Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2300 : 24 Авг 2017 [15:36:55] »
Не нужно переводить дискуссию в спор ради спора с ничем не обоснованными и ни на чем не основанными выводами.
СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ И ВЕРА В БОГА http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb259.htm

Впрочем согласен. Неверующих людей гораздо больше чем верующих:
Господь говорит: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13-14).

Хотя, где то слышал, что за минуту до смерти все почему то становятся верующими?! Незнаю правда ли, нет ли?! Преувеличивают наверное ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2301 : 24 Авг 2017 [16:07:18] »
Господь говорит: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13-14).
На 2015 год на Земле проживало 2,419 млрд христиан и 14 млн иудеев. Я так понимаю, вы непременно иудей, поскольку не станете выбирать самые широкие врата (христианство в мире на первом месте, христиан даже больше, чем неверующих)?

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2302 : 24 Авг 2017 [18:29:54] »
На 2015 год на Земле проживало 2,419 млрд христиан и 14 млн иудеев. Я так понимаю, вы непременно иудей, поскольку не станете выбирать самые широкие врата (христианство в мире на первом месте, христиан даже больше, чем неверующих)?

По данным американской исследовательской службы Pew Research Center в мире проживает около 2,2 млрд христиан. Около половины из них являются католиками — 1,09 млрд (50%); еще более трети относят себя к протестантам — 800,6 млн (37%). К православным себя относят 260,4 млн (12%) христиан. Другие христианские группы составляют не более 1%.
Из 12% православного населения Земли 39% проживают в России. До 85% жителей России называют себя православными. При этом примерно треть из них признается, что в Бога не верит (!!!!!!!!), а те, кто верят, в церковь почти не ходят(!!!!!!!). Так сколько же на самом деле православных в России?
Исследования показывают, что число постоянных прихожан Русской православной церкви (РПЦ) в России невелико — от твердых 0,5 до максимум 2% населения.
Так сколько же настоящих верующих на Земле?!
Господь говорит: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18-8).
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [19:44:37] от Aliot, Причина: Сократил »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2303 : 24 Авг 2017 [19:28:56] »
Я так понимаю, вы непременно иудей, поскольку не станете выбирать самые широкие врата (христианство в мире на первом месте, христиан даже больше, чем неверующих)?
Не всё так просто:
Цитата
Матф. 7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Матф. 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Матф. 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Ну и:
Цитата
Рим. 2:28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
Рим. 2:29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2304 : 24 Авг 2017 [19:33:49] »
Теперь вы ухватились  за ослиные уши. ;D
Осталось провести градацию по группам в соответствии с уровнем образования. Опять же окажется, что чем выше уровень образования, тем ниже процент верующих.
Даже не знаю, хорошо ли это. >:(  Стоит ли этому радоваться и продолжать повышать один уровень, понижая другой? 
лет 100 и более назад верующими были чуть ли не 100% жителей Земли. Естественно, что и среди видных ученых процент будет высокий. Только это ни о чем не говорит. Таковы были устои общества. Это можно назвать переходным периодом от тотального мракобесия к науке. И все ваши примеры есть переходные формы.В современном обществе тоже можно привести примеры верующих ученых. Но отдельные примеры вообще не показатель, нужна общая картина. И тут статистика не на стороне верующих. Однозначно утверждается, что доля верующих уменьшается с увеличением уровня образования.
Давайте рассмотрим проблему повсеместного и тотального падения нравов. Вы же, надеюсь, как умный человек не будете отрицать того факта, что проблема такая существует? Её можно здесь о-очень сильно расписать, но не буду. Вы это видите воочию. И уровень образования здесь не показатель ни разу.
Преподаватели в ВУЗах берут взятки, педагоги в школе-интернате одновременно могут быть педофилами и садистами в этой же школе. А уж среди коррупционеров уровень  "образованности" превышает 100%. ;D А по религиозным праздникам они же, суки, в церквях толкутся. Яйца красят... >:D Тогда какой толк от их образованности и от их религиозности? На х...на им иудейский или христианский Бог? У них свой есть. >:(
Очень я сомневаюсь, что высокий уровень в одном случае и низкий в другом сильно улучшит эту ситуацию. Так что, Ваша статистика - туфта. Выбросьте её. Настоящая Вера, она же не напоказ, она для сердца, внутри.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2305 : 24 Авг 2017 [20:01:51] »
Так сколько же настоящих верующих на Земле?!
Настоящие верующие это православные, регулярно посещающие церкви?  :facepalm:
И не путайте понятие веры и религиозности. Регулярное посещение храмов это, в первую очередь, не вера, а религиозность.

Давайте рассмотрим проблему повсеместного и тотального падения нравов.
Не вижу такой проблемы. Вот хоть убейте, не вижу. А отдельные случаи были всегда и везде, это не бич XXI века.

И уровень образования здесь не показатель ни разу.
Да, действительно, не понимаю, зачем вы это здесь привели. Мы же говорили о зависимости уровня образования и веры. А педофилом в равной степени может оказаться и педагог, и священник. Причем хватает как этих, так и тех случаев.

А наивысшей степени нравственности и наинизший степени коррупции Россия достигла в советское время, особенно при Сталине. Стоит ли говорить об отношении к религиям в этот период?

Так что, Ваша статистика - туфта. Выбросьте её.
Интересно вы делаете вывод о том, что статистика туфта, опираясь на случаи отсутствия нравственности. Статистика о нравственности вообще ничего не говорила, лишь зависимость уровня религиозности от уровня образованности. Причем оспаривать эту зависимость совершенно глупо, спорить с фактами нет смысла.

Настоящая Вера, она же не напоказ, она для сердца, внутри.
И поэтому верующие с пеной у рта пытаются доказать, какие они все правильные верующие, да еще и с вечно оскорбленными чувствами? Странно, а по-вашему, должны молча верить и ни на кого внимание не обращать.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2306 : 24 Авг 2017 [20:53:56] »

И поэтому верующие с пеной у рта пытаются доказать, какие они все правильные верующие, да еще и с вечно оскорбленными чувствами? Странно, а по-вашему, должны молча верить и ни на кого внимание не обращать.

"Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?" (Иов.38:2)

Приведите цитату, где пена у рта? Кто назвал себя правильным верующим? Процитируйте?! Не будьте голословным. Надеюсь Вы взрослый человек, а не мальчишка. Верующие-неверующие, да замучили уже. Вам какое дело? Повторюсь, все верующие. Кто то верит в Бога, научно доказать это нельзя и вопрос принимается на веру. Невозможно типа математически что ли "вычислить Бога", но человек со здравым умом не может не принять во внимание такие доказательства бытия Божия как космологическое, телеологическое, онтологическое, нравственное и проч., и проч. И.Кант, будучи неверующим человеком, раскритиковал все пять доказательств Фомы Аквинского и (по М.Булгакову - как бы в насмешку) создал свое, шестое доказательство. Второй закон термодинамики кстати, гласящий что энтропия со временем может только расти тоже является доказательством бытия Божия.
А те кто верят в первичность материи, т.е. в отсутствие Бога вот у тех людей истинно ЧИСТАЯ ВЕРА, потому что кроме веры атеисты не имеют ничего, от слова ВООБЩЕ НИЧЕГО, никаких оснований и доказательств кроме своих пяти чувств (что и у животных впрочем).

Очень ярко на тему веры (специально для Arigato) сказал СОВРЕМЕННЫЙ ученый Юрий Осипов президент Российской Академии Наук:
Многие естествоиспытатели и математики, начав свои изыскания людьми неверующими, каждый своим путем, по разному, но приходили в конце концов к вере, ибо создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как говорят в нашей среде, Абсолютного Бытия.

Хотите быть неверующим безбожником - будьте им. Никто Вас не осуждает и не агитирует, только признайте, что доказательств у Вас нет, кроме обоняния, осязания и проч.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2017 [20:59:48] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2307 : 24 Авг 2017 [21:03:26] »
Не вижу такой проблемы. Вот хоть убейте, не вижу. А отдельные случаи были всегда и везде, это не бич XXI века.
Не знаю, сколько Вам лет, но полагаю, Вы намного моложе меня. Мне, в силу моего возраста, есть с чем сравнивать.
А педофилом в равной степени может оказаться и педагог, и священник. Причем хватает как этих, так и тех случаев.
В таком случае я хочу ещё раз (не сочтите за назойливость) довести до Вас свою точку зрения. Чужие мне надоело отстаивать, тем более, что они, в общем-то, все хилые.  Итак, снова стр.89. ;D
 Это моё "дитя", которое я люблю и лелею, кто бы там что не говорил. Хотя эта версия и корявенькая, есть в ней некоторые нестыковки, зато в ней нет той безнадёжной двусмысленности и неопределённости, а также вечного ожидания благодати, которая должна вот-вот свалиться на голову, нужно только усердно молиться, которые есть во всех, без исключения, религиях. А все прочие "научные" гипотезы о смысле существования человечества - просто отстой и жалкий лепет.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [08:38:39] от gennadij »
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2308 : 24 Авг 2017 [21:12:24] »
Боговеры. Сначала разберитесь между собой. какая из ваших многочисленных сект истинная, а потом что-то вякайте......
Бога никто не видел.
Так что эта ваша задача доказать его наличие --- а не наша  ---- его отсутствие.
Ибо напридумывать можно многое, вопрос в том, какое отношение это напридуманное имеет к реальности и имеет ли вообще.....

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2309 : 24 Авг 2017 [21:18:33] »
Не знаю, сколько Вам лет, но полагаю, Вы намного моложе меня. Мне, в силу моего возраста, есть с чем сравнивать.
Я думаю, вы не настолько стары, что застали царские времена. А про советское время писал выше. Да, в советское время в целом разврата и коррупции было меньше, хотя все это, естественно, было. Наверное, вы сравниваете именно два этих периода, заявляя, что современное общество становится безнравственным. Но я вам напомню, что СССР был атеистическим, в том числе имели место и гонения на церковь. А современная РФ по уши православная. Вот и делайте выводы на счет зависимости нравственности от уровня религиозности.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2310 : 24 Авг 2017 [21:45:53] »
в том числе имели место и гонения на церковь.
Я работал вместе с молодым человеком, он на "досуге" возглавлял баптистскую общину. По его виду я бы не сказал, что он подвергается гонениям. ;D
А современная РФ по уши православная
Это просто мода такая. ^-^
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2311 : 24 Авг 2017 [22:58:28] »
Цитата: Arigato от Сегодня в 20:01:51Не вижу такой проблемы. Вот хоть убейте, не вижу. А отдельные случаи были всегда и везде, это не бич XXI века. Не знаю, сколько Вам лет, но полагаю, Вы намного моложе меня. Мне, в силу моего возраста, есть с чем сравнивать.
А как же Древняя Греция? Гетеры и прочая? Безнравственные люди существовали во все времена.

Хотите быть неверующим безбожником - будьте им. Никто Вас не осуждает и не агитирует, только признайте, что доказательств у Вас нет, кроме обоняния, осязания и проч.
У верующих тоже нет никаких доказательств. Религиозно-философские труды и личные убеждения не являются доказательствами.. Если нравится какая-то идея, это не значит, что в ней есть правда. Нравится и нравится, каждому своё... а атеистов обзывать безбожниками - в самом смысле этого слова ничего плохого нет, но в нем присутствует негативный эмоциональный оттенок -  не похоже на проявление христианской доброты :)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2312 : 25 Авг 2017 [08:04:46] »
... а атеистов обзывать безбожниками - в самом смысле этого слова ничего плохого нет, но в нем присутствует негативный эмоциональный оттенок -  не похоже на проявление христианской доброты :)

Все же давайте называть вещи своими именами. Очень хорошо Tatianka, что Вам не нравится слово "безбожник". Все правильно. Человеческая душа, она по природе христианка. Хотя непонятно, с кем Вы там на аватарке?
Ведь человек может быть либо со Христом, либо с врагом рода человеческого. И самое смешное, что третьего не дано.  Господь говорит:
«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Лк.11:23).

Некоторые называя других людей Боговерами, думают, что тонко так унизили и ущипнули. Наивные. Это как счастье и радость на сердце. Только благодарность они в ответ заслуживают!
« Последнее редактирование: 25 Авг 2017 [08:21:00] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2313 : 25 Авг 2017 [09:21:18] »
Цитируете некое произведение, написанное людьми.
И что?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2314 : 25 Авг 2017 [09:38:50] »
А вот здесь уже надо лезвием Оккама размахивать, не лишне будет)))

а смысла, по пустоте махать?
существует три группы утверждений: неверифицируемые (в принципе), верифицируемые, и непроверяемые на данный момент, но у нас есть основания полагать, что когданибудь их можно будет проверить (причём тут даже неважно сколь далеко это "когданибудь").
первая группа утверждений не имеет смысла. ответ на вопрос об их истинности непроверяем, значит он может быть любым, причём в тоже самое время. утверждения о сотворении сущего, о боге, о программисте из высшей вселенной, о "мультивёрсе" и тп относятся к первой группе ::)
Групп всего две: проверяемые и непроверямые.    Со временем, на все непроверяемые гипотезы и фантазии могут быть получены или найдены подтверждающие элементы.   Первую и третью вашу группу можно спокойно объединить ибо шансы ее факторов одинаково отстоят друг от друга :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2315 : 25 Авг 2017 [09:45:16] »
Комментарий администратора Заканчиваем обсуждение религии!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2316 : 25 Авг 2017 [11:03:07] »
Китай — государство, где сосуществуют различные религии. Помимо трёх мировых религий — буддизма, ислама и христианства — в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение — даосизм.

традиционные для китая даосизм и буддизм (тоже пришедший из индии, но так давно, что его можно считать традиционным) обходятся без творца и вообще без божественного субъекта. натягивать их на глобус с целью доказать, что китай "тоже верит в творца" как минимум лукаво.
ислам же и христианство появились в китае сравнительно недавно и погоды (пока?) не делают.


Еще поискать такое религиозное государство как Китай! Почти каждый третий верующий.

каждый третий -- суеверный (вера в домашних духов называется суеверием, спросите у любого батюшки). эка невидаль, я даже программистов суеверных встречал (особенно во время дебаггинга)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2317 : 25 Авг 2017 [11:17:19] »
Многие естествоиспытатели и математики, начав свои изыскания людьми неверующими, каждый своим путем, по разному, но приходили в конце концов к вере, ибо создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как говорят в нашей среде, Абсолютного Бытия.

между тем, те физики, которые действительно пытаются "схватить бога за бороду" -- квантовые механики, работающие на острие нашей попытки понять окружающее -- в последнее время приходят к удивительным выводам: похоже т.н. "глубокой реальности" просто не существует.
такие дела ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2318 : 25 Авг 2017 [11:24:05] »
Теперь вы ухватились  за ослиные уши. ;D
Осталось провести градацию по группам в соответствии с уровнем образования. Опять же окажется, что чем выше уровень образования, тем ниже процент верующих.
Даже не знаю, хорошо ли это. >:(  Стоит ли этому радоваться и продолжать повышать один уровень, понижая другой? 
лет 100 и более назад верующими были чуть ли не 100% жителей Земли. Естественно, что и среди видных ученых процент будет высокий. Только это ни о чем не говорит. Таковы были устои общества. Это можно назвать переходным периодом от тотального мракобесия к науке. И все ваши примеры есть переходные формы.В современном обществе тоже можно привести примеры верующих ученых. Но отдельные примеры вообще не показатель, нужна общая картина. И тут статистика не на стороне верующих. Однозначно утверждается, что доля верующих уменьшается с увеличением уровня образования.
Давайте рассмотрим проблему повсеместного и тотального падения нравов. Вы же, надеюсь, как умный человек не будете отрицать того факта, что проблема такая существует? Её можно здесь о-очень сильно расписать, но не буду. Вы это видите воочию. И уровень образования здесь не показатель ни разу.
Преподаватели в ВУЗах берут взятки, педагоги в школе-интернате одновременно могут быть педофилами и садистами в этой же школе. А уж среди коррупционеров уровень  "образованности" превышает 100%. ;D А по религиозным праздникам они же, суки, в церквях толкутся. Яйца красят... >:D Тогда какой толк от их образованности и от их религиозности? На х...на им иудейский или христианский Бог? У них свой есть. >:(
Очень я сомневаюсь, что высокий уровень в одном случае и низкий в другом сильно улучшит эту ситуацию. Так что, Ваша статистика - туфта. Выбросьте её. Настоящая Вера, она же не напоказ, она для сердца, внутри.
Разумеется, хорошо)) И разумеется стоит продоложать повышать уровень образования. Иначе некоторые товарищи так и будут думать, что Солнце вращается вокруг Земли, эволюции нет и Большой Взрыв - это выдумки материалистов.
На счет падения нравов. А когда они были высоки? Во времена крестовых походов? Или сжигания ведьм на кострах? Или когда-то не брали взяток и не существовало педофилов? Это было всегда и не одна религия (ну может за исключением Буддизма (хотя он и не совсем религия)) не избавит человека от его нутра. А вот образованность хотя бы даст не искаженное понимание окружающего нас мира. Как на макроуровне, так и на субатомном))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2319 : 25 Авг 2017 [11:28:26] »
А как же Древняя Греция? Гетеры и прочая? Безнравственные люди существовали во все времена.

папрашу не обижать гетер: это были чрезвычайно уважаемые барышни, попытки рассматривать их с позиций ныненшней нравственности совершенно безнравственны. ::)

Первую и третью вашу группу можно спокойно объединить ибо шансы ее факторов одинаково отстоят друг от друга

чтобы отделить первую группу от третьей у нас есть замечательный инструмент "мысленный эксперимент". чисто рабочий процесс, доказательной силы не имеет, но позволяет отделить утверждения не проверяемые в принципе от утверждений,  которые когда нибудь можно будет проверить.
история квантовой механики в 20 веке даёт прекрасные примеры использования этого инструмента.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.