Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Достаточно один раз посмотреть дипскай на нормальном небе и после этого на балконе-крыше захочется наблюдать только Луну и планеты.  :) :)

P.S. 8" рефлектор - весьма компактный инструмент.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн gadget-hackwrench

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 5
  • Электроника, Астрофизика
    • Сообщения от gadget-hackwrench
А вы в городе видели что нибудь из Дипов?
Да бывало, но для их наблюдения советую телескоп по-мощнее и хорошую погоду. Чаще всего дипскаи у меня черно-белого цвета из-за их удаленности.
все что я успел увидеть, это М42, она тоже была у меня серой, ну или слегка голубоватый оттенок был. Это я в курсе. Но главное вообще хоть увидеть =)
Я всем скажу, до чего довел планету этот фигляр Пеже! Пацаки чатланам на голову сели!!!

Vixen Space Eye 70M + Samsung SCB-2001P

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А вы в городе видели что нибудь из Дипов?
Много что видели. Из того, что более-менее принципиально доступно в городе в 70 мм: М42, М27, М35 - М38, Плеяды, Хи и Аш Персея, да и рассеянки вообще, из галактик, если поизвращаться, можно М31, М81 и М82 увидеть.
Ну разве этого недостаточно для того, чтобы заниматься "балконно" или "крышевой" астрономией? =)
Съездите на совместные наблюдения в синюю или хотя бы зеленую зону и посмотрите ту же М42, Вам всё сразу станет понятно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Сюда пишите https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.0.html Здесь не по теме
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Добрый день.
Я недавно стал счастливым обладателем своего первого телескопа sw bkp13065 eq2. За две недели успел 3 раза понаблюдать, если это можно так сказать, так как все эти вылазки ушли на знакомство с аппаратурой, но посмотрел все таки на Луну и Сатурн. Так как я профан, то и вопрос у меня соответствующий. В инструкции к телескопу сказано, чтобы найти интересующий вас объект по известным координатам, необходимо навести телескоп на яркую звезду и поместить ее в центр поля зрения телескопа, перевести шкалу времени на ту которая указанна в атласе, после чего настройка телескопа готова и можно навести на интересующие вас координаты. Так вот, я не могу понять где взять точные координаты конкретных звезд, например Веги, кроме как из смартфона, а это не совсем удобно ночью, потому что проходя через экран блокировки все равно сталкиваешься с белым светом. А все атласы которые я смотрел не имеют точных координат, сетка с интервалом от часа до 20 минут,  либо может я их читать не умею и не понимаю самого главного. Подскажите где в печатном виде можно взять такую информацию и нужна ли она? Для чего тогда вообще нужны атласы без точных координат? Может есть какие то другие способы по поиску объектов? Может есть какой нибудь каталог с наиболее яркими звездами и их координатами. Я уже два дня ищу в интернете.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
За ранее спасибо. И если не в той теме перенаправьте пожалуйста.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Оглавление не пробовали почитать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102552.0.html
И с координатами не заморачивайтесь, есть метод звездных цепочек, ищите по ссылке выше, там всё есть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Добрый день.
Я недавно стал счастливым обладателем своего первого телескопа sw bkp13065 eq2. За две недели успел 3 раза понаблюдать, если это можно так сказать, так как все эти вылазки ушли на знакомство с аппаратурой, но посмотрел все таки на Луну и Сатурн. Так как я профан, то и вопрос у меня соответствующий. В инструкции к телескопу сказано, чтобы найти интересующий вас объект по известным координатам, необходимо навести телескоп на яркую звезду и поместить ее в центр поля зрения телескопа, перевести шкалу времени на ту которая указанна в атласе, после чего настройка телескопа готова и можно навести на интересующие вас координаты. Так вот, я не могу понять где взять точные координаты конкретных звезд, например Веги, кроме как из смартфона, а это не совсем удобно ночью, потому что проходя через экран блокировки все равно сталкиваешься с белым светом. А все атласы которые я смотрел не имеют точных координат, сетка с интервалом от часа до 20 минут,  либо может я их читать не умею и не понимаю самого главного. Подскажите где в печатном виде можно взять такую информацию и нужна ли она? Для чего тогда вообще нужны атласы без точных координат? Может есть какие то другие способы по поиску объектов? Может есть какой нибудь каталог с наиболее яркими звездами и их координатами. Я уже два дня ищу в интернете.
Посмотрите сюда http://tlgleonid.chat.ru/m.htm
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн alesha_vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alesha_vld
Полностью согласен с ShalV в том, что начинающие наблюдатели свято верят в то, что они увидят дипскаи такими, как они изображаются на снимках Хабла. Даже планеты у начинающих наблюдателей вызывают глубокое разочарование.
Вообще, мне кажется, на Форуме нужно организовать некую тему для начинающих астрономов - любителей. Можно дать ссылки на классическую литературу. ::)
А я как новичок скажу, планеты самое первое с чего надо начинать. Юпитер и Венера меня удивили, и значительно превзошли мои ожидания.
SVBONY 2.1x42

Оффлайн alesha_vld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alesha_vld
Главное, что поражает в наблюдениях идентификация объектов в небе, если вы смотрите на звезду и знаете о ней хоть что-то это делает наблюдения осмысленными, именно за этим чувством все туда и смотрят, как мне кажется.
SVBONY 2.1x42

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Прошу прощения! Не знаю как правильно создать тему  ::)

У меня вопрос:
Кто нибудь визуально видели Туманность Калифорния NGC 1499 через любительский телескоп?  Возможно ли?  :)
Я давно лично мечтаю увидеть NGC 1499, М31, М60

Какие галактики можно увидеть через любительский телескоп?

Заранее спасибо!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Туманность NGC 1499 "Калифорния" прекрасно видна в телескоп SW 25012, в зелёной зоне засветки с широкоугольным окуляром 30 мм + фильтр Н бета Astronomik. В поле зрения конечно вся не помещается, но где-то 2/3 видно точно, в виде туманного мазка с продольными бороздами. Светлая, газопылевая. Расположена к северу от кси Персея.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Возможно ли? 
Да. Потребуется h-beta фильтр и загородное небо.
М31, М60
Вообще без проблем  в любой инструмент начиная с искателя. Особенно под темным небом.
Какие галактики можно увидеть через любительский телескоп?
Десятки и сотни разных в зависимости от телескопа. Но поскольку любителям сегодня доступы разные инструменты апертурой от 50 до 500 и более мм, то надо уточнить что такое любительский телескоп.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
@alomar @Nekkar   Большое спасибо!  :)

Если было бы 1 апреля, то оценил бы шутку.  :-[
Журнал наблюдений Deep Sky
Причем тут 1 апреля?  ???  Я ни разу не наблюдал совсем. На Астрофесте только первый раз в жизни увидел М13 и М57 через телескоп  ::)


Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Всем привет. Что из объектов дальнего космоса можно сейчас посмотреть в 707az2. Местоположение в районе города Валдай. Спасибо

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А что значит слово "посмотреть"?
Вариантов несколько:
1. Уверенно увидеть объект в подробностях
2. Убедиться, что есть что-то непонятное
3. Поймать себя на мысли, что там что-то промелькнуло. А может и нет

Что выбираем?
Ты не один

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Всем привет. Что из объектов дальнего космоса можно сейчас посмотреть
Привет
Я готовлю себе список объектов по стеллариуму. В нем ставишь нужное время наблюдений, и в окне астрономических расчетов - выбираешь нужный каталог. Выбирайте каталог Мессье, и в нем объекты, которые не слишком низко над горизонтом.
В общм там все просто, разберетесь.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel