Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Degen1103

  • Гость
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2160 : 22 Июл 2017 [18:59:40] »
Бранский В.П., Пожарский С.Д., Микайлова И.Г., Бусов С.В., Зобова М.Р. Глобальное развитие человечества с позиций синергетической философии истории // Вопросы философии. 2017. № 5.

В статье обосновывается актуальность предлагаемого с позиций синергетического историзма методологического подхода к изучению закономерностей глобального развития человечества. Специфику этого подхода к осмыслению взаимообусловленных проблем происхождения человека во Вселенной и глобального будущего человечества составляет акцент на самоорганизации взаимопереходов в межполюсном пространстве кардинальной дуальной оппозиции порядок – хаос. Закон самоорганизации идеалов позволяет преодолеть циклическую замкнутость глобального утопического круга посредством формирования в рамках абсолютного идеала сообщества абсолютного идеала каждого его члена по принципу самоподобия диссипативных систем. Синергетическая философия истории позволяет рассматривать жизнь как хорошо сбалансированную систему биологического и социологического аспектов. Нарушение данной сбалансированности может привести к отрицанию жизни и саморазрушению всей системы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2161 : 22 Июл 2017 [19:16:06] »
Последние 4 млрд лет жизнь , а теперь и человечество регулярно занимается разрушением этой сбалансированности......

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2162 : 22 Июл 2017 [19:42:04] »
Специфику этого подхода к осмыслению взаимообусловленных проблем происхождения человека во Вселенной и глобального будущего человечества составляет акцент на самоорганизации взаимопереходов в межполюсном пространстве кардинальной дуальной оппозиции порядок – хаос. Закон самоорганизации идеалов позволяет преодолеть циклическую замкнутость глобального утопического круга посредством формирования в рамках абсолютного идеала сообщества абсолютного идеала каждого его члена по принципу самоподобия диссипативных систем.
Где возникает синекдоха отвечания, градуируя ея вдоль спина от 120 единиц в гастрономе на улице Герцена.
Хороший у них получился гаш марковский генератор. Не хуже "Корчевателя". ::)

Последние 4 млрд лет жизнь , а теперь и человечество регулярно занимается разрушением этой сбалансированности...
Нерегулярно. Навскидку можно вспомнить разве что кислородную катастрофу, мел-палеогеновую катастрофу от покрытосеменных, истребление мегафауны хомо, ну и теперешний антропоцен.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2163 : 23 Июл 2017 [20:38:26] »
Навскидку можно вспомнить разве что кислородную катастрофу, мел-палеогеновую катастрофу от покрытосеменных
Сенников с Журавлевым туда же включают пермотриас.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2164 : 23 Июл 2017 [20:59:26] »
А там не геология?

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2165 : 23 Июл 2017 [22:26:33] »
А там не геология?
Срачик Научная дискуссия за геологические, астрономические и биотические причины великих вымираний идет, ЕМНИП, последние лет тридцать с переменным успехом, в клинических случаях с выходом на политоту. Интуитивно аргументы отечественных корифеев палеонтологии мне кажутся более убедительными, за однозначным ответом приходите, когда я доделаю машину времени.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2166 : 28 Июл 2017 [23:07:43] »
Я , лично верю в то ,что где-то, есть такие-же придурки как мы. Если,  вселенная позволила себе жизнь тут - то почему она не может позволить ещё где то там. Так подымим же кубки, за тех кто там, и мыслит так же как и я. Но наверно они там не пьют..))) а закусывают(например ) алкогольным тростником :-\ за нас / придурков/
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Degen1103

  • Гость
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2167 : 13 Авг 2017 [09:06:32] »
Парадокс Ферми (рассказывает астрофизик Владимир Липунов)

Парадокс Ферми — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего развития. Парадокс Ферми связан с попыткой ответить на один из важнейших вопросов современности: «Является ли человечество единственной технологически развитой цивилизацией во Вселенной?». Попыткой ответа на этот вопрос служит уравнение Дрейка, которое оценивает количество возможных для контакта внеземных цивилизаций... Рассказывает астрофизик Владимир Липунов. Эфир 3 марта 2017 года.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2168 : 13 Авг 2017 [09:20:49] »
Липунов. Эфир 3 марта 2017 года.
А ссылочку на эфир скинуть....))))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2169 : 13 Авг 2017 [09:22:13] »
Так перелёт живых существ - невозможен. перелетают вирусы и бактерии. а далее ,формы жизни в зависимости от условия существования.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2170 : 17 Авг 2017 [21:18:45] »
Ибо здесь дела так обстоят: либо чел понимает ТЭ, абиогенез, физику и т.д., либо не понимает и верит во всякое))
  А как Вы понимаете креационизм?  Что для Вас Создатель?  Если это старец с окладистой бородой и пронзительным взглядом, восседающий на облаке - это одно. Тяжёлый случай. :)   А если Он, к примеру, информационное поле (есть такие версии), для которого физика, химия, эволюция и пр. - всего лишь инструменты создания материального мира, так это же совсем другое дело. ;D
Креационизм я понимаю как ненаучный бред (Ховинд, Сарфати и иже с ними).
Тяжелый случай, согласна)) Причем и дядя с бородой и информационное поле))) Про дядю даже речь вести не буду, а это самое поле - оно для вас что из себя представляет? ;D
Видите ли, этого самого творца совершенно некуда впихнуть. Во Вселенной он быть не может, а понятия "вне Вселенной" не существует. И как быть?)))

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2171 : 17 Авг 2017 [21:33:40] »
Видите ли, этого самого творца совершенно некуда впихнуть. Во Вселенной он быть не может, а понятия "вне Вселенной" не существует. И как быть?)))
Но тут я бы не был столь категоричен. Допустим, вселенная - некая компьютерная программа. Для существ в этой вселенной ничего не существует за ее пределами, потому что они сами лишь данные в памяти компа. Однако "создатель" (программист) находится вне этой вселенной и ее жителям никак недоступен.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2172 : 17 Авг 2017 [21:49:46] »
"как всем известно, наша вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани"

неверифицируемые фантазии можно плодить до бесконечности, они все друг друга примерно стоят.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2173 : 17 Авг 2017 [22:28:52] »
Видите ли, этого самого творца совершенно некуда впихнуть. Во Вселенной он быть не может, а понятия "вне Вселенной" не существует. И как быть?)))
Но тут я бы не был столь категоричен. Допустим, вселенная - некая компьютерная программа. Для существ в этой вселенной ничего не существует за ее пределами, потому что они сами лишь данные в памяти компа. Однако "создатель" (программист) находится вне этой вселенной и ее жителям никак недоступен.
Допустим. Но это лишь перенос проблемы  возникновения жизни и Вселенной в другую Вселенную))
А ваш ник упоминался на другом форуме, евру))) Вас еще с Птицеловом отождествляли)))

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2174 : 17 Авг 2017 [22:31:50] »
"как всем известно, наша вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани"

неверифицируемые фантазии можно плодить до бесконечности, они все друг друга примерно стоят.
А вот здесь уже надо лезвием Оккама размахивать, не лишне будет)))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2175 : 17 Авг 2017 [23:21:25] »
А вот здесь уже надо лезвием Оккама размахивать, не лишне будет)))

а смысла, по пустоте махать?
существует три группы утверждений: неверифицируемые (в принципе), верифицируемые, и непроверяемые на данный момент, но у нас есть основания полагать, что когданибудь их можно будет проверить (причём тут даже неважно сколь далеко это "когданибудь").
первая группа утверждений не имеет смысла. ответ на вопрос об их истинности непроверяем, значит он может быть любым, причём в тоже самое время. утверждения о сотворении сущего, о боге, о программисте из высшей вселенной, о "мультивёрсе" и тп относятся к первой группе ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2176 : 18 Авг 2017 [00:32:46] »
Но это лишь перенос проблемы  возникновения жизни и Вселенной в другую Вселенную))
Это лишь демонстрация того, что может существовать нечто вне нашей вселенной, даже если под вселенной понимать все существующее. В примере с программой, все, что для нас существует, не выходит за рамки памяти компьютера. А программист и сам компьютер в принципе не могут быть рассмотрены как часть нашей вселенной.

А ваш ник упоминался на другом форуме, евру))) Вас еще с Птицеловом отождествляли)))
Тут вы что-то путаете. Не слышал о таком форуме.

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2177 : 18 Авг 2017 [03:52:49] »
А вот здесь уже надо лезвием Оккама размахивать, не лишне будет)))

а смысла, по пустоте махать?
существует три группы утверждений: неверифицируемые (в принципе), верифицируемые, и непроверяемые на данный момент, но у нас есть основания полагать, что когданибудь их можно будет проверить (причём тут даже неважно сколь далеко это "когданибудь").
первая группа утверждений не имеет смысла. ответ на вопрос об их истинности непроверяем, значит он может быть любым, причём в тоже самое время. утверждения о сотворении сущего, о боге, о программисте из высшей вселенной, о "мультивёрсе" и тп относятся к первой группе ::)
А не проще творца сразу отсечь? Ибо он, как вы говорите, не верефицируемый?

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2178 : 18 Авг 2017 [03:56:42] »
Но это лишь перенос проблемы  возникновения жизни и Вселенной в другую Вселенную))
Это лишь демонстрация того, что может существовать нечто вне нашей вселенной, даже если под вселенной понимать все существующее. В примере с программой, все, что для нас существует, не выходит за рамки памяти компьютера. А программист и сам компьютер в принципе не могут быть рассмотрены как часть нашей вселенной.

А ваш ник упоминался на другом форуме, евру))) Вас еще с Птицеловом отождествляли)))
Тут вы что-то путаете. Не слышал о таком форуме.
Хорошо. Давайте тогда речь вести о сущности программиста. Он кто и где? Если таки сущь - то материален. Возможно, умер уже давно.
Я не путаю, но инкогнито пусть будет ;D

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2179 : 18 Авг 2017 [09:42:52] »
А не проще творца сразу отсечь? Ибо он, как вы говорите, не верефицируемый?

первым делом, разумеется.
ну, либо пусть скажут где его можно найти, за пуговицу подержать. рекламации есть.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.