйгенс" в атмосферу Титана, крупнейшего спутника Сатурна.
В прошлом месяце "Кассини" завершил 40-дневный период сбора данных по многолетней программе поиска гравитационных волн. Источником такой информации являются радиопередачи между аппаратом и наземными станциями дальней космической связи. Для экспериментов использовался как обычный для связи с межпланетными аппаратами X-диапазон, так и новый Ka-диапазон, который возможно будет использоваться для этих целей в будущем.
Исследователи надеются, что при подробном анализе доплеровских смещений частоты сигнала, им удастся выявить едва заметные изменения скорости "Кассини", вызванные прохождением через Солнечную систему гравитационных волн. Предполагается, что анализ данных займет несколько месяцев, а до прибытия к Сатурну запланировано проведение еще двух циклов наблюдений.
Также инженерам удалось практически избавиться от изморози на объективе узкоугольной камеры "Кассини". Нормальной температурой для работы камеры является -90 градусов Цельсия. Но после пролета мимо Юпитера, в ходе обслуживания, камера подверглась нагреву до +30 градусов, после чего и появилась изморозь. Проведенное длительное нагревание камеры до +4 градусов Цельсия избавило объектив от помех, что дает надежду на получение у Сатурна таких же высококачественных снимков, как и при пролете Юпитера.
Дополнительную информацию о "Кассини" и "Гюйгенсе" можно найти здесь.