Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2180 : 18 Авг 2017 [10:51:25] »
Видите ли, этого самого творца совершенно некуда впихнуть
"Впихнуть" его можно в то, что предшествовало Большому Взрыву  ^-^
неверифицируемые фантазии можно плодить до бесконечности, они все друг друга примерно стоят.
Собрать бы всех космологов да отправить на сельхозработы.  Всё больше проку от этих фантазёров.   ^-^
Цитата: альфа666 от Сегодня в 03:52:49А не проще творца сразу отсечь? Ибо он, как вы говорите, не верефицируемый?
первым делом, разумеется.
Как говорил один симпатичный персонаж в фильме - не спеши... ;D
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2181 : 18 Авг 2017 [11:21:44] »
Собрать бы всех космологов да отправить на сельхозработы

вы, видимо, считаете что "верифицировать" == "пощупать"?
это в общем случае неверно.

не спеши...

"призыв не есть созыв" (с) р шекли. на стройке вон чё говорят, а там просто дом строят..
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2182 : 18 Авг 2017 [11:38:39] »
Видите ли, этого самого творца совершенно некуда впихнуть
"Впихнуть" его можно в то, что предшествовало Большому Взрыву  ^-^
неверифицируемые фантазии можно плодить до бесконечности, они все друг друга примерно стоят.
Собрать бы всех космологов да отправить на сельхозработы.  Всё больше проку от этих фантазёров.   ^-^
Цитата: альфа666 от Сегодня в 03:52:49А не проще творца сразу отсечь? Ибо он, как вы говорите, не верефицируемый?
первым делом, разумеется.
Как говорил один симпатичный персонаж в фильме - не спеши... ;D
Ну разумеется, туда его впихнуть тоже нельзя)) Ибо Большому Взрыву ничего не предшествовало. "Предшествие" - это временная категория, а время родилось вместе со Вселенной. И даже если рассматривать инфляционную гипотезу, то и там творец - не пришей .... рукав ;D
А симпатичный персонаж явно поспешил говорить "не спеши"))))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2183 : 18 Авг 2017 [12:02:25] »
проблема, кстати, ещё в том, что многие апологеты "творца" банально не додумывают свои мысли до конца.
до полного, до победного.
например.
для любого нормального творца, с крепким всеведением и прочими прописанными категориями и атрибутами банально нет разницы между планом и действием. разница появится лишь в случае, если в сотворяемой вселенной творца может ждать чтото неожиданное. при этом единственный способ убрать противоречие между собственным всеведением и требованием к существованию случайности в творимом -- это бросить сотворённое на произвол судьбы немедленно по завершению творения. а поскольку тут у нас речь идёт об абсолюте, то единственная возможность для него этого добиться -- убить себя.
такие дела  >:D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2184 : 18 Авг 2017 [13:18:04] »
вы, видимо, считаете что "верифицировать" == "пощупать"?
В данном случае уместнее слово  "ощупать".  "Пощупать"- это в другой ситуации, весьма далёкой от космологии.  ;D
Ну разумеется, туда его впихнуть тоже нельзя)) Ибо Большому Взрыву ничего не предшествовало. "Предшествие" - это временная категория, а время родилось вместе со Вселенной.
Умничка Вы наша! Всё-то Вы знаете, книжек умных начитались, Бога за бороду ухватили.  :-*  Я Вам умную вещь скажу, только не обижайтесь.  Не верьте написаному. Не верьте словам. Верьте только своему внутреннему чувству, только оно Вас не обманет.
то и там творец - не пришей .... рукав
А такие выражения употреблять не нужно  >:(  Вас, как даму, это не украшает.
для любого нормального творца, с крепким всеведением и прочими прописанными категориями и атрибутами банально нет разницы между планом и действием.
  Вы образ творца описывали, глядя на себя в зеркало?  :o
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2185 : 18 Авг 2017 [13:19:47] »
Коллеги, по-моему вы ударились в оффтопик и флуд и тем искушаете долготерпение модератора.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2186 : 18 Авг 2017 [13:21:02] »
Хорошо. Давайте тогда речь вести о сущности программиста. Он кто и где? Если таки сущь - то материален. Возможно, умер уже давно.
В рассматриваемом примере понятие материальность придется пересмотреть. Если вселенная - это программа, то наше понятие материальности есть лишь состояние памяти компьютера. И никак наша материальность не связана с материальностью во внешней вселенной. Более того, с учетом того, что информация не является материальной, наша вселенная в рамках внешней вселенной является нематериальной.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2187 : 18 Авг 2017 [13:24:52] »
Вы образ творца описывали, глядя на себя в зеркало?

это всё что вам есть возразить?
поясняю на пальцах: в силу полной исчерпываемости плана (не забываем, что составлял его абсолют)  план тождественно равен самому творению, следовательно нет нужды в разделении творения и плана.
создатели ветхого завета, кстати, это понимали, их создатель творит без плана ("и увидел он, что это хорошо").
при попытке перехода на личности в следующий раз отправиитесь в игнор.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2188 : 18 Авг 2017 [13:28:04] »
В рассматриваемом примере понятие материальность придется пересмотреть.

не придётся: любая "материальность" и так дана нам лишь через взаимодействия с ней. поскольку это не меняется, пересматривать понятие так же нет нужды.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2189 : 18 Авг 2017 [13:32:23] »
Коллеги, по-моему вы ударились в оффтопик и флуд и тем искушаете долготерпение модератора.
Перенести этот кусок в "Жизнь, Разум, Цивилизация".
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2190 : 18 Авг 2017 [13:33:16] »
Коллеги, по-моему вы ударились в оффтопик и флуд и тем искушаете долготерпение модератора.

как обычно: пришли боговеры, и покатилось...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2191 : 18 Авг 2017 [13:47:17] »
не придётся: любая "материальность" и так дана нам лишь через взаимодействия с ней. поскольку это не меняется, пересматривать понятие так же нет нужды.
Нужда есть. Если вы разработаете виртуальную вселенную, в которой будут обитать существа с ИИ, то для вас эта вселенная будет нематериальна. Однако для них она будет материальна. А вот какой для них будет ваша вселенная - еще вопрос. Тем более что они никак не смогут с ней взаимодействовать по причине того, что в рамках этой вселенной они сами нематериальны.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2192 : 18 Авг 2017 [14:07:30] »
либо чел понимает ТЭ, абиогенез, физику и т.д., либо не понимает и верит во всякое
Только фокус в том, что творческие механизмы эволюции принципиально неотличимы от творческих механизмов мозга.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2193 : 18 Авг 2017 [14:11:16] »
А вот какой для них будет ваша вселенная - еще вопрос.

причём вопрос совершенно бессмысленный, раз доступа к нашей вселенной у них нет.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2194 : 18 Авг 2017 [15:34:18] »
причём вопрос совершенно бессмысленный, раз доступа к нашей вселенной у них нет.
Точно так же, как и у нас нет доступа к тому, что существовало до Большого Взрыва.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2195 : 18 Авг 2017 [17:56:22] »
А у них не будет доступа к том, что было до запуска программы. Время началось в момент запуска проги, а до того не существовало.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2196 : 18 Авг 2017 [20:10:07] »
Только фокус в том, что творческие механизмы эволюции принципиально неотличимы от творческих механизмов мозга.
полностью согласен
Комментарий модератора раздела
тем искушаете долготерпение модератора.
именно. потому:
Перенести этот кусок в "Жизнь, Разум, Цивилизация".
так и поступил, спасибо что избавили от поиска подходящей темы

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2197 : 19 Авг 2017 [05:38:43] »
проблема, кстати, ещё в том, что многие апологеты "творца" банально не додумывают свои мысли до конца.
до полного, до победного.
например.
для любого нормального творца, с крепким всеведением и прочими прописанными категориями и атрибутами банально нет разницы между планом и действием. разница появится лишь в случае, если в сотворяемой вселенной творца может ждать чтото неожиданное. при этом единственный способ убрать противоречие между собственным всеведением и требованием к существованию случайности в творимом -- это бросить сотворённое на произвол судьбы немедленно по завершению творения. а поскольку тут у нас речь идёт об абсолюте, то единственная возможность для него этого добиться -- убить себя.
такие дела  >:D
Творец-самоубийца! А что, креативненько  ;D
А так называемые "апологеты" постоянно совершают логический нонсенс. В Большой Взрыв они не верят, видите ли, у него причины не было. А то, что у их творца так же нет причины, их не смущает)) Креационисты, одним словом))

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2198 : 19 Авг 2017 [05:43:42] »
Хорошо. Давайте тогда речь вести о сущности программиста. Он кто и где? Если таки сущь - то материален. Возможно, умер уже давно.
В рассматриваемом примере понятие материальность придется пересмотреть. Если вселенная - это программа, то наше понятие материальности есть лишь состояние памяти компьютера. И никак наша материальность не связана с материальностью во внешней вселенной. Более того, с учетом того, что информация не является материальной, наша вселенная в рамках внешней вселенной является нематериальной.
Если наша Вселенная - это программа, значит ее создали иновселеняне. Которые в свою очередь тоже живут в некой Вселенной. Она-то откуда взялась?))

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2199 : 19 Авг 2017 [05:48:09] »
вы, видимо, считаете что "верифицировать" == "пощупать"?
В данном случае уместнее слово  "ощупать".  "Пощупать"- это в другой ситуации, весьма далёкой от космологии.  ;D
Ну разумеется, туда его впихнуть тоже нельзя)) Ибо Большому Взрыву ничего не предшествовало. "Предшествие" - это временная категория, а время родилось вместе со Вселенной.
Умничка Вы наша! Всё-то Вы знаете, книжек умных начитались, Бога за бороду ухватили.  :-*  Я Вам умную вещь скажу, только не обижайтесь.  Не верьте написаному. Не верьте словам. Верьте только своему внутреннему чувству, только оно Вас не обманет.
то и там творец - не пришей .... рукав
А такие выражения употреблять не нужно  >:(  Вас, как даму, это не украшает.
для любого нормального творца, с крепким всеведением и прочими прописанными категориями и атрибутами банально нет разницы между планом и действием.
  Вы образ творца описывали, глядя на себя в зеркало?  :o
Разумеется, всего я не знаю, ибо не Анатолий Вассерман)) И естественно я и впредь буду читать умные книги и доверять написанному. Перспектива быть невеждой мне как-то не улыбается))) И не обижаюсь, не в коем случае))
По поводу не нормативной лексики вы абсолютно правы. Я борюсь с этой своей дурной манерой, но не очень успешно, к сожалению))