Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с вторичкой (юстировка)  (Прочитано 7027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Всем привет!
Стыд и срам на мою седую голову! Позор! Прошу лишь дать мне один шанс и не гнать поганой метлой из сообщества ЛА :'(!
Облажался я, несмог сюстировать до конца телескоп (рефрактор лучше чем рефлектор :D), проблема вот в чем...
Когда проэкция круга вторички концентрична фокусеру (и соответственно вториука стоит под 45гр), отрожение главного зеркала не концентрично краю вторички (фигура 1), чтоб исправить ситуацию вторичку нужно слегка (совсем чуть-чуть) наклонить, но в таком положении проэкция вторички имеет вид небольшого элипса и со стороны ГЗ появляется потемнение (ну не потемнение, а просто чернота :)) (фигура 2). На картинках ГЗ находится слева. Я думаю , что это есть результат того, что центр вторички недостаточно смещен с оси, по теории там должно быть 2.5мм, я как мог сместил, больше было некуда, как мне кажется у меня смещение 1.5-2мм. Или может это труба согнулась, но тогда почему этот дефект так точно сореинтирован с ГЗ. Но при прикладывании линейки взгляде вдоль трубы, вроде все в норме.
Может я чего то недопонимаю.
Уже было схватился за напильник, но решил все обдумать.
Что же это может быть, так ли это страшно, может плюнуть на это, но в каком положении оставить вторичку?
Очень нужна ваша помошь, а то я просто немогу уснуть...

Всем спасибо!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #1 : 06 Фев 2005 [01:57:28] »
Возможно ось фокусера не перпендикулярна оси трубы, или ось ГЗ не совпадает с осью трубы.

« Последнее редактирование: 06 Фев 2005 [02:00:18] от Pluto »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #2 : 06 Фев 2005 [02:21:49] »
Даже незнаю ???, фокусер орионовский, аккуратно лег на трубу без зазоров, как родной. Оправа ГЗ точеная, хоя изгиб трубы я тоже рассматривал, но как то уж слишком аккуратно по отношению к втроричке, рисунок полностью соответствует реальности (кроме соотношений в размерах).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #3 : 06 Фев 2005 [11:50:51] »
 "Я думаю , что это есть результат того, что центр вторички недостаточно смещен с оси, по теории там должно быть 2.5мм, я как мог сместил, больше было некуда, как мне кажется у меня смещение 1.5-2мм."

Наоборот, оно, наверное,  больше, чем нужно, т.е. диагональное зеркало нужно приблизить к фокусеру.
Правда, Вы ничего не говорите о положении "диагоналки" относительно оси окулярной трубки.  На это тоже нужно обратить внимание, кстати, по-моему это самое трудное при юстировке, легко ошибиться, особенно учитывая, что изнутри фокусер зачернен. Я вставляю в фокусер светлую трубочку, склеенную из бумаги.
Если же фокусировочный узел не перпедикулярен оси трубы или ГЗ смещено, все равно можно отъюстировать телескоп (если хватает хода всех узлов), просто ось системы не будет совпадать с осью трубы.

Что касается гнутия трубы, то оно должно проявлять себя нарушением юстировки при различных положениях телескопа.

Т.е. не спешите "хвататься за напильник" попробуйте еще раз выполнить юстировку, используя возможности передвижения всех узлов: ГЗ, фокусера, ДЗ.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #4 : 06 Фев 2005 [20:24:50] »
...Когда проэкция круга вторички концентрична фокусеру (и соответственно вториука стоит под 45гр), отрожение главного зеркала не концентрично краю вторички (фигура 1)...
     При правильной установке диагонального зеркала его проекции не должны быть концентричны ни с главным зеркалом, ни с отверстием фокусера. Смотрите рисунок. Если же проекция диагонального зеркала концентрична отверстию фокусера, то и при идеальной юстировке  будет наблюдаться картинка, примерно такая, какую Вы изобразили на фигуре 1. Для юстировки лучше отметить черными точками центр главного зеркала и точку пересечения оптической оси с диагональным зеркалом. Положение этой  точки лучше определить графически.  Диагональное зеркало должно быть установлено таким образом, чтобы нанесенная на его поверхность черная точка была бы концентрична с отверстием фокусера. И при правильной юстировке эта точка должна перекрывать изображение точки, нанесенной на главное зеркало. 
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #5 : 06 Фев 2005 [20:51:09] »
>>При правильной установке диагонального зеркала его проекции не должны быть концентричны ни с главным зеркалом, ни с отверстием фокусера.

Почему?? Ведь речь идет не о чертежной проекции, а о видимом положении вторичного зеркала, если смотреть через фокусер. Оно должно быть концентричным относительно фокусера.

Вот у меня есть шпаргалочка по коллимации, почерпнутая с одного сайта (к сожалению он сейчас недоступен), где очень подробно расписан процесс юстировки.


·   The inner end of the focuser drawtube
·   The secondary mirror (not so easy to see, since the outer edge reflects the black interior of the tube!)
·   The main mirror reflected in the secondary
·   The reflection of the secondary mirror - but note that this image (and only this) is not concentric!
·   The reflection of the drawtube and peephole cap (if transparent or semi-transparent - if not, it will be too dark to see).
·   The mirror spot


Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #6 : 07 Фев 2005 [09:31:03] »
Переведите, плиз  ::).  У меня тоже сейчас проблема с юстировкой. Заодно подскажите, как её проверить в домашних условиях?

Балкона нет, вытащить на улицу не реально, а через окно виден только дом напротив в 30 метрах, поэтому ни на что далекое навестись нет возможности.

Ernest

  • Гость
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #7 : 07 Фев 2005 [17:24:12] »
Примерный перевод:

·   The inner end of the focuser drawtube
Внутренний край (буквально - внутренность) фокусировочной трубки
·   The secondary mirror (not so easy to see, since the outer edge reflects the black interior of the tube!)
Край вторичного зеркала
·   The main mirror reflected in the secondary
Отражение гл. зеркала во вторичке
·   The reflection of the secondary mirror - but note that this image (and only this) is not concentric!
Силуэт вторички вместе с крестом растяжек (может быть неконцентричен прочим контурам)
·   The reflection of the drawtube and peephole cap (if transparent or semi-transparent - if not, it will be too dark to see).
Отражение внутреннего обреза фокусера и крышки с точечным отверстием (маленькое отверстие в центре приспособления для юстировки - чеширского окуляра или чего-то его заменяющего)
·   The mirror spot
Пятно (обычно - кольцевая марка) в центре главного зеркала

Это еслит по смыслу, а не буквально.

Методика юстировки не требует удаленного источника света и примерно состоит из следующих шагов.

(1) Наводим телескоп на равномерно освещенный площадной объект (белый потолок).
(2) Вставляем приспособление для юстировки (чеширский окуляр или его ипровизированную замену). Я, к примеру, с успехом использую желтую крышечку от киндер-сюрприза - она идеально подходит по диаметру к 1.25" фокусеру. Только в вершине надо проделать (горячим гвоздем) отверстие в 1-2 мм (не больше! и строго в центре!). Можно использовать и футляр от фотопленки.
(3) Смотрим через отверстие и центрируем вторичку перемещая ее вверх-вниз вдоль оси трубы добиваясь концентричности края вторичного зеркала относительно края внутреннего обреза фокусера.
(4) Потом наклоном вторички добиваемся концентричности отражения светлого главного зеркала первым двум окружностям (обрезу фокусера и контуру вторички).
(5) Теперь самое главное - наклонами главного зеркала (должно быть три юстировочных винта и три контрящих, контрящие винты надо перед этой операцией ослабить) добиваемся совпадения центральной марки на главном зеркале (надо нарисовать спиртовым маркером заранее в виде колечка строго в центре) с центральной черной точкой в отражении нашего юстировочного приспособления (благодаря полупрозрачности киндер-сюрпризовой пластмассы черная точка центрального отверстия видна на отражении в центре довольно яркого желтого круга)
(6) Зажимаем контрящие винты и согласуем ось искателя с осью телескопа.

Все.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [19:27:14] от Эрнест »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #8 : 07 Фев 2005 [17:31:11] »
Переведите, плиз  ::).  У меня тоже сейчас проблема с юстировкой. Заодно подскажите, как её проверить в домашних условиях?

Балкона нет, вытащить на улицу не реально, а через окно виден только дом напротив в 30 метрах, поэтому ни на что далекое навестись нет возможности.
Меня Iskandar научил юстировать ньютон при помощи баночки из под фотоллёнки. Передаю опыт: берём эту самую баночку, делаем точно в центре её дна аккуратное отверстие диаметром 2-3мм и вставляем вместо окуляра дном с отверстием к глазу. На главном зеркале в центре чёрным маркером ставим точку. Наблюдаем в дырочку за ходом юстировки. Всё, что нужно сделать, это добиться, чтобы изображение отверстия в дне баночки, в которое мы наблюдаем, отражённое зеркалами совпало с центром главного зеркала, т.е. с чёрной точкой на его поверхности. Я при помощи такого нехитрого агрегата отъюстировал своего Мицара за 5 минут.
Да, чуть не забыл, баночку лучше брать белую.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [17:34:47] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #9 : 07 Фев 2005 [18:28:16] »
Игорь, насчёт диаметра дырочки ты загнул малость - я про 1 мм говорил. И ещё - в эту коробочку рекомендую вставить трубку (можно склеить из ватмана) такой длины, чтобы вторичку целиком было видно в её поле зрения - тогда очень легко будет правильно выставить и угол наклона, и продольное положение вторички.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #10 : 07 Фев 2005 [21:18:24] »
Я вот про трубочку... уже давно хочу ее приспособить к своей системе юстировки (баночка с дырочкой ;D), но терзают меня смутные сомнения, КАК обеспечить соосность, к тому же баночка то конусная.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #11 : 07 Фев 2005 [21:22:32] »
Можно склеить трубку из плотной бумаги в несколько слоев, для жесткости, и сделать в ней крест нитей. 
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #12 : 08 Фев 2005 [00:17:38] »
И ещё - в эту коробочку рекомендую вставить трубку (можно склеить из ватмана) такой длины, чтобы вторичку целиком было видно в её поле зрения - тогда очень легко будет правильно выставить и угол наклона, и продольное положение вторички.
На счёт трубочки - отличная идея! :D Обязательно сделаю.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #13 : 08 Фев 2005 [09:23:12] »
И ещё одна тонкость, о которой мы все почему-то забыли. Классики (Навашин, если не ошибаюсь, в книге "Телескоп астронома - любителя") рекомендуют конструкцию окулярного узла с возможностью его юстировки подобно оправе ГЗ. Ведь это только в заводских условиях, при наличии токарных и фрезерных станков можно изготовить фокусер так, что его оптическая ось будет строго перпендикулярна оптической оси ГЗ. И не просто перпендикулярна, а ещё должна и пересекаться с ней.
    В условиях же табуреточно-коленного телескопостроения такой точности добиться довольно трудно. Выход один - окулярный узел с возможностью юстировки. Если неперпендикулярность осей фокусера и ГЗ ещё можно компенсировать наклоном диагонального зеркала вокруг его малой оси и продольным перемещением вдоль оптической оси ГЗ, то несоосность, т.е. когда ось ГЗ не иеет точки пересечения с осью фокусера, невозможно компенсировать ни чем. Можно конечно перемещать диагональное зеркало в плоскости оси фокусера натяжением растяжек, но тогда оно сместится с центра трубы. Это смещение можно компенсировать юстировкой (наклоном) главного зеркала, но в этом случае между осями входного светового потока и отражённого главным зеркалом появится небольшой угол, которого быть не должно, и мы таким образом получим астигматизм в центре поля зрения. И это при идеально отъюстированном телескопе!
    Не знаю, может быть я слишком сгущаю краски, но такая проблема существует. На сколько это серьёзно, как считаете?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #14 : 08 Фев 2005 [09:41:13] »
Игорь, ты, похоже, действительно, несколько сгущаешь краски - в таком случае, если телескоп идеально отъюстирован, угол отражения на поверхности вторички будет всё равно 90 градусов, и никакого астигматизма не будет. Единственное, что ось трубы и оптическая ось телескопа не будут совпадать, но это может повлиять на качество изображения только в том случае, когда размеры трубы выбраны "впритык", и часть боковых лучей с той стороны, в которую наклонена оптическая ось, будет срезаться, то есть будем иметь виньетирование. А если диаметр трубы выбран с запасом, то вообще никаких побочных явлений мы не увидим.

Я, правда, при креплении фокусера, во избежание такой ошибки поступил следующим образом - строго напротив оси фокусера на внутренней стенке трубы начертил кружок, а в фокусер вставил трубку, доходящую до этой стенки. Фокусер закрепил так, чтобы трубка упиралась в кружок и её ось совпадала с его центром. А затем уже крепил паук с диагоналкой.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #15 : 08 Фев 2005 [09:53:40] »
Цитата
И ещё одна тонкость, о которой мы все почему-то забыли. Классики (Навашин, если не ошибаюсь, в книге "Телескоп астронома - любителя") рекомендуют конструкцию окулярного узла с возможностью его юстировки подобно оправе ГЗ.
Это не очень страшная проблема - то есть ось фокусера, конечно, следует выставить максимально перпендикулярно оси трубы, но небольшая ошибка большой беды не наделает. Эта неперпендикулярность или непересечение осей приведет при правильной юстировке только к появлению небольшого наклона фокальной плоскости. Глаз довольно толерантен к этой ошибке - допуская ошибку в 3-4 дптр. Для 1.25" фокусера это означает допустимый наклон в 5-6 градусов - не правда-ли, такую ошибку в установке фокусера едва-ли можно представить. Другое дело - фотографический режим, но об этом, насколько я понимаю, речи не идет.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #16 : 08 Фев 2005 [15:42:13] »
Саша, Эрнест, вы меня немного не поняли. Я имел в виду вот такую ситуацию: фокусер при установке на трубу слегка смещён в сторону от оптической оси ГЗ. В результате, чтобы совместить оптическую ось ГЗ и фокусера приходится смещать в сторону диагональное зеркало. Это вполне реальная проблема. На рисунке всё конечно сильно преувеличено, чтобы было понятнее.
А ведь в реальных конструкциях это смещение может составлять несколько миллиметров! Вот от куда астигматизм в центре поля зрения. Только вот насколько он будет ощутим?

Саша, а твой оригинальный метод решения этой проблемя я с твоего разрешения возьму на вооружение. :) ;)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2005 [15:49:42] от INPan »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #17 : 08 Фев 2005 [15:57:13] »
Попробуйте следующее:  подрежте основание фокусера (которое у вас сделано несколько ассиметрично), с его толстой стороны (слева) или проложите прокладку с тонкой стороны (справа). Ось фокусера немного наклонится влево и вы сможете выровнять окулярный узел и вторичку по оптической оси гл.зеркала. Надеюсь понятно объяснил :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2005 [16:03:31] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #18 : 08 Фев 2005 [16:16:31] »
Слушайте, а насколько испортится дифракционная картинка от того, что растяжки расположены как на верхнем рисунке, т.е. не на одной прямой. У меня схожая ситуация, только я когда сверлил отверстия, сразу учел необходимое смещение диагоналки, но немного переборщил, и растяжки "изогнуты" в другую сторону (правда другая их пара, которая перпендикулярна оси фокусера), разница края и середины примерно 1мм.

Оба! Юбилей у меня"! 500 постов 8)
Сорри за оффтоп.  ::)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2005 [16:19:06] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #19 : 08 Фев 2005 [16:35:37] »
Игорь, ради Бога, пользуйся! ;D Кстати, вот нашёл картинку подгонки фокусера по обрезку трубы моего добсона - он у меня вместо "кошки", на которой я тренировался. Заодно, если присмотреться, видно, как я адаптировал фокусер к диаметру своей трубы с помощью слоя холодной сварки (по методу, который описал Skyangel).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)