Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аполар-125. Результаты наблюдений.  (Прочитано 28155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #60 : 09 Окт 2010 [22:12:22] »

Алексей, понятное дело, что в астрофото планет многое и от обработки снимков зависит.
Чтобы стала более понятна моя позиция по планетникам (визуал) так скажу:
- в шикарную атмосферу естественно предпочту 10" самодельный Ньютон с оптикой от Толи Санковича, такой и на ЕКУ-5 будет очень неплохо себя чувствовать;
- в повседневном варианте предпочту 6" АПО или ахромат 6" 1:15. Как компактная альтернатива - МК типа Альтер-М615, весьма желательно с уменьшенной блендой на вторичке до ЦЭ 24% (только для планет СС в плане отсечки паразитной засветки, не Луна).
  С этим трудно поспорить :), разве, что монтировка явно слабовата для 10"!
   
 Вот такие детали, от которых мы тут дружно пытаемся отмахнуться, уровнять  усилием воли  125 и 200мм .  :)
  Ну, вот опять Вы за своё!  ;D  Я не собирался и не собираюсь противопоставлять А-125 хорошему Ньютону, а лишь говорю , что снимки сопоставимы и добавлю ;D - практически до мелких (заметьте, не мельчайших :)) деталей.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 252
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #61 : 09 Окт 2010 [22:54:34] »
Вот такие детали, от которых мы тут дружно пытаемся отмахнуться, уровнять  усилием воли  125 и 200мм .  :)
Чуток ошибаетесь. В разрезе качества оптики.
Для сведения - в Ньютоне 1:5 с суммарным качеством Л/2 Штрель уже будет никакой - 0,576 (например плавное отклонение от параболы). А если ещё и на 1 мм в юстировке ошибётесь (отклонение реального положения вершины параболы от оптической оси), то опуститесь уже до уровня 0,5 из-за коматозности оптической схемы Ньютона. А если ещё и от центра поля зрения планета уйдёт не в ту сторону (Доб к примеру), то ещё ниже будет.
Компьютерная программа расчёта оптики тем хороша, что она беспристрастна и врать не будет.
Ну и ещё чуток из программы (для ЦЭ=23%):
- в идеальном Ньютоне (что абсолютно невозможно) к примеру на контрасте 0,5 имеем 119 линий на мм;
- в Ньютоне выше (Штрель 0,5) соответственно 42 линии на мм.
Эта характеристика называется Modulation Transfer Function, определяющая в частности для астрофото.

Поэтому я и говорю - на снимке с Аполаром мелких деталей больше! У него Штрель явно выше и ЦЭ нулевое.

« Последнее редактирование: 09 Окт 2010 [23:04:35] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 289
  • Благодарностей: 786
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #62 : 09 Окт 2010 [23:01:16] »
  Не сбивайте меня пожалуйста на ньютоны!    ;D  Я не говорю в этой теме о ньютонах..     :police:
 И расчёты тут лишнее, фоторезультат лежит перед глазами, давайте ближе к телу, как говорил Де Мопассан..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 252
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #63 : 09 Окт 2010 [23:10:15] »
И расчёты тут лишнее, фоторезультат лежит перед глазами, давайте ближе к телу, как говорил Де Мопосан..
Расчёты подтверждают результаты. Говорил, говорю и всегда буду говорить - в китайском Ньютоне 1:5 качество выше Л/2 по фронту недоступно. За несколько лет никаких объективно-доказуемых опровержений этого тезиса не поступало (оптической схемы в целом).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #64 : 09 Окт 2010 [23:18:53] »

 
Расчёты подтверждают результаты. Говорил, говорю и всегда буду говорить - в китайском Ньютоне 1:5 качество выше Л/2 по фронту недоступно. За несколько лет никаких объективно-доказуемых опровержений этого тезиса не поступало (оптической схемы в целом).
  Серёжа, не сбивайся на Ньютоны, тебя коллектив просит! Минут через двадцать начнётся прохождение Европы по диску Юпитера, я сижу за прибором, колбасит правда, изображение на баллов 6, но весь в надежде, что поймаю диск Европы. :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 252
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #65 : 09 Окт 2010 [23:30:23] »

 
Расчёты подтверждают результаты. Говорил, говорю и всегда буду говорить - в китайском Ньютоне 1:5 качество выше Л/2 по фронту недоступно. За несколько лет никаких объективно-доказуемых опровержений этого тезиса не поступало (оптической схемы в целом).
  Серёжа, не сбивайся на Ньютоны, тебя коллектив просит! Минут через двадцать начнётся прохождение Европы по диску Юпитера, я сижу за прибором, колбасит правда, изображение на баллов 6, но весь в надежде, что поймаю диск Европы. :)
Лёш, всё, завязал с Ньютонами. Просто накипело.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #66 : 10 Окт 2010 [09:51:28] »
Ну, вот вам пример. Олег довел свой ньютончик до ума. Переклеил вторичку, и.т.д
На скамье экземпляр выдал точку. Привез его на Астрофест.
По Сатурну этот Ньютон отработал хуже, чем Аполары, ЛЗОС и аналогичный 100:8 ТАК.
Был ещё Аполар 150 Вадима, тоже прекрасно себя показал. Практика показывает,
что мало иметь хороший инструмент, нужно чтобы была атмосфера, чтобы обдувалось
ГЗ ньютона, вот тогда может что-то и будет.
А почему бы конструкцию Аполара не перебрать здесь, типа, нужно N-ое количество линз, изготовленных там-то, расположенных так-то, труба такая-то, собрано должно быть в заводских условиях, в городе Н-ске и т.д. ... вот тогда может быть и будет результат ;D
Цитата
А пока, ещё раз вспомню, Виталика,
кроме него никто трубу свою ньютоновскую не сверлил. Так что ньютоны сливают. :D
Отличный аргумент!  :D

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #67 : 10 Окт 2010 [11:11:34] »

А почему бы конструкцию Аполара не перебрать здесь, типа, нужно N-ое количество линз, изготовленных там-то, расположенных так-то, труба такая-то, собрано должно быть в заводских условиях, в городе Н-ске и т.д. ... вот тогда может быть и будет результат ;D


Детские размышления, и никаких аргументов, лучше вам ещё раз прочитать про это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html
Хотя реально, только на собственном опыте люди учатся.
Такое ощущение, что вся Россия живет за полярным кругом, в мегаполисах, все хранят телескопы в активно отапливаемых помещениях и вынести его на улицу за 1,2,3... n часов до наблюдений не представляется возможным  ;D

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #68 : 10 Окт 2010 [11:27:26] »
Кстати, а че Аполар термостабилизировать не надо что ли? Вынес его с +25 на -25 и сразу наблюдаешь планеты на 3D?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 289
  • Благодарностей: 786
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #69 : 10 Окт 2010 [12:10:25] »
Ну, вот вам пример. Олег довел свой ньютончик до ума. Переклеил вторичку, и.т.д
На скамье экземпляр выдал точку. Привез его на Астрофест.

Уточнение : Этот Олег -
    Олег Санкин. 
 
  п.с.:  А то в теме могут перепутать Олегов.  :)

 
Цитата
Сейчас на трубе стоит система охлаждения ГЗ, без нее картинка в разы шуже, стоит выключить кулера и через минуту уже видно как начинает мылить.
 
 А не может быть так :   Вы выключаете вентилятор, конечно поток иссякает, струйки воздуха    согнанные вентилятором в поток, после того как вы его отключаете -  оставленные без присмотра,  без сил  растекаются куда глаза глядят, т.к. ветер в трубе вдруг исчерпал себя,  воздух перешёл из ламинарного в турбулентное состояние - на минуту,  т.е. через минуту действительно начинает мылить.   НО!  Через две минуты всё устаканивается..   
 Просто уж - "в разы"..  ::),  как бы и неоткуда браться этому  на термостабилизированном ньютоне то..
 
тьфу, опять понеслось про ньютоны..   ;D
« Последнее редактирование: 10 Окт 2010 [12:23:36] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #70 : 10 Окт 2010 [13:03:24] »
Да Бог с этими Ньютонами  :) Так че, через сколько времени можно бомбить планеты на больших увеличениях после выноса Аполара с +25 на -25?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #71 : 10 Окт 2010 [17:20:33] »
Комментарий модератора раздела   Уважаемые коллеги! Сообщения не относящиеся к Аполар-125 были удалены. Прошу отнестись к этому с пониманием.
 
Да Бог с этими Ньютонами  :) Так че, через сколько времени можно бомбить планеты на больших увеличениях после выноса Аполара с +25 на -25?
  Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим один пустячёк - температура -25 градусов. С весны этого года, пока, такой не наблюдалось. ;D

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #72 : 10 Окт 2010 [19:55:50] »
Детские размышления, и никаких аргументов, лучше вам ещё раз прочитать про это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html
Хотя реально, только на собственном опыте люди учатся.
Спасибо за тему, почитаю.
На моем Ньютоне, по крайней мере в него смотрю планеты, в оправе ГЗ вентилятор на выдув, спасибо Эрнесту - убедил теоретически, а практика дорешила это дело, к тому же в неостывшую трубу никогда и ничего не смотрел и не смотрю, да и хранить ее у меня, чтобы после выноса под небо был большой перепад температур просто негде. Кулер работает всегда во время наблюдений, т.с. в ногу с перепадом температуры окруж. воздух, плюс диафрагмы, плюс чернение...
Ладно, тут оффтоп, может выделить отдельно тему как достичь рефракторного контраста на Ньютоне или как уровнять по деталям меньший рефрактор и больший Ньютон, если кому интересно будет...
А вот с термостабилизацией Аполара интересно, для кого-то этот не "последний" момент.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #73 : 10 Окт 2010 [20:23:03] »

На моем Ньютоне, по крайней мере в него смотрю планеты, в оправе ГЗ вентилятор на выдув, спасибо Эрнесту - убедил теоретически, а практика дорешила это дело, к тому же в неостывшую трубу никогда и ничего не смотрел и не смотрю, да и хранить ее у меня, чтобы после выноса под небо был большой перепад температур просто негде.
Sey, не сочтите за труд, когда будете публиковать отчёт о Вашем Ньютоне,  поставить меня в известность. Я обязательно поучаствую в обсуждении , где  расскажу о своих телескопах, а их у меня, пока, четыре и все не Ньютоны. ;D
Цитата
А вот с термостабилизацией Аполара интересно, для кого-то этот не "последний" момент.
  Я попрошу ответить на этот вопрос нашего коллегу из Новосибирска VKR.  Виктор очень опытный наблюдатель и занимался исследованием термостабилизации А-125.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 252
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #74 : 10 Окт 2010 [21:59:21] »
может выделить отдельно тему как достичь рефракторного контраста на Ньютоне
Бесперспективное занятие. Такого контраста, как в рефракторе, Ньютону при современном техническом уровне не достичь.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Skiv

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 7
  • Чтоб душою не стареть, смотри на звёзды чаще!
    • Сообщения от Skiv
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #75 : 10 Окт 2010 [22:01:26] »
Алексей, отличный отчёт, спасибо!

По поводу искателя абсолютно согласен - шарнир часто сбивается и поворот на 90 градусов очень бы не помешал.
Кому надо будет проверить в своём экземпляре...

Вообще приобрел АПО этим летом и пока доволен. Наибольшие впечатления получил от Луны в НПЗ-шные плёслы (7.5, 12мм) с нейтральным фильтром и от прохождения Ио по диску Юпитера. Неплохо выглядят Плеяды в двухдюймовый SWAN (25мм), правда на краях звезды чуток расплываются... я так полагаю это вина окуляра...

Есть небольшой вопрос - как на нём безопасно наблюдать Солнце? Чтобы не повредить ни аппарат ни зрение :)
ТАЛ-125 Аполар

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #76 : 10 Окт 2010 [22:37:53] »

По поводу искателя абсолютно согласен - шарнир часто сбивается и поворот на 90 градусов очень бы не помешал.
  Вариант модернизации искателя приведён здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75086.0.html .   
Цитата
Есть небольшой вопрос - как на нём безопасно наблюдать Солнце? Чтобы не повредить ни аппарат ни зрение :)
В качестве апертурного  я использую самодельный фильтр из плёнки AstroSolar.  https://astronom.ru/vcd-121-1-1016/goodsinfo.html 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #77 : 11 Окт 2010 [14:19:41] »
9-10 на ЗН имел возможность в течении довольно продолжительного времени сравнивать Юп (к слову, интересная ночь была - вначале прохождение Европы Ганимеда, а потом Ио Европы... (если не путаю спутники таки попутал...)) через Аполар Андрея Остапенко и в свой Ньютон (235мм).
Температура падала всю ночь и особо стабильной не была, но и какой особо зверской турбуленции вроде тоже не было, т.е. атмосферу можно было назвать среднестатистической.
Резюме - конкретно в эту ночь и визуалить и снимать планеты я бы однозначно предпочел на Аполаре. Визуально никакого хроматизма я в нем не увидел (только немного рефракция атмосферы давала себя знать, пока Юп низко был). Контраст заметно выше. Но самое главное - время стабильного (не размытого атмосферой) изображения в Аполаре достигала 50-60%, тогда как в ньютоне - от силы 5% и то как-то кусками (типа пол диска хорошо - другая половина размыта). Наверное при идеальной атмосфере разрешение на ньютоне было бы выше за счет апертуры (но не кардинально за счет более низкого контраста), но в эту ночь его бы реализовать не удалось.
Что касается фото, то думаю, что набрать достаточно материала за пару-тройку минут на ньютоне не удалось бы  - отбраковка была бы чудовищной, в то время, как на Аполаре вполне можно было бы замахиваться на анимацию прохождений....
В общем, "много думал"...

« Последнее редактирование: 11 Окт 2010 [15:58:48] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

ROMMYY

  • Гость
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #78 : 11 Окт 2010 [15:14:28] »
Nu nakonezto poluchili hot kakieto izvestia o A - 125 ,,,

ROMMYY

  • Гость
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #79 : 11 Окт 2010 [15:18:38] »
Ia v dannii moment kopliu na stekliashku ot ASTREIA SUPERAPO 130/ 7... 80000 r.r...