Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета Шелезяка  (Прочитано 5798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Планета Шелезяка
« : 24 Авг 2010 [10:22:07] »
Планета Шелезяка:
http://www.7d.org.ua/?news=science&id=4379
http://www.regnum.ru/news/it/1317717.html
http://2049.ru/news/robots/198/
Прямо - поиски Региса-3.
""Потратив на поиски сигналов 50 лет, SETI начинает постепенно осознавать, что скорость развития наших технологий- вероятно, хороший пример того, как развивались бы другие цивилизации, если они существуют.Совершенно точно цель наших поисков - эволюционная движущаяся мишень", - согласился с коллегой по SETI доктор Джон Эллиотт ( John Elliott ) из Городского университета Лидса ( Великобритания ), которого цитирует Би-би-си.
"Шостак считает, что вероятность существования внеземных «цивилизаций машин» выше, чем вероятность существования разумных биологических форм жизни.. До сих пор ученые рассчитывали получить сигнал от биологических существ с планеты, похожей на Землю." (с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #1 : 24 Авг 2010 [11:07:34] »
 Так то,
Цитата
что инопланетяне могут оказаться звеном в цепи биологической эволюции
вполне естественное предположение. Ещё Ст. Лем и А.Азимов об этом, кажется, писали. Но сколь значительным может быть отличие цивилизации киборгов от цивилизации людей - вопрос открытый. И те и другие, в конце концов, для передачи информации пользуются техническими средствами. Независимо от того, кто посылает сигнал в Космос - СигОм или человек. А такие вещи как искусство, нравственность, эстетика и др. вряд ли непосредственно связаны с т.с. "элементной базой". Во всяком случае разнообразие этих "элементных основ" только увеличивает число степеней свободы при решении задачи.

 Может быть, наоборот, стоит подумать над тем не поискать ли не технологическую, а, наоборот, биологическую цивилизацию. Это была бы, наверное, более сложная задача.

 Кроме того, технологические цивилизации киборгов вряд ли (рискну предположить) находятся вблизи от центра Галактики. Во всяком случае, я был бы рад услышать более подробное обоснование выбора именно такого направления поисков. На мой непросвещённый взгляд подобные цивилизации следует искать где-нибудь в периферийных областях галактик. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #2 : 24 Авг 2010 [13:25:08] »
А почему в периферийных?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #3 : 24 Авг 2010 [14:50:45] »
А почему в периферийных?

 Это поверхностное суждение. Малообоснованное. Если очень коротко, то я имел виду, что периферийные части галактики более богаты металлами, там больше звёзд принадлежащих к т.н. второй волне звездообразования. Стало быть и времени для развития у цивилизаций должно быть больше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #4 : 24 Авг 2010 [15:54:51] »
Это поверхностное суждение. Малообоснованное. Если очень коротко, то я имел виду, что периферийные части галактики более богаты металлами, там больше звёзд принадлежащих к т.н. второй волне звездообразования. Стало быть и времени для развития у цивилизаций должно быть больше.
Тонкий диск - весь богат металлами, вне зависимости от расстояния до центра галактики.

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #5 : 24 Авг 2010 [16:47:53] »

Тонкий диск - весь богат металлами, вне зависимости от расстояния до центра галактики.
А говорят, солнечной системе  повезло  с элементами.
Цитата
Уточнить возраст нашего звёздного окружения, по новым данным, это 4 миллиарда 568 миллионов лет, удалось благодаря анализу содержания разных изотопов свинца в древнем метеорите. Нашли его в пустыне Сахара. Попутно ученые выяснили, что нашему светилу предшествовали сразу несколько звёзд - гигантских тяжеловесов, чья гибель и стала отправной точкой возникновения Солнца. Также их наследие - железо, которое наблюдается в чреве массивных гигантов во Вселенной. Точнее изотоп железо-60, которого оказалось в Солнечной системе в избытке. http://www.vesti.ru/doc.html?id=387687

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #6 : 24 Авг 2010 [16:53:14] »
Наверное, это именно так и есть - это я по стартовому топику. Биологические существа слишком хрупки и нежны для межзвездных перелетов. Радиация, необходимость создания искусственной силы тяжести (иначе кости и мышцы атрофируются), психологические трудности - все это может стать тупиком для биоорганизмов при освоении космоса. А железякам многое нипочем. Вот только интересно, каков может быть срок жизни машин этой цивилизации. Ведь даже в металлах происходит диффузия, всякие там разнородные стыки, облучение, микробомбардировка и т.д. должны приводить в конечные сроки к выходу из строя.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #7 : 24 Авг 2010 [17:08:16] »
облучение, микробомбардировка и т.д. должны приводить в конечные сроки к выходу из строя.

Так будут самовоспроизводиться. С учетом более эффективных решений в области материалов,  в энергетической и информационной областях, им видимо понадобится на много менее громоздкий завод и склад, чем Земля +Солнце.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #8 : 24 Авг 2010 [17:15:12] »
в общем все указывает на "трансформеров"  ;)
Естественно не в их киношном виде.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #9 : 24 Авг 2010 [17:26:18] »
Вообще, это больше похоже на признание краха S.E.T.I. Так оригинально отметили пятидесятилетие великого молчания вселенной. Потом отметят столетие, потом тысячелетие...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #10 : 24 Авг 2010 [17:52:35] »
Вообще, это больше похоже на признание краха S.E.T.I. Так оригинально отметили пятидесятилетие великого молчания вселенной. Потом отметят столетие, потом тысячелетие...

  На сто лет не стоит, думаю, зарекаться. А тем более на 1000.  :-X

 
Цитата
Тонкий диск - весь богат металлами, вне зависимости от расстояния до центра галактики.
- это во всяком случае. Но вот ближе к периферии или к центру - наверное стоит попробовать оценить с точки зрения  SETI.


 
Цитата
А железякам многое нипочем.
так называть можно разве что условно. Не "шелезяка" (именно так, кажется, голосом Кенигсона именовалась эта планета в старом мультике), а, скорее КибОрг или Сигом. То есть кибернетически организованный человек.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 280
  • Благодарностей: 1337
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #11 : 24 Авг 2010 [18:25:04] »
Интересна реакция человека, если его сознание перенести в машину? Будет как на презентации новых робокопов...

И какая цель существования может быть у искуственного разума?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Unkle

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unkle
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #12 : 24 Авг 2010 [21:49:40] »
Возможно такая же как  у вас.

AlAn

  • Гость
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #13 : 24 Авг 2010 [22:05:22] »
Виталий, Вы умеете общаться  и под баном! Респект!!!  ;D

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #14 : 24 Авг 2010 [22:09:04] »
Виталий, Вы умеете общаться  и под баном! Респект!!!  ;D
Интересна реакция человека, если его сознание перенести в машину если его забанили?  ;) ;D
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #15 : 24 Авг 2010 [22:59:02] »
И какая цель существования может быть у искуственного разума?

Вообще цель жизни - поддержание себя самой, и все действия живого на осуществление этой цели направлены. А вот разумная жизнь занимается так же вроде бы бесполезными или даже вредными для этой цели вещами. Музыку слушают, цветочки сажают, водку пьют. Машины с искуственным разумом тоже могут чем - то подобным заняться.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #16 : 24 Авг 2010 [23:41:46] »
А вы не думаете, что целью развития цивилизаций может быть вовсе не технологический путь развития а биологический.... тогда будет неплохая цивилизация, но сигналов с неё вы не дождётесь.... Или же будут вполне возможно развиты другие средства общения и передачи информации. Кроме этого.... может быть общение технически развитых цивилизаций может происходить совсем другим образом... например на коротковолновых УФ лазерах,  Да и быть может совсем иным способом.... с закручиванием пространства-времени... чтобы меньше ждать ответа.  А мот быть явление цивилизации-временное... и она либо загибается от своих проблем, экологии и загрязнения окружающей среды через миллион-другой лет гибнет. Может её рубит какой-либо глобальный катаклизм.

Мощность сигнала для обеспечения надёжного приёма должна быть огромной... иначе потеряется он среди помех.... наверное ЭМИ ядерного взрыва "Кузькиной матери" мощнее, чем скажем то, что может послать радиотелескоп в Аресибо. не говоря уж о солнечной вспышке.  И вообще полагаю, что у SETI возможно есть некая ошибка логики определения сигнала от ВЦ.

В общем если пофантазировать, то можно прийти как бы к ещё большему возможному снижению числа цивилизаций в ближайших окрестностях.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #17 : 25 Авг 2010 [02:22:29] »
В чём вообще может быть принципиальная разница между "обычными" мозгами и какими-то другими? Даже если нервная система может быть построена или смоделирована на другой основе (всё-таки будущие конструкторы слямзят и материалы и чертежи у природы, мне кажется; по крайней мере сначала), какие могут быть различия в путях развития?
Carthago restituenda est

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #18 : 25 Авг 2010 [09:50:38] »
Интересна реакция человека, если его сознание перенести в машину?
Абсолютно невозможное дело. За механическим строением тела стоИт нечто ещё - гораздо более сложная и тонкая структура, воспроизвести которую техническими средствами невозможно в принципе. Так что механического живого человека не будет никогда.
Опять боговеры.......

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Планета Шелезяка
« Ответ #19 : 25 Авг 2010 [10:45:49] »
Вообще, это больше похоже на признание краха S.E.T.I. Так оригинально отметили пятидесятилетие великого молчания вселенной. Потом отметят столетие, потом тысячелетие...
Если будет кому отмечать. Железяки не сентиментальны. Скорее всего, критическим временем для нас будет момент истощения ресурсов. Человек, рубя сук, думать о последствиях начинает лишь тогда, когда сук уже трещит. А зачастую и тогда, когда началось падение. Пока гром не грянет... Но будет поздно.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...