Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher EQ-8 (45 кг, энкодеры на обоих осях, ...) и все-все-все... летом 2011  (Прочитано 32685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Подскажите опытные люди, о чем говорит постоянная ошибка Maz в 1 - 2 градуса после элайнмента ? Сколько ни крутил  основание, не помогло - то + 1 - 2 градуса, то минус.   Mel = 0.  Настройку на полярку делал при помощи SynScan.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это как-раз и показывает ошибку выставленной полярки после привязки по 2-м или 3-м звёздам. Доводится вноль функцией Polar Re-Align.
Я видел всё небо !

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Polar re-Align ?  У меня в синскане такой функции нет.  И Cone Error тоже нет. Вот и думаю - это коническая ошибка самой монтировки или сбитый уровень основания.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Мне кажется, что уровень.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Polar re-Align ?  У меня в синскане такой функции нет
Обновите прошивку пульта, должна появиться в том же меню где настройка по 1, 2 и 3 звёздам.
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......  Настройку на полярку делал при помощи SynScan.
Настрой полярку человеческим методом, это все равно потребуется, либо по трекам, либо с помощью софта, SharpCap, PHD или еще какого-то.
Плоскость базы не нужно при этом точно горизонтировать, несколько градусов наклона роли не играют.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Ага, буду пробовать что-то другое, похоже что синскан, зараза,   водит меня по кругу.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Залейте нормальную свежую прошивку пульта, выставьтесь максимально возможно точно по 3-м звёздам и выравнивайте полярку появившейся функцией Polar Re-Align. 100 раз делал, в том числе на EQ8, прекрасно работает !
Я видел всё небо !

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Спасибо всем за версии !
Перепрошить увы не получилось - из-за отсутствия подходящего кабеля.
Поколдовал малость с трубой телескопа - оказалось, что труба самого Ричи ( китайская сборка, блин ) была довольно кривая и ось телескопа просто не совпадала с осью монтировки.  Перебрал трубу, поставил ровно рельсу крепления к монти, перевыставил уровень основания - теперь после элайнмента по 3-м звездам ошибка уже меньше 12 минут и телескоп на объекты наводится идеально ( для визуала точно что достаточно ).
Только вот после трехзвездочного элайнмента опция polar re-align не появилась, а вместо нее сообщение - Внимание, использована предыдущая NPE ошибка ! NPE я так понял, это ошибка неперпендикулярности осей монтировки. Вопрос откуда она появилась и нужно ли ее  установить на ноль ? И если нужно - то как?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если наводится нормально, то забейте. Если стационар, то подавно. Один-два раза выставьте полярную как можно точнее и всё.
Polar ReAlign полезна при постоянном перемещении. Странно что она у вас так и не вылезла, в пульте идёт в том же меню что и привязка по 1, 2 и 3 звёздам.
Я видел всё небо !

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Да, стационар, так что забил :)
А NPE в меню все-таки  нашел - оно есть как подменю в элайнменте и можно установить вручную сколько угодно, у меня было зашито все лишь -0*00'01"
Так что работаем дальше, еще раз спасибо за помощь.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Мужики, подскажите, пожалуйста, по поводу адаптера под ласточкин хвост у этой монтировки:
 - неподвижная и подвижная часть в одной плоскости или "ступенькой" как в AZ EQ-6 ?
 - какая глубина профиля?
 - длина самого адаптера?
Спасибо!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Там только широкий стандарт Лосманди, в одной плоскости. Остальное измерить увы не смогу - нет под рукой.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergey2109

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Sergey2109
 - какая глубина профиля?
 - длина самого адаптера?

глубина 7 мм
длина     200 мм
Сантел-180 MK, STF Мираж 8", WO GT81 Apo, WO Zenithstar 103 APO, Coronado PST+Deepsky 70/420, SW1021, EQ8 Pro + PoleMaster, Meade LXD-500B, ZWO ASI1600MM-C,  QHY5L-II-C

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Спасибо еще раз! На счет ступеньки, имеется в виду ступенька не между широким и узким стандартом, а ступенька между неподвижной частью широкого стандарта и ее подвижной (прижимающей) частью. В az eq-6 подвижная часть выше неподвижной на 2мм примерно, в виду чего ласточкин хвост встает с перекосом, приходится ласточкин хвост точить с "полкой".

Оффлайн Sergey2109

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Sergey2109
Спасибо еще раз! На счет ступеньки, имеется в виду ступенька не между широким и узким стандартом, а ступенька между неподвижной частью широкого стандарта и ее подвижной (прижимающей) частью. В az eq-6 подвижная часть выше неподвижной на 2мм примерно, в виду чего ласточкин хвост встает с перекосом, приходится ласточкин хвост точить с "полкой".

Нет такого на EQ8, все ровно.
Сантел-180 MK, STF Мираж 8", WO GT81 Apo, WO Zenithstar 103 APO, Coronado PST+Deepsky 70/420, SW1021, EQ8 Pro + PoleMaster, Meade LXD-500B, ZWO ASI1600MM-C,  QHY5L-II-C

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В az eq-6 подвижная часть выше неподвижной на 2мм примерно, в виду чего ласточкин хвост встает с перекосом, приходится ласточкин хвост точить с "полкой".
Мне не приходилось ничего точить на своём AZ-EQ 6. И Виксен, и Лосманди ласточки встают туда хорошо.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Возможно, я преувеличиваю проблему, зажмет и так, но осадочек остается. Люблю, когда ровно и параллельно  :)
Да, на фото стало заметно, что перекашивает прижимную часть при затяжке. Таким образом, несовпадение плоскостей уже не играет никакой рояли.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2018 [13:49:50] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Возможно, я преувеличиваю проблему, зажмет и так, но осадочек остается. Люблю, когда ровно и параллельно  :)
Да, на фото стало заметно, что перекашивает прижимную часть при затяжке. Таким образом, несовпадение плоскостей уже не играет никакой рояли.
Насколько я вижу, Вы вместо обычной пластины Лосманди шириной 74мм зажимаете пластину от ТАЛ250К шириной 80мм. ;) Вот и перекос.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Возможно, я преувеличиваю проблему, зажмет и так, но осадочек остается. Люблю, когда ровно и параллельно  :)
Да, на фото стало заметно, что перекашивает прижимную часть при затяжке. Таким образом, несовпадение плоскостей уже не играет никакой рояли.
Насколько я вижу, Вы вместо обычной пластины Лосманди шириной 74мм зажимаете пластину от ТАЛ250К шириной 80мм. ;) Вот и перекос.
Да, Вы правы,- что было под рукой, но обычный, может и меньше, но тоже перекашивает. Я думал, что этот перекос из-за "плоскостей", а тут все вместе. Хотя, когда я делал ласточкин хвост по имеющейся "маме", т.е. практически притирал, то перекос исчез.