Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ну теперь и я - счастливый обладатель первого телескопа 90mm R!!!  (Прочитано 14779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Цитата
Да, я имел в виду оптическую ось системы. Просто словосочетание "кома на оси" как-то царапает глаз, т.к. кома по определению внеосевая аберрация.
Это не совсем так. Во-первых, кома - это апертурная аберрация. А во-вторых, то о чем Вы говорите это Зейделева кома III порядка. Однако в семейство ком входит большое к-во аберраций, объединяемых вторым порядком зависимости отклонения луча от координаты на апертуре, ну и характерной формой пятна рассеивания. В частности есть и постоянная по полю кома децентрировки на оси оптической системы (обычно она возникает из-за остаточных децентрировок или наклонов оптических элементов ОС). "Кома на оси" один из главных индикаторов качества коллимации ОС.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2005 [17:38:21] от Эрнест »

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
To Ernest:

Цитата
"Кома на оси" один из главных индикаторов качества коллимации ОС.

Да, в итоге мы к этому по сути и пришли

Цитата
Однако в семейство ком входит большое к-во аберраций, объединяемых вторым порядком зависимости отклонения луча от координаты на апертуре, ну и характерной формой пятна рассеивания.

Мудрено-то как :)
Неужели все это семейство может проявляться в ахромате f/10?

To GTA:
Вообще говоря, ТАЛ-100 оказался по сути первым рефрактором, попавшим в мои руки, у которого было все в порядке с оптикой. До этого все время приходилось что-то крутить и разбирать. Еще при советской власти у меня был монокуляр 60х20, который изображал Венеру в виде огромного фиолетового серпа, раз в десять, наверное, больше чем был размер планеты на самом деле.  Потом пришлось прямо ночью в ходе наблюдений разбирать объектив БШР, т.к. он не показывал даже намека на дифракционные картины у звезд. Как ни странно, после того, как скрутил обратно все нормализовалось. Может, просто линзы были пережаты...


Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
GTA, я тут уже, прочитав ваши отзовы, собрался себе через пару дней в качестве походного взять 804 F5. Прочитал то что вы с ним делали, чтобы достичь качества изображения, аж волосы на голове встали :o :o :o
Неужто без проблем не обойтись? Я то сам на своем 70 рефракторе и винтик тронуть боюсь, а тут такие дела... :-\
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
GTA, я тут уже, прочитав ваши отзовы, собрался себе через пару дней в качестве походного взять 804 F5. Прочитал то что вы с ним делали, чтобы достичь качества изображения, аж волосы на голове встали :o :o :o

а что вы с ним делать собрались? если планеты смотреть, то придется попотеть (может быть), только зачем с ним планеты смотреть, если можно купить нормальный планетник? (я - не в счет, спорт у меня такой ренегатский, помучить короткофокусник на больших увеличениях. кроме того для серьезных наблюдений у меня 150мм рефлектор имеется).
что касаемо дип-ская, то после устранения пережатия объектива буде такое имеется (что под силу любому человеку - снять бленду да убрать мусор), то он уже приемлемо показывал. во всяком случае М57 я с удовольствием созерцал как кольцо  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
GTA , я так предполагал брать его с собой в поездочки разные. Ведь насколько я понял то с увеличениями в 100 и планеты посмотреть можно, да и кометы да туманности там всякие. Стоит он немало, так вот теперь и думаю стоит он 275$, аль нет? Совет требуется. :-\ :-\ :-\
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
GTA , я так предполагал брать его с собой в поездочки разные.

я тоже для поездок брал, возил в тропики на отдых (на тот момент вообще передлок не было, т.к. куплен бы буквально перед отъездом).

Цитата
Ведь насколько я понял то с увеличениями в 100 и планеты посмотреть можно, да и кометы да туманности там всякие.

в принципе можно. я в прошлый год  с ним наблюдал, и планеты тоже - посмотрите в журнале наблюдений. это еще до чернения и подстройки фокусера.

Цитата
Стоит он немало, так вот теперь и думаю стоит он 275$, аль нет? Совет требуется.

а это вы сами решайте  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Буду думать. А журнал наблюдений где?
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Буду думать. А журнал наблюдений где?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.0.html

резюмирую. до переделок (но после выбрасывания войлока из-под бленды) было видно:
на Сатурне - щель Кассини (в ушах), тень от планеты на кольце, экваториальная полоска на планете, потемнение у полюса, тень от кольца на планете, Титан, Рея. После переделки - щель кассини по всему кольцу (за исключением прямо перед планетой и за планетой) и возникли подозрения на счет тропической полоски.
на Юпитере - 2 полосы и их неровности, потемнения у полюсов, БКП, крупные фестоны, тень от спутника на планете. после переделок еще не смотрел.
на Марсе - полярная шапка и очертания морей.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
GTA, ну для такого малыша в принципе неплохо ::)
Спасибо за ответы. Если возьму, надеюсь дорабатывать не придется. 
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Scorpio

  • Гость
Ну хрошо, давай посоревнуемся: у мнея 100мм МАК, у тебя 90мм рефр.
Какая величина звёздная выходит, и качество картинки, пожалуйста.
По моему опыту - это равнозначные инструмкенты.
Но вдруг, практика другое покажет?

Podarok

  • Гость
Уже и соревноваться привлекают :) Ну как небо будет... Как тока так сразу и вынесу :) Сейчас у нас днем Солнца-то не видно... :-X

Podarok

  • Гость
А как узнать звездную велечину? В СтарКалке больше 8-9 не видел.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Например, воспользоваться RedShift или Cartes du Ciel c с установленным каталогм Tycho 2 (до 13m - практически же - до 13.5m встречаются). Для 90мм рефрактора - за глаза. Правда 203мм ШК я пару раз видел звёздочки не обозначенные на карте (паспортное проницание у инструмента около 14m). Реально же, на примере 5" ахромата, в городе при среднеполной Луне проницание составляет 11.2-11.5m (паспортное 12.8m) при отсутствии заметной дымки. У 90мм думаю пропорция будет аналогичная (т.е. примерно до 10.0-10.8m). Т.е. 4 спутника Сатурна (Титан, Рея, Диона и Тефия) можно будет увидеть в хороших условиях. А за городом и Япет.

Кстати, простейший тест на прозрачность в городе. Полярная. На ~100Х посмотреть хорошо ли виден слабый компонент. Он довольно далёкий (18") и неяркий (9m). Если не видно - увы, в этот день условия далеки от приличных.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Dennis_Toronto

  • Гость
А как узнать звездную велечину? В СтарКалке больше 8-9 не видел.

Да Starry Night тебе надо! Я тебе дам если установочный файл найду! Да и у меня карты есть бумажные SkyAtlas - ты со мной коммуникатируй и мы как нить чё-нить найдём! лол!

Dennis_Toronto

  • Гость
Хочу свой на Юпитере проверить - а то в прошлый раз как-то всё смазано было - пришлось поросёнка применять чтобы того - сфокуссироваться! Да и вот Подарок говорит на 70 кольца у Юпитера рассмотрел - мы в мой ни ... ничего простите нормально рассмотреть не могли! короче видно будет!
Вот тут ещё и заказ наш пришёл на адаптер камеры к телескопу - измываться будем, чувствую! Вообщем закупка по полной пошла!  :P

Podarok

  • Гость
В том-то и дело, что Starry-Night больше не работает... Я все пользовался этим 15-day trial, неск. раз он истекал, и вот, наконец савсем истек :) Не зочет принимать регистрационный номер. А такая хорошая программа.

Dennis_Toronto

  • Гость
Залезь к ним на сайт - там по-моему инструкция есть как типа того - все 9-тки вводишь что ли! И он тебе trial делает на 300 дней! Ты думаешь я покупал?  ;)

Dennis_Toronto

  • Гость
Вопрос: я собрался менять свои окуляры :P (проще говоря докупать просто) Kellner  >:( которые шли в комплекте с моим телескопом ( GTA  в курсе) и вот выбор пал на Orion Lanthanum Series Eyepiece 7.5 и Orion Epic ED-2 5.1 мм + хочу взять Zoom Eyepiece  8) - Orion Explorer 2 21-7 мм? Кто-нибудь слышал/использовал эти окуляры? И вообще что сказать можете?

                                                                                                                                       Спасибо заранее!   

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
По моему опыту - это равнозначные инструмкенты.

в принципе да. разница только в габаритах, за которые приходится платить дольшей термостабилицацией.

PS если пьянка по крупному пойдет (соревнование), то Podarok, привози свою дудку - мы из нее конфетку сделаем и тогда еще посмотрим кто кого  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Тьфу - вот так всегда! Не соревноваться, а кооперироваться надо!  :D