Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2620 : 24 Янв 2018 [12:21:12] »
Литарический - нет такого слова! Это определяет уровень дискуссии.
Я думаю, он хотел сказать -  риторический.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн ubor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ubor
    • ТАЙНЫ КОСМОСА
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2621 : 25 Янв 2018 [16:09:28] »
Но если, чисто гипотетически, убрать из общества всю мораль, то какой инстинкт будет главенствующим?

Не инстинкт, а психика. И психика человеческая

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2622 : 25 Янв 2018 [19:26:57] »
Все друг друга ждут и тем живут. - вот вам и вся жизнь.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2623 : 01 Фев 2018 [21:31:36] »
Уже очень давно я обратил внимание на такой принцип развития цивилизации. Все блага, какие только цивилизация создала за все времена, являются как бы глобальными, системными, то есть, если человек чем-то пользуется, то это не является самостоятельным объектом, а частью системы, и не может работать самостоятельно. Это и электричество, и связь, и транстпорт, да и вообще всё. А человек, становясь зависимым от этих вещей, становится зависимым вообще от системы, и сам по себе делается даже беспомощнее, чем даже в доисторические времена. Единственное "достижение" цивилизации, которое не зависимо ни от какой системы и используется человеком исключительно индивидуально, является самое древнее орудие - палка с привязанным булыжником. Даже нож, который был у Маугли, и то нужно изготовить при помощи усилий многих людей и каких-то производственных систем цивилизации. У меня мечта - будет ли когда-нибудь что-то сделано такое, что может сделать человека гораздо сильнее всех животных и стихий, и при этом это "что-то" не будет объектом системы, а будет действовать абсолютно независимо ни от чего. Вот это будет означать победу Человека над природой. Именно "Человека", а не человеческой цивилизации.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2624 : 02 Фев 2018 [09:33:43] »
будет ли когда-нибудь что-то сделано такое, что может сделать человека гораздо сильнее всех животных и стихий, и при этом это "что-то" не будет объектом системы, а будет действовать абсолютно независимо ни от чего.
Я здесь вижу единственный вариант - способность человека питаться одним воздухом. В прямом смысле. Но это нужно генетиков спрашивать, смогут ли они такого "монстра" сотворить?
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2625 : 02 Фев 2018 [09:43:56] »
У меня мечта - будет ли когда-нибудь что-то сделано такое, что может сделать человека гораздо сильнее всех животных и стихий, и при этом это "что-то" не будет объектом системы, а будет действовать абсолютно независимо ни от чего. Вот это будет означать победу Человека над природой. Именно "Человека", а не человеческой цивилизации.

  Думаю, что такое невозможно. Если "такое" делает человека всесильным, то оно же делает его одновременно и зависимым от этого "такого".  А победа над природой... Нужна ли она? В своё время И.А.Ефремов писал о преодолении человеком сопротивления "косной, неживой материи". Но тогда, когда ещё так остро не стояли проблемы экологии, это выглядело несколько абстрактно. Хотя и тогда Иван Антонович, надо полагать, имел в виду преобразование природы по большей части в интересах комфортной жизни человечества на планете.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2626 : 02 Фев 2018 [09:44:03] »
Я здесь вижу единственный вариант - способность человека питаться одним воздухом. В прямом смысле. Но это нужно генетиков спрашивать, смогут ли они такого "монстра" сотворить?
Не генетиков, а биофизиков. Нет - не смогут. Воздух - термодинамически стабильная смесь, свободную химическую энергию из него извлечь невозможно за отсутствием оной.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2627 : 02 Фев 2018 [20:20:38] »
будет ли когда-нибудь что-то сделано такое, что может сделать человека гораздо сильнее всех животных и стихий, и при этом это "что-то" не будет объектом системы, а будет действовать абсолютно независимо ни от чего.
Как ни странно, но это  не только  возможно, а возникает как   закономерный  этап  в развитии  цивилизации.  Правда,  период  должен быть  ну очень большой, а  спираль  развития хорошо закрученной. 

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2628 : 02 Фев 2018 [21:04:18] »
Как ни странно, но это  не только  возможно, а возникает как   закономерный  этап  в развитии  цивилизации.  Правда,  период  должен быть  ну очень большой, а  спираль  развития хорошо закрученной. 
Если можно, подробней пожалуйста.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2629 : 03 Фев 2018 [22:14:29] »
Забелин Илья: Если птицы планируют перелет в теплые края, это - инстинкт? А если предстоит теплая зима и птицы остаются зимовать? Это тоже инстинкт? Знаете, я склонен полагать, что мы недооцениваем животный мир и переоцениваем себя.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2630 : 04 Фев 2018 [18:54:28] »
Если можно, подробней пожалуйста.
Попробую  схематично пройтись по кольцам спирали развития.
И так первое  условно назовём  «Среда».
 Здесь идёт  создание всевозможных систем на основе  искусственного  интеллекта.  Это и роботы, объединяемые в  самоуправляемые комплексы, а затем целые заводы со своей логистикой. Формирующаяся среда на основе единого центра управления должна охватить полностью весь цикл производства, логистики, утилизации.  За человеком останется только функция потребления.  Не углубляясь в детали, интерес здесь может представлять не только технические аспекты формирования «Среды», но  и сопровождающие его социально-политические изменения.
Второе кольцо  условно можно назвать «Саморазвитие».
В рамках этого кольца сформировавшаяся «Среда» становится относительно самостоятельным объектом, которому важно не только решение заданного комплекса задач,  но и реформирование  себя как постоянно изменяющейся субстанции  в зависимости от складывающихся внешних и внутренних условий.  С человечеством они просто партнёры, но без антагонизма.  Здесь исследовательский  интерес представляет процесс становления  саморазвития  новой субстанции, отличной от окружающего мира.
Третье кольцо назовём «Экспансия».
Саморазвитие ведёт к усложнению внутренних  структур, связей и росту объёмов, что в свою очередь требует роста потребляемых ресурсов. Выход один – широкая космическая экспансия. Здесь интересны два аспекта. С одной стороны, широкий охват или захват в поиске конкретных видов ресурсов, а  с другой  стороны, развитие возможностей к универсализации «потребления», и  всеядности в отношении любой  материально-энергетической массы.  Экспансия идёт по нарастающей, сначала  Солнечная система, затем Галактика, затем Метагалактика и никаких остановок.  Полагаю, чтобы процесс был успешным, необходимо  будет «разобраться»  с гравитационным полем. Научиться им управлять, что тоже небезинтересно.
Четвёртое кольцо связано с внешним проникновением и внутренним противодействием.  Здесь мы входим в сферу умозрительных образов, хотя постараемся  следовать определённой логике. Надо полагать, что выше описанный путь создания и развития среды нашего обитания можем пройти  не только мы одни. А если был кто-то до нас, то  это должно как-то проявиться, но пока невидно.   Можно предположить, что окружающий мир структурирован по уровням. Мы – начальный, планетарный уровень. Для следующего второго, назовём его Мультивселенной, характерно осуществление экспансии через запуск расширяющихся метагалактик, в одной из которых мы и живём.  Что представляют следующие уровни даже умозрительно представить сложно. Поэтому ограничимся рассмотрением  существующих между ними противоречий.  Очевидно, что существование каждого предыдущего уровня нацелено на проникновение,  поглощение и преобразование  последующего.  И этот последующий должен как-то этому противодействовать. Самый простой и очевидный способ – найти и обезвредить, т. е. уничтожить. Например,  направить на нас метеорит или немного  притушить Солнце, и всё, мы канули в лету. Но не всё так просто. В нашем существовании заинтересован третий уровень. Создав со временем саморазвивающуюся  среду, способную к неограниченной экспансии, мы потенциально  уменьшаем  возможности второго уровня по проникновению на третий.  И так далее по всем уровням . Получается, чтобы наша Метагалактика существовала и успешно расширялась, в ней всегда должна присутствовать хотя бы одна планета с биологической разумной жизнью, способной создать саморазвивающуюся среду. Теперь дилемма встаёт у второго уровня, как противодействовать нашему развитию, не проявляя агрессивных намерений.  Задача – найти среди нас через  своё доверенное лицо, которое нажмёт «Стоп-кран». И это не простой и однозначный процесс. Природа не пишет на столбе объявлений, не проводит конкурсов или рекламных компаний. Механизм гораздо тоньше.  По-моему, используется метод открытой  двери.  Тот,  кто понял, что эта дверь  открыта, заходит, а в домофоне «забивается» его код.  Вот мы и получаем того, кто потенциально сможет  управлять природными явлениями. Он появляется как необходимый элемент развития. И у нас встаёт вопрос как это выявить, чтобы предотвратить.


Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2631 : 05 Фев 2018 [11:52:43] »
Попробую  схематично пройтись по кольцам спирали развития... и т. д.
:-\ :-\ Нет, мой вариант лучше. Хотя бы потому, что проще. ;D


 
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2632 : 05 Фев 2018 [15:44:07] »
Если птицы планируют перелет в теплые края, это - инстинкт? А если предстоит теплая зима и птицы остаются зимовать? Это тоже инстинкт?
Да. Ведь птицы собираются в тёплые края не глядя на календарь, а когда им задницы начинает подмораживать. А если тепло всё время, то они и сидят здесь.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2633 : 06 Фев 2018 [07:09:24] »
когда задницы начнёт подмораживать лететь уже поздно. они вылетают сильно заранее, когда ещё неизвестно какая зима будет.
ну, или известно, если приметы знать. "раз на покров было тепло - то и зима будет тёплая. не летим."
инстинктивно  ^-^

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2634 : 06 Фев 2018 [10:38:56] »
Или пример из мира растений (один из многих). Если осенью у берёз ярко выраженная жёлтая верхушка, зима будет холодной.  ^-^ ^-^
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 734
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2635 : 07 Фев 2018 [06:13:00] »
Я здесь вижу единственный вариант - способность человека питаться одним воздухом.
-Юрий- , вероятно имел ввиду когда техника станет такой, что находящиеся в личном владении одного человека технические устройства смогут удовлетворять его материальные потребности. И таким образом сделают человека материально независимым от необходимости участвовать в коллективном труде.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2636 : 07 Фев 2018 [12:13:36] »
Юрий говорил не о независимости от необходимости коллективного труда, а о независимости от результатов такого труда. То есть человек (как индивид) полностью сам себя обеспечивает всем необходимым (питание, одежда, жильё, транспорт, развлечения и т.д.)  И при этом ещё Царь Природы...
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2637 : 07 Фев 2018 [16:23:26] »
Цитата: a.ryabov от 04.02.2018 [18:54:28]
Попробую  схематично пройтись по кольцам спирали развития... и т. д.
  Нет, мой вариант лучше. Хотя бы потому, что проще.

Поделитесь или дайте ссылку.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2638 : 07 Фев 2018 [16:32:30] »
когда задницы начнёт подмораживать лететь уже поздно. они вылетают сильно заранее, когда ещё неизвестно какая зима будет.
ну, или известно, если приметы знать. "раз на покров было тепло - то и зима будет тёплая. не летим."
инстинктивно  ^-^


А подмароживать начинает при +15С

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2639 : 07 Фев 2018 [18:21:09] »
Поделитесь или дайте ссылку.
Так вот же, №2643... Она, правда, нежизнеспособная, как объяснил Rattus, но считаться версией от этого не перестаёт. Сейчас это невозможно, но в будущем, глядишь и найдут способ её воплотить в реальность. :)
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.