Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение в средние и большие рефракторы (100,110,120,125,130,150мм)  (Прочитано 8150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #20 : 02 Окт 2010 [09:50:40] »
Да, да именно все это я и имел в виду, когда решил создать тему, но Вы как более опытный в этом деле разложили все по полочкам. Поддерживаю!

Я набрался опыта от опытных наблюдателей на форуме (ну и практика конечно обязательна). Теперь буду псать на форуме меньше - много трудиться в другой области придется, так что, принимайте эстфету.

Тему сейчас переименую, раз согласны.

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Н-да. Тема есть а неба нет. Так и зачахнет тема.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Ну вот, удалось провести некоторые наблюдения в недавно появившийся Omni-120XLT. О наблюдениях Юпитера отписал в соответствующую тему. Вчера смотрел М42 и М31. Попытался сравнить с предыдущим инструментом - AstroMaster-90EQ. Наблюдал с Baader Huperion 17мм. что дает на моем скопе увеличение 58 крат. Наблюдение проводилось с балкона городской квартиры. При наблюдении М31 во дворе еще не были погашены фонари. И тем не менее М31 смотрелась эффектней чем в 90мм. апертуру. Стал виден не только центр в виде туманного пятна, но и очертания обьекта в виде дымки. И даже центр уже не был таким однородным как в предыдущий инструмент. Решил подождать когда выключат фонари, но как назло их выключили позже обычного и М31 уже была не досягаема. Да, еслиб посмотреть за городом без засветки! Ну вобщем апертура с разницей в 30мм. дает себя знать. Так же разница чувствовалась и при наблюдении М42. Она стала значительно ярче и больше в размерах, в том смысле , что где слабее свечение в прежний инструмент не было видно. Да и очертания стали более четкими и возможно различить некоторые неоднородности, к примеру как когда рассматриваешь облака, но не так явно.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн Барсик

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 15
  • Мир устроен куда интересней,чем мы про него думаем
    • Сообщения от Барсик
Приподниму, на мой взгляд, интересную тему:

Время наблюдений - с 23.30 23.04.2011 до 01.30 24.04.2011.
Телескоп - рефрактор SW 15012.
Окуляры - 50, 40, 25, 15, 10, 6 мм.
Небо чистое, турбулентность средняя, ветра нет, засветки нет.
Невооружённым глазом прекрасно виден Млечный путь.

Наблюдения начал с Сатурна.

Сатурн, как всегда, великолепен :) уже при 120х видны полосы на диске планеты и щель Кассини на кольцах. При 200х и зелёном светофильтре детали становятся ещё более отчётливыми:) Из спутников прекрасно видны - Титан, Рея, Тефия, Диона, Энцелад и Мимас - почти верхом на кольце :)

Долго рассматривал "Водоворот" М51 в Большой Медведице. Картина того стоила! Условия шикарные - почти в зените, да и весеннее небо очень прозрачно. У центральной галактики хорошо просматривается спиральная структура, видны отдельные рукава.

Во Льве посмотрел на "сборища" галактик М65 М66 и М95 М96 М105.

В Волосах Вероники смотрел на NGC 4559 - неплохо видна структура этой звёздной системы...

Порадовали шаровички М3 и М13. Особенно приятно было рассматривать М13 - не видел его с осени... особенно хорошо виден этот рой звёздочек при 80Х :)

Давно так небо не радовало:)
Однако в 1.30 температура упала до 0С. "Стекло" и "железо" - всё покрылось капельками влаги... Прикольно было наблюдать в этот момент М13 в Геркулесе - чётко просматриваемая звёздная структура превратилась в диффузную туманность... И то не плохо - целых 2 часа удовольствия :)
SW2001, Levenhuk SkyMatic 135 GTA, ЗОМЗ 20х60, Veber БПЦ 7х50
Canon EOS 550D, Юпитер-21М 200mm f4.0, AETNA Tele Rokunar 300mm f5.6

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Доброго здоровьечка! Я вот тоже вступил в ряды ЛА. Долго выбирал себе первы телескоп. Сразу определился, что моим первым телескопом бедет рефрактор. Подкупает отсутствие юстировок, малое время термостабилизации, а также конечно защищенность оптики от пыли и т. д. Долгое время смотрел в сторону 909 го. Но потом решил поднапрячся и взять 1201 EQ5. Они закончились на Харьковских складах. Так как я житель Белгорода, то покупал телескоп в Харькове. Остались омни 120 XLT. Он дороже конечно, ну да ладно. И вот этот аппарат стоит у меня дома! Только вот погода не радует. Окуляр к сожалению только пока 25 мм. Наблюдал Юпитер! В первый раз в жизни. Мелкий правда, но диск виден и 2 тёмных полосы. Прошелся по м42 и м 31. М 42 выглядит красиво. Вообщем начинаю постигать азы. Хотелось бы знать мнение профессионалов. Понятно, что это не доб 10" и более. Говорят дипы начинаются с 10" и т. д. Но все таки наверное не самый плохой скоп?! Для начала пойдёт?
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

g.a.s.82

  • Гость
Доброго здоровьечка! Я вот тоже вступил в ряды ЛА. Долго выбирал себе первы телескоп. Сразу определился, что моим первым телескопом бедет рефрактор. Подкупает отсутствие юстировок, малое время термостабилизации, а также конечно защищенность оптики от пыли и т. д. Долгое время смотрел в сторону 909 го. Но потом решил поднапрячся и взять 1201 EQ5. Они закончились на Харьковских складах. Так как я житель Белгорода, то покупал телескоп в Харькове. Остались омни 120 XLT. Он дороже конечно, ну да ладно. И вот этот аппарат стоит у меня дома! Только вот погода не радует. Окуляр к сожалению только пока 25 мм. Наблюдал Юпитер! В первый раз в жизни. Мелкий правда, но диск виден и 2 тёмных полосы. Прошелся по м42 и м 31. М 42 выглядит красиво. Вообщем начинаю постигать азы. Хотелось бы знать мнение профессионалов. Понятно, что это не доб 10" и более. Говорят дипы начинаются с 10" и т. д. Но все таки наверное не самый плохой скоп?! Для начала пойдёт?
да конечно пойдет. а дипы начинаются не с 10-ти дюймов, а с черного прозрачного неба! а там и бинокля хватит  :laugh: а если серьезно,- когда я впервые посмотрел на м31, ( всего-то 130мм апо), она была в зените и месяц октябрь-ноябрь...зрелище просто завораживающее!!! очень многое зависит от состояния атмосферы и засветки.

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Опубликую свой отчет в этой теме, а то для Deep-sky наблюдений он несколько наивен, что-ли  :), а для оценки видимости из города в почти полную луну может кому-то и поможет...
Отчет о балконных наблюдениях. 04 - 05.01.2012 с 22.00 до 00.15 и с 1.30 до 3.00. с балкона виден сектор восток - юг. Луна в фазе 0.8. В Орионе невооруженным глазом четко видны звезды пояса, М42 почти не видна.
Начал наблюдения с созвездия Единорога. Невооруженным глазом его не видно. В искатель - множество звезд, в которых достаточно трудно ориентироваться. Иду проверенным методом: от лямбды ориона через бетельгейзе провожу прямую линию, затем эту прямую продолжаю примерно на 1,5 расстояния между этими звездами, первая яркая звездочка будет 8-epsilon Mon, она, кстати двойная, две желтых звездочки - 4,5 и 6,5 зв.вел с разделением 13,4", двойственность видно уже при 84х, поэтому ошибиться сложно. От этой звезды двигаемся на северо-запад, примерно на 3 градуса, здесь будет звезда 13 Mon, затем продолжаем движение на северо-запад и через 3-4 градуса будет звезда 15 Mon, она тройная, но интерес не в этом, а в том, что она является основой для звездного скопления NGC 2264 "The Christmas Tree Cluster" 3.9 зв. вел. Забегая вперед скажу, что это скопление было самым красивым из отсмотренных в эту ночь. В искатель его, при такой засветке, видно не было. Но уже при 30х почти на все поле зрения окуляра был четко виден треугольник из множества мелких звезд с четко очерчеными звездами поярче, границами, явно напоминающий наряженную новогоднюю елку, с двумя яркими звездами в основании и на верхушке. Впечатление даже не портило то обстоятельство, что елка в окуляре была перевернута.
Затем я вернулся к 8-epsilon Mon, сдвинул окуляр на пару градусов восточнее и еще раз посмотрел звездное скопление NGC 2244, 4,8 зв. вел., являющийся центральной частью туманности "Розетка". В книге "Deep-sky wonders" Сью Френч пишет, что один из наблюдателей назвал это скопление "the Harp", я, когда рассматривал это созвездие долго думал "где он там арфу увидел ? мне оно губную гармошку напоминает". Спускаясь от "розетки" вниз, и гуляя по звездным дорожкам, опять-же представляющими из себя удручающее зрелище при такой засветке, случайно наткнулся на М 50, 5.9 зв. вел. - тусклое и невзрачное рассеяное скопление, которое было, к тому же, достаточно низко над горизонтом.
Затем перехожу к созвездию Рака, которое уже поднялось градусов на 30 над горизонтом. Невооруженным глазом его опять же не видно. Ищу опять от Поллукса в искатель. Сначала натыкаюсь на 48-Iota 1 CNC, ее я уже видел, но все-равно трудно отвести глаз. Не зря ее называют "Весенним Альбирео" - два ярких разноцветных (желтый и голубой) компонента, с разделением в 30". От йоты спускаемся градусов на 6 южнее и уже в искатель видим М 44 "Ясли", 3,1 зв. вел. Уже при 30х видно множество звезд, многие из которых являются двойными и тройными системами. Взяв Ясли за опорную точку, двигаемся градусов на 6 восточнее - здесь можно увидеть тройную систему 16-Zeta CNC, компоненты АВ разрешить не удалось (разделение 0.8"), АВхС разделились легко на 154х (разделение 5,7"). Надо эту систему помучить при хорошей прозрачности и при более темном небе. Затем я вернулся обратно к Яслям и от дельты  на юго-восток спустился к альфе Рака. Здесь, в двух градусах восточнее альфы, лежит рассеяное звездное скопление М 67, 6.9 зв. вел., в уме, в списке просмотренных объектов Мессье, ставим галочку - видели, хотя, наверное, на более темном небе желания пересматривать его не возникнет.
Засветка не уменьшается, хотя луна находится в западной части неба вроде пошла на закат. Перехожу к созвездию Большой пес, которое вынырнуло из-за деревьев на ЮЮВ. От Сириуса спускаемся южнее, градуса на 3 до звездочек 15,17 и 19-pi, образующих небольшой треугольник, от них идем на пару градусов западнее и видим еще одно рассеяное скопление, вошедшее в каталог Мессье - М 41, 4,5 зв.вел. достаточно яркое, с неявновыраженным центром. Так как скопление в 15 градусах над горизонтом, волнения атмосферы сказываются на общем виде звезд.
Делаю перерыв на горячий чай.
После перерыва смотрю созвездие Кормы. Не смотря на 20 градусную высоту над горизонтом верхней границы созвездия в момент наблюдений, поиск рассеяных скоплений в нем был достаточно сложен. Начинаю опять от Сириуса, так как даже в искатель сложно найти какой-нибудь ориентир в созвездии. Двигаюсь на запад, через гамму Большого пса, градусов на 10, и почти прямо попадаю на рассеяное скопление М 47, 4,4 зв. вел., это скопление из-за своей яркости, было видно даже в искатель, а при 30х - это очень яркое и крупное скопление. Двигаюсь опять восточнее, через три градуса в окуляр попадают две звездочки 4 и 2 Pup, причем последняя двойная, с разделением 16,8", хорошо разделяемая уже при 84х. Увидев их, понимаю, что по дороге пропустил М 46 6,1 зв.вел., возврашаюсь обратно, примерно на середине между М47 и звездой 2 Pup на краю поля окуляра замечаю тусклую россыпь звезд, смещаюсь на пол градуса южнее и попадаю прямо в центр скопления. Скопление большое, но тусклое. Мне скорее не понравилось. Возвращаюсь к М47, на один градус севернее в окуляре появляется такое же тусклое и очень похожее на М46, рассеяное скопление  NGC 2423 6,7  зв.вел.
Решил поспать, так как опять смотреть Марс и искать галактики во Льве при большой засветке желания не было. Проснувшись в 7.30, увидел, что небо на 80 процентов затянуто облаками. Грустно, но наблюдения все-равно удались.

Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн mr.Celestion

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 15
  • Александр
    • Сообщения от mr.Celestion
Всем привет! 2011 год был очень удачным для наблюдений. Я наблюдаю с балкона 8 этажа в свой скромный Omni XLT 120. Условия далеко не лучшие, засветка страшная, да еще атмосфера не всегда способствует, но летом удалось прекрасно наблюдать Юпитер. У меня виден восточный сектор, поэтому наблюдал планету на небольшой высоте после ее восхода. Этим летом если не ошибаюсь Юпитер и Земля были весьма "близко", если можно так сказать. В редкие моменты удавалось поднимать увеличение до 300х,
с ЛБ 3х. Вид был потрясающий! На сплюснутом диске красовались 2 яркие полосы + несколько тонких и слабых. БКП отчетливо видел, иногда можно было видеть и пятнышко поменьше. Ну и куда же без спутников? Один раз поймал момент ухода спутника в тень Юпитера- здорово! В общем куча положительных эмоций :) А зимой еще и лунное затмение захватил. Возвращался домой с работы - вечер был ясный и морозный, смотрю Луна уже в тени Земли. Я бегом не раздеваясь на балкон, развертываю сетап и давай смотреть. Красота ;D! Луна на увеличении 55х выглядела диском, окрашенным мягкой растяжкой от ярко красного к бледно розовому. Смотрел с окуляром DeepSky Plano 18 mm. Сильно мешал теплый воздух от меня самого, но тут уж никуда не денешься. Все же остался очень доволен.
United Optics ED Triplet 130/910

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
M42, C14 - SW1025AZ3, Super 25, НПЗ 2х, область
« Ответ #28 : 09 Мар 2017 [13:38:30] »
Распечатаю старую тему, т.к. она больше всего подходит.

25.02.2017
SW1025AZ3 с комплектными K25, K10; SW LET5, НПЗ BL2x
Желтая зона засветки

M42 Большая туманность Ориона. Видна неплохо, но в этом же месте в январе в 1149 смотрелось лучше. DeepSky UHC значительного улучшения не дал. Буду ждать более чистого неба.

C14 χ и h Персея. Видно как на картинке. Очень впечатляет. Сын сказал, как будто паутинками всё пронизано. Долго рассматривали звёздные россыпи как на 20х, так и на 40х (25 + ЛБ).


M51, M101 не увидел. То ли засветка мешает, то ли недостаток опыта.

Больше посмотреть не удалось, т.к. небо "выключили". На морозе треснула пластиковая оправа одного из зажимов ног монтировки AZ3  :o
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
6.03.2017
SW1025AZ3 K25, K10, LET5, BL2x, UHC
Красная зона засветки.
Самая тусклая видимая звезда 2.4 (Минтака)

Первые испытания моего рефрактора в городе

С балкона:
M42 Большая туманность Ориона. Как маленькое, но довольно яркое бесформенное пятно на 20х и 40х. С DeepSky UHC немного более выраженное, но не более того. В городе не впечатляет.
M45 Плеяды. Отлично смотрятся на 20х даже в городе. Целиком в ПЗ окуляра 25мм
C41 Гиады. Целиком в ПЗ не влезают, тусклых звезд не видно. В городе не впечатляет. Альдебаран красив.
Венера. Виден узкий серпик на всех увеличениях 20х-100х. Хроматизм выраженный, но мешает не сильно, хотя, конечно, инструмент не планетный. Сын сказал, что похоже на маленькую Луну
Луна. Слепит на 20х, очень интересна на 50х и 100х особенно в зоне терминатора. Пока предметно не рассматривали, просто полюбовались. Хроматизм есть, но совершенно не мешает.
M36. Видно с трудом, но россыпь из ~15-20 звезд четко видна даже в городе. Новый объект для меня. Расположенные рядом M37 и M38 найти не удалось.
M1 Не увидел

В противоположном направлении из окна через стекло (знаю, что нехорошо, но открыть окно и выстудить квартиру не было возможности):
M92. Едва различимое, но четко определяемое пятно на 20х и 40х. Новый для меня объект.
NGC7039. Не уверен, что видел его, но уж очень похоже. Пока в актив записывать не буду.
Двойная двойная в Лире. Видно как две звезды. На компоненты не разрешились.
C20, М57, M13 не увидел

Выводы: в городе в мой 1025 имеет смысл смотреть только на Луну и двойные звезды (δ¹ и δ² в Лире). Некоторые объекты Мессье можно найти и даже увидеть, но красоты в этом никакой нет (ну кроме Плеяд). По планетам заметный хроматизм, хотя фазу Венеры видно отчётливо. UHC фильтр гасит как фон, так и звезды. Интересно, а CLS улучшит ситуацию или это пустая трата денег?

Оправу зажима треноги склеил моментом и скрепил хомутом.
Сегодня приехали китайские окуляры 20, 15, 9, 6 мм 66°, так что неба в Питере не дадут долго.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
M39 - SW1025AZ, город
« Ответ #30 : 13 Мар 2017 [10:31:05] »
12.03.2017
SW1025AZ3 K25, UW20, UW15, UW9
Красная зона засветки.

Из окна через стекло:
M39. Хорошо видно штук 15 звезд... В темноте зарисовал только 10 самых ярких.


Двойная двойная на компоненты не разрешилась. Видна как две звезды.
M57, M29 не увидел

Испытывал новые 66° окуляры 20, 15, 9 и 6 мм. В итоге 15 и 9 очень понравились, с 6 сложно наводиться на резкость, а у 20 настолько замыленные края, что я не уверен, что он лучше комплектного Кельнера 25мм, хотя поле зрения и побольше.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2017 [11:38:19] от Suzom »

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Венера, M35, M42, M45, C41 - SW1025AZ, город
« Ответ #31 : 14 Мар 2017 [11:31:15] »
13.03.2017
SW1025AZ UW20, UW15, UW9, UW6, UHC
Красная зона засветки с балкона

Венера. Видна как узкий серп даже на 25x. На 83x удалось навестись на резкость и сфотографировать смартфоном. Фото получилось так себе, в окуляр выглядело как на зарисовке. Хроматизм заметен, но не мешает.


M35. Видны только ярчайшие звезды скопления. Не впечатляет. Надо смотреть под тёмным небом.


M42 Большая туманность Ориона. UHC фильтр здорово помогает и выделяет туманность на засвеченном небе. Ни о каких деталях речи, естественно, не идёт. Трапеция видна как три звезды, одна из которых продолговатая


M45 Плеяды. Красивы как всегда. О туманности речи не идёт, но звездная россыпь впечатляет.


C41 Гиады. В окуляр влезает по кускам, зарисовал часть с Альдебараном
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
M51, M101 не увидел. То ли засветка мешает, то ли недостаток опыта.
Засветка
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
M42 Большая туманность Ориона. UHC фильтр здорово помогает и выделяет туманность на засвеченном небе. Ни о каких деталях речи, естественно, не идёт. Трапеция видна как три звезды, одна из которых продолговатая
Что то маловато видно

Трапеция видна как три звезды, одна из которых продолговатая
А увеличение поднять и таки увидеть 4?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
M42 Большая туманность Ориона. UHC фильтр здорово помогает и выделяет туманность на засвеченном небе. Ни о каких деталях речи, естественно, не идёт. Трапеция видна как три звезды, одна из которых продолговатая
Что то маловато видно

Трапеция видна как три звезды, одна из которых продолговатая
А увеличение поднять и таки увидеть 4?
[/quotе]

Вчера в такой же телескоп смотрел на вышеперечисленные объекты. Большая туманность Ориона в 10 мм окуляр интересней всего. В 6 мм тоже видно хорошо. Но темновато уже. Хи Аш тоже в 10 мм. Плеяды - 21 мм. Нашел туманность Андромеды - мутное пятно
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Что то маловато видно
Дело в городе происходит. Засветка не то, что красная, а аж белая! За городом намного лучше видно, конечно. В 1149 со штатным K25 я аж крякнул, когда первый раз увидел.

А увеличение поднять и таки увидеть 4?
С 6мм понятно, что их 4, но промежутка таки нет. 6 мм с ЛБ на резкость не наводится уже. Тут уже ограничения штатного фокусера.

А вообще в первых наблюдениях опыт растёт как на дрожжах. Вот летом выеду на юг, там посмотрим.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Вчера в такой же телескоп смотрел на вышеперечисленные объекты. Большая туманность Ориона в 10 мм окуляр интересней всего. В 6 мм тоже видно хорошо. Но темновато уже. Хи Аш тоже в 10 мм. Плеяды - 21 мм. Нашел туманность Андромеды - мутное пятно
Мне мой штатный K10 совсем не нравится, K25 + ЛБ намного лучше. К тому же под тёмным небом новые окуляры еще не пробовал. А белые ночи уже наступают... в 8 вечера еще довольно светло.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Венера, Марс, M42, M45, C41, M13, M92 - SW1025AZ, город
« Ответ #37 : 17 Мар 2017 [17:39:44] »
SW1025AZ, UW20, UW15, UW9, UW6, ЛБ2х, UHC

Красная зона засветки.

С балкона:
Венера. Видна как узкий серп даже на 25x. C ЛБ 2х удалось навестись на резкость и сфотографировать в прямом фокусе. В 9 мм окуляр с ЛБ2х выглядело как на зарисовке.


Марс. Виден маленький оранжевый диск, без деталей (6 мм + ЛБ2х - 166х) . Рисовать нечего.

M42 Большая туманность Ориона. Смотрел в конце сумерек, засветка почему-то мешала меньше обычного. UHC фильтр здорово помогает и выделяет волокнистую структуру туманности, хотя до детализации видимой за городом всё же далеко. Рассмотрел все 4 звезды трапеции.


M45 Плеяды, C41 Гиады видны так же как в предыдущие наблюдения.

Из окна через стекло:

M13 Большое скопление Геркулеса. Видно как туманное пятно с уплотнением в центре. Контраст низкий, но определяется уверенно. Новый для меня объект.


M92 Шаровое скопление. Видно так же, как и M13, только обрамляющие звезды расположены иначе.


M29, M57 и Северную Америку не видно.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [17:45:25] от Suzom »

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Юпитер - SW1025AZ, город
« Ответ #38 : 27 Мар 2017 [11:28:38] »
23.03.2017
SW1025AZ, UW9, ЛБ2x
Красная зона засветки

Юпитер. Очень яркий, очень сильный хроматизм. Диафрагмировал телескоп до 50мм, после чего наблюдения стали комфортными.


Кроме того, очень впечатляет вид на увеличениях 20-25х, как это видел Галилей.
24.03 смотрел на Юпитер в 1149, видно ненамного лучше :(, к тому же окуляры бликуют, чего не наблюдается на 1025.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
M57, M29, C14 - SW1025AZ, город
« Ответ #39 : 27 Мар 2017 [11:36:58] »
26.03.2017
SW1025AZ, UW20, UW15, UW9, UHC
Красная зона засветки, через окно :(

M57 Кольцо. Наконец, Лира поднялась повыше и с превеликими трудами с фильтром UHC удалось рассмотреть кольцо. Лучше всего "смотрелось" с окуляром 9 мм и фильтром UHC. По большому счёту туманность была видна только при перемещении в ПЗ как едва различимое мутное пятно.


M29 Градирня. Видны только самые яркие 7 звёзд градирни, но уже лучше, чем ничего.


C14 h и χ Персея. Бледная тень того, что видно за городом. Но видно, что скопления там есть.



Из M103 видно две звезды, M56 не видно.

Получается, что в городе я в 1025 вижу звезды не больше 9-й звездной величины. Не густо.
Кроме того, обнаружил, что из моего набора окуляров 20, 9 и 6 трудноразличимы наощупь. Кто как маркирует окуляры, чтоб отличать их в темноте?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера