Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждение матрицы Canon 350D  (Прочитано 16027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Охлаждение матрицы Canon 350D
« : 03 Окт 2010 [04:49:44] »
Стукнуло меня сделать хоть какое-то охлаждение своему Кенону 350D. Бокс лепить было лениво, поэтому  разобрав фотоаппарат стал внимательно его изучать.
В процессе изучения и манипуляций с картоном пришел к варианту отвода тепла от матрицы на металлическую раму фотоаппарата. Ну или подвода к ней холодка от Пельтье. Изначально матрица имела контакт с металлом камеры лишь только посредством двух тоненьких усиков заземления и больше ничего.
Мне фотоаппарат нужен еще и для бытовой сьемки, поэтому его я не подвергал вообще никаким изменениям в стиле зверского распиливания корпуса поплам и прочего сверления.
Правда в процессе потерял один винтик, расшатал гнездо шлейфа(что просто [----]!!) и заменил 2 винта на более длинные.

Итак, по порядку. С нескольких попыток, из картона вырисовался силуэт радиатора, который предстояло исполнить из аллюминия или меди. Меди нет, поэтому взял 1,5мм аллюминий. Замеры показывали что можно и 1,7мм засунуть, но такого ненашел, а в итоге вышло что 1,5мм и так впритык стали.
Обрезав по контуру пластину и посверлив отверстия, я ее порихтовал и шлифанул с одной стороны порошком М40 до плоскости, а затем согнул буквой Г.
Что вышло в итоге см набросок. К сожалению точных размеров дать не могу, т.к. железка уже в камере, а замерить до этого не потрудился - все приходилось подгонять по месту.
Буква Г крепится своей короткой частью к металлическому "днищу" камеры, которое легко снимается. Правда для этого нужно снять на только заднюю часть корпуса, но и переднюю. Кстати сняв переднюю крышку обнаружил над и под шахтой фотоаппарата зеркала установленные под углом 45гр. Их предназначение для меня так и осталось загадкой.
Но вернемся к радиатору. Крепится он к раме гнездом для штатива. По сути прижимается к "днищу". То что гнездо при этом ушло в камеру на 1,5мм не страшно, там места хватит. Проблема в другом - шлейф проходящий около гнезда стал в последствии чуть более натянутым, что при сборке создало небольшую проблему.
Как это все смотрится в сборе смотрите на фото.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #1 : 03 Окт 2010 [04:51:27] »
Чтобы все это можно было закрепить в камере, пришлось открутить матрицу и закрепить её на большой части буквы Г , прижав радиатор к матрице медными пластинками, которые изначально прижимали матрицу к рамке.
И вся эта городушка(см фото) водружается уже в камеру. Неудобно, но иначе никак. Далее медные прижимы отпускаются, матрица и "днище" прикручиваются на тсвои места. И уже затем медными прижимами радиатор окончательно крепится к матрице. Естественно нужно не забыть все смазать термопастой.
В сборе вышло то что видно на следующих 2-х фото.

По итогу, на первый взгляд, дарк 15минут при ИСО1600, выглядит менее шумным чем до переделки, но это субьективное ощущение. Снимков До и ПОСЛЕ не делал, т.к. камера 2 дня была раскидана по столу и о чистоте эксперимента тут говорить не приходится.

теперь мы имеем отвод тепла по кратчайшему пути на раму камеры и на штативную резьбу, к которой можно прикрутить все что угодно что поможет охладить матрицу, от простой массивной блямбы металла до Пельтье или еще чего эффективней.
Я решил изготовить пластину 10мм из дюрали с торчащим из центра винтом с фоторезьбой М6. К пластине прикрепить пельтье с радиатором.
Через винт холодок будет направляться прямо на матрицу.

Следующим шагод модификации планирую сделать отключение усилителя, аналогичное этому, но пока что автор не отвечает на письма, так что подожду..

ВНИМАНИЕ!!!:
1.Важно все очень внимательно рассмотреть. Я к примеру упустил из виду неприметную SMD-детальку, припаянную прямо на шлефе. В итоге мог закоротить её радиатором. Хорошо хоть заметил вовремя, а иначе бы...
2. Нужно быть очень внимательным при снятии матрицы со своего посадочного места - легко можно незаметить и растерять юстировочные прокладки, я одну потерял, пришлось травить ее на плате а потом сдирать слой меди с текстолита. И очень долго и нудно юстировать матрицу пузырьковым уровнем.
3. Я не несу вообще НИКАКОЙ ответственности, если кто-то решится все это повторить и в итоге испортит камеру. Я предупредил.



Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #2 : 03 Окт 2010 [14:16:37] »
По итогу, на первый взгляд, дарк 15минут при ИСО1600, выглядит менее шумным чем до переделки, но это субьективное ощущение. Снимков До и ПОСЛЕ не делал
А вот это зря. Вполне возможен вариант что смысла в такой переделке ноль, но проверить это сейчас невозможно.
Цитата: stepan
2. Нужно быть очень внимательным при снятии матрицы со своего посадочного места - легко можно незаметить и растерять юстировочные прокладки, я одну потерял, пришлось травить ее на плате а потом сдирать слой меди с текстолита. И очень долго и нудно юстировать матрицу пузырьковым уровнем.
И что. Реально отъюстировать  матрицу пузырьковым уровнем  :o ??? Там же точность ИМХО плюс минус лапоть. Мне интересно, сам собираюсь раскурочить свой фот для замены фильтра, вдруг может понадобиться данная процедура.
До этого думал приспособить для этих целей лазерный коллиматор. На байонет одеть Т-адаптер, к нему переходник 2" и в переходник коллиматор. А дальше регулировкой смотреть что бы луч отражался под 90 градусов от стекла матрицы.
Добавлю еще ссылку на переделку Canon 350D http://www.markshelley.co.uk/Astronomy/Projects/canon350peltier.html  , там хоть сравнение результата есть, до и после модификации.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #3 : 03 Окт 2010 [21:58:42] »
по пунктам:
в плане шумов толку явно больше нуля, т.к. даже в стандартном варианте при отводе тепла через 2 лепестка(очень малых по площади), заметно уменшалось количество шумов при прикручивании к куску металла(площадка из дюрали), а подведя кусок люминя к матрице, по логике должно стать еще лучше, верно? ;)

насчет уровня. подложив под одну из точек юстировки прокладку из фольки в 1 сотку(есть такая;)) увидел явное отклонение пузырька. А если вы проверите заводскую юстировку то очень удивитесь.

надеюсь, сам процесс юстировки прозрачен и не вызовет глупых вопросов?:)

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #4 : 03 Окт 2010 [22:04:23] »

Вполне возможен вариант что смысла в такой переделке ноль, но проверить это сейчас невозможно.
а вот тут "вскипела кровь моя и завыли волки" как говорится.. >:(  ;D

Я это сделал видя проблему, поставив несколько опытов, выявив ЧТО именно и КАК именно влияет на теплопередачу  по крайней мере в данном экземпляре фотоаппарата.

Я никогда не делаю на авось в таких вещах, я пока что умею думать! хоть и не на 100% думать но и не на 0%
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [12:42:45] от stepan »

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #5 : 04 Окт 2010 [12:52:02] »
чтобы была понятна эффективность данного апгрейда, приведу пример.

еще до переделки я поставил эксперимент - закрепил на матрице термодатчик и затем следил за скоростью повышения температуры на матрице в 2-х случаях.
1. камера была прикручена в пластине дюраля 300х110х10мм своим стандартным штативным креплением.
2. камера просто лежала на табуретке :)

температура в помещении была 22гр

судя по графику эффект есть даже при теплопереносе с помощью всего лишь 2-х маленьких лепестков матрицы.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #6 : 04 Окт 2010 [18:12:56] »
Теперь Пельтье или другой холодильник подходящий нужно присоединять и смотреть. Там утечка вокруг пластины есть? Было бы хорошо всю холодную часть максимально теплоизолировать. Но в силу того, что это пластина, изолировать непросто.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #7 : 04 Окт 2010 [18:53:46] »
меня больше вопрос конденсата на пластине и матрице волнует на самом деле..

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #8 : 04 Окт 2010 [22:07:19] »
Приятно читать и видеть поделку от родственной души ;)

Летом сделал и опробовал более простую конструкцию - поместил всю камеру с датчиком эл.термометра в автомобильный холодильник с мягким чехлом. Камера 40D оставалась герметичной.
Авт.Холодильник с одноступенчатым элементом Пельте обеспечивал устойчивое понижение температуры камеры с 25гр. до 7-8гр.  ::)
Делал дарки, Смотрел шум при охлаждении. Сравнивал тепловыделение камеры при записи на кадра на карточку и по кабелю на ноут...

Сейчас моя камера на модернизации у Александра Ростова - он меняет фильтр и крепит термодатчик на подложку матрицы. Кроме понижения температуры, задумана термостабилизация камеры с погрешностью в несколько градусов на протяжении всей астросессии.
Такие вот пироги!

Желаю успеха топикстартеру в проведении аналогичных экспериментов.

С уважением,
Анатолий
« Последнее редактирование: 04 Окт 2010 [22:32:53] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #9 : 04 Окт 2010 [22:48:24] »
Сравнивал тепловыделение камеры при записи на кадра на карточку и по кабелю на ноут...


и каковы результаты?? разница существенна или ей можно принебречь?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #10 : 04 Окт 2010 [23:11:24] »
Стукнуло меня сделать хоть какое-то охлаждение своему Кенону 350D.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27577.0.html
Сергей Шарипов

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #11 : 04 Окт 2010 [23:38:38] »
Стукнуло меня сделать хоть какое-то охлаждение своему Кенону 350D.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27577.0.html
спасибо за ссылку! Тему не читал раньше, а половину приведенных ссылок уже прочел раньше, вторая половина ссылок уже умерла. Интересен вариант такой: http://www.centralds.net/en/process1.htm

но только если сумею приблизиться в эстетике решения к нему. а уродские сопли не хочу делать:) Сейчас думаю над этим  вопросом.

А из свежих мыслей - сделать герметичный бокс небольшого размера для защиты от влаги.
Лучший вариант - презерватив натянутый на фотик :D ;D, но в разьемы ничего не воткнешь..

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #12 : 05 Окт 2010 [00:49:12] »
И еще можно в презерватив закачать аргона и крепко завязать.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #13 : 05 Окт 2010 [09:18:52] »
вот что нашел еще. сумбурно как-то но вроде есть инфа как 350-му усилок выключить
http://members.chello.nl/c.wilders/index.html

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #14 : 05 Окт 2010 [09:44:01] »
И что. Реально отъюстировать  матрицу пузырьковым уровнем  :o ??? Там же точность ИМХО плюс минус лапоть.
Дома лежит станочный уровень, 1 деление = 0.05мм на метр! На размерах матрицы им микроны ловить можно. Только у меня дома ни одного на столько ровного стола нету. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #15 : 05 Окт 2010 [09:57:11] »
И что. Реально отъюстировать  матрицу пузырьковым уровнем  :o ??? Там же точность ИМХО плюс минус лапоть.
Дома лежит станочный уровень, 1 деление = 0.05мм на метр! На размерах матрицы им микроны ловить можно. Только у меня дома ни одного на столько ровного стола нету. ;)
Сначала стол, потом матрицу  :)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #16 : 05 Окт 2010 [10:08:21] »
да, я отьюстировал стол(от нивелира основание), потом ложил на него байонетом фотоаппарат, а потом уже матрицу юстировал.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #17 : 05 Окт 2010 [16:04:42] »
Сравнивал тепловыделение камеры при записи на кадра на карточку и по кабелю на ноут...
и каковы результаты?? разница существенна или ей можно принебречь?
Разница есть - примерно 2-4 градуса в пользу карточки.
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #18 : 05 Окт 2010 [16:17:45] »
Т.е. с карточкой греется больше?

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #19 : 05 Окт 2010 [19:55:54] »
Т.е. с карточкой греется больше?
Ровно наоборот.
Разница конечно зависит от длительности выдержки, чем она короче и чаще идет передача данных на ноут, тем выше температура камеры. Без передачи данных по шнурку камера греется меньше.
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI