Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые околоземные астероиды открытые обсерваториями ISON-NM и ISON-SSO  (Прочитано 17994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #100 : 22 Ноя 2011 [19:31:50] »
Тут не может быть?

DSS2 Observations for: 2011 RC17

xp607 1995-08-02 09:50:29 00 09 54.69 +11 18 53.1 00 02 29.39 +15 20 54.0 20.69

Интересно, какое у них было покрытие в этот день и хватило ли проницания...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #101 : 22 Ноя 2011 [19:44:56] »
По JPL блеск чуть ниже - 20.79m, Луна в фазе 35%

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #102 : 23 Ноя 2011 [13:18:17] »
Мейер наверное уже шарится в архивах в попытках найти прошлое возвращение.

Начну с оффтопа: Я только сейчас узнал, что Майк живёт в получасе езды от меня, а место его работы вообще даже в моём городе! :D Надо срочно знакомиться и "брать уроки". :-X

Продолжу по теме: Леонид, у меня буквально на днях возник вопрос – Вы занимаетесь ручным поиском объектов, глазами просматривая снимки с ISON-NM, или полностью доверяете программе CoLiTec, ограничиваясь тем, что она найдёт? Если вручную НЕ просматриваете, мог бы я попросить доступ хотя бы даже к уже вдоль и поперёк обработанным снимкам и рискнуть потягаться с CoLiTec'ом да поискать чего-нить?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #103 : 23 Ноя 2011 [13:25:34] »
Я проверяю все объекты найденные программой с сильно заниженными порогами, для детектирования максимально слабых объектов. Сами снимки не скачиваются, так что работа идет только по этому принципу. В неопределенном будущем - возможно.

garruchek

  • Гость
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #104 : 23 Ноя 2011 [13:50:26] »
У нас скоро появится хранилище кадров в ИПМ. Правда пока там будут только "спутниковые" кадры. Зато есть поля зрения 7,1х7,1 градусов - можно пытаться найти что-нибудь кометоподобное или метеорообразное.

Вот что пишет про Генон наш "дообработчик" Владимир Харевич из Лесосибирска:
"Качество снимков великолепное, снимки резкие по всему полю и неравномерность на кадре у телескопа небольшая"
"Великолепное качество изображение нового телескопа позволяет обнаруживать много слабых спутников." 

А вот, что про него же пишет создатель софта Апекс, Владимир Куприянов из Пулково:
"Он видит 16.5?!! Я не верю! Скорее всего, они на краю поля и из-за виньетирования кажутся слабее, чем есть на самом деле."

Вообще же, постараюсь на следующий год запустить еще один астероидный обзор, а, даст бог, то и два. И их кадры тоже будем собирать в хранилище.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #105 : 23 Ноя 2011 [14:03:29] »
Из наших "спутниковых" кадров что-то "астрофизическое" вытащить практически невозможно. Они без часового ведения.

И везде главная проблема в скачивании гигабайт данных за ночь, оперативному скачиванию. А на обсерваториях широких каналов нет.

garruchek

  • Гость
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #106 : 23 Ноя 2011 [14:22:47] »
Мы ж обменные жесткие диски купили, забыл? Будем пересылать их или возить.

Во-первых, все в один голос утверждают, что отсутствие часового ведения не проблема. Типа звездообраные объекты из штрихов восстановить на раз-два. Ну и, м.б. для метеоров это и, в принципе, не помеха. Например, мне вчера Геннадий Корниенко показывал разные "отловленные" им кадры с подозрительными следами - у него большая коллекция с ОРИ-22 (поле 5,5х5,5 градусов). Он считает, что это микросеверные сияния, а мне кажется, что метеорные следы.

Во-вторых, надо у Димы Честнова спросить, как он планирует обзоры. Чего-то мне Володя вчера толковал про инерциальные площадки, которые сопровождает обзорный телескоп. Но я из-за смены часовых поясов уже не в себе был, не понял о чем он.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #107 : 23 Ноя 2011 [14:41:54] »
По  объектам Солнечной системы главное слово оперативное получение кадров, часы, а не сутки и недели. Про восстановление информации из штрихов... Ну посмотрим кто, что сделает реально.

garruchek

  • Гость
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #108 : 23 Ноя 2011 [15:00:32] »
По  объектам Солнечной системы главное слово оперативное получение кадров, часы, а не сутки и недели.
Это понятно. Но, шанс все равно есть. Ты ж знаешь, что до сих пор на старых кадрах открывают новые объекты.
И сердце мне вещует, что кадры 7х7 градусов в этом смысле достаточно перспективны. К слову, надо будет попробовать организовать на Санглоке пробный "астероидно-кометный" обзор с бОльшей экспозицией и посмотреть, что выйдет. Как считаешь? Особливо если в пост их проводить  ;)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #109 : 23 Ноя 2011 [15:49:42] »
Шанс есть даже при визуальном поиске комет, на архивных снимках в основном делают предисковери, т.е. уточняют орбиты. Найти что-то новое на снимках с проницанием 14-16, без ведения, практическии нереально. С другой стороны я полностью согласен с тем что архивы нужно хранить, в НМ они хранятся.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #110 : 24 Ноя 2011 [12:38:37] »
Сегодня переснял 2011 RC17 поглубже - объект звездообразный, признаков кометной активности нет. Сиинг был плохой.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #111 : 25 Ноя 2011 [13:02:57] »
К вопросу о классификации. С подобными орбитами (сравнивал по a, e и q<3) наибольшее сходство с 101P и P/2006 WY182, у второй кометы наклонение еще приличное. Можно еще и 140P отметить.

И это не дамоклоид, TJUP > 2

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #112 : 25 Ноя 2011 [15:40:55] »
Надеюсь что в самое ближайшее время фотометрию этого объекта в V и R получат на достаточно крупном телескопе, заодно кому проверим  8)

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #113 : 25 Ноя 2011 [22:23:57] »
Я не астроном, но в этот раз дальние дали  меня заинтересовали в связи с открытием Леонидом 2011 RC17.
Так вот. Астероидов в окрестности плоскости эклиптики (с наклонением менее 15°), перигелием меньше большой полуоси Юпитера и афелием большим большой полуоси Сатурна известно всего 15, их можно назвать нарцисОИДАМИ, вот они:

37117 (Narcissus), 154783, 1998H0121, 2001 YK61, 2003 CC22, 2004CM111, 2004 RW141, 2005 CR16, 2007 HU45, 2008 WT11, 2009 BL80, 2009 SU186, 2010 UH55, 2011 AF3, 2011 RC17

Как видите = больше двух в год их не открывают.
Вот так!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [02:27:34] от Саваневич Вадим »
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #114 : 25 Ноя 2011 [23:02:38] »
Мда, Нарцисс похож  :) А вот 2011 AF3 надо убрать, дуга всего сутки...

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #115 : 26 Ноя 2011 [01:40:01] »
Вот они ==== нарцисоиды. Леонид открыл десятый!Что там с ними на ТАУ?
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #116 : 26 Ноя 2011 [09:16:26] »
Я думаю Артем скоро расскажет про один из объектов из этого списка. Но не по 2011 RC17.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #117 : 26 Ноя 2011 [20:17:58] »
Я расскажу.

Две ночи назад на кавказской станции ТАУ обсерватории Ка-Дар был отснят астероид 2010 UH55, который по кое-каким соображениям мог проявлять кометную активность. Соображения оправдались. Как оказалось, объект имеет маленькую кому и хвост длиной 0,2 угловых минуты, его интегральный блеск 18,7 (а эфемеридный блеск 20,2 V).

Информация была отправлена в Центральное бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #118 : 24 Янв 2012 [17:12:02] »
Сделал фотометрическую кривую для второй кометы Леонида Еленина:



http://severastro.narod.ru/sla/com/lc.htm
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Новые NEO и кометы обсерватории ISON-NM
« Ответ #119 : 24 Янв 2012 [22:00:43] »
Мда, яркую ее пропустили.