Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Позволю себе не согласиться. Изучение звёздного неба с ноутбуком в руках - не совсем удобно.
Старые технологии, говоря современным слэнгом, рулят. В данном случае. :)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я тоже не согласен. Например, в электронном планетарии трудно разобраться, где какая сторона света. С накладным кругом такого не произойдет.
К тому же бумажную карту можно взять с собой на наблюдения, предварительно закатав её в полиэтилен, а вот с ноутбуком, да еще в сырую либбо морозную погоду...  :)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Ноудбуку нужна энергия. И если порвать карту, это не так страшно как сломать ноуд.

-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Feanor

  • Гость
Я так понимаю надо сделать прикрепленную тему с программами для новичков с разными апертурами.

Попробуйте ;)

Дело в том, что любительская астрономия для новичков - это чисто творческий процесс. Поэтому выдавать готовые программы - это не лучший рецепт. Каждый новичок выберет то, что больше хочет, а если и пропустит много, то посмотрит это потом, составит собственную программу - в этом-то и есть исследовательский интерес :)   Если же все будет расписано от и до - это уже на готу смахивает, эстетическая ценность наблюдений страдает!

Также в любую программу новичка стоит включать текущие явления.  Смотрим здесь

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24190.380.html


Feanor

  • Гость
Ноутбук в данном случае - способ отображения неба. У него есть свои плюсы и минусы, например, нарушение темновой адаптации зрения ярким экраном (в результате на небе будет видно меньше).   Я, впрочем, за бумажную карту, распечатанную на принтере (ламинировать не нужно, т.к. затратно;  износится, выбросить) + красный фонарик.    Ламинировать стоит такие карты, которые гарантированно понадобятся вам еще много раз - например, карта ваших любимых объектов (если вы до тех пор, когда они станут любимыми, не выучите их расположение наизусть). Я, например, отнаблюдал огромное количество всякой всячины, но ни одной карты не ламинировал. Подготовил карты на компе, требуемые для конкретной ночи наблюдений распечатал, отнаблюдал, записал результаты прямо на карте (на ламинированной как напишешь?), дома переписал на комп, карту выбросил (в компьютере оставил).    Карты кончились - значит, программа выполнена :)   Все результаты  уже переписаны, в файле, можно их обрабатывать и составлять новые программы :) 
« Последнее редактирование: 27 Июл 2010 [18:34:18] от Феанор »

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Предстоящие явления можно посмотреть и на Астронете. :P

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Ну когда я только начинал заниматься астрономией, то у меня не было ни компьютера, ни достуа в интернет. Начинал с подвижной картой и с картой неба, купленной в книжной магазине до +5,5м.
Сейчас наблюдаю следующим образом: напечатана карта до +6м - все видным невооружённым глазом у меня звёзды (карта взята из АК2010 Александра Козловского, за что ему очредное спасибо :)) и для наблюдения нужного учаска неба (комета, дипы) я печатаю этот участок неба из планетария, предваритьно запоминая, как этот участок найти.
Так что по факту, я не работаю на прямую с компьютером на наблюдениях (может быть и работал бы, но нет у меня ноута), я плотно работаю с ним до наблюдений.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Рекомендовал бы старые добрые книги по любительской астрономии: Цесевич "Что и как наблюдать на небе" и Куликовский "Справочник любителя астрономии". Там хорошо описаны методики поиска на небе нужных объектов. Есть и ещё разные книги более ранних лет. Кстати, на Форуме есть ссылки на них.
А современные цифровые технологии, по моему, хороши тогда, когда наблюдатель начинает не обзорные, а детальные и узкопрофильные наблюдения. Без романтики простых визуальных наблюдений астрономией и заниматься не стоит.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Рекомендовал бы старые добрые книги по любительской астрономии: Цесевич "Что и как наблюдать на небе" и Куликовский "Справочник любителя астрономии". Там хорошо описаны методики поиска на небе нужных объектов. Есть и ещё разные книги более ранних лет. Кстати, на Форуме есть ссылки на них.
А современные цифровые технологии, по моему, хороши тогда, когда наблюдатель начинает не обзорные, а детальные и узкопрофильные наблюдения. Без романтики простых визуальных наблюдений астрономией и заниматься не стоит.
Согласитесь, что с книгами (даже такоими хорошими как эти, сам читал :)) без современных цифоровых технологий даже не узнать, где находится какая планета. Я не имею ввиду идентификацию планеты.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Не примите меня за ретрограда. Сам во всю пользуюсь цифрой. Но, наверное, классика потому и называется классикой... :)

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Карты рулят! Имхо.
Хотя с ноутбуком тоже наблюдал, вполне хорошо
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Ноутбук в данном случае - способ отображения неба. У него есть свои плюсы и минусы, например, нарушение темновой адаптации зрения ярким экраном (в результате на небе будет видно меньше).   
Плюсы и минусы есть, не спорю. Но хочу заметить, что в некоторых Планетяриях для ПК есть функция "ночной режим", т.е. всё в красно черных цветах  :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ShalV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ShalV
Добавлю еще один минус в использовании ноутбука. Если использовать такой телескоп как Sky-Watcher BKP2001EQ5, то замучаешься всё выносить на улицу  :P  (у самого такой). Потом экран действительно светит очень сильно даже при включении ночного режима.
Мысли по этому поводу и дальше можно развивать, куда ставить ноутбук (не в руках же его держать) + утренняя роса + минусовые температуры + энергия (опять же нужна предварительная подготовка). Пока всё это приготовишь и наблюдать что-либо расхочется.
Но всё же есть один ГЛАВНЫЙ МИНУС  в подобных программах, который ещё не указан. Первая трудность, с которой сталкивается человек при поиске объектов неба (галактик, туманностей) состоит в том как выглядит конкретный объект в телескоп при данной апертуре и выбранном увеличении, данные программы это не  делают, а многочисленные фотографии на просторах интернета только вводят наблюдателя в заблуждение.
Sky-Watcher SKP2001 + EQ5
MEADE LX65 5" + SW AZ-Gte

Оффлайн Freedeniz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 9
  • клуб "АстроНик"
    • Skype - MK_SDS
    • Сообщения от Freedeniz
Топикастеру: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каталог_Мессье
 Описание всех 110 объектов + внизу страницы ссылка на каждый, в отдельности, объект с картой, где находится.

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Полностью согласен с ShalV в том, что начинающие наблюдатели свято верят в то, что они увидят дипскаи такими, как они изображаются на снимках Хабла. Даже планеты у начинающих наблюдателей вызывают глубокое разочарование.
Вообще, мне кажется, на Форуме нужно организовать некую тему для начинающих астрономов - любителей. Можно дать ссылки на классическую литературу. ::)

Оффлайн ShalV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ShalV
Топикастеру: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каталог_Мессье
 Описание всех 110 объектов + внизу страницы ссылка на каждый, в отдельности, объект с картой, где находится.
К сожалению Вы меня не поняли. Даже пройдя по вашей ссылке, можно увидеть хорошее описание объектов, но это не то, что видно в телескоп. Присоединяюсь к мнению Piton_KAA (12:07:01) по созданию на форуме ветки с подобными фотографиями.
Sky-Watcher SKP2001 + EQ5
MEADE LX65 5" + SW AZ-Gte

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Лет десять назад одна моя воспитанница делала работу по поводу того, как одни и те же объекты видны в разные телескопы. Нужно попробовать восстановить этот материал. Максимальная аппертура была 600 мм.

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Я, впрочем, за бумажную карту, распечатанную на принтере (ламинировать не нужно, т.к. затратно;  износится, выбросить) + красный фонарик.

Уважаемый Феанор, и из какой именно программы Вы карты распечатываете?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ShalV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ShalV
Вот так выглядит туманность M57 в апертуру 200 мм. Специально старался не обрабатывать на компьютере, чтобы было понятно как она видна в телескоп (т.е. то, что видно в окуляр). Фотографировал с помощью Адаптер Clickstop (Microstage II). Трудность использования данного аксессуара состоит в том, что тяжело наводить резкость из-за малой яркости DeepSky.
Sky-Watcher SKP2001 + EQ5
MEADE LX65 5" + SW AZ-Gte

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
На фото вообще почти ничего не видно. А в 200мм она должна быть во всей красе, яркая, в виде колечка.
Если конечно не смотреть в Луну и в белые ночи.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/