Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение в средние и большие рефракторы (100,110,120,125,130,150мм)  (Прочитано 8148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Кроме того, обнаружил, что из моего набора окуляров 20, 9 и 6 трудноразличимы наощупь. Кто как маркирует окуляры, чтоб отличать их в темноте?
Собирайте с купленных вами товаров вот такие наклеечки (они бывают разных цветов), как на моём маленьком ключе
« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [13:00:10] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Собирайте с купленных вами товаров вот такие наклеечки (они бывают разных цветов), как на моём маленьком ключе
Как разноцветные наклейки помогут определять окуляры в темноте или в цвете красного фонарика?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Как разноцветные наклейки помогут определять окуляры в темноте или в цвете красного фонарика?
Если настолько темно, от клейте наклейки для ощупывания (разной формы) или знаки Брайля
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Юпитер. Очень яркий, очень сильный хроматизм. Диафрагмировал телескоп до 50мм, после чего наблюдения стали комфортными.
Можно было попытаться поставить большее увеличение, например 2D, тогда изображение становится менее ярким и ХА в результате тоже меньше заметна. Работает это правда в том случае если нет заметной сферической аберрации, пробовал на коротком ахромате:
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Летом разговелся под кубанским небом (не путать с кубинским :) )
1025AZ3, UW20, UW15, UW9, UW6, НПЗ2x, UHC

При опробовании телескопа после сборки казалось бы из оранжевой зоны аж крякнул когда увидел M13.
Итого рассмотрел в Геркулесе M13, M92. Триплет Льва M65, M66 уверенно, NGC3628 на грани различимости

Затем в тёмных полях (по карте засветки на стыке синей и черной зон), но с растущей и начинающей всё портить луной :(
В Персее C14 h и Х Персея
В Лире и ниже M57 значительно выделяется UHC фильтром, M56
В Лисичке M27 значительно выделяется UHC фильтром
В Скорпионе M4, M80
В Кассиопее C13 Стрекоза, M103, C10 (?)
В Лебеде M29, C20 не видно
В Гончих псах M51
В Геркулесе M13
Юпитер и 5(!) спутников (я четко видел 5 точек примерно на одной прямой... по Stellarium звезд там не было)
Сатурн с Титаном
Несколько пролётов МКС. В Телескоп виден светящийся прямоугольник

Ничего не зарисовывал, просто получал удовольствие.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Как разноцветные наклейки помогут определять окуляры в темноте или в цвете красного фонарика?
Если настолько темно, от клейте наклейки для ощупывания (разной формы) или знаки Брайля

Ну с Брайлем перебор. Достаточно ярких наклеек. А Брайль - при комнатной температуре пальцы еще читают, но при понижении очень тяжело. А при минусовой никакого смысла. Сам владею этой системой, если что.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
В последних числах июля удалось сделать три выезда в тёмные кубанские поля в новолуние или при низкой луне в малой фазе (по карте засветки на стыке синей и черной зон, виден млечный путь через всё небо).
1025AZ3, UW20, UW15, UW9, UW6, UHC

Per C14 h и Х Персея как всегда красивы, особенно с окуляром 15 мм
Lyr M57 Кольцо значительно выделяется UHC фильтром
Vul M27 Гантель значительно выделяется UHC фильтром, в окуляры 15 и 9 четко видна структура
Sge M71 как маленькое туманное пятно, не впечатлило.
Sco M4 яркое туманное пятно, но впечатляет меньше, чем M13
Sco M80 маленькое пятнышко
Cas C13 Стрекоза когда первый раз увидел был потрясён, настолько красива эта космическая стрекоза
Cas M103 без эмоций
Cyg M29 под южным небом чуть красивее, но не более того
Cyg C20 Северная Америка когда понял, что вижу её, радости не было предела, но рассмотреть границу и намёк на структуру удалось только с UHC. В окуляр 20/66 и штатный K25 целиком не лезет
Cyg C33/C34 не видно, слишком мала поверхностная яркость
CVn M51 Водоворот стал уже привычным элементом программы.
UMa М81, М82 легко находятся и хорошо видны вместе в поле зрения окуляра 15 мм
UMa M101 видно гораздо хуже, почему-то находится не всегда...
UMa (M109, M97, M108 не видно)
And M31 Галактика Андромеды огромная, яркая, но спутников рассмотреть не удалось.
Her M13 на сегодняшний день - самый впечатливший меня шаровик, особенно когда первый раз увидел под южным небом.
Her M92 после M13 без эмоций
Sct M11 "Дикая утка"- великолепная россыпь звёзд
Sgr M8 "Лагуна" очень красива с UHC. Пожалуй самое сильное впечатление после M42 БТО. К сожалению, в наших широтах не видна, придется ждать следующей поездки на юга.
Sgr M22 "Большое скопление Стрельца" Очень красивая неравномерная "плюха"
Sgr M28 тусклое маленькое пятнышко. Не айс.
Sgr М20 "Трехраздельная туманность" и M21 в одном "кадре" особенно красивы с UHC. Смотрел после "Лагуны", но тоже впечатлило.

Пролёты МКС как обычно. В Телескоп четко виден светящийся прямоугольник.
А вокруг кипит жизнь: насекомые, лягушки, летучие мыши...

По итогам поездки купил DSO Planner Basic взамен бесплатного.

AZ3 - отстой, конечно... но лёгкая, зараза... Почему-то раскручивается большая гайка вертикальной оси... Приходится возить с собой гаечный ключ. Как я понимаю, альтернатива только Mini Porta. Жалею, что вместо 1025 не взял 1206, боялся, что в ручную кладь не войдёт. Но теперь уж, видимо, если и буду что-то брать, то ДОБ6/8 или Ньютон 150

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
AZ3 - отстой, конечно... но лёгкая, зараза... Почему-то раскручивается большая гайка вертикальной оси... Приходится возить с собой гаечный ключ. Как я понимаю, альтернатива только Mini Porta. Жалею, что вместо 1025 не взял 1206, боялся, что в ручную кладь не войдёт. Но теперь уж, видимо, если и буду что-то брать, то ДОБ6/8 или Ньютон 150
Там используется гайка со стопорным пластиковым колечком. Она закручивается один раз. Если ее провернуть назад, колечко уже не работает и гайку нужно менять. У меня такая же монтировка и была такая же проблема. Купите пару штук сразу лучше и очень аккуратно затяните, так чтоб не пережать и одновременно не слабо затянуть. Для таких промахов пару штук и возьмите. Главное - ее нельзя откручивать, вопще в обратную сторону крутить!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Хорошая тема.  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Купите пару штук сразу лучше
Спасибо за совет. Диаметр резьбы навскидку не помните?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
UMa (M109, M97, M108 не видно)
На хорошем небе должны быть видны. Помнится, находил их в 100-мм МТО-1000 с увеличением 60х.
And M31 Галактика Андромеды огромная, яркая, но спутников рассмотреть не удалось.
Спутник М32 компактный и хорошо виден, на малых увеличениях при не очень внимательном взгляде его даже можно спутать со звездой. У NGC 205 поверхностная яркость ниже, но 100-мм инструменту доступен однозначно. Пробуйте ещё. Я не дипскайщик, но NGC 205 в первый раз увидел, когда был в районной глубинке на сельхозработах будучи студентом. А инструмент у меня был - очкоскоп с отверстием 25мм, увеличение то ли 16, то ли 24х, сейчас уже не вспомню.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Ездил смотреть компромиссную площадку на Выборгском шоссе. Довольно близко от города и, главное, дачи.
Зеленая зона засветки и, хотя были астрономические сумерки, но Млечный путь просматривался. Луна взошла к концу наблюдений.
1025AZ3, UW20, UW15, UW9, UW6, BL2x

Per C14 двойное скопление h и Х Персея
Cas C13 скопление "Стрекоза"
Cas M103 рассеянное скопление
Cas C10 рассеянное скопление
Lyr M57 туманность "Кольцо" - хуже ожидаемого
Vul M27 туманность "Гантель" - на удивление хорошо смотрелась
Cyg M29 скопление "Градирня"
CVn M51 взаимодействующие галактики "Водоворот" NGC5194, NGC5195 - на грани видимости
UMa Мицар разрешился на два компонента
UMa М81 галактика Боде - довольно контрастно, даже не ожидал
UMa М82 галактика "Сигара" - довольно контрастно, даже не ожидал
And M31 галактика Андромеды
Her M13 Большое скопление Геркулеса - неплохо, но на звезды не распадается
Tau M45 рассеянное скопление "Плеяды" - всегда красивы
Луна на увеличениях до 111х. Впечатляющие кратеры в зоне терминатора
Персеиды и ИСЗ в большом количестве
вспышка Iridium 95

К середине наблюдений искатель покрылся росой. В отличие от южного неба, UHC сильно снижал яркость портя картинку.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А вы темой не ошиблись? Тут рефры  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Сравнивал видимость с дачи со вчерашним выездом "в поля".
По карте засветка оранжевая, но когда после полуночи выключили уличное освещение, видимость заметно улучшилась, хотя и осталась хуже, чем в полях. Млечного пути не видно. +Мешают дома и деревья  :-\
1025AZ3, UW20, UW15, UW9

Per C14 двойное скопление h и Х Персея
Cas C13 скопление "Стрекоза"
Cas M103 рассеянное скопление
Cas C10 рассеянное скопление
Cas пытался найти M52 проседь Кассиопеи и C11 Туманность Пузырь, но потерпел фиаско, т.к. пузырь явно тусклее, чем можно увидеть в этих условиях, а в M52 видны только ярчайшие звёзды и выделить объект в звездном "ковре" не получается.
Lyr M57 туманность "Кольцо" - еле просматривается, лень было идти в дом за UHC. Адаптацию глаз терять не хотелось.
Cyg M29 скопление "Градирня" - бледная тень того, что бывает... 7 тусклых звездочек
UMa М81 галактика Боде - видна неплохо, как и M82
UMa М82 галактика "Сигара"
And M31 галактика Андромеды со спутником M32
And M32 новый объект! Когда увидел, понял, что то, что я принимал за галактику Андромеды был её балдж, т.к. M32 внезапно оказалась за видимыми пределами M31
Her M13 Большое скопление Геркулеса - неплохо, но на звезды не распадается. Какие увеличения требуются? Должно ли распадаться на 102 мм апертуры?
ИСЗ в большом количестве
снова видел вспышку Iridium 5
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если М57 в 100 мм еле просматривается, то это красная, если не белая зона засветки. У меня в красно-оранжевой оно уверенно видно даже без фильтра в 80мм .

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Her M13 Большое скопление Геркулеса - неплохо, но на звезды не распадается. Какие увеличения требуются? Должно ли распадаться на 102 мм апертуры?
Пробуйте увеличения от 100 до 200х. При 100х должны быть видны звёзды на общем туманном фоне, особенно боковым зрением. Я когда-то довольно много наблюдал М13 в оранжевой зоне, может быть на границе оранжевой и жёлтой, в МТО-1000, который по светопропусканию эквивалентен 80-85-мм рефрактору. С применением бокового зрения насчитывал до 50 звёзд. Пробовал также увеличение 160х, с ним предельно слабые звёзды скопления на фоне слабого молочного фона неразрешённых частей были видны даже лучше. Надо, чтобы Ваш рефрактор был хорошо отъюстирован, т.е. показывал "наколотые" звёзды до 100х и хорошую дифракционную картину при 150х и выше. Успехов в наблюдениях!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Если М57 в 100 мм еле просматривается, то это красная, если не белая зона засветки.
Наверное, я неточно выразился. Оно уверенно определяется. Даже видно падение яркости к центру. В городе его если и видно, то значительно хуже.
Просто у нас еще нет темноты, астрономические сумерки закончатся 21 августа.

Надо, чтобы Ваш рефрактор был хорошо отъюстирован, т.е. показывал "наколотые" звёзды до 100х и хорошую дифракционную картину при 150х и выше. Успехов в наблюдениях!
Какие 150х и выше на короткофокуснике? Я выше 100х стараюсь не лезть.

Если дадут погоду попробую 1149 Ньютоном глянуть.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Какие 150х и выше на короткофокуснике? Я выше 100х стараюсь не лезть.
Я на своём SW15075 по двойным звёздам ставлю 375х, т.е. 2,5D и нормально, вижу чёткую дифракционную картину. Хроматические ореолы (пурпурно-фиолетовые) на самых ярких звёздах конечно присутствуют, но дифракционные диски отлично видны и хорошо очерчены даже на звёздах 0 величины, таких как Арктур, Вега. При угловом расстоянии 0,8-0,9" разрешаются двойные даже с разностью блеска свыше 1-1,5m. Утверждение, что короткофокусный рефрактор не может разрешать на дифракционном пределе - это миф. По крайней мере по таким объектам как двойные, которые я часто наблюдаю именно в такой инструмент. У Вашего рефрактора хроматизм в 1,5 раза меньше, чем у SW15075.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Мне со штатным фокусером не навестись на резкость на увеличениях больше 120х.
Т.е. 9мм с ЛБ2х еще можно, если постараться, а 6 мм с ЛБ2х уже практически нереально
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Мне со штатным фокусером не навестись на резкость на увеличениях больше 120х.
Т.е. 9мм с ЛБ2х еще можно, если постараться, а 6 мм с ЛБ2х уже практически нереально

На рейке при перекладке практически всегда есть "шифт" - это да.
Но и жёсткость монтировки немаловажный фактор, также как балансировка трубы на ней.
Поставьте эл. привод.
Избавитесь от дрожи при касании к трубе при фокусировке и намного повысите точность регулировки фокуса (скорость регулируется).
У меня даже на 804 стоит э.ф. - другое дело.


На резкость изображения вторичный хроматизм в рефракторах влияет в несравнимо меньшей степени чем другие аберрации.
Эстетика, чуть меньше контраст, изменение цвета - да (это относительно АПО).
Ну и F 1/5 обязывает к окулярам относиться с пристрастием - не всякий будет хорош.

"Увеличения"/зрачок при наблюдениях выбираются исходя из объекта наблюдения и решаемых при этом задач, с учётом качества объектива и внешних факторов к которым относятся место наблюдений, состояние атмосферы и т.д., а не исходя из мифов и легенд на просторах интернета.
Практика в наблюдениях также очень важна, а неслучайное целование с трубой время от времени.