Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Улан-Удэ! Бурятия! Соседи! Любители-астрономы! Давайте общаться.  (Прочитано 8072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Начинающий, но успешно прогрессирующий любитель-астроном. Стаж - с июля этого года, когда купил свой первый телескоп Sky-Watcher 709 EQ2.
Имею оборачивающую призму и три окуляра на 25, 10 и 6,3 мм.
Организовал недавно с товарищами (не астрономами) первый в городе Улановка АстроФест возле бывшего ДК ЛВРЗ (выше Площади Славы), было около 120-150 человек.
Не могу найти собратьев-коллег, обладающих своими телескопами.
В общем давайте знакомиться, общаться, делиться опытом, дружить, выезжать совместно за город, меряться дудками и апертурами  ;)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015 [09:08:04] от Liter_M »


Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Обратился к соседям-иркутянам в астрономический клуб по е-мэйлу, но вот уж прошла неделя, ответа нет. Кажется там все заглохло...
 
« Последнее редактирование: 07 Дек 2010 [14:08:06] от Liter_M »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В общем, если есть любители-астрономы или профессионалы-астрономы из Улан-Удэ, прошу обозначьтесь каким-то образом, давайте с вами свяжемся, познакомимся!
Можно или здесь через личку или прошу зайти в соответствующую тему на нашем городском форуме:
http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903
Буду несказанно рад знакомству!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
По прежнему не теряю надежды поймать радиосигнал от внеземной цивилизации сотоварища-астронома из Улан-Удэ  ;D
Неужели точно я первый??? Не может быть...

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Неужели точно я первый??? Не может быть...

Самое страшное, если единственный. Как на острове.
Пробуждамус - team

AlAn

  • Гость
Неужели точно я первый??? Не может быть...

Самое страшное, если единственный. Как на острове.

Ну почему же один. Я минут 10 посидел со списком и вот результат по Улан-Удэ.
NewStar https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=29541
lacshmi https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=25695
Liter_M https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=25695
САРГИС  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=26436
Корме того, многие не ставят в профайл свое место жительства.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2010 [15:47:36] от AlAn »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Кто такой NewStar я кажется знаю, но вот Лакшми и Саргиса, про них ничего... Поэтому написал обоим в личку, может и впрямь найду товарищей!!! ;D
AlAn - спасибо за мир и дружбу, хотел бы добавить вам "+" в репутацию, но как это сделать??? Объясните пожалуйста.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В Улан-Удэ мы пробовали общаться с Педагогическим институтом - у него есть 40-см МЕАДе и территория на берегу Байкала. Они сами на нас вышли с предложением сотрудничества, но, с конца весны или начала лета хранят молчание.
М.б. зайдешь к ним, узнаешь, что да как? Вдруг дадут в 40-к посмотреть  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн NewStar

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NewStar
Ну чтож, пора и мне здесь засветиться. С Liter_M Я знаком по улановскому форуму. В скором времени (скорее до Нового года) планирую приобрести Sky-Watcher BK DOB 10''. Так что с весны буду присоединяться к астрономическим вылазкам.
Мой красавец Sky-Watcher BK DOB 10"

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Привет, NewStar!
Появление в городе 10 дюймового Добсона можно будет только приветствовать! Кстати, могу помочь с транспортом, если что... Как меня найти и где, ты прекрасно знаешь  :)
Алан, ни Лакшми, ни Саргис мне не ответили, видимо шифруются  ;D
Но все равно "+" тебе в репутацию от меня - за отзывчивость!

AlAn

  • Гость

Алан, ..... не ответили, видимо шифруются  ;D
Но все равно "+" тебе в репутацию от меня - за отзывчивость!

Я же Вам в личку отписал ???

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В Улан-Удэ мы пробовали общаться с Педагогическим институтом - у него есть 40-см МЕАДе и территория на берегу Байкала. Они сами на нас вышли с предложением сотрудничества, но, с конца весны или начала лета хранят молчание.
М.б. зайдешь к ним, узнаешь, что да как? Вдруг дадут в 40-к посмотреть  :)
Это не педагогический институт, сейчас это Бурятский государственный университет (БГУ). Главный астроном там да и вообще по Бурятии Лилия Васильевна Миронова.
Сожалею, но я с ней лично незнаком.
Информацию о наличии 18" Добсона Meade в БГУ подтверждаю. Но в связи с тем, что незнаком с Л.В. Мироновой, в данную трубу я не смотрел. Может попозже как-нибудь удастся.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Если эту тему вдруг случайно найдут Улан-Удэнцы, увлекающиеся астрономией, то предлагаю всем объединиться и провести в марте-апреле этого года на ул. Ленина астрономическую тротуарку! Будут предложения, прошу высказывать. Пока планируется размещение как минимум трех телескопов. Нужна помощь в организации сего мероприятия. Еще пригласил к участию компанию Снежный барс, торгующую Скай-Вотчерами, и ООО "Визит" с их ТАЛами.
Объект наблюдения - Луна. Больше рассмотреть что-либо не позволит рекламная и фонарная засветка центральной улицы города. Зато народу будет куча.

Еще из новостей из жизни любительской астрономии нашего города:
У нас в городе появился первый частный зеркальный телескоп на монтировке Добсона и не 6" и не 8", а целых 10 дюймов! Целое событие в жизни астрономов Бурятии. Более подробно можно прочитать здесь:
http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903&start=420
« Последнее редактирование: 18 Янв 2011 [14:54:14] от Liter_M »

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Тротуарка обретает конкретные черты.
Был в Мэрии города и там подробно обсудил предстоящее мероприятие с властями. Узнал много нового о том, как нужно получать согласие властей на общественное мероприятие. Конкретно, нужно написать на имя Мэра обращение, в котором указать место проведения, дату и время, цель мероприятия, организаторов с их телефонами и адресами. За две недели до мероприятия идти с этим обращением в ОВД того района, где планируется тротуарка и согласовать с начальником ОВД это обращение. Потом унести согласованное с ОВД обращение в Мэрию. И там по прошествии нескольких дней получить официальное разрешение на проведение тротуарки.
Плюс в том, что со стороны властей будет обеспечена охрана общественного порядка.
Теперь о месте проведения - это будет центральная улица города (ул. Ленина) возле фонтана с рыбками или напротив ТК "Новый Арбат" (напротив магазина Позитроника).
Дата - предположительно 9 апреля суббота.
Будет как минимум три телескопа - мой рефрактор 152/1200, рефлектор SW 13062 EQ2 и возможно 10" Добсон - краса и гордость нашей Улан-Удэнской астротусовки. Следите за новостями, как что будет яснее, сразу сообщу. 

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
На прошлой неделе были с друзьями в куполе астрономической обсерватории Городского Дворца детского-юношеского творчества. Купол давно не функционирует, телескоп был списан и убыл в неизвестном направлении в лихие 90-е годы. Так что купол пустовал и использовался под хранилище всякого мусора много лет. И вот возник проект его оживления. Вчера почистили купол от всякого хлама, все вынесли на мусорку, подмели полы, замерили все размеры. Нужна смета на ремонт купола. Я никогда не был внутри настоящих действующих астрономических куполов, поэтому даже не знаю, что и как там ремонтировать. Если есть кто из Улан-Удэ, поможите!!!

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Еще немного из жизни любительской астрономии нашего славного города.
Во первых, завтра иду в УВД по г. Улан-Удэ согласовывать дату, время и место предстоящей астрономической тротуарки, посвященной 50-летнему юбилею полета Ю.А. Гагарина в космос. Ориентируюсь на 9 апреля (суббота) с 16.00 до 20.00. Примерный план тротуарки - с 16.00 до 18.00 показываем Солнце через солнечные фильтры, а с 18.00 до 20.00 (или до 21.00) показываем Луну. Несмотря на сильную засветку от Солнца я надеюсь, что все будет хорошо.
К тротуарке я изготовлю три-четыре информационных плаката размером А1. Первый плакат - по юбилей полета Гагарина, второй - подробная карта Луны, третий плакат - про типы и строение телескопов (это если успею) и четвертый плакат будет переведенный нами постер "Вселенная" от National Geographic. Пока не знаю, на что их буду вешать.
На тротуарке будут представлено предварительно три телескопа:
1. 254 мм. Добсон SW;
2. 130 мм. рефлектор SW с фокусным 650 мм.;
3. 152 мм. рефрактор Deepsky с фокусным 1200 мм.
Возможно, что будут еще телескопы, но это не гарантированно. Так как мероприятие будет согласовано с властями, то о его переносе в связи с плохой погодой речи быть не может  :)
Но я надеюсь, что все будет хорошо.

Второе. В нашем городе пи Городском дворце детско-юношеского творчества (что на Бабушкина) в скором времени (надеюсь, что с 1 апреля) открывает свои двери астрономический кружок, руководителем которого буду я. Вот так у любителей астрономии нашего города появляется, кажется, свой уголок, своя опорная база, в которую всегда можно прийти, получить консультации, чему-то поучиться и т.д.
Ну и купол астрономический постаремся оживить до конца.
Пока такие новости.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
В Улан-Удэ мы пробовали общаться с Педагогическим институтом - у него есть 40-см МЕАДе и территория на берегу Байкала. Они сами на нас вышли с предложением сотрудничества, но, с конца весны или начала лета хранят молчание.
М.б. зайдешь к ним, узнаешь, что да как? Вдруг дадут в 40-к посмотреть  :)
Заходил, познакомился лично с Лилией Васильевной Мироновой - заведующей астрообсерваторией Бурятского государстенного университета. К сожалению, наладить сколь-нибудь продуктивный контакт не представилось возможным. И честно говоря, вряд ли представится в будущем. :(


Ииии, ээээхххх! Ну неужели мы с NewStaroм одни на этом астрофоруме из Улан-Удэ, а???

garruchek

  • Гость
В Улан-Удэ мы пробовали общаться с Педагогическим институтом - у него есть 40-см МЕАДе и территория на берегу Байкала. Они сами на нас вышли с предложением сотрудничества, но, с конца весны или начала лета хранят молчание.
М.б. зайдешь к ним, узнаешь, что да как? Вдруг дадут в 40-к посмотреть  :)
Заходил, познакомился лично с Лилией Васильевной Мироновой - заведующей астрообсерваторией Бурятского государстенного университета. К сожалению, наладить сколь-нибудь продуктивный контакт не представилось возможным. И честно говоря, вряд ли представится в будущем. :(
Не нашли общий язык? У меня тоже не очень получается. Спасибо, что зашли. Они вроде бы просятся в наш проект, но как-то не очень активно. Непонятно, что делать дальше.

А телескоп их видели?  Вроде бы 40-ка МЕАДЕ. Он как-то используется сейчас?

Ииии, ээээхххх! Ну неужели мы с NewStaroм одни на этом астрофоруме из Улан-Удэ, а???
У меня была мысль поставить в Вашем регионе наш телескоп. По слухам  у Вас очень много наблюдательных ночей. Но пока контакты все как-то не налаживаются.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Да, слухи имеют под собой основание. Бурятия - один из немногих регионов России, где почти весь год светит Солнце (бывает ясная дневная и ночная погода).
Я сам лично не видел телескоп Meade Бурятского госуниверситета. Сам университет и обсерватория находятся в самом центре 400-тысячного города. Поэтому предположительно уровень засветки там довольно сильный, хотя купол и применение светофильтров ситуацию, видимо, выправляет.
К большому сожалению, большего сообщить вам не могу. Если интересно, можете найти контакты университета в Интернете, впрочем вот вам ссылка на их сайт: www.bsu.ru
По поводу поставки в наш регион телескопа - очень-очень-очень интересно!!! Может напишите мне в личку или здесь, каковы были ваши условия и какой телескоп планировался к поставке? Второй купол в город есть и он находится в более привлекательном с точки зрения оценки уровня засветки месте. Это Городской дворец детско-юношеского творчества. Конечно не университет, но все же.

Оффлайн Liter_MАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Уважаемый Киричек! Оказывается с 25 марта по 25 июня БГУ проводит открытые лекции по астрономии для школьников с показом этого самого телескопа. Думаю, что обязательно туда попаду и отпишусь здесь о своих впечатлениях. Нужно будет что-то передать Л.В. Мироновой от Вас? (можно в личку)