Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена галактика без звезд  (Прочитано 5491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anton2003

  • Гость

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #1 : 24 Фев 2005 [12:05:05] »
По сути такие облака давно изучаются:
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1166055


Anton2003

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #2 : 24 Фев 2005 [14:07:25] »
По сути такие облака давно изучаются:
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1166055



Сергей, эта ссылка почему-то не работает...

bob

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #3 : 24 Фев 2005 [14:11:08] »
Да. Ссылка не пашет :(

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #4 : 24 Фев 2005 [14:12:13] »
Это бывает. Что-то у вас в броузере (из-за 8100 в ссылке).
Попробуйте зайти на Астронет и в строке поиска набрать:
Как формируются галактики

bob

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #5 : 24 Фев 2005 [14:14:17] »
ОК. Спасибо.

hoarfrost

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #6 : 24 Фев 2005 [14:49:49] »
Да. Ссылка не пашет :(
А чем смотрите?

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 229
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #7 : 24 Фев 2005 [14:53:47] »
Мдя,нехилое облачко  :)
У меня ссылка работает нормально. (internet explorer 6.0)

Сергей
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #8 : 24 Фев 2005 [18:38:29] »
На всякий случай даю перевод абстракта оригинальной статьи.

http://arxiv.org/abs/astro-ph/0502312

VIRGOHI21 -- источник излучения HI, обнаруженный в ходе обзора скопления в Деве (Davies et al. 2004). Масса нейтрального водорода 108 M_sol, разброс скоростей Delta V_20 = 220 км/с. Согласно соотношению Tully-Fisher галактика с такой скоростью должна быть 12-й величины или ярче; однако глубокое ПЗС-фотографирование не обнаружило звездного компонента вплоть до уровня поверхностной яркости 27.5 B mag/кв. сек. Наблюдения в линии HI показывают, что объект вытянут по меньшей мере на 16 кпк. Если система связанная, ее минимальная динамическая масса 1011 M_sol, а отношение M_dyn/L_B > 500 M_sol/L_sol. Если это приливные обрывки, то отсутствуют родительские объекты. Остающееся объяснение -- VIRGOHI21 представляет собой темное гало, которое не содержит ожидаемой яркой галактики. Объект был обнаружен благодаря тому, что в нашем обхоре задан очень низкий предел по лучевой концентрации, гораздо ниже, чем в обзорах всего неба, например, HIPASS. При проведении других обзоров с подобной чувствительностью количество открываемых темных гало может оказаться значительным.

Принято в печать ApJL
Было бы ошибкой думать.

hoarfrost

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #9 : 24 Фев 2005 [18:46:35] »
А если там нет звёзд, то может ли это облако называться галактикой?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #10 : 24 Фев 2005 [19:00:31] »
Утро постеснялось полностью указать свой источник:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4291000/4291473.stm

А если там нет звёзд, то может ли это облако называться галактикой?

Вряд ли можно поклясться, что их там таки нет. Они там не обнаружены. Но, кстати, авторы этот объект галактикой и не называют. Статья называется "A Dark Hydrogen Cloud in the Virgo Cluster" -- темное водородное облако в скоплении Дева.
Было бы ошибкой думать.

hoarfrost

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #11 : 24 Фев 2005 [21:54:38] »
Но, кстати, авторы этот объект галактикой и не называют. Статья называется "A Dark Hydrogen Cloud in the Virgo Cluster" -- темное водородное облако в скоплении Дева.
Вот-вот...

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #12 : 25 Фев 2005 [09:03:34] »
Вчера я погорячился. Статья довольно интересная. Напишу о ней в обзорах.
Пока же довольно разумная заметка на Газете.Ру
http://gazeta.ru/2005/02/24/oa_149325.shtml

Я просто был поражен насколько хорошо журналистка сама хорошо разобралась в материале (а я был не на высоте, когда она позвонила, то я саму статью еще не читал). При этом вопросы она задавала как раз как человек, который не хочет сморозить глупость. В общем, общение доставило мне большую радость по поводу того, что есть хорошие журналисты, пишущие о науке.

Ernest

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #13 : 25 Фев 2005 [11:03:54] »
Тема то довольно "бородатая". Вроде бы этот объект в Деве был зарегистрирован аж в 60-е годы (Аресибо?), в ряду большого количества других областей HI. А дальше мало-помалу шла работа по оптическому отождествлению.

Странно, что это облако нейтрального водорода связали с так модной сейчас "темной материей", к которой вроде бы следует относить черные дыры и им подобные образования (обладающие "положительной" массой, но принципиально не излучающие). VIRGOHI21 вполне себе излучает, правда больше в радиодиапазоне.

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #14 : 25 Фев 2005 [11:45:17] »
1. По-моему открыли ее 5 леь назад

2. Темная материя связываетс с небарионным веществом, и связь тут очевидна. Существует массивное гало темной материи, в котором мало газа.

P.S. Только в конце заметки на Газета.Ру журналистка то ли перепутала мои слова (говоряо "Солнечной системе" вместо "наша галактика"), то ли странным образом связала эту новость с новостью о гало темной материи  http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/05_02_01-14.html#astro-ph/0502213

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #15 : 25 Фев 2005 [11:56:22] »
Но, кстати, авторы этот объект галактикой и не называют. Статья называется "A Dark Hydrogen Cloud in the Virgo Cluster" -- темное водородное облако в скоплении Дева.
Вот-вот...


1. страница 6 оригинальной статьи: "...may be a dark galaxy that has failed to form stars because of low disk surface-density".

2. Nature: "A galaxy that is made almost entirely of dark matter has been discovered. It's the first galaxy found to have no stars at all, but it fits well with predictions made by astrophysicists about where the Universe's missing mass should be.

"We've thrown as many tests at it as we can, and it looks like a dark galaxy," says Robert Minchin"



Я тоже поначалу (пока не прочел статьи после звонка из Газеты.Ру) думал, что говорить "темная галактика" некорректно.

vlpet

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #16 : 25 Фев 2005 [12:00:10] »
1. По-моему открыли ее 5 леь назад


Чуть более года назад -- см. astro-ph/0312531  Davies et al.

polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #17 : 25 Фев 2005 [12:22:34] »
1. По-моему открыли ее 5 леь назад


Чуть более года назад -- см. astro-ph/0312531  Davies et al.

Тут вопрос о дате открытия, и дате публикации (если я не ошибаюсь).
Там была перовначальная регистрация в обзоре HIJASS, потом повторные наблюдения (в начале 2003-го).
Почему-то мне запало, что первоначальная регитсрация была в 2000, но я могу и ошибаться (подтверждения про 2000 г. не нашел).
 

vlpet

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #18 : 25 Фев 2005 [12:42:57] »

Тут вопрос о дате открытия, и дате публикации (если я не ошибаюсь).
Там была перовначальная регистрация в обзоре HIJASS, потом повторные наблюдения (в начале 2003-го).
Почему-то мне запало, что первоначальная регитсрация была в 2000, но я могу и ошибаться (подтверждения про 2000 г. не нашел).
 

Работа Daviis et al. (2003) это и есть составная часть HIJASS обзора (если верить утверждению авторов
во введении),

А вообще-то, поскольку смысл открытия - отсутствие звезд. то оно произошло не тогда, когда
было открыто облако HI (их открывают много и часто), а тогда, когда глубокие оптические
наблюдения на 2,5-м телескопе не показали оптического объекта в этом месте. Дату оптических
наблюдений я у них не нашел...


polar

  • Гость
Re: Обнаружена галактика без звезд
« Ответ #19 : 25 Фев 2005 [13:01:13] »

Тут вопрос о дате открытия, и дате публикации (если я не ошибаюсь).
Там была перовначальная регистрация в обзоре HIJASS, потом повторные наблюдения (в начале 2003-го).
Почему-то мне запало, что первоначальная регитсрация была в 2000, но я могу и ошибаться (подтверждения про 2000 г. не нашел).
 

Работа Daviis et al. (2003) это и есть составная часть HIJASS обзора (если верить утверждению авторов
во введении),

А вообще-то, поскольку смысл открытия - отсутствие звезд. то оно произошло не тогда, когда
было открыто облако HI (их открывают много и часто), а тогда, когда глубокие оптические
наблюдения на 2,5-м телескопе не показали оптического объекта в этом месте. Дату оптических
наблюдений я у них не нашел...



Согласен с вами.

Меня тут приятно удивило, что ребята с Газеты;Ру быстро поправили неточность в конце статьи :0