Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2500 : 29 Окт 2017 [18:05:14] »
 
А для чего творцу, в таком случае, создавать столь огромную Вселенную для нас одних? В чем смысл существования, скажем, Бетельгейзе или галактики Андромеды с этой позиции? В нашей Солнечной системе нет ничего уникального, как и в составе Земли. В том плане, что мы не состоим из каких-то экзотических частиц.
Поддерживаю полностью - а остальные .ни хрена в этом реальном мире не смыслят >:D
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2501 : 29 Окт 2017 [18:09:01] »
И надо ещё убедиться, что больше таких сочетаний нигде нет.
Да всё есть - просто, пока не знаем как доказать. И где то там, так же в форуме строчат о жизни на других планетах. Если есть тут, то почему это не может быть и там...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2502 : 29 Окт 2017 [18:11:57] »
насмотрелись бегущих по лезвиям? конечно я понимаю трудно жить без загробного мира, а что делать...
А вот этого точно нет - был федот да сплыл федот и всё тут. А смысл жизни  - есть сама жизнь. Всё просто ,и не навязчиво.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2503 : 29 Окт 2017 [18:48:24] »
А для чего творцу, в таком случае, создавать столь огромную Вселенную для нас одних?
Цитата
   
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Послание к Римлянам, глава 11

В нашей Солнечной системе нет ничего уникального, как и в составе Земли.
Жизнь, разумная жизнь - вот это уникально в наблюдаемой части Вселенной.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2504 : 29 Окт 2017 [19:15:54] »
А вот этого точно нет - был федот да сплыл федот и всё тут. А смысл жизни  - есть сама жизнь. Всё просто ,и не навязчиво.
В чем смысл жизни?
Замечательный вопрос! Существуют (если обобщенно) две точки зрения. Такие приблизительно:
1. Лучше всего смысл жизни атеиста выразил недавно умерший журналист Василий Песков,который завещал развеять свой прах вблизи родной деревни и рядом с деревней поставил памятный камень,на котором написано - "Самая большая ценность в жизни-это сама жизнь". Это абсолютно выражает точку зрения атеиста.
2. Верующие же активно готовятся к будущей ВЕЧНОЙ жизни... и считают нашу жизнь неким этапом вечной будущей жизни...
Скажу,что вторая точка зрения мне более симпатична....
Вы верите что умрете и вас не будет, какая разница раньше или позже. Жизнь - короткий миг, по сравнению с бесконечностью небытия - ноль. Вы не будете о ней помнить, вас по вашему вообще не будет. Вы - просто покойник в отпуске... вот и весь ваш смысл.
Вам нравится жить. Вы счастливы? Ну что ж, это бы оправдывало вашу жизнь, если бы только было бы правдой.
Верующий верит в смысл, верит что он человек, и сильно отличается от животного. Верит в то что будет знать о себе и после смерти, верит в то, что от его выбора зависит что с ним будет после смерти.
Очевидно, существование Бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Да, человек свободен! И только в таких условиях человек может раскрыть себя. Вопрос в том, хочет ли человек найти Бога или не хочет. Хочет ли он верить в бесконечно более совершенное существо, который - только Любовь; или нет? Выбор за человеком...
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [19:23:56] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2505 : 29 Окт 2017 [19:40:21] »
2. Верующие же активно готовятся к будущей ВЕЧНОЙ жизни... и считают нашу жизнь неким этапом вечной будущей жизни...
Скажу,что вторая точка зрения мне более симпатична....
Прикол в том, что ваша, равно как и чья-либо еще вера на самом деле никак не изменяет картину объективной реальности. А религии любого рода уже показали не раз, что они дают об этой самой реальности ложные сведения.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2506 : 29 Окт 2017 [19:58:34] »
Вам нравится жить. Вы счастливы? Ну что ж, это бы оправдывало вашу жизнь, если бы только было бы правдой.
И что неправда? То что нравится жить, или же то что счастливы?

о том что после смерти - а Вас не пугает, что в вечной Вселенной Вас не было целую вечность раньше? Намного ли это отличается от страха - что Вас никогда не будет позже?
(тут немного о высказывании Циолковского, не совсем дословно - нет такого закона природы запрещающего атомам моего тела вновь собраться в том же порядке)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2507 : 29 Окт 2017 [20:38:19] »
(тут немного о высказывании Циолковского, не совсем дословно - нет такого закона природы запрещающего атомам моего тела вновь собраться в том же порядке)
А вот тут глубокая мысль -  )))  Вера в бога, это из за непонимания до конца мира сего  - от того и в творца верят. Меня другое удивляет - то, что другая жизнь после смерти есть, а то, что где то там (на других планетах )её может вообще не быть...))) К чему или почему только такая уникальность для планеты земля?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2508 : 29 Окт 2017 [21:12:51] »
А смысл жизни  - есть сама жизнь.
Для меня с некоторых пор чётко попределился смысл жизни. Это постоянное улучшение условий своей жизни и жизни своих детей. И после себя оставить детям хоть чуть-чуть больше, чем было до меня.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2509 : 29 Окт 2017 [21:20:01] »
Для меня с некоторых пор чётко попределился смысл жизни. Это постоянное улучшение условий своей жизни и жизни своих детей. И после себя оставить детям хоть чуть-чуть больше, чем было до меня.
Ну это детали, а детали у каждого свои. 
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2510 : 31 Окт 2017 [17:58:33] »
К чему или почему только такая уникальность для планеты земля?
Вот узнать бы.
Однако фактов внеземной жизни нет. Это первый факт о уникальности Земли.
Второй факт следует из одного парадокса в теории относительности. Часы на самолёте летящем в западном направлении идут быстрее, чем "неподвижные" на поверхности земли под ним - что противоречит теории. И пока никто не смог объяснить этот парадокс. Моё объяснение - система отсчёта, в которой земная ось (центр Земли) неподвижна, является приоритетной по отношению к любой другой системе отсчёта. И, пока, никто не смог опровергнуть это объяснение.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2511 : 31 Окт 2017 [21:42:58] »
К чему или почему только такая уникальность для планеты земля?
Почему уникальность? Мы что, весь Космос обследовали на наличие жизни?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2512 : 01 Ноя 2017 [09:31:53] »
а Вас не пугает, что в вечной Вселенной Вас не было целую вечность раньше? Намного ли это отличается от страха - что Вас никогда не будет позже?
Мысль интересная, ещё Лем в одном из путешествий Ийона Тихого её поднимал. Но вот что получается - инстинкт самосохранения настроен сохранить уже имеющуюся жизнь и не настроен сожалеть о том, чего не было. А нас ведь не было до рождения? ;) Так что нет, не пугает. А переживать, что меня раньше не было да ещё пытаться это как-то исправить(?!!), по моему, бессмысленно. Распространяться назад по оси времени не получится, а если б и получилось, это нарушило бы причинность и, значит, уничтожило бы обстоятельства позволившие мне появиться такому какой я есть, сам факт моего нынешнего существования говорит, что ошибка моего прошлого отсутствия уже исправлена, хотя бы на время. И вот это самое "на время" как раз и расстраивает :D

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2513 : 01 Ноя 2017 [19:16:20] »
Другой философский вопрос - если, есть жизнь после смерти, то скажите мне, где она будет, в какой точке вселенной...)))) Земля то не вечная, должна же она когда то разлететься на куски.  :facepalm:
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2514 : 01 Ноя 2017 [19:48:40] »
а Вас не пугает, что в вечной Вселенной Вас не было целую вечность раньше? Намного ли это отличается от страха - что Вас никогда не будет позже?
Мысль интересная
..... сам факт моего нынешнего существования говорит, что ошибка моего прошлого отсутствия уже исправлена, хотя бы на время. И вот это самое "на время" как раз и расстраивает :D
...доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем.
В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; (книга Екклезиаста 12:2-5).
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2515 : 01 Ноя 2017 [19:53:57] »
Если есть жизнь после смерти, то и у Земли может быть существование после разлёта на куски.
Кстати, из чего следует именно разлёт Земли на куски?

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2516 : 01 Ноя 2017 [20:02:31] »
Если есть жизнь после смерти, то и у Земли может быть существование после разлёта на куски.
Кстати, из чего следует именно разлёт Земли на куски?
Ну не на куски...))) солнышко поглотит, или разлетится на молекулы и атомы. Не исключаете чёрную дыру? - там она точно перетрётся в песок ;D
Сам факт - если она (жизнь) после смерти есть, то она где то должна быть? А если нет места, то и жизни там нет - вроде как сходится... должно быть место и условие..))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2517 : 01 Ноя 2017 [21:09:50] »
Сам факт - если она (жизнь) после смерти есть, то она где то должна быть? А если нет места, то и жизни там нет - вроде как сходится... должно быть место и условие..))
Хорошая тема, жизнь, разум...
Есть мнение, что человек существо двусоставное и принадлежит одновременно к двум мирам: физическому (телом) и духовному (душа). Человек=тело+душа. Тело без души это не человек, это тело, чаще просто труп. Душа без тела это не человек это душа человеческая (простите, вот это чисто мои домыслы, может ошибаюсь). Человек обладает так сказать аналоговым мышлением. Если вы например попытаетесь описать НЕЧТО вам знакомое другому человеку, незнакомому с этим предметом или явлением, то вы будете описывать это НЕЧТО через знакомые вам обоим предметы или аналогии. Например вопрос, что такое пульсар? Это такая звезда высокой массы и плотности относительно малых размеров с высокой частотой мощного радиоизлучения, вызванного быстрым вращением (ну как то так). Аааа, скажет собеседник, теперь понятно.
Так вот душа человеческая не имеет массы, ее невозможно измерить, она невещественна. Но она существует. Кто скажет, что у него нет души? Поднимите руки?! В Том Мире, духовном мире нет аналогий с нашим, материальным миром, невозможно рассказать человеческими словами или аналогиями как будет Там! Что будет Там и где Это будет? Апостол Павел говорит: Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу (1Кор13:8 )
Я не специалист. Нагородил наверное. Поправьте если что... Но что человек создан по образу Божию и имеет бессмертную душу и через нее свободную волю и ум это точно.


Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2518 : 01 Ноя 2017 [21:44:11] »
Но что человек создан по образу Божию и имеет бессмертную душу и через нее свободную волю и ум это точно.
Что будет иметь  человек в душе, зависит от того, что в него вобьют с детства. Поверь - он может и не ведать и не верить в ваши (россказни) А параллельные миры, или разумная жизнь, там где-то, тамошние существа ,могут вообще иметь другое представления о том что есть другая жизнь где-то ещё. Условия жизни, где то там, могут диктовать другое понимание о другой жизни - иные представления. Но, мыто друг друга уверяем, что он, создатель, един для всех - в чём я сильно сомневаюсь....)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2519 : 02 Ноя 2017 [01:33:13] »
А для чего творцу, в таком случае, создавать столь огромную Вселенную для нас одних?
Цитата
   
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Послание к Римлянам, глава 11

В нашей Солнечной системе нет ничего уникального, как и в составе Земли.
Жизнь, разумная жизнь - вот это уникально в наблюдаемой части Вселенной.
Ну да, непосредственно жизнь на других планетах еще не обнаружена. Но вот как на это смотрят ученые: моделирование инопланетной жизни http://www.youtube.com/watch?v=HiFf6ri_9PA