Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахроматический рефрактор - планетник  (Прочитано 26304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Star Trek

  • Гость
Здравствуйте коллеги!
Мечтаю сделать длиннофокусный рефрактор для планет. Выбираю из двух объективов с разными фокусными расстояниями и еще гипотетически как вариант рассматриваю ОСК-2. Я попросил производителя уточнить, какие сорта стекла используются в выбранных мною объективах, и вот что мне ответили:
Цитата
The objective 154/1800 is made up of ZF2(CDGM) and H-K9L(CDGM), be identical with SF5(SCHOTT) and N-BK7(SCHOTT).

And the objective 154/2250 is made up of F4(CDGM) and H-K9L(CDGM), be identical with F2(SCHOTT) and N-BK7(SCHOTT).
Вопрос такой, насколько эти объективы отличаются в коррекции вторичного спектра? Что предпочесть?
Понятно, что чем длиннее фокусное, тем лучше качество изображения, но 154/2250 как-то отпугивает своей длинной. :o Хотелось бы первый вариант, ставить на монтировку HEQ-5.
Спасибо.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 884
  • Благодарностей: 1299
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #1 : 11 Июн 2010 [12:22:04] »
При стандартном расчёте хроматическая коррекция не будет отличаться от стандартной. Стёкла самые обычные.
Первый будет иметь хроматизм 1.61 лямбды, второй - 1.23.
Более длиннофокусный будет иметь хроматизм в 1.3 раза меньше.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2010 [12:28:28] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 980
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #2 : 11 Июн 2010 [12:52:35] »
Хотелось бы первый вариант, ставить на монтировку HEQ-5.

Не потянет HEQ-5 почти двухметровую дуру, никак.  Для монти такая труба будет хуже, чем скажем 10" Ньютон 1:5.
Причина не в массе трубы, а в большой длине и соответственно рычаге.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 997
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #3 : 11 Июн 2010 [13:58:24] »
В стационарном варианте под куполом вполне потянет. Нет, конечно, будет хлипковато, но для визуала сойдет. А на ветру такая труба будет качать почти любую установку. Но на более солидных установках колебания быстрее гаснут.

Онлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #4 : 11 Июн 2010 [14:37:09] »
Здравствуйте коллеги!
Мечтаю сделать длиннофокусный рефрактор для планет. Выбираю из двух объективов с разными фокусными расстояниями и еще гипотетически как вариант рассматриваю ОСК-2. Я попросил производителя уточнить, какие сорта стекла используются в выбранных мною объективах, и вот что мне ответили:
Цитата
The objective 154/1800 is made up of ZF2(CDGM) and H-K9L(CDGM), be identical with SF5(SCHOTT) and N-BK7(SCHOTT).

And the objective 154/2250 is made up of F4(CDGM) and H-K9L(CDGM), be identical with F2(SCHOTT) and N-BK7(SCHOTT).
Вопрос такой, насколько эти объективы отличаются в коррекции вторичного спектра? Что предпочесть?
Понятно, что чем длиннее фокусное, тем лучше качество изображения, но 154/2250 как-то отпугивает своей длинной. :o Хотелось бы первый вариант, ставить на монтировку HEQ-5.
Спасибо.

А кто производит объективы?, можно ссылку?

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #5 : 11 Июн 2010 [15:27:43] »
При стандартном расчёте хроматическая коррекция не будет отличаться от стандартной. Стёкла самые обычные.
Первый будет иметь хроматизм 1.61 лямбды, второй - 1.23.
Более длиннофокусный будет иметь хроматизм в 1.3 раза меньше.
Цифра 1.23, как-то больше настроение поднимает. Уже критерий Бейкера-Дмитрова совсем рядом, :) но вот длинна... :-[ Буду думать...
Хотелось бы первый вариант, ставить на монтировку HEQ-5.

Не потянет HEQ-5 почти двухметровую дуру, никак.  Для монти такая труба будет хуже, чем скажем 10" Ньютон 1:5.
Причина не в массе трубы, а в большой длине и соответственно рычаге.

У меня есть практический опыт использования этой монтировки с Ньютоном длинной трубы 1,6м весом 12кг. Наблюдаю в него планеты при больших увеличениях, фокусироваться конечно тяжело но в остальном претензий нет. Интуиция подсказывает, что и эту трубу она должна потянуть. Сама труба будет полегче меньше диаметр, центр тяжести смещен ближе к месту крепления.
[

А кто производит объективы?, можно ссылку?
DKD-optics http://www.dkdoptic.cn

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #6 : 11 Июн 2010 [23:30:02] »
Есть готовое решение.
Не так давно Владимир Николаевич продавал замечательный ахромат- планетник  и совсем задешево – АВР-3.  Если бы у меня ОСК-2 не было, - не раздумывая купил бы. Для планет АВР-3 136\2000  - самое оно.  Может еще не продал, народ размера боится?  ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 026
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #7 : 12 Июн 2010 [08:20:49] »
Есть готовое решение.
Не так давно Владимир Николаевич продавал замечательный ахромат- планетник  и совсем задешево – АВР-3.  Если бы у меня ОСК-2 не было, - не раздумывая купил бы. Для планет АВР-3 136\2000  - самое оно.  Может еще не продал, народ размера боится?  ;)

Апертура уж больно маленькая для планет.  Во времена Кассини еще можно было бы принять такую апертуру за планетную, но не в нынешние времена.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 252
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #8 : 12 Июн 2010 [09:44:33] »
Цифра 1.23, как-то больше настроение поднимает.
По Штрелю понятнее будет. Полихроматический Штрель в районе 0,75 и 0,8 соответственно.
На стёклах N-BAK1 / F2 немного повыше (0,77 в первом случае).
Цитата

У меня есть практический опыт использования этой монтировки с Ньютоном длинной трубы 1,6м весом 12кг. Наблюдаю в него планеты при больших увеличениях, фокусироваться конечно тяжело но в остальном претензий нет. Интуиция подсказывает, что и эту трубу она должна потянуть. Сама труба будет полегче меньше диаметр, центр тяжести смещен ближе к месту крепления.
Моя интуиция говорит о том же - трубу 150/1800 должна в визуале потянуть. Но ноги я бы сменил на 2" или усилил бы штатные дополнительным треугольником (ребро жёсткости) поближе к земле - штатные хиловатые, ещё и выдвигать вероятно придётся.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #9 : 12 Июн 2010 [14:37:42] »
Есть готовое решение.
Я видел, спасибо. Не зацепило... :)
Валерий ( VD )- прав.
По Штрелю понятнее будет. Полихроматический Штрель в районе 0,75 и 0,8 соответственно.
На стёклах N-BAK1 / F2 немного повыше (0,77 в первом случае).
М-да,  разница не велика- всего 6-7%. А для 150/2250 еще потребуется замена монтровки на EQ-6 - дополнительные траты все-таки.  :(

Цитата
Но ноги я бы сменил на 2" или усилил бы штатные дополнительным треугольником (ребро жёсткости) поближе к земле - штатные хиловатые, ещё и выдвигать вероятно придётся.
Возьму на заметку. :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 026
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #10 : 12 Июн 2010 [15:58:20] »
]Возьму на заметку. :)

Возьмите на заметку следующее:   ваш выбор - это ОТОБРАННЫЙ экземпляр SW 150mm F=1200
или DS 152mm F=1200,   Это те габариты,  c которыми EQ-6  в визуальном режиме справится.
HEQ-5 Pro  в визуальном режиме справится с первым телескопом и при ветрозащите со вторым.
Если система будет хоть чуть менее устойчива,  вам не принесут никакой пользы дополнительные величины полихроматического Штреля и меньшие цветные ореолы. 
Уж лучше потратьтесь на MV фильтр. 

Но,  конечно,  еще раз:  отобранный на почти полное отсутствие сферической аберрации объектив,  при отсутствии зон и комы.  А такой отбор КРАЙНЕ важен и никакие китайцы вам ничего не гарантируют!  Это или самому делать у дилера или заказывать отбор В. Иванову и платить за отбор,  чтобы честно и наверняка. 

Если этого ВСЕГО сделать по каким-то причинам нельзя,  то ваш выбор - Мак-Касс А-715  от Интес-Микро в Москве.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2010 [20:23:57] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #11 : 12 Июн 2010 [18:06:46] »
]Возьму на заметку. :)

Возьмите на заметку следующее:   ваш выбор - это ОТОБРАННЫЙ экземпляр SW 150mm F=1200 или DS 152mm F=1200
Спасибо за рекомендации... Ну я это тему не зря в ветке "Телескопостроение" завел ... В прошлом году сделал Ньютон из комплекта оптики, вроде неплохо получилось "вошел во вкус" :) теперь вот хочу рефрактор, больше даже из любопытства. Сделать хочу все сам, то что мне сделать под силу, хоть это и иррационально несколько. Потом это и дешевле выходит. Труба у Иванова стоит 20т.р.+ еще за отбор сколько-то там... Собственно вот.
Насчет отбора, попробую с китайцами договориться, когда заказывать буду.
Сферичку можно вывести самостоятельно изменением межлинзового зазора?
С монтировкой тоже что-нибудь придумаю...
Вообщем не хочу идти проторенными путями. :)


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 026
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #12 : 12 Июн 2010 [20:44:08] »

Насчет отбора, попробую с китайцами договориться, когда заказывать буду.


Сферичку можно вывести самостоятельно изменением межлинзового зазора?


Это все равно, что договариваться с небесами о погоде наперед.

Сферичку можно выводить только при перекоррекции - увеличивая воздушный промежуток.
Как правило,  промежуток это очень мал и в сторону уменьшения его изменить почти нереально. 

Не стоит вам эксперементировать если только это не является основной идеей.
Времени у нас у всех мало чтобы тратить его на борьбу с китайцами.   Вам ведь наблюдать?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #13 : 18 Авг 2010 [19:15:18] »
А все-таки я его купил.
Вот хочу похвастаться... ^-^

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #14 : 18 Авг 2010 [19:28:29] »
Ищите гидромелиоративную дюралевую трубу D150mm.
Монтировка потребуется класса не менее Лосманди Титан -  Интес D6
Идею с EQ-6 отбросьте сразу а с HEQ-5 даже не пытайтесь - ноги узлом закрутятся :-X
В стационарном варианте под куполом вполне потянет. Нет, конечно, будет хлипковато, но для визуала сойдет. А на ветру такая труба будет качать почти любую установку. Но на более солидных установках колебания быстрее гаснут.
Не дезоориентируйте пользователей. Ваш пост говорит о полном отсутствии опыта в пользовании такой трубой с подобной монтировкой. У EQ-6 с трубой 130\1950 без всякого ветра колебания затухают минутами. В данном варианте
все будет несколько суровее.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #15 : 18 Авг 2010 [19:32:41] »
А вес какой, просветление наблюдается?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #16 : 18 Авг 2010 [19:57:54] »
Поздравляю с покупкой!  По- подробнее про объектив, пожалуйста. А какой-нибудь  паспорт к объективу прикладывался?  Я тоже к этой фирме присматривался, хотел  объектив у них купить.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #17 : 18 Авг 2010 [20:00:53] »
Ищите гидромелиоративную дюралевую трубу D150mm.

Вот Вы не первый раз про нее упоминаете. А где хоть ее можно купить в Москве?
А вес какой, просветление наблюдается?
Вес примерно 2,7 кг. Мульти-просветление зеленого цвета.

Star Trek

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #18 : 18 Авг 2010 [20:16:11] »
Поздравляю с покупкой!  По- подробнее про объектив, пожалуйста. А какой-нибудь  паспорт к объективу прикладывался?  Я тоже к этой фирме присматривался, хотел  объектив у них купить.
Спасибо за поздравления, но пока наверное рановато, ещё не знаю как он себя покажет в смысле качества оптики. По внешнему виду все замечательно, царапин и прочего ничего такого нет. Оправа- люминь. Межлинзовые прокладки как мне показалось немного сильно выступают, но я не специалист... В комплекте симпатичный буклет с продукцией фирмы ДКД. Между прочим они выпускают довольно большую номенклатуру Ньютоновских зеркал до 18". Также прислали что-то вроде паспорта с геометрическими параметрами объектива и штампиком ОТК. Никаких лямбд и ничего такого в паспорте не заявлено.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Ахроматический рефрактор - планетник
« Ответ #19 : 18 Авг 2010 [20:23:55] »
Значит все таки купили....   ::)

Ну тогда принимайте поздравления и держите нас в курсе как  будут идти дела ;)
« Последнее редактирование: 18 Авг 2010 [20:30:56] от Астролюбитель »