Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце и созвездия  (Прочитано 21084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений Тарасов

  • Гость
Солнце и созвездия
« : 06 Июн 2001 [20:42:19] »
Ответьте мне пожалуста на с детства мучающий меня вопрос: все звезды вокруг нас входят в различные созвездия... А в какое же созвездие входит наше Солнце?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #1 : 06 Июн 2001 [21:56:20] »
В разные месяцы Солнце проектируется на разные созвездия, называемые зодиакальными созвездиями.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #2 : 07 Июн 2001 [10:28:02] »
Если можно, немного перефразирую ответ: Солнце входит в 13 созвездий. И выходит из них...
Было бы ошибкой думать.

Yurick

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #3 : 07 Июн 2001 [13:48:00] »
Созвездия-это вымышленые вигуры чего либо.

И еслы в фильме вы слышали что Солнце входит(есть членом созвездия) в созвездие Центавра(или другого), не верьте!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #4 : 07 Июн 2001 [14:27:42] »
Да в фильмах много чего можно услышать. Мне, например, не дает покоя фильм "Москва-Кассиопея", в котором космический корабль на пути к альфе (или гамме?) Кассиопеи пролетает мимо альфы Центавра.

Если серьезно, то созвездия выдуманы древними астрономами, каковые полагали Солнце планетой. Включить эту планету в одно созвездий им не пришло в голову. Хотя и можно было бы. Если обычные звезды есть действительные члены созвездия, то Солнце могло бы стать членом-корреспондентом, как в Академии Наук. Посему предлагаю включить Солнце в состав созвездия Весов.
Было бы ошибкой думать.

Yurick

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #5 : 07 Июн 2001 [14:40:15] »
Даешь революцию!
Хочу Солнце в Весах!:)

tlgleonid

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #6 : 07 Июн 2001 [15:46:51] »
Практически не меняет своего положения эклиптика, по этому поскольку солнце вращается вокруг полюса эклиптики ( скажем северного) То солнце прийдется отнести к созвездию Дракона.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #7 : 07 Июн 2001 [15:59:19] »
И одновременно к созвездию, где находится южный полюс эклиптики. То есть подтверждается гипотеза о наличии у Солнца двойника!:)

spacewalker

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #8 : 07 Июн 2001 [16:55:06] »
Кстати, о перлах из фильмов. В мосм переводе "Звсздных войн" есть такое: "Да я на нсм туда за 2 парсека долетаю..";D

ALTER ego

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #9 : 08 Июн 2001 [16:44:42] »
Думаю из фильмов и сериалов самый прикольный STAR TREK, в одной из серий которого корабль чуть не пришиб осколок взорвавшейся звезды ;D
А насчст скоростей предвижения корабля и говорить не приходится...

spacewalker

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #10 : 08 Июн 2001 [18:54:13] »
А извечный тупизм фантастических фильмов, где космические корабли с оглушительным рсвом проносятся;D..это в вакууме-то.. Единственный фильм из тех, что я смотрел, который этим не грешит - это "Космическая одиссея" Кубрика. Да оно и понятно - кино-то не зрелищное. Да и автор весьма уважаем.

FBS

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #11 : 09 Июн 2001 [01:42:13] »
Руки прочь от "Star Wars"!!! Лукас прекрасно знает, что в космосе нет звуков. Но это не просто "документальные кадры из жизни космонавтов", это прежде всего зрелище и шоу! Одна из лучших сцен - Люк смотрит на заход двойного солнца на Татуине. Это круто!
Не спорю, есть куча тупых фильмов, но по большому счету они все уродливые клоны "Звездных войн".
А был еще один фильмец без звуков в космосе, я аж офигел, настолько привык уже к этому штампу. Назывался он вроде "Робот Джокс" (не знаю как точно по-английски), у нас назывался "Война роботов". Дык там сцена есть - эти офигенные трансформеры вылетают на околоземную орбиту, даже палят друг в друга и тишина!

"2 парсека" я тоже слышал. Интересно, это переводчики проперлись или оригинал с ошибкой?

"...кино-то не зрелищное..." Это "Одиссея" то не зрелищная?! Кубрик перевернулся в гробу! Ну батенька, а что тогда по-вашему зрелище?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #12 : 09 Июн 2001 [10:53:01] »
Руки прочь от звуков в космосе! :)
Если бы тут собрались ветераны космических войн ;) , я бы с ними согласился, а так...
Почему бы кораблям из "Звездных войн" не генерировать при полете, к примеру, мощные низкочастотные магнитные поля (они же фантастические, им все можно), которые вызывают вибрацию корпуса соседних кораблей и соответствующий звук. Да и у взрыва бывает электромагнитный импульс... А что может твориться в наушниках пилотов из-за наводок на связную аппаратуру, я вообще молчу.

Артемий Пугачсв

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #13 : 09 Июн 2001 [21:06:53] »
Цитата
Кубрик перевернулся в гробу

Да уж, действительно перевернулся. Он-то думал, что создаст серьсзное научно-фантастическое кино по книге не менее серьсзного писателя...
Мой совет: посмотрите "Звсздные войны", а потом "Одиссею". Если Вы не видите никакой разницы, то извините..
P.S. Против "Звсздных войн" я ничего не имею. Я сам люблю этот фильм. (несмотря на многочисленные тупизмы):)

Тарасов Евгений Владимирович

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #14 : 10 Июн 2001 [19:30:05] »
Друзья мои! Выражаю глубокую благодарность за ваши горячие и многочисленные отзывы к моему вопросу. А что касается "Звездных войн" Джордж Лукас начал свою прессконференцию о фильме "Звездные войны" со слов "Я знаю, что в космосе звук не распространяется! А теперь пожалуста Ваши вопросы..." Вот - так-то... А насчет "Одиссеи" сказать ничего не могу, т.к. после того как этот фильм недавно транслировали по ТВ начались ужасные помехи :-/, так что звук был еще тот!;) Наверняка происки ИНОПЛАНЕТЯН!!! ;) И еще: пару слов в защиту фильма "Москва-Кассиопея": дык е-мое! фантастика ж! :P

Yurick

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #15 : 11 Июн 2001 [15:15:29] »
Еще один кадр из фильма:
 Звездные врата:
   Три луны у планеты и все три, Луны, только разных размеров!
 

Yurick

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #16 : 11 Июн 2001 [15:34:53] »
И еще кадр:
 Армагедон:
   Астероид уже летит в атмосфере Земли, горит во всю, а "астрономы" его в огромный телескоп наблюдают...

spacewalker

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #17 : 11 Июн 2001 [23:29:57] »
Ещс перл: В продолжении "Одиссеи 20001" Юпитер взрывается в качестве сверхновой (с его-то массой!), однако при этом жизнь на Земле течст своим чередом...:P

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #18 : 13 Июн 2001 [12:36:06] »
По поводу фильма Армагеддон был комментарий в журнале Nature. Кто помнит, в 1998 году кроме Армагеддона вышел еще один фильм про падение астероидов (комет) -- Deep Impact. Так в Nature была заметка якобы по поводу того, насколько реалистично в этих фильмах показано падение астероидов на Землю и вообще астероидная опасность. Но на самом деле вся заметка была про Deep Impact, а про Армагеддон было только сказано, что в этом фильме любое совпадение с реальностью является случайным и непреднамеренным.
Было бы ошибкой думать.

ribin

  • Гость
Re: Солнце и созвездия
« Ответ #19 : 13 Июн 2001 [16:21:26] »
Вернусь к солнцу и созведениям
Я читал что наше солнце находится в созвездии
девы. Оно находится там постоянна и вместе с этой группой звезд вращается вокруг ядра галактики (млечный путь):)