Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двойной успех "Чандры"  (Прочитано 4266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Двойной успех "Чандры"
« : 11 Фев 2002 [01:07:01] »
Источник:  Пресс-релиз MSFC

Наблюдая при помощи орбитальной обсерватории "Чандра" квазар PKS 1127-145, ученым удалось сделать сразу два открытия. Первым из них стал, протянувшийся почти на миллион световых лет, рентгеновский джет - след взрывной активности в окрестностях центральной черной дыры квазара. Вторым открытием явилась рентгеновская "тень" галактики, расположенной между Землей и квазаром.



Рентгеновский снимок квазара PKS 1127-145.


Наблюдения джета у квазара PKS 1127-145 доказывает возможность наблюдения этих структур даже на расстояниях в миллиарды световых лет, а также позволяет ученым проверить модели квазаров и сверхмассивных черных дыр, питающих квазары энергией. Протяженность наблюдаемого джета позволяет сделать вывод о продолжительной, но, вероятно, прерывистой активности черной дыры. Не исключено, что эта переменность была результатом слияния галактик с квазаром.
"Тень" от галактики расположенной в 4 миллиардах световых лет от Земли, позволила астрономам определить количество кислорода в этой галактике. Измерения величины поглощения рентгеновского излучения PKS 1127-145 показали, что галактика содержит всего 20% кислорода содержащегося сейчас в нашей Галактике. Этот результат подтверждает точку зрения на то, что такие элементы как кислород, кремний и сера рассеиваются в межзвездном пространстве при взрывах массивных звезд.
Рентгеновские наблюдения позволяют измерять изобилие кислорода напрямую, избегая помех со стороны пыли и других факторов, затрудняющих такие измерения в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах.