Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 478317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #600 : 28 Янв 2007 [02:31:48] »
Ты даже Мимас видел? Я его что то не разглядел :(
А поповоду того что я спутал спутники Юпитера со звездами, мы ещё сегодня с Ваваном обсуждали точку на пять часов от сатурна, похоже всё такми звездочка оказалась :-\
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #601 : 29 Янв 2007 [13:26:17] »
Коллеги! 2 февраля в Москве с 23:10 до 23:50 по UTC (3 февраля 02:10 - 02:50 Мск) будет покрытие Сатурна Луной. Время приблизительное, прикидывал по xephem. Наблюдать кто будет или как? :)

Очки -3.5D.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #602 : 29 Янв 2007 [14:13:30] »
Это зависит от гисметео!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #603 : 30 Янв 2007 [14:11:38] »
Более точная официальная информация про покрытие Сатурна по городам на:
http://lunar-occultations.com/iota/planets/0203saturn.htm

А пока-что тренируемся!
Очки -3.5D.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #604 : 03 Фев 2007 [02:29:57] »
Отнаблюдал начало покрытия - событие чрезвычайно удачно попало в от силы тридцатиградусный сектор неба, доступный с балкона 8) Сатурн в какой-то момент (минут за пять-десять до касания) становится очень похож на летающую тарелку, идущую на посадку на Луну  ;D Параллельность плоскости колец и края лунного диска тому способствует.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #605 : 03 Фев 2007 [17:06:41] »
Зрелище захватывающее! Но мороз! Почти эффект присутствия. Жаль пока не успел обзавестись доп.окулярами. В комплекте к моему SCT 8" только 40мм, итоговое увеличение 50х.
Я заснял зрелище на цифромыло Canon A530. Увеличил изображение при помощи зума. Экспозицию менял, гоняя Луну по кадру, так чтобы Сатурн не затерялся на ее фоне. Затем ролик загнал в Ulead Studio 7, и вырезал куски со спокойной атмосферой. Затем Регистакс и т.д. Складывал примерно по 10-20 кадров. В ФШ немного подправил кривые, чтобы цвет у Сатурна появился.
Результат на фотках.
Очки -3.5D.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #606 : 08 Фев 2007 [12:29:47] »
Народ, подскажите где можно постомреть конфигурацию спутников Сатурна на конкретное время?
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #607 : 08 Фев 2007 [12:59:40] »
Народ, подскажите где можно постомреть конфигурацию спутников Сатурна на конкретное время?

В программе-планетарии - например StarCalc или Cartes du Ciel.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #608 : 09 Фев 2007 [10:51:19] »
Что-то не нашел там таких функций
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн Kaus Borealis

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaus Borealis
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #609 : 09 Фев 2007 [11:07:02] »
Поместите планету, в центр поля зрения,увеличьте и вы увидите спутники.
Navigare necesse est.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #610 : 13 Фев 2007 [10:32:42] »
Вчера в 19:30 наблюдал Сатурн. Телескоп 135mm рефрактор Carl Zeiss, фотокамера Canon PowerShot S3 IS. Одиночный кадр с рук. 

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #611 : 13 Фев 2007 [18:07:18] »
 11.02.2007 наблюдал Сатурн с помощью телескопа-рефлектора D=200mm. Из достижений вроде сумел увидел внутреннее кольцо(креповое), которое то замывалось атмосферой то вновь появлялось. Щель Кассини прекрасно видна. Полоска на диске планеты тоже, ну и тень от колец на диске. Титан, Рея, Диона, Тетис и Япет прекрасно видны, зато впервые удалось увидеть Энцелад боковым зрением. Мимас без шансов - в момент наблюдений он почти приклеился к диску планеты(по Cartes du Ciel).
 
 Одиночный кадр в прямом фокусе выдержка 1/50 с.

 Выдержка 1 сек. Слева - Япет, Титан, Диона(Тетис и Энцелад засвечены Сатурном). Справа - Рея.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #612 : 14 Фев 2007 [14:30:45] »
11.02.2007 наблюдал Сатурн с помощью телескопа-рефлектора D=200mm. Из достижений вроде сумел увидел внутреннее кольцо(креповое), которое то замывалось атмосферой то вновь появлялось. Щель Кассини прекрасно видна. Полоска на диске планеты тоже, ну и тень от колец на диске. Титан, Рея, Диона, Тетис и Япет прекрасно видны, зато впервые удалось увидеть Энцелад боковым зрением. Мимас без шансов - в момент наблюдений он почти приклеился к диску планеты(по Cartes du Ciel).

 Неплохие достижения, коллега. Хорошо бы, если наблюдатели, по-возможности, ещё указывали используемые окуляры и оценки атмосферных условий, т.н. seeing.

P.S. В русском варианте CdC многострадальная Тефия тоже значится как Тетис?

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #613 : 17 Фев 2007 [15:59:07] »
Позавчера пришли звездочетские окуляры, а вчера - сегодня испытывал их по Сатурну. Телескоп SCT 8".
Прежде всего про атмосферу - это просто жуть. Сатурн виделся в виде полностью размытого бесформенного пятна. Иногда я видел сразу несколько Сатурнов. И только изредка в моменты успокоений удавалось рассмотреть детали. Увеличения гонял от 50 до 600х. Окуляры были Селестрон 40мм, НПЗ 17 и 6.5 мм и Дипскай 9.5 мм, плюс ЛБ 2х. Начиная с 300х деталей не прибавлялось. Удалось увидеть полосу на диске, тень от кольца, щель Кассини. За в общей сложности минут 10 смотрения выдалось всего неск. секунд, когда можно было рассматривать подробности.
600х телескоп держал нормально т.е. качество не упало "dramatically". Но и кристальной четкости тоже не было. В целом на 3+ или 4-.
Очки -3.5D.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #614 : 18 Фев 2007 [18:47:23] »
Ну не показывает у меня CdC спутники сатурна :( Что делать?!
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #615 : 23 Фев 2007 [20:18:49] »
Только что наблюдал Сатурн.Похоже период его балконной видимости заканчивается. :(
Однако сегодня погода позволила получить море впечатлений.Это наблюдение получилось лучшим за весь этот сезон!Планета стояла как вкопанная.Только редкие порывы ветерка прямо в трубу на мгновение портили изображение.Сам Сатурн казался как бы объемным,мягкого бархатистого цвета.На диске планеты был виден довольно широкий южный тропический пояс.Правда он достаточно малоконтрастен.Так же заметно потемнение к южному полюсу.Не четкая полярная шапка как у Юпитера,а плавное потемнение.Кольцо уже имееет малый угол наклона,так что ЩК видна только в ушках,но в то же время она как бы загибается на часть кольца перед планетой.Кажется еще чуть-чуть и будет видна.В ушках же видна абсолютно четко,как будто нарисована углем ближе к внешнему краю.Так же часть кольца перед планетой резко темнеет по мере приближения к ней.А на левой части,там где оно должно "Слиться" с диском.Виден "выкушеный" кусочек.Полюбовавшись на планету,и порадовавшись спокойствию атмосферы решил посмотреть спутники.Надо сказать что Титан постоянно маячил в поле зрения,а чуть присмотревшись легко была заметна Рея.Чуть отвернув в сторону без проблем нашел Япет.А вот Тефия и Диона были совсем близко к планете, и Сатурн совсем засвечивал их.Однако собравшись и глубоко подышав я стал пристально вглядываться.Старания были вознаграждены!Две крохотные точки,видимые с трудом,выстроились в линию почти параллельную кольцу.На этом и закончил наблюдения.Получил огромное удовольствие! :D

P.S.   Наблюдал в 110 мм "Мицар",160Х.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #616 : 23 Фев 2007 [21:02:05] »
Тал-120М. балкон. 134-крат. После часа наблюдений (Венера, Луна, М42, сигма Ориона, Плеяды) вглянула на Сатурн. Интересовали спутники. Титан и Япет видны без проблем. От Сатурна, параллельно кольцу - лучи света. Но немнго выше заметила Рею.


 P.S. ilya, сочувствую в плане окончания балконной видимости Сатурна. Но...телескоп 2 часа был на морозе, Сатурн же немного двоился, по изображению Луны пробегали струи воздуха - наверное, тепло от дома и из фортчек. Балкон все же балкон.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #617 : 23 Фев 2007 [21:27:24] »
P.S. ilya, сочувствую в плане окончания балконной видимости Сатурна. Но...телескоп 2 часа был на морозе, Сатурн же немного двоился, по изображению Луны пробегали струи воздуха - наверное, тепло от дома и из фортчек. Балкон все же балкон.

Спасибо!Еще дней 10 и он уже будет прятаться за деревья к тому моменту когда будет темнеть.Скорее всего изображения Вам портили восходящие потоки теплого воздуха вдоль стены дома.Труба то у Вас короткая,А мой "Мицар" немного торчит за перилами.Тефию и Диону я все-таки углядел.Может стоило увеличение побольше,тогда и видно было бы лучше.Мой балкон хоть и тесный и обзор ограниченный,но планеты с него хорошо наблюдать (в плане изображений). :)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 242
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #618 : 24 Фев 2007 [20:02:42] »
   Вот, сегодня в 2 часа ночи в мороз -22оС  ;) наблюдал Сатурн. Поздно конечно, и мороз огого, но как мой отец по поводу таких наблюдений говорит, - "для больных это не проблема" ...   :P Вообще, наблюдать его не планировалось, но перед Сатурном вечером я наблюдал Луну, и мне очень понравилась спокойная атмосфера. Поэтому скоп не стал уносить с балкона, а решил дождаться Сатурна. Дождался...
   Видимость тоже была неплохая, турбуленции практически никакой, легчайшая едва заметная дымка, какая бывает обычно при сильных морозах...
   Кассини в ушах была заметна практически постоянно. Временами совсем замирало на пару секунд, и тогда я увидел пару интересных подробностей - 1) намёк не то на раздвоение экваториального пояса, не то на умеренный пояс - короче казалось что экв. пояс как-бы раздваивается. 2) Также были заметны потемнения на внутренней поверхности ушек колец ("shading on B-ring"), - минима В скорее всего, креп хотя-бы в "ушах" у меня теплится надежда увидеть, но тут всё-таки была лёгкая-лёгкая дымка, а креп насколько я понимаю можно видеть лишь на идеально чёрном небе, без какой-бы то ни было дымки, Луны, ну и желательно без засветки (ну с засветкой у меня проблем нет, летом Млечный Путь виден).
   Всё это постарался отразить в зарисовке, там и описано всё тоже, если почерк разберёте... :)
   Из спутников видел Титан, Япет, Диону.
   Короче, наблюдением остался очень доволен, с 909-ым у меня ещё не было ночей с такой хорошей видимостью. С 709-ым конечно были и лучшие ночи, а с этим - эта пока самая лучшая. Вот и результат - перешёл на бОльшую апертуру (90 мм не фонтан конечно, но уже кое что), попал на хорошую ночь, и сразу увидел то чего ранее не видел..!
   Кстати, улучшен был и мой личный рекорд по наблюдениям в мороз - предыдущий был -20оС. Больше улучшать у меня как-то желания нет, всё-таки холодновато...
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [23:48:30] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #619 : 24 Фев 2007 [21:18:36] »
Отличная зарисовка!
Кстати,раздвоение полосы я видел несколько раз в прошлом году далеко не в идеальные ночи в 110мм.А в этом не видел и в 8" в неплохую ночь,ни в прошлую о которой писал выше.Так что не совсем понятно что же это.