Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher EQ-8 (45 кг, энкодеры на обоих осях, ...) и все-все-все... летом 2011  (Прочитано 32767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
iEQ45 возможно будет на Астрофесте :)
С начала осени добиваюсь от производителя дать информацию о RS485 интерфейсе и наборе комманд - молчат как партизаны. У вас есть какие либо данные по этому вопросу?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ссылка на новый каталог от Sky-Watcher'a со всеми "вкусняшками", включая EQ-7, россыпь рефракторов и светосильных Ньютонов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Как удержаться от растраты семейного бюджета? :)
Мне приглянулись три модели Ньютонов, два апохромата, ну и по-мелочи всякое.......

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Это точно, Олег...  ;D

Цитата по EQ-7 из каталога (да простят меня модераторы за English...)
"Dual Encoder Design
With the patented dual encoder design, you may move the telescope to any position manually or electronically without deactivating the tracking mode first. After moving to a new object, the telescope will automatically begin to track the new object accurately. No re-setup is required in one observing session.

Motors
It utilizes 0.9 degree per step bipolar stepper motors to get high resolution. It uses stepper motors without reduction gear to drive worm shaft directly so to remove the periodic error caused by reduction gear.

Computer Operation
Couple this solidly-built mount with the included SynScan computer controller to utilize many of the same functions and features as Sky-Watcher’s most advanced SynScan mounts. It also could be controlled by SynScan Tour.
 
PEC
Permanent programmable periodic error correction (PEC) – corrects for periodic tracking errors inherent to all worm drives.

Convenient Alignment
It could go back to initial position of the telescope automatically, which is convenient for alignment.

Superior Stability
The EQ7 mount is supported by an improved Super HD Tripod. The tripod is made from the finest cold rolled carbon steel and can be raised to a height of 1347mm. The tripod uses a dual leg support for maximum rigidity with an upper leg brace to provide an outward preload and a lower leg brace providing inward tension.

45kg Payload Capacity"


Директ драйв с энкодерами, безо всяких "будильников"...
« Последнее редактирование: 06 Янв 2011 [13:55:33] от Юрий Торопин »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Цитата по EQ-7 из каталога (да простят меня модераторы за English...)
Директ драйв с энкодерами, безо всяких "будильников"...

Нет, Юр. Это не DirectDrive, это просто закономерный на большом червячном колесе уход от промредуктора.
モ - mo

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Добы понравились, остальное - плавное повторение уже существующего,
в его новых модификациях. Смысл покупать   петцваль 100, имея на руках
80ed с корректором не вижу, имхо.

Panorama Goto scope mount, по началу вызвала интерес, но описание достаточно
скудное. Что она может пока не понятно. Думаю, что можно сделать любительскую разработку в более интересном варианте.
Володь, там не совсем Петцваль, вот в чем штука, и используются ЕD стёкла.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Володь, там не совсем Петцваль, вот в чем штука, и используются ЕD стёкла.

И в 80ED тоже ED стекло стоит.  Если принять,  что с 0,8х  редуктором 80ED имеет плоское поле при светосиле F/6 и разница в цене с 100мм "Пецвалем" не менее,  чем трехкратная (а то и более),  то реального смысла нет.
Кроме того,  еще два момента.
1. Там 5 линз и надо китайцам еще сильно постараться чтобы объектив и комы не имел и поле было не перекошенным.  У ЕД-эшки этой проблемы нет.
2. Там карбоновая труба.  А это ОЧЕНЬ плохо для ухода фокуса при изменении температуры.  Перефокусировка будет требоваться намного чаще, чем у ЕД-эшки.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Мы уже с Олегом за голову схватились, как его юстировать, притащат сразу после покупки. :'(

Володь,  я даже и не буду. :) Время на свои прожекты не хватаить...
Пусть тащат обратно продавцам, ежели что... :-\
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Как удержаться от растраты семейного бюджета? :)
Мне приглянулись три модели Ньютонов, два апохромата, ну и по-мелочи всякое.......

Олег - мужайся. Собери волю в кулак и ничего не покупай...  :) :)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
И в 80ED тоже ED стекло стоит.  Если принять,  что с 0,8х  редуктором 80ED имеет плоское поле при светосиле F/6 и разница в цене с 100мм "Пецвалем" не менее,  чем трехкратная (а то и более),  то реального смысла нет.
Кроме того,  еще два момента.
1. Там 5 линз и надо китайцам еще сильно постараться чтобы объектив и комы не имел и поле было не перекошенным.  У ЕД-эшки этой проблемы нет.
2. Там карбоновая труба.  А это ОЧЕНЬ плохо для ухода фокуса при изменении температуры.  Перефокусировка будет требоваться намного чаще, чем у ЕД-эшки.
И чем плох углепластик? Если правильная марка - это намного лучше чем дюраль, ибо теплоотдача выше а КТР почти 0.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И в 80ED тоже ED стекло стоит.  Если принять,  что с 0,8х  редуктором 80ED имеет плоское поле при светосиле F/6 и разница в цене с 100мм "Пецвалем" не менее,  чем трехкратная (а то и более),  то реального смысла нет.
Кроме того,  еще два момента.
1. Там 5 линз и надо китайцам еще сильно постараться чтобы объектив и комы не имел и поле было не перекошенным.  У ЕД-эшки этой проблемы нет.
2. Там карбоновая труба.  А это ОЧЕНЬ плохо для ухода фокуса при изменении температуры.  Перефокусировка будет требоваться намного чаще, чем у ЕД-эшки.
И чем плох углепластик? Если правильная марка - это намного лучше чем дюраль, ибо теплоотдача выше а КТР почти 0.
В том-то и беда, что КТР почти 0 - фокус у ЕД-АПО с такой трубой уходит особенно страшно...

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Объясните почему? Если ничего не движется, то почему фокус будет уходить?

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
В том-то и беда, что КТР почти 0 - фокус у ЕД-АПО с такой трубой уходит особенно страшно...

Да, можно это объяснить как то? По логике должно быть наоборот. Насколько я знаю проблема с трубами FLT от WO из за медленного охлаждения. Это произошло от неправильного подбора марки углепластика. Все современные РК именитых контор сделаны с применением углепластика, а уж в этой схеме уход фокуса ой как заметен. Я не вижу ни одного физического и логического объяснения вашим словам.

Я подозреваю что углепластик с теплопроводностью выше чем у меди стоит денег больших чем флюоритовые линзы, и трубы делали из чего обычно, а это "из чего обычно" - чаще всего теплоизолятор.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Линзы расширяются, а флюорит и ЕД-стёкла в этом плане чемпионы...
Для ЕД80 труба как раз должна иметь КТР в районе 22-23х10-6, т.е. быть алюминиевой!

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Т.е. по мимо стекол еще и труба будет расширятся? Разве это не увеличит дефокус?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В том-то и беда, что КТР почти 0 - фокус у ЕД-АПО с такой трубой уходит особенно страшно...

Да, можно это объяснить как то? По логике должно быть наоборот. Насколько я знаю проблема с трубами FLT от WO из за медленного охлаждения. Это произошло от неправильного подбора марки углепластика. Все современные РК именитых контор сделаны с применением углепластика,
и имеют ситалловые зеркала
Цитата

 а уж в этой схеме уход фокуса ой как заметен. Я не вижу ни одного физического и логического объяснения вашим словам.

Я подозреваю что углепластик с теплопроводностью выше чем у меди стоит денег больших чем флюоритовые линзы, и трубы делали из чего обычно, а это "из чего обычно" - чаще всего теплоизолятор.

Теплопроводность тут не причём - большой уход фокуса - врождённый недостаток апохроматических объективов на ЕД-стёклах. И труба должна его компенсировать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Т.е. по мимо стекол еще и труба будет расширятся? Разве это не увеличит дефокус?
Стёкла расширяются, фокус удлинняется... Труба расширяется, фокус догоняется!  :D

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Теперь понятно, спасибо!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Galaxy

  • *****
  • Сообщений: 886
  • Благодарностей: 4
  • Это я
    • Сообщения от Galaxy
SW DOB 10", SW1149EQ2 и БПЦ8х30
Любимая цитата:
Во имя апературы и светосилы и фокусного расстояния.
                                   (megavoltt71)
http://astroclubmariel.ucoz.ru/
марийский дипскай-выдай на гора, засунь за пояс Феанора с oleg oleg
                 (Засекреченый автор, но не я