Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Успешный запуск HESSI  (Прочитано 4423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Успешный запуск HESSI
« : 11 Фев 2002 [01:05:34] »
Источник: Spaceflight Now

После 19-месячной задержки спутник HESSI (High Energy Solar Spectroscopic Imager) был удачно выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем "Пегас-XL", запущенной с борта самолета L-1011 "Stargazer".



Момент сброса ракеты "Пегас-XL" с самолета "Stargazer". Через несколько секунд включится двигатель первой ступени. Photo: NASA


HESSI создан НАСА и предназначен для спектральных наблюдений солнечных вспышек в диапазоне высоких энергий, от 3 кэВ до 20 МэВ.
Единственным инструментом на борту аппарата, стабилизированного вращением, является камера-спектрометр, позволяющая получать изображения солнечных вспышек в рентгеновском и гамма-диапазонах. В этом приборе используются две новых технологии: германиевые детекторы и тонкие металлические (вольфрамовые и молибденовые) решетки.
Охлаждаемые германиевые детекторы измеряют энергию фотонов с точностью до 1 кэВ, что более чем достаточно для определения природы процессов, породивших излучение. Металлические решетки применяются для модулирования потока излучения, что положительно сказывается на пространственном разрешении детекторов. Инструмент HESSI способен делать до двадцати детальных снимков в секунду.



Спутник HESSI в представлении художника. Photo: NASA


Предполагается, что за время активного существования HESSI проведет наблюдения 1000 солнечных вспышек, но ученые уже сейчас добиваются выделения средств для продления работ со спутником на полгода, чтобы хотя бы частично компенсировать потери связанные с задержкой запуска.
Дополнительную информацию о HESSI можно найти на HESSI Home Page.