Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 77508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Скопировал VarObs в папку /data/ но всё равно Cartes не находит "VarObs"  выскакивает картинка.
На компе установлена версия "Windows-7" может из за этого. Хотя  на XP всё работает нормально.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Скопировал VarObs в папку /data/
Я не говорил копировать В папку, я говорил И папку скопировать, а также varobs_lpv_bulletin.exe , если не хотите ставить весь планетарий, а только varobs перенести на другой компьютер. ;)

На компе установлена версия "Windows-7" может из за этого. Хотя  на XP всё работает нормально.
Дело не в версии ОС, а в том, что у вас username не латиницей, а кириллицей. Вот там на скрине есть ссылка. Видите, там вместо знаков вопроса должен быть ваш username. Если бы был username латиницей, то всё было бы хорошо.
Это бага, о которой надо писать Патрику, чтоб он пофиксил. Я ему когда-то репортил такие баги в других местах. Он не может сразу везде в коде это изменить и надо такие моменты ему сообщать, если где-то такое находите.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Поменял имя компьютера на латиницу потом переустановил Cartes и добавил VarObs-перезагрузил комп  всё равно ошибка не исправляется ??? 
Имя админа теперь латиница....Потом захожу в Cartes чтобы посмотреть на какую папку настроена закачка файлов dss всё равно указана папка со старым названием
По правде сказать этим планетарием я пользуюсь редко VAROBS может работать по раздельности, но в Cartes-4 Varobs работал с привязкой к базе наблюдений AFOEVи сразу видно два графика. На другом компе где Windows XP все эти дела работают, а на этом где семёрка возникли проблемы с привязкой VarObs и Cartes

Перенесу эту тему в раздел "Вопросы про Cartes" тут надо ещё попыхтеть...Спасибо KMM за помощь в решении моего вопроса.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2017 [09:21:15] от Валерий Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 041
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Ночь 13/14 мая 2017
R Leo 6.25

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Киев, 14 мая, 20:15 - 20:30 UTC

Мирида R Leo 6.05
Углеродная звезда X Cnc 6.55

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 041
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Ночь 14/15 мая 2017
T CrB 9.7
R Ser 9.36
T Cep 6.45

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
R Leo 6.05

 
Цитата
R Leo 6.25


 Интересно! У меня получилось как раз среднее значение между этими двумя, примерно в тоже самое время.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вчера удалось немного понаблюдать R Leo, но, боюсь, оценки сомнительны. Наступают "белые ночи", небо остаётся светлым почти до полуночи, когда Лев уже слишком низко над горизонтом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 041
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Ночь 19/20 мая 2017
R Leo 6.0

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ночь 19/20 мая 2017
R Leo 6.0

 И у меня вчера примерно также получилось. Жаль наблюдать всё труднее, из-за близости к горизонту.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 041
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
У меня по высоте норм ещё, градусов около 30. Обычно в бинокли её смотрю, а вчера в сумерках ещё навёл 130-ку. Треугольник был хорошо виден и сильная краснота R.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
У меня по высоте норм ещё, градусов около 30. Обычно в бинокли её смотрю, а вчера в сумерках ещё навёл 130-ку. Треугольник был хорошо виден и сильная краснота R.

 У меня линия горизонта закрыта домами и деревьями. Тем не менее, вчера удалось немного понаблюлдать R Leo. Кажется, что блеск ещё немного увеличился. Хотя уже сказываются "белые ночи", и вряд ли это наблюдение может быть надёжным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Решил на досуге обработать старые наблюдения R Tri (2016) R Leo (2014). Сначала не хотел этого делать, слишком мало наблюдений. Но потом решил всё-таки опубликовать, даже R Leo. Когда попробовал поиграть разной степенной функцией для аппроксимации, получилось, что она всё-таки изгибается, значит можно прикинуть экстремум. Что и сделал. Конечно, всерьёз рассматривать эти наблюдения нельзя, слишком мало данных, тем не менее, рискнул сюда поместить, ибо есть одна любопытная особенность: момент максимума приходится на время, не попавшее в ряд наблюдений, он получился за пределами графика. Конечно, это очень сомнительный результат, я даже O - C не вычислял. Может быть, если взять многочлен более высокого порядка, получилось бы что-нибудь иное, но искать максимум таким образом, и вовсе будет "притягиванием за уши".

 График R Tri  я тоже сначала не хотел публиковать, ведь ряд наблюдений тоже не очень большой. Но посчитал, и вот, что у меня получилось. Замечу только в заключение, что разница O - C достаточно велика, но, как следует из обзоров Архива, которые я сейчас изучаю, специалисты не придают большого значения этому параметру для мирид. В массивах наблюдений публикуются средние значения периодов на отрезке в несколько лет. И на разных этих отрезках периоды могут заметно один от другого отличаться.

 Вот этот обзор, который я имел в виду: http://lanl.arxiv.org/pdf/1608.00232v1.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [10:30:02] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Наблюдает ли кто-нибудь сейчас Chi Cyg? Мне показалось, что звезда сейчас ярче 5 величины. Может кто-нибудь подтвердить, не ошибаюсь ли я?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
  Наблюдает ли кто-нибудь сейчас Chi Cyg? Мне показалось, что звезда сейчас ярче 5 величины. Может кто-нибудь подтвердить, не ошибаюсь ли я?
Она быстро набирает яркость я ещё в июле смотрел на то место где должна быть эта звезда но её не заметил, а теперь посмотрел в поле на 5 градусов это самая яркая звезда.
Посмотрим как она дальше будет себя вести.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Наблюдает ли кто-нибудь сейчас Chi Cyg? Мне показалось, что звезда сейчас ярче 5 величины. Может кто-нибудь подтвердить, не ошибаюсь ли я?
Она быстро набирает яркость я ещё в июле смотрел на то место где должна быть эта звезда но её не заметил, а теперь посмотрел в поле на 5 градусов это самая яркая звезда.
Посмотрим как она дальше будет себя вести.

  Спасибо, буду обращать внимание при первой же возможности. А то, думал, что ошибся, ведь наблюдал в слишком слабый инструмент.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Взглянул сейчас на Миру Кита - хорошо видна, блеск 3,3m.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Пытался наблюдать U Ori. Жаль в этом сезоне вряд ли получится внятный ряд наблюдений, слишком мало ясных ночей. Сегодня звезда в мой бинокль еле видна. Моя грубая оценка - слабее 7.2m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
В Журнале по наблюдениям ярких переменных звёзд есть краткое описание работы затменной переменной звезды Дельта Парусов с периодом 45 суток  ::) Долгопериодическая ?
Записи 110, 111, 112.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В Журнале по наблюдениям ярких переменных звёзд есть краткое описание работы затменной переменной звезды Дельта Парусов с периодом 45 суток  ::) Долгопериодическая ?
Записи 110, 111, 112.

 Вот эти: Журнал наблюдений ярких переменных звёзд? Наверное. Однако, если она затменная, то и классифицировать её следует, пожалуй, как затменную.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.