Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по узлу полярки EQ6  (Прочитано 4546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senaoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Вопрос по узлу полярки EQ6
« : 08 Окт 2010 [13:51:34] »
Хочется посоветоваться прежде чем что то делать. Живу я на широте 59градусов, поэтому получается что южный регулировочный винт установки полярной оси по высоте, обозначенный красной стрелкой на снимке оказывается закручен практически до конца. Это в свою очередь создает проблему с жесткостью, потому как этот винт при такой длинне начинает работать как пружина и полярка плывет прямо во время фотосессии  :(
В общем есть варианты решения проблемы. Первый, заменить винт на каленый, но не уверен что это поможет. Второй, заменить винт на М12 или даже М16, но не знаю как будет держаться такая резьба в достаточно тонком дюралевом корпусе. И если нарезать, то каким лучше метчиком, 1, 1,25 или 2? То есть с крупным шагом или мелким?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2010 [13:57:45] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #1 : 08 Окт 2010 [14:06:39] »
А если пойти другим путём: вскрыть узел регулировки по широте, и попытаться каким-либо образом нарастить толщину поводка?
N350/1870, + ... .

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #2 : 08 Окт 2010 [14:11:17] »
M12 + колпачковая гайка.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн senaoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #3 : 08 Окт 2010 [14:50:28] »
А если пойти другим путём: вскрыть узел регулировки по широте, и попытаться каким-либо образом нарастить толщину поводка?
Так там в качестве поводка просто винт с резьбой по всей длинне. Не даст вскрытие результата. Если увеличивать толщину надо полностью менять болт, к примеру как написал lazyBSD на М12. Только я не совсем понял назначение колпачковой гайки. Блин, вложения не прикрепляются, вот внешний вид по ссылке http://ua.all-biz.info/img/ua/catalog/small/492680.jpeg
А если в теле монтировки резьбу резать М12, прокатит или толщина стенки мала? Было бы там хотя бы миллиметров 20 металла я даже думать бы не стал, нарезал М16 и получил хоть какую то относительную жесткость. А так эта EQ6 как из фольги сделана, одно слово, убожество, ну как говориться, а что вы хотели за такие деньги :-\
« Последнее редактирование: 08 Окт 2010 [14:59:29] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #4 : 08 Окт 2010 [15:09:05] »
Для M12 там достаточно металла. M14 я не решился резать.
Гайка позволяет винту упираться в регулировочный клин.


/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #5 : 08 Окт 2010 [15:31:03] »
а если к этому клину пятку дюралевую приклеить/привинтить?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн senaoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #6 : 08 Окт 2010 [15:37:56] »
Гайка позволяет винту упираться в регулировочный клин.
Ну в общем понятно, необходимо колпачковую гайку накрутить на конец регулировочного винта и уже непосредственно она будет контактировать с  клином. Однако это разбирать придется узел чтобы такое сделать  :-\ А если просто конец болта закруглить что бы он походил внешне на гайку? Разницы то наверное особой не будет? Монти на колонне, болты кручу не часто, металл на клине стирать не должно.
В общем попробую нарезать стандартную М12, если будет гнуться отпишусь.
Цитата: Дядя Вова
а если к этому клину пятку дюралевую приклеить/привинтить?
Приклеить не прокатит, если привинчивать  к клину, то брусок сантиметров 5 по толщине получится если не больше (надо разбирать, смотреть сколько именно) и пропадет возможность регулировки в более южных широтах.
По идее хорошо бы сделать втулку фиксируемую гайкой, но это надо заказывать токарю, а в моем месте жительства с этим проблема.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #7 : 08 Окт 2010 [15:39:25] »
а если к этому клину пятку дюралевую приклеить/привинтить?
Это, конечно, проще, чем прикрутить гайку на локтайте. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #8 : 08 Окт 2010 [15:48:29] »
senao - у Вас на фотке левый контрящий винт большей длины,может его использовать (если они разной длины) - по памяти их диаметр одинаковый.Может и винты перепутаны.
Раз у Вас нет жёсткости - не забываете ли закручивать контрящий винт?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #9 : 08 Окт 2010 [15:52:55] »
Южный винт вообще мимо клина пролетает, цепляясь за него резьбой. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #10 : 08 Окт 2010 [15:56:15] »
Идея с колпачковой гайкой - это супер!!!

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #11 : 08 Окт 2010 [16:17:28] »
Южный винт вообще мимо клина пролетает, цепляясь за него резьбой. :)
Тогда жёсткости не ждите,ИМХО,Клин должен быть зажат с двух сторон.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #12 : 08 Окт 2010 [16:57:26] »
Хочется посоветоваться прежде чем что то делать. Живу я на широте 59градусов, поэтому получается что южный регулировочный винт установки полярной оси по высоте, обозначенный красной стрелкой на снимке оказывается закручен практически до конца. Это в свою очередь создает проблему с жесткостью, потому как этот винт при такой длинне начинает работать как пружина и полярка плывет прямо во время фотосессии  :(
Что-то я сомневаюсь, что проблема в винте. Скорее плывет что-то в скопе и/или гиде. Колонна полагаю у вас крепко установлена.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #13 : 08 Окт 2010 [19:32:25] »
а если к этому клину пятку дюралевую приклеить/привинтить?
Это, конечно, проще, чем прикрутить гайку на локтайте. :)
Нет. Не об этом речь!
Гайка увеличивает жесткость за счет уменьшения длины тонкой части (винта). И если дальше развивать эту мысль, то стоит imho законтрить эту колпачковую гайку несколькими обыкновенными. Тем самым возможность пружинить у винта снизится.

Хочется посоветоваться прежде чем что то делать. Живу я на широте 59градусов, поэтому получается что южный регулировочный винт установки полярной оси по высоте, обозначенный красной стрелкой на снимке оказывается закручен практически до конца. Это в свою очередь создает проблему с жесткостью, потому как этот винт при такой длинне начинает работать как пружина и полярка плывет прямо во время фотосессии  :(
Что-то я сомневаюсь, что проблема в винте. Скорее плывет что-то в скопе и/или гиде. Колонна полагаю у вас крепко установлена.
Кстати, да. Какая ПЕРЕМЕННАЯ нагрузка может возникнуть на этом винте во время экспозии? :o
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн senaoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #14 : 09 Окт 2010 [00:22:59] »
Извиняюсь за задержку в ответах, сегодня у нас обещали небо, рванул в поля, но в реале все оказалось затянуто густым ледяным туманом >:D
Цитата: 2noko
senao - у Вас на фотке левый контрящий винт большей длины,может его использовать (если они разной длины) - по памяти их диаметр одинаковый.Может и винты перепутаны.
Раз у Вас нет жёсткости - не забываете ли закручивать контрящий винт?
Нет, винты одинаковы, тут получается из за широты "северный" винт почти до конца выкручен и поэтому почти полностью торчит наружу.. Оба винта естественно контрю об клин.
Цитата: lazyBSD
Южный винт вообще мимо клина пролетает, цепляясь за него резьбой.
Даже не знаю, если тактильно, то вроде бы все таки упирается в клин. Если только разобрать, посмотреть как оно на самом деле  ::) У меня на EQ3 такая же бяка с южным винтом, разбирал, смотрел, мимо клина в этой монти не идет, но сам винт, это даже видно визуально, гнется по середине. В этой EQ3 винты кстати из чистой меди покрытой никелем сверху  :o сам в шоке был. Наверное на EQ6 тоже самое, только винт из металла похожего на железо, ибо магнитится. При затягивании северного винта чувствуется что система пружинит, это и в искателе полюса видно.
Цитата: Дядя Вова 
Кстати, да. Какая ПЕРЕМЕННАЯ нагрузка может возникнуть на этом винте во время экспозии?
Стоит чуть задеть трубу как полярка сбивается именно по высоте, я сначала не мог понять что к чему, потом только обратил внимание что этот узел как бы плывет. То есть я контрю северный винт, а южный под его воздействием начинает медленно деформироваться, сгибаться буквой U, там достаточно микронов что бы полярка сместилась. Это как я уже говорил в искателе полюса видно, часа за три-четыре полярная звезда с кружка метки уезжает в сторону и именно по высоте.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

stepan

  • Гость
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #15 : 09 Окт 2010 [00:31:56] »
а может всю голову наклонить? клин между треногой и головой сделать.

Оффлайн senaoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #16 : 09 Окт 2010 [00:49:03] »
Так а зачем? Там же родной узел вполне неплохой. Кто южнее живет ни один не жалуется, потому как у них регулировочный клин как раз где то по середине находится и нагрузка равномерно распределена. Я так примерно предполагаю что после широты 55 градусов такая бяка лезет. Заменю винт, посмотрю что получится.
Я так понимаю lazyBSD тоже переделывал, менял болты на М12 и наверное не просто так.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #17 : 09 Окт 2010 [01:34:00] »
Так а зачем? Там же родной узел вполне неплохой. Кто южнее живет ни один не жалуется, потому как у них регулировочный клин как раз где то по середине находится и нагрузка равномерно распределена. Я так примерно предполагаю что после широты 55 градусов такая бяка лезет. ...

Смотрим в интернете географические координаты:
Russian Federation ( Россия ) / Moskva   55.75N / 37.70E
Russian Federation ( Россия ) / Perm   58.02N / 56.17E
Russian Federation ( Россия ) / Sankt-Peterburg   59.92N / 30.42E

Странно, что из Питера никто на подобное не жаловался.

И не надо никаких клиньев. Тренога то поди сохранилась. Ноги у нее регулируемые. Вот и попробуйте отрегулировать ногами на 5 градусов и посмотрите будет ли полярка уплывать.

Кстати, а сколько кг на монтировку навешано?


« Последнее редактирование: 09 Окт 2010 [13:19:55] от Grey_ »
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

stepan

  • Гость
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #18 : 09 Окт 2010 [01:38:52] »
я имел в виду вообще всё наклонить, вместе с узлом регулировки наклона оси.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопрос по узлу полярки EQ6
« Ответ #19 : 09 Окт 2010 [11:10:13] »
обратил внимание что этот узел как бы плывет. То есть я контрю северный винт, а южный под его воздействием начинает медленно деформироваться, сгибаться буквой U, там достаточно микронов что бы полярка сместилась. Это как я уже говорил в искателе полюса видно, часа за три-четыре полярная звезда с кружка метки уезжает в сторону и именно по высоте.
Да, убедительно!
Все-таки, можно попробовать "пирамидку" из гаек стянуть.  Длина для U-гнутия уменьшится.

ЗЫ Надо бы у себя накрутить - пусть будет.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE