Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К электродинамике движущихся тел  (Прочитано 43480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #220 : 30 Июн 2005 [11:00:03] »
Раскладывая любой луч света в спектрометре, Вы получаете спектр монохроматических лучей. В фотонном представлении это принципиально невозможно. К тому же, как Вы правильно сокрушались в письме Андрею,
Статистка Бозе не предполагает фазового сложения интенсивностей и никогда не будет предполагать. Она на это не способна. ;-)
Тем более, если говорить о лазерах. В фотонном представлении лазерное излучение принципиально невозможно с точки зрения когерентности и монохроматичности луча. Тем более, если говорить о мазерах.
Уважаемый Сергей, Ваш вклад в ядерную физику растёт не по дням, а по часам. Если Вы считаете, что фотонами нельзя образовать монохроматическую волну, то как по-Вашему изобретены и сделаны лазеры? Предложите более разумное объяснение использования накачки для генерации, чем КЭД. Это будет весьма масштабно.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #221 : 30 Июн 2005 [11:05:00] »
Про совпадение начала пишется при выводе преобразований Лоренца из условия единственности фронта световой волны, испущенной в момент 0 из точки 0 в обеих системах координат. Если это не оговорили во всех местах, где по умолчанию изучается та же схема опыта, то об этом можно догадаться, что сделал и я, прочитав рекомендованный Вами отрывок.
Не получилось у Вас найти ошибку у Эйнштейна и Паули. Ищите дальше, найдете - приму Вашу правоту. Но не на веру, а опять все проверю.
Ув. Сергей не верит в преобразования Лоренца. поэтому Ваша фраза "фаза инвариантна относительно выбора координат" для него - пустой звук. Кстати, при существенной нелокальности это действительно так. Он это чувствует, но в ОТО тоже не верит.

vink

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #222 : 30 Июн 2005 [19:50:12] »
Тогда я в тупике.
1) Причиной возникновения э.м.в. являются силы инерции. Т.к. если принять, что системы отсчета тел инвариантны, то единственное различие между ними - сила.
2) Любое нейтральное тело которое движется с ускорением относительно заряженного тормозится в его поле т.к. именно оно тратит энергию на излучение э.м.в.
3) Если принять, что заряженное тело имеет размеры, то из какой точки этого тела будет излучаться э.м.в. для нейтрального? 4) Если на заряженное тело поставить перегородку, которая закрыла для него нейтральное, то неужели для нейтрального излучателем встанет перегородка.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #223 : 01 Июл 2005 [18:39:18] »
Тогда я в тупике.
1) Причиной возникновения э.м.в. являются силы инерции. Т.к. если принять, что системы отсчета тел инвариантны, то единственное различие между ними - сила.
2) Любое нейтральное тело которое движется с ускорением относительно заряженного тормозится в его поле т.к. именно оно тратит энергию на излучение э.м.в.
3) Если принять, что заряженное тело имеет размеры, то из какой точки этого тела будет излучаться э.м.в. для нейтрального? 4) Если на заряженное тело поставить перегородку, которая закрыла для него нейтральное, то неужели для нейтрального излучателем встанет перегородка.
Тупик легко преодолим. Вспомните о неинерциальных системах отсчёта. Если Ваш корабль пролетит мимо планеты однократно, ни разу не включив двигатели, волны он не почувствует, как и поля вообще. Если он включит двигатели, сопротивляясь полю, волна сразу почувствуется. Необходимы ускоренные участки, когда система отсчёта, связанная с кораблём , становится неинерциальной. Если корабль встанет на круговую орбиту, он тоже почувствует скачок напряжённости, но только в момент торможения. Ведь поверхность неинерциального движения окажется эквипотенциальной.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #224 : 01 Июл 2005 [19:16:49] »
Вышеизложенное относится у Эйнштейна и к гравитационному полю. По моим представлениям, это неверно. Гравитационную волну так зафиксировать нельзя. То есть, вывод Эйнштейна о наличии гравитационных волн полезен, но чисто эвристически. Так как из виртуального поля на реализацию такой волны всегда выхватываются только бозоны с длиной волны, равной расстоянию между источником и приёмником, что обеспечивает неспособность поля проявиться. Оно остаётся  виртуальным даже в динамике. Насколько это представление верно, судить Вам.

vink

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #225 : 01 Июл 2005 [22:27:25] »
Это понятно, но мне интересно из какой именно точки на планете будет приниматься э.м.в. если корабль будет совершать колебательные движения, а размеры планеты будут велики. Плюс я могу поставить перегородку на планете и закрыть с помощью ее планету от корабля, но при этом электрическое поле планеты в моей точке будет. Неуж-то волна пройдет перегородку. И уточните пожалуйста что именно тратит энергию на излучение корабль или планета. И получается парадокс ведь волна до корабля летит со скоростью с. Получается что планета "узнает" об ускорении корабля мгновенно.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #226 : 01 Июл 2005 [23:08:41] »
Так как из виртуального поля на реализацию такой волны всегда выхватываются только бозоны с длиной волны а что такое бозоны с длиной волны?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #227 : 04 Июл 2005 [10:32:27] »
Это понятно, но мне интересно из какой именно точки на планете будет приниматься э.м.в. если корабль будет совершать колебательные движения, а размеры планеты будут велики. Плюс я могу поставить перегородку на планете и закрыть с помощью ее планету от корабля, но при этом электрическое поле планеты в моей точке будет. Неуж-то волна пройдет перегородку. И уточните пожалуйста что именно тратит энергию на излучение корабль или планета. И получается парадокс ведь волна до корабля летит со скоростью с. Получается что планета "узнает" об ускорении корабля мгновенно.
Энергия на ускорение тратится кораблём. Кто ускоряется, тот и тратит. Значит, в этой постановке опыта всё зависит от него. Центр будет, ессно, совпадать с геометрическим центром планеты. Относительно "видимости" волны. Обыкновенная дифракция. Насколько дифракционная картина способна обогнуть препятствие, настолько и будет приниматься волна. Планета ничего "не узнаёт" для создания поля.- Корабль пользуется для создания на себе "эффекта волны" уже имеющейся на его трассе виртуальной поляризацией.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #228 : 04 Июл 2005 [10:33:32] »
Так как из виртуального поля на реализацию такой волны всегда выхватываются только бозоны с длиной волны а что такое бозоны с длиной волны?
Я грубо выразился. Имеется в виду E=hv кванта. Каждому кванту соответствует определённая частота и, соответственно, длина волны, в  зависимости от его энергии.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2005 [10:35:48] от bob »

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #229 : 04 Июл 2005 [12:16:40] »
К вопросу об относительном ускоренном движении.
Схематично можно рассмотреть три тела:
- тело 1 - корабль с исследователями;
- тело 2 - заряженная планета;
- тело 3 - массивная Вселенная (за исключением планеты и корабля);

Если тело 2 и тело 3 находятся в состоянии относительного ускоренного движения, то планета объективно излучает, и этот факт почти не зависит от движения корабля (он может "помогать" Вселенной генерировать излучение, но может и "слегка препятствовать", в зависимости от направления своего ускорения).

Если тело 2 не ускоряется относительно тела 3, то ускорение корабля вызывает мизерное излучение, пропорциональное скорости изменения гравитационного потенциала, создаваемого кораблем в окрестности планеты. Излучать будет сама планета, и этот факт перегородкой не устранить. Правда, перегородка может экранировать корабль от этого излучения.

vink

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #230 : 04 Июл 2005 [13:32:40] »
А как быть с законом сохранения импульса. Ведь если корабль заставляет планету излучать, то она испуская квант будет получать некоторый импульс который будет как в системе связанной с кораблем, так и может быть зафиксирован на планете. Или этот квант не передает импульс планете, а передает его только кораблю.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #231 : 04 Июл 2005 [14:57:10] »
Не знаю, об одном ли мы говорим, но ускорение корабля при некоторых условиях эксперимента будет слегка возмущать движение планеты, а следовательно, заставлять ее излучать.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #232 : 04 Июл 2005 [16:33:13] »
К вопросу об относительном ускоренном движении.
- тело 3 - массивная Вселенная (за исключением планеты и корабля);
Массивная вселенная присутствует, но не играет, так как относительно неё волны нет.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #233 : 04 Июл 2005 [17:50:42] »
К вопросу об относительном ускоренном движении.
- тело 3 - массивная Вселенная (за исключением планеты и корабля);
Массивная вселенная присутствует, но не играет, так как относительно неё волны нет.

Она играет, когда ускоряется планета.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #234 : 04 Июл 2005 [17:55:01] »
К вопросу об относительном ускоренном движении.
- тело 3 - массивная Вселенная (за исключением планеты и корабля);
Массивная вселенная присутствует, но не играет, так как относительно неё волны нет.

Она играет, когда ускоряется планета.
Это может быть

vink

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #235 : 05 Июл 2005 [04:32:29] »
Волна не может быть "относительно" потому, что она переносит энергию и импульс. Переносит она их относительно любой системы. Вопрос в том, что будет ли излучать планета, если  она заряжена, а в ее поле колеблется нейтральное тело. Медь при этом выполняется уравнение Максвела для существования э.м.в. Мне также не понятен критерий (относительно вселенной). Ускорение любой системы можно определить по существованию в ней сил инерции. Но можно предположить, что для излучения э.м.в. не достаточно одного изменения потенциала поля, а необходимо наличие сил инерции.

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #236 : 05 Июл 2005 [09:22:52] »
Волна не может быть "относительно" потому, что она переносит энергию и импульс. Переносит она их относительно любой системы. Вопрос в том, что будет ли излучать планета, если  она заряжена, а в ее поле колеблется нейтральное тело. Медь при этом выполняется уравнение Максвела для существования э.м.в. Мне также не понятен критерий (относительно вселенной). Ускорение любой системы можно определить по существованию в ней сил инерции. Но можно предположить, что для излучения э.м.в. не достаточно одного изменения потенциала поля, а необходимо наличие сил инерции.
Вот здесь - важнейший момент, который и побудил меня к написанию третьего-пятого разделов "заметок". Как смоделировать воздушную волну в статике? Занавесьте иллюминаторы самолёта и начните совершать резкие броски вверх-вниз с околозвуковой скоростью, используя тягу моторов, выходя то в области разреженной стратосферы, то опускаясь в плотные слои. Если Вы не видите вокруг ничего, а просто фиксируете забортное давление датчиками, они покажут наличие инфразвуковой волны за бортом. В максвелловском ЭМП при той же операции получается Ваш мысленный опыт. Корабль, с ускорением, прошивает области разной напряжённости поля планеты туда-сюда и "чувствует волну". Всё, казалось бы, прекрасно. А вот в квантовой картине получается неприятность. Квантового варианта ОТО мы не имеем и пользуемся локальными плоскими картами СТО, в которых развиваются все явления квантовой электродинамики. А они "несшиваемы". К кораблю пришпилен один "вакуум", к планете - "другой вакуум", с разными уровнями энергии. Это очень суровая проблема, которая на данный момент не имеет точного решения. Ясно, что корабль своим ускорением превращает одну из виртуальных частиц  поля планеты в "реальный квант" волны. Но в системе отсчёта планеты тот же квант по-прежнему "виртуален".

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #237 : 05 Июл 2005 [09:35:14] »
То есть, в случае групп отдельных частиц всё в порядке -диаграмма Фейнмана строится для одной плоской карты Минковского и все движения строго инерциальны. В этой ситуации диаграммы Фейнмана работают без сучка, без задоринки. Но любой нелокальный случай порождает опасные парадоксы.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #238 : 05 Июл 2005 [10:33:06] »
Можно начать анализ с древней задачи: излучает ли релятивистски ускоренный электрон, если при покое в эквивалентном гравитационном поле он, очевидно, не излучает?

bob

  • Гость
Re: К электродинамике движущихся тел
« Ответ #239 : 05 Июл 2005 [10:48:44] »
Можно начать анализ с древней задачи: излучает ли релятивистски ускоренный электрон, если при покое в эквивалентном гравитационном поле он, очевидно, не излучает?
В этой задачке ничего интересного не происходит. Для ускорения электрона применяется ЭМП. То есть, для разгона электрон поглощает квант и никакого излучения не происходит. Если начать двигать электрон туда-сюда, возникнет волна, и некоторый процент вкачанной в электрон энергии начнёт излучаться в виде волны с амплитулой его движения -  часть квантов разгоняющего поля, имеющих длину волны, пропорциональную амплитуде осцилляции, будет переизлучена дальше.