Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Координаты точек равноденствия  (Прочитано 7605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маринер-9

  • Гость
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #60 : 16 Окт 2010 [16:01:33] »
JPL использует данные IAU2000 http://astrogeology.usgs.gov/Projects/WGCCRE/constants/iau2000_table1.html
 
Там есть простые формулы для учёта изменений положений полюсов, которые надо учитывать при расчёте на больших интервалах времени.

Спасибо! Там координаты полюсов и их изменения, почти как у Абалакина. Но вот как выудить из них планетные равноденствия и солнцестояния – продолжаем штудировать Абалакина !!

Маринер-9

  • Гость
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #61 : 16 Окт 2010 [16:03:48] »
Подскажите пожалуйста, в каком направлении ведется отсчет гелиоцентрических долгот? Если смотреть с северного полюса эклиптики - это по или против часовой стрелки? Искал ответ в сети, нашел "в направлении годичного движения Солнца", но это применимо наверное для геоцентрических долгот.
Прошу прощения, если немного не в тему.
  Против часовой стрелки, если смотреть из северного полушария (с северного полюса эклиптики)
   Когда нарисуете, выложите скан здесь, ОК?

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #62 : 16 Окт 2010 [16:09:29] »
ОК. Спасибо!
Мне нравится этот форум!

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #63 : 16 Окт 2010 [16:56:27] »
На схемках прямой линией обозначено направление на точку весеннего равноденствия (для Земли). Зеленый цвет - точки весенних равноденствий, красный - летних солнцестояний, желтый - осенних равноденствий, синий - зимних солнцестояний. Координаты брал в этой теме, спасибо Tau. При помощи программы Celestia (может быть и других аналогичных) можно посмотреть на расположение планет со стороны для текущего и любого другого момента времени.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #64 : 16 Окт 2010 [18:06:09] »
Вот Вам интересная задачка, раз вы уж земные понятия начинаете применять к другим планетам.
Приняв во внимание тот факт, что наклон оси вращения Нептуна Урана составляет около 98 градусов, опишите пожалуйста времена года на этой планете.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2010 [19:58:13] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #65 : 16 Окт 2010 [19:06:29] »
наклон оси вращения Нептуна составляет около 98 градусов
:-[
Имеется в виду Урана.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Маринер-9

  • Гость
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #66 : 16 Окт 2010 [19:24:38] »
На схемках прямой линией обозначено направление на точку весеннего равноденствия (для Земли). Зеленый цвет - точки весенних равноденствий, красный - летних солнцестояний, желтый - осенних равноденствий, синий - зимних солнцестояний. Координаты брал в этой теме, спасибо Tau. При помощи программы Celestia (может быть и других аналогичных) можно посмотреть на расположение планет со стороны для текущего и любого другого момента времени.

 Не соответствует вроде этому:

Цитата
Т.е. в гелиоцентрической положение планеты будет L+/-180
Да, гелиоцентрическое положение планеты в равноденствие: долгота +180 градусов, широта с обратным знаком.
Венера L = 237.80776  B = 1.09759
Марс: L = 85.04209  B = 1.07427
Юпитер L = 317.22848  B = -0.77968
Сатурн L = 173.57607  B = 2.15461
Уран L = 347.54207  B = -0.77156
Нептун L = 225.49546  B = 1.76626

Некоторые перевёрнуты на 180°, некоторые вообще не там..


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #67 : 16 Окт 2010 [19:57:13] »
наклон оси вращения Нептуна составляет около 98 градусов
:-[
Имеется в виду Урана.
Да, оговорился, конечно речь об Уране.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #68 : 16 Окт 2010 [20:10:07] »
Я, честно говоря, не понял до конца, нужно ли прибавлять 180 градусов долготы.
А с Ураном интереснее всего получается.
Полярные круги и круги тропиков перекрываются (если не ошибаюсь - на широтах с 8 по 81), "летом" там солнце в зените и полярный день одновременно.
Экваториальная зона ограничивается не тропиками, а полярными кругами. Долгота дня в этой зоне вблизи солнцестояний сильно изменяется при "путешествии" от одной 8-й параллели до другой.
Про полярную ночь понятно, только занимает она непривычно большую территорию.
А вблизи равноденствий ничего необычного нет, кроме быстрой смены сезонов.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #69 : 17 Окт 2010 [10:50:54] »
Я, честно говоря, не понял до конца, нужно ли прибавлять 180 градусов долготы.

Это зависит от того, как вы определите систему координат. Если вы определяете гелиоцентрическую долготу планеты, как эклиптическую долготу солнца +180 градусов, то вы так же должны для поступать для всех планет. Для земли нулевой вектор в такой системе будет указывать на точку осеннего равноденствия, а в момент весеннего гелиоцентрическая долгота земли будет 180. Однако проще нулевой вектор развернуть на 180 градусов, тогда точка весеннего равноденствия окажется нулевой и в эклиптической и в гелиоцентрической системах.
ЗЫ. Короче не надо ничего прибавлять.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #70 : 19 Окт 2010 [11:53:26] »
... "летом" там солнце в зените и полярный день одновременно...
Поправлю сам себя. В зените оно во время истинного (астрономического) полудня на широте, соответствующей склонению.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #71 : 05 Дек 2017 [15:11:55] »
Простите, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы определить когда на самой планете происходят равноденствия и солнцестояния, без необходимости проецировать это на земные координаты, достаточно знать аргумент перицентра?
Т.е. если для Марса ап= 286,46230°, значит летнее солнцестояние случится тут на 16,4623 градусе орбиты после прохождения перигелия?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #72 : 05 Дек 2017 [21:28:41] »
если для Марса ап= 286,46230°
Арг. перигелия для Марса, Юпитера или любого астероида - это всего лишь угол между линией пересечения плоскостей орбиты Марса  и орбиты Земли, и направлением на перигелий Марса.

Для того, чтобы говорить о равноденствиях ( солнцестояниях) надо еще знать направление оси вращения планеты.
Представьте, если бы ось наклона Марса была бы строго перпендикулярна его плоскости орбиты. Тогда никакой точки равноденствия - было бы вечное равноденствие.

Или другая крайность - наклон оси вращения у Марса как есть, а орбита Марса абсолютно круговая, тогда понятие аргумент перигелия теряет смысл, можно задавать любой. А равноденствия - все нормально, в конкретных точках.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 [21:34:07] от Toth »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #73 : 05 Дек 2017 [21:33:45] »
Направление на точки равноденствия можно довольно легко определить, если известны точки полюса орбиты планеты и полюса вращения. Векторное произведение этих векторов даст направление на точки равноденствий. Надо только вектор результирующий не забыть пронормировать :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #74 : 07 Дек 2017 [22:03:29] »
Направление на точки равноденствия можно довольно легко определить, если известны точки полюса орбиты планеты и полюса вращения

А что такое "точка полюса"? В справочнике не нашел такого определения. И как ее определить?
А из кеплеровских элементов орбиты никак нельзя установить этот угол?


Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #75 : 07 Дек 2017 [22:20:36] »
А из кеплеровских элементов орбиты никак нельзя установить этот угол?
Нет, этого недостаточно.
А про полюс - посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Угловая_скорость#Векторное_представление_в_трёхмерном_пространстве

У планеты имеется 2 вращательных движения - обращение вокруг Солнца ( описывается элементами орбиты ) и вращение вокруг своей оси ( описывается периодом вращения - звездные сутки, и координатами Полюса мира).

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #76 : 07 Дек 2017 [23:12:20] »
У планеты имеется 2 вращательных движения - обращение вокруг Солнца ( описывается элементами орбиты ) и вращение вокруг своей оси ( описывается периодом вращения - звездные сутки, и координатами Полюса мира).

Как раз это мне понятно.
По указанной вами ссылке про точки полюса ничего не нашел.

Но насколько я понимаю, мне нужен угол между плоскостью орбиты и осью вращения, т.е. в случае Марса это 115,1919, плюс, надо знать еще один угол - между осью вращения в момент прохождения планеты через перигелий и плоскостью, перпендикулярой орбите и проходящей через перигелий (большую ось).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #77 : 07 Дек 2017 [23:18:47] »
По указанной вами ссылке про точки полюса ничего не нашел.
Там указано, как направлены векторы вращения ( угловой скорости ). Это и имелось ввиду под направлениями полюсов.

Оффлайн Stupa

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stupa
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #78 : 07 Дек 2017 [23:30:56] »
Там указано, как направлены векторы вращения ( угловой скорости ). Это и имелось ввиду под направлениями полюсов.

Насколько я понимаю, в случае, в частности, Марса, вращение по орбите и вращение вокруг оси происходит против часовой стрелки, это понятно. Однако, простите, я пока не уяснил методику расчета. Вы можете подсказать?

Помимо направления мне, по всей видимости, нужны еще какие-то координаты. В частности, мне нужны гелиоцентрические координаты полюс вращения Марса в момент прохождения им перигелия. Как их определить?

Ну или какая вообще тут может быть методика?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Координаты точек равноденствия
« Ответ #79 : 07 Дек 2017 [23:38:33] »
угол между плоскостью орбиты и осью вращения, т.е. в случае Марса это 115,1919
В военное время значение косинуса может достигать двух....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...