Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 476907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #60 : 20 Окт 2003 [13:10:47] »
19 октября замерз на балконе, дожидаясь когда будет виден с моего балкона Сатурн. Событие для меня знаменательное. С таким увеличением увидел его впервые. И оно того стоило! Хотя, пришлось нагнуть штатив, чтобы поскорее его лицезреть. Пытался разбудить домашних, чтобы разделить с ними свой восторг, но только перевернулись на другой бок, похрюкивая. Оказалось он имеет бледно-лунный оттенок. Вот уж, не ожидал...
20 утром опять его наблюдал и Юпитер, но спешил на работу.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #61 : 20 Окт 2003 [14:28:37] »
19 октября замерз на балконе, дожидаясь когда будет виден с моего балкона Сатурн. Событие для меня знаменательное. С таким увеличением увидел его впервые. И оно того стоило! Хотя, пришлось нагнуть штатив, чтобы поскорее его лицезреть. Пытался разбудить домашних, чтобы разделить с ними свой восторг, но только перевернулись на другой бок, похрюкивая. Оказалось он имеет бледно-лунный оттенок. Вот уж, не ожидал...
20 утром опять его наблюдал и Юпитер, но спешил на работу.

Не перестаю восхищаться Вашими зарисовками. Вы где-нибудть учились рисовать?
Напомните, пожалуйста, во что наблюдаете. Для сравнения.
На Вашей зарисовке щель видна по всей длине кольца, одинаковый ли контраст перед/за планетой. Мне так и не ясно, попадает ли диск Сатурна в просвет щели Кассини или нет?

P.S. Хочется обратиться к Вам по имени, но боюсь, что это прозвучит как ругательство. Не могли бы Вы сменить ник?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2003 [14:29:45] от shandrik »

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #62 : 20 Окт 2003 [21:50:38] »
Зарисовка хороша, так держать. :)
Будем ждать зарисовку Юпитера. ;)
Но позволю я себе немного и не зло покритиковать вашу зарисовку. :D Вы увеличение не указали???,  да и цвет Сатурна немного смущает, хотя если так он вам виден то это нормально. Тут еще пропорции немного хромают. Попробуйте в фотошоп загнать шаблон, на который я указывал выше, а потом его раскрашивать и доводить до ума.
Ночью в районе 2-х часов я наблюдал Сатурн в NexStar4GT из окна. В общем, извращался по черному, ;) т.к. батареек не было, чтобы на улицу идти. С 10мм окуляром (132х) Сатурн класс, даже щель Кассини! заметил. Для друга это был шок. Он же привык к моей пушке, а тут «малышок» неплохо кажет. Хотя в этом нет ничего удивительного диаметр то 102мм. Интересно, а 70мм рефрактор Sky Watcher кажет щель Кассини или нет?
 Телескоп оказался довольно юрким на увеличениях, даже 220х ставил, но турбуленция все портила, хотя во время успокоения детали проступали. С таким увеличением на ярких звездах заметил небольшую разъюстировку. Как на улице подъюстирую и понаблюдаю, так напишу результаты. Самому стало интересно протестить этот телескоп. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Andrej_h

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #63 : 22 Окт 2003 [08:15:57] »
 Вчера впервые за всё время с момента приобретения телескопа было ясное небо и мы с родственниками пошли на улицу смотреть на Марс. Поставили телескоп в тёмном месте, почти сразу перед домом и начали смотреть.
 Марс выглядел при 104х оранжевым шариком, - к сожалению деталей на поверхности различить было нельзя, но впечатление производило то, что было чётко видно что это планета. При 166х марс очень мутный. Потом смотрели звёзды, восторгаясь их красотой.
 После 23-00 перетащил телескоп в квартиру к другу. (поскольку у меня балкон выходит на другую сторону, мы договорились понаблюдать у него) Марс к тому времени ушёл за дом и ожидая появление Сатурна после 23-30, любовались звёздами.
 Не заметили как пролетело время и вот уже пора наводиться на Сатурн. Делаю это впервые и ещё точно не знаю какая именно из светящихся точек на северовостоке является Сатурном. В конце концов нашёл одну большую красноватую звёздочку в искателе, посмотрел в окуляр и увидел
 большой  оранжевый контур, приплюснутый как элипс, похожий на Сатурн. Да, точно кажется Сатурн, он самый! И если ещё оставались небольшие сомнения, то они исчезли после того как друг заглянул в окуляр и с восхищением сказал, что это Сатурн, и выглядит очень красиво, прямо как на фотографиях. Если сначала был только намёк на кольцо, то потом когда сделал нормальное увеличение (102х) и турбулентность успокоилась, очень отчётливо увидел кольцо вокруг планеты! Радость и восхищение не имеют границ! Впервые своими глазами увидел Сатурн - такое чувство, что только сейчас
 реальность существования планет из чего-то далекого и недоступного, превратилась в абсолютно досягаемую для глаз и наблюдений. Т.е. я как-бы не верил, что всё это существует, а вот сейчас увидел Сатурн и понял, что это такой же доступный небесный объект как скажем Луна или Солнце, только в отличии от них открыл для себя я его только сейчас.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #64 : 22 Окт 2003 [08:53:40] »
Аналогичные впечатления от впервые увиденных планет были и у меня, когда я впервые наводил на них свой "Мицар". Только было это в далеком 1992-м году...
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #65 : 22 Окт 2003 [09:04:47] »
To Andrej_h:
С радостью готов подписаться под каждым Вашим словом!
Уверен, дальше, у Вас будет ещё лучше и ещё...
НО, ПЕРВЫЕ впечатления - незабываемы!
...О сколько нам открытий чудных...
 :)

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #66 : 22 Окт 2003 [09:27:30] »
Уважаемый shandrik и Виталий,
У меня 150 мм. А вот окуляр - зумер(7-22), поэтому нигде не ставлю увеличение. Меняю его постоянно, разглядывая ту или иную деталь. Рисовать почти все мы учились, но не все стали художниками. Хотя и имею отношение к графике, но себя таковым не считаю. Но вот рисовать по шаблону - это точно не устраивает: рисую для себя, а тут только делюсь впечатлениями. И Юпитер нарисуем, как будет время.
Сегодня утром 22 октября навел на Сатурн для сына. Тот ахал и восторгался, потом сообщил, что видит два кольца с маленьким промежутком. Я ему объяснил, что это щель Кассини. Вот на таком подъеме и начался день...

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #67 : 22 Окт 2003 [09:53:55] »
Радость и восхищение не имеют границ!

Поздравляю, Андрей! Очень похоже на мои ощущения.
 ;D

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #68 : 22 Окт 2003 [11:27:26] »
Помню, как в далеком 88 году прошлого века специально вставали с другом в 4 часа утра, чтобы Сатурн понаблюдать в Алькор. Представьте, надо вставать в школу, а тут среди ночи вставать надо. Ох, как тяжело это давалось, даже пару раз проспали. Но все же первые впечатления это на всю жизнь. Мы просто в шоке от Сатурна были. Скакали вокруг телескопа как папуасы вокруг Кука. Но самое незабываемое впечатление у меня было от Луны, которую я впервые в жизни наблюдал через форточку в трубу 20х30 собранную из конструктора «Оптик». Как сейчас перед глазами стоит первая четверть Луны и куча кратеров.

З.Ы. Звездочерт, не прибедняйтесь. Зарисовки у вас классные и сделаны в оригинальной форме. Удачи. :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #69 : 10 Ноя 2003 [20:52:10] »
Вчера боевое крещение получал SkyWatcher 150/750EQ3-2. Марс смотрелся плохо - уже низко над горизонтом и похоже в том направлении атмосфера хуже - сильная турбуленция почти все время, так что вместо Марса наблюдалась пляска святого Витта. Хотя полярная шапка проглядывала.
Поэтому навелся на Сатурн - при полной Луне  все равно больше нечего было смотреть :) Смотрел его почти час, неотрывно. Вначале виден был только диск, кольцо и Титан, увеличение было 125х. Минут через 10 начала проглядывать щель Кассини, сначала неуверенно, потом я ее видел уже постоянно, просто она была то четче, то туманнее. Из спутников еще увидел Диону, Рею и Тетис (посмтрел потом в проге). Поменял увеличение до 250х. На самом Сатурне видна была слабая полоса с очень низким котрастом. Но я так и не понял - была ли это SEB или тень от кольца, не разбираюсь я в этом :)

Теперь полный апофигей. В какой-то момент турбуленция затихла совсем, правда всего один раз за все это время и всего на 1 секунду. В этот момент щель проявилась совершенно четко и края стали как отрезанные ножем, а не махристые. Кроме этого "порезчания" щели удалось увидеть еще 2 вещи:
1) во внутреннем кольце проглянула еще одна щель, но не как Кассини - эта была именно как щель, а та - как тоненькая ниточка-волосок
2) светлые спицы на кольце  :o

Друзья - помогите, а то крышу рвет. Можно увидеть деление Энке и спицы в апертуру 150мм F/5 при 250х? Или это была попытка выдать желаемое за действительное?  ???

PS Спать пошел с валерьянкой и мятным чаем - пока добрался до кровати было уже почти час ночи, а утром в 6:30 на работу вставть надо.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн The Cure

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The Cure
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #70 : 10 Ноя 2003 [22:53:34] »
Мы с приятелем на даче наблюдали щель Кассини и Энке в 160мм телескоп Ньютона. Небо тоже было очень спокойное.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #71 : 11 Ноя 2003 [03:52:28] »
GTA, поздравляю с успехом, если будите часто наблюдать планеты в ваш телескоп, то он не раз вас удивит. Даже регулярно будет крышу рвать, и часто валерьянку пить будите. Я не шучу, сам смотрел Юпитер в SkyWatcher 150/750 на Астрофесте и в осадок выпал от количества деталей на нем. Точно в него Энке увидеть можно. Вот только сильный хроматизм напрягал. Попробуйте взять контраст бустер, он должен улучшить картинку, вот только зеленит он. Если атмосфера отличная, рекомендую поднимать увеличение до 300х и даже чуть больше.
Кстати спутник называется не Тетис, а Тефия. ;)
А в каком именно кольце светлые спицы были  видны?
Теперь о моих сегодняшних наблюдениях.
Сатурн класс, вот только я немного свои наблюдения подпортил. Забыл надеть перчатки на руки и из-за этого, когда поправлял телескоп теплой рукой, картинка долго успокоится не могла. Надо будет сделать бленду, а то у Ньютона находишься рядом с открытой частью трубы и страшно фонишь теплом. Еще допер до интересного и главное быстрого метода юстировки диагоналки по звездам, а то у меня раньше с одного края поля зрения кома была значительно больше, чем  на другой, теперь одинаковая ;), а то на глазок быстрые Ньютоны совсем не юстируются. :(
Теперь о главном. Четко просматривалась щель Кассини по всему кольцу, увидел четко миниму Энке, спицы в кольце В были слабо выражены, зато с увеличением 278х что-то просматривалось в кольце А. Это было похоже на пару узких палочек соединяющие миниму Энке с щелью Кассини, но ВНИМАНИЕ! все это на пределе, даже можно сказать на подсознательном уровне. Так что не воспринимайте всерьез. Тем более окуляр простейший, вот куплю лантановый тогда посмотрим. Большие надежды я возлагаю на Vixen LV окуляры. ::)
Зато, наконец, увидел Энцелад, и это при Луне. Я за ним около года охотился. В общем, как мне ранее рекомендовали, надо точно знать куда смотреть и желательно, чтобы спутник был сбоку планеты. Как Луна уйдет, попробую и  Мимас увидеть.
З.Ы. И еще, на Сатурне неплохо работает желтый фильтр, щель Кассини становится четче, как и вся планета. Попробуйте, у кого фильтры есть, а потом подтвердите или опровергните мои слова.
Да, забыл написать, что было заметно что спицы в левой части кольца В ограничены темной серой дугой. В общем, так как я зарисовал на прошлых наблюдениях, см. последнюю зарисовку.
Удачи.

« Последнее редактирование: 11 Ноя 2003 [04:10:36] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #72 : 11 Ноя 2003 [09:05:15] »
GTA, поздравляю с успехом, если будите часто наблюдать планеты в ваш телескоп, то он не раз вас удивит.

Я до сих пор не верю, что я что-то видел  :) , а не мозг сам "дорисовал". Пока не увижу это хотя бы еще пару раз.  :)

Вот только сильный хроматизм напрягал.

Это наверно был быстрый рефрактор. У меня рефлектор Ньютона  :)

Кстати спутник называется не Тетис, а Тефия.

Да, верно, спасибо за поправку. Это я неудачно перевел Tethys, поскольку TheSky мне все по-английски пишет.

А в каком именно кольце светлые спицы были  видны?

Дело было так. В основном меня интересовала щель Кассини, я на не и пялился в основном. Только изредка поглядывая на сам Сатрун, поскольку на нем особых деталей не проступало. Отгонял планету на край поля и смотрел сначала на западную часть кольца, а когда Сатурн уползал через центр в другой угол, то на восточную. Когда наступила резкость, то он был практически в центре, а мой взгляд тогда был направлен на восточную часть. При этом поскольку я смотрел на щель, то остальная часть кольца получалась видимая как-бы слегка боковым зрением. Вот в этом "боковике" и проглянули радиальные полоски во внутреннем (я не знаю кто из них А, а кто Б) кольце от щели Кассини в сторону планеты. Уловился именно контраст, что было как-бы чередование светлых и темных радиально-идущих полосок. Поскольку длилось это все всего секунду и наблюдалось "боковым" зрением, то более точных подробностей сказать не могу. Если бы картинка постояла хотя-бы секунды 3 и я успел "пошарить" взглядом по всей планете и всему кольцу, то может рассмотрел бы более отчетливо.
Что меня здесь смущает - что спицы вроде как должны быть темными и вроде как во внешнем кольце.


Забыл надеть перчатки на руки и из-за этого, когда поправлял телескоп теплой рукой, картинка долго успокоится не могла.  

Я наступил на те же самые грабли - наводил телескоп голыми руками и видимо согрел трубу на морозе (было -3), поэтому первые минут 10 наблюдений почти ничего не видел, даже щели Кассини.


И еще, на Сатурне неплохо работает желтый фильтр, щель Кассини становится четче, как и вся планета. Попробуйте, у кого фильтры есть, а потом подтвердите или опровергните мои слова.

Фильтры у меня есть, целый набор. Как-нибудь тоже их попробую.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #73 : 11 Ноя 2003 [11:03:11] »
Для GTA.
Блин, телескопы спутал, вот что значит строчить на форум глубокой ночью.
Смотрел я именно в рефрактор, а если ваш рефлектор так показывает, то значит вам достался очень хороший инструмент.
По поводу спиц. Вот вы и видели темные спицы на фоне светлых… или наоборот. ;) Посмотрите на зарисовку в начале темы, похоже на то, что видно?
Там кстати в описаниях прописаны названия колец и некоторых деталей на самом Сатурне. И я ссылку давал на картинку с описаниями деталей в кольцах и на планете.
А вы пробовали зарисовывать планеты, рекомендую начать. Опыт наблюдения планет значительно быстрей поползет вверх.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #74 : 11 Ноя 2003 [12:29:45] »
З.Ы. И еще, на Сатурне неплохо работает желтый фильтр, щель Кассини становится четче, как и вся планета. Попробуйте, у кого фильтры есть, а потом подтвердите или опровергните мои слова.

У меня Мицар со стандартным набором фильтров: красный, желтый, синий, зеленый, лунный и солнечный. Красный даже не знаю куда применять – очень темный. А вот желтый, синий и зеленый использовал для Сатурна.
Оценил эффект примерно одинаково, с небольшим преимуществом желтого фильтра. Хотя и деталей-то почти никаких не видел (наблюдал всего несколько раз, да и атмосфера ни разу не порадовала).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #75 : 12 Ноя 2003 [18:10:33] »
Смотрел я именно в рефрактор,
Я бы тоже с удовольствием глянул в такой. У меня есть быстрый скайвотчеровский рефрактор 80мм (домашняя кличка "масяня"). Я им вполне доволен, если закрыть глаза на некоторые неизбежные для его оптики вещи.

а если ваш рефлектор так показывает, то значит вам достался очень хороший инструмент.

Это-то и настрораживает. Я так понимаю, что оптическое качество среднего скайвотчера вряд ли лучше среднего НПЗ. Разве что отдельные особоудачные экземпляры. Аналогом моему 150/750 (домашняя кличка "малыш") будет ТАЛ-150П. Вот мне и было интересно - в него или аналогичный ему видно ли что-то подобное  (хотя бы потенциально).

По поводу спиц. Вот вы и видели темные спицы на фоне светлых… или наоборот. ;) Посмотрите на зарисовку в начале темы, похоже на то, что видно?

Сейчас внимательно рассмотрел - очень похоже! Особенно в сообщении POCOMAXA чуть ниже - выделен именно этот кусочек со "спицами" из вашего рисунка. Интересно, а у этих "спиц" имеется официальное название?

А вы пробовали зарисовывать планеты, рекомендую начать. Опыт наблюдения планет значительно быстрей поползет вверх.

Пробовал, еще когда с Алькором наблюдал. Результаты были просто жуткие :) У меня всегда были проблемы как с рисованием, так и с черчением. На рисунках явно страдали пропорции и передача котраста (про цветопередачу я даже не заикаюсь). Но я так подумал, что если иметь очень хороший шаблон (для Сатурна например даже с учетом кольца и даже может с обозначанной щелью Кассини), то имея больше привязок к краям шаблона можно попытаться повысить точность передачи деталей. Надо будет потренироватся опять.

Еще меня очень впечатлили фотки INPan с Мицаром - как Registax "вытаскивал" практически никакие снимки. Ведь наш дублет глаз-мозг работает аналогично, значит дело только в тренировке - научить глаз ловить как можно меньшие моменты четкой картинки (минимальная "выдержка"), а мозг - помнить как можно больше таких моментов и накапливать "снимки".
Ведь тогда получится, что даже со скромным инструментом можно будет выявить массу деталей.



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #76 : 13 Ноя 2003 [19:51:12] »
Интересно, а у этих "спиц" имеется официальное название?
Они так и называются спицы "spoke". http://photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/PIAGenCatalogPage.pl?PIA02275
Вот небольшая, но довольно интересная статейка про наблюдения Сатурна. http://skyandtelescope.com/printable/observing/objects/planets/article_307.asp
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #77 : 15 Ноя 2003 [06:39:37] »
Вот небольшая, но довольно интересная статейка про наблюдения Сатурна. http://skyandtelescope.com/printable/observing/objects/planets/article_307.asp

Спасибо, статья действительно интересная. Еще там полазил по ссылкам, почтитал про Юпитер и астрофотографию. Оказывается то, что сейчас сделал INPan еще в 1999-м году сделал какой-то канадец из Виннипега. Правда программ тогда похоже не было и народ как только не извращался, чтобы сложить кадры.

Кстати,  открыл сегодня книжку Цесевича "Что и как наблюдать на небе" - там среди спутников Сатурна фигурирует Тетис, а не Тефия. Интересно, как все-таки правильно? Или уже пора забивать на это и переходить на латиницу?  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #78 : 15 Ноя 2003 [06:57:54] »
Кстати,  открыл сегодня книжку Цесевича "Что и как наблюдать на небе" - там среди спутников Сатурна фигурирует Тетис, а не Тефия. Интересно, как все-таки правильно? Или уже пора забивать на это и переходить на латиницу?  ;D

В Постоянной части "Астрономического календаря" указана Тефия, так что не стоит забивать на кириллицу ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #79 : 16 Ноя 2003 [06:23:26] »
В Постоянной части "Астрономического календаря" указана Тефия, так что не стоит забивать на кириллицу ;)

Если это действительно так, то это как раз и есть серьезный повод забивать  :)  Как следсвие разночтений.
2 Уважаемых источника называют одно и то же по разному. А то еще и новое появится, например Тефис (что ближе к транскрибту будет, да и к греческому звучанию).

А на латинице это Tethys, что в Америке, что в Африке, что в России, что в Бангладеш  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop