Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите разумные дополнительные окуляры и линзы для Celestron OMNI 150  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex69Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex69
Базовая комплекция этого телескопа делает пользователя слегка похожим на Галилея (аппертура конечно круче , но увеличение 30x --- прям как у него )
Поэтому возникают разумные мысли купить некий начальный набор окуляров и линз (что бы хоть несколько отличаться от гения 17 века хотя бы по оснащению прибора).
Базовый окуляр --- 25 мм --- 30x

Варианты покупки дополнительного набора ( в том же магазине):

1. Окуляр 9.5 мм + 2x Барлоу --- даст линейку кратностей:
30x-60x-79x-158x
2. Окуляр 5.2 мм + 2x Барлоу :
30x-60x-144x-288x
3.Окуляр 9.5 мм + 3x Барлоу :
30x-79x-90x-237x

Что разумнее для начального варианта?
Или предложите , пожалуйста , свои варианты.
Но глядеть на Луну при 30x из "упаковки" --- как-то в прошлом уже --- я так видел её еще 25 лет назад , когда клеил трубы из ватмана , красив их изнутри черной гуашью --- хочется за 700$ чего-то большего
Celestron Omni XLT 150

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
ЛБ заменить на окуляр, если нет средст на всю линейку( а многим она и не нужна :)) окуляров определитесь с объектами наблюдений и зделайте приоритет в их сторону.

А пока посмотрите тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92  :)
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Я тоже за набор окуляров вместо линзы Барлоу. И думаю парой окуляров вы не управитесь :)

Например, для планет нужно либо несколько окуляров, либо хороший зум-окуляр. Планеты мелкие, а чем больше увеличение, тем легче разглядеть детали. Но атмосфера нам не друг и поэтому приходится выбирать максимальное годное увеличение в конкретный момент времени. У меня другая апертура, просто для сравнения, мой зум-окуляр дает следующие увеличения (фокусное с шагом 1мм): 104x, 124x, 155x, 207x. И каждый раз выбираю самое подходящее, чаще всего из последних трех.

Судя по фокусному, вы выбираете между окулярами DeepSky ED. В них уже стоит линза Барлоу. Набегает сразу три момента, которые рекомендуют избегать: линза Барлоу в смысле лишнее стекло, бюджетный окуляр + бюджетная линза Барлоу, линза Барлоу в окуляре + еще одна отдельно.

Статью вам хорошую посоветовали.
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн Alex69Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex69
Спасибо за советы и ссылку на статью --- изучаю ...
Celestron Omni XLT 150

Оффлайн anadrillguy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от anadrillguy
Не советю окуляры Дипскай ЕД. Верояно очень плохое чернение. Были у меня, продал и счастлив.

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Еще полезно иметь кредитку, очень расширяет доступный ассортимент и позволяет съэкономить.
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta